Запрещенный обгон.

Leonid

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
66
Возраст
62
Адрес
Московская область
Привет.
Коллеге по работе вменяют обгон в нарушение знака "Обгон запрещен". С выездом на встречку.
Забрали права.
Отдали копию протокола. Еще есть схема и повестка в суд.
Достаточно ли для лишения на 4-6 месяцев или ГАИ должны предоставить в суд фото (видео) материалы?
Что-то слышал о таком распоряжении Колокольцева (но не точно).
Кто знаком с практикой?
И прошу ссылку или название документа полиции (рекомендации) на основании, которых составляются протоколы о нарушении КОАП.
Я нашел только не действующие редакции.
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Схему и протокол подписывал? Свои комментарии писал? Если схему и протокол подписал без комментариев, то достаточно.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Leonid
без разницы. суд будет однозначно.
Лишение на 4-6 месяцев, как суд решит.
Если согласен то на суд можно и не ходить. Узнать только после суда когда вернут ВУ.
з.ы.
У меня свояка лишили прав заочно. т.е. повестку в суд даже не присылали. В протоколе стояла подпись " с нарушением не согласен, т.к. на полосе движения стояло транспортное средство которое по обочине обьехать было невозможно. Со схемой не согласен." и подпись
Ждал суда 4 месяца. Когда начал выяснять когда суд ему все выдали и добавили "Что ты суетишься? тебе всего пару месяцев осталось.
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Leonid написал(а):
Протокол подписан.
Схема - неизвестно. Скорее всего да.
Если просто подписал, то бодаться практически бессмысленно. Надо было написать, что никого не обгонял. Инспектор права не разъяснял. Чертить свою схему.
Подписанный протокол на 90% проигранное дело.
В любом случае нужно проконсультироваться у грамотного адвоката. У меня друг права возвращал из-за неправильно оформленных протоколов.
 

Leonid

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
66
Возраст
62
Адрес
Московская область
Уважаемые господа, товарищи.
Вас всех (и себя скромного) я и считаю "грамотными адвокатами".
Ну... еще перечитал ПДД и пошарил по всемирной паутине.
Мне кажется, что дело не так уж и безнадежно.
 

Leonid

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
66
Возраст
62
Адрес
Московская область
Обгонял.

Добавлено спустя 24 минуты 10 секунд:
Полагаю, 10% это достаточно, чтобы побороться.
 

pr0ger

Опытный
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
350
Возраст
47
Адрес
Москва
Соседу и ещё кучке таких же встречников судья сразу сказала: "Либо сразу согласны и лишение на 4 месяца, либо чуть позже но на 6. Вы можете мне рассказывать про то что чуть-чуть, одним колесиком или полколесиком, выехали на прерывистой - вернулись на сплошной и т.д. и т.п. Но если факт есть, то это всё равно лишение и другой практики она не знает" :(
Через неделю у него заканчиваются 4 месяца...
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Leonid написал(а):
Обгонял.

Добавлено спустя 24 минуты 10 секунд:
Полагаю, 10% это достаточно, чтобы побороться.
Тогда без экивоков скажу, что лучше ему смириться и пешком походить.
 

Leonid

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
66
Возраст
62
Адрес
Московская область
Мы тут посоветовались и я решил...
С учетом принципа "не верь, не бойся, не проси"...
Сделать копии ВСЕХ материалов имеющихся в деле, чтобы понять умеют ли наши ГИБДД правильно готовить документы в суд.
После этого оценим шансы...
У нас в Одинцовском районе с год назад ГИБДД также забрали права у сына Лужкова за встречку.
Опытный адвокат нашел неточности (или неполноту) протокола и дело было закрыто.
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Leonid написал(а):
Сделать копии ВСЕХ материалов имеющихся в деле, чтобы понять умеют ли наши ГИБДД правильно готовить документы в суд.
После этого оценим шансы...
У нас в Одинцовском районе с год назад ГИБДД также забрали права у сына Лужкова за встречку.
Опытный адвокат нашел неточности (или неполноту) протокола и дело было закрыто.
Лучше начинать готовится к суду до подписания протокола. Насколько я помню, в протоколе надо поставить 3 подписи. 1, то что с нарушением согласен, 2, то что с правами ознакомлен. 3 не помню. Прежде чем подписывать, надо читать документы. Особенно со 2 пунктом покомпостировать ГАИшникам мозги. Пусть полностью расскажет Ваши права и обязанности.
И помните суд будет проходить, там где Вы решите. Для этого надо сразу после изъятия прав приехать в свое отделение ГАИ и написать заявление.
 

av52629

Новичок
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
10
Адрес
москва
лучше начинать подыскивать права на донора. а в суд ходить - только время терять.
 

Renard

Новичок
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
10
Возраст
36
Адрес
Москва, ЮАО
С 1 января 2013г вступила в силу поправка о том, что один выезд на встречку в год может быть заменен судом на штраф 5000р. При условии, что водитель был трезв, не совершил ДТП и т.д. Правда второй такой выезд карается сразу годом лишения. Повестка должна придти за 10 дней до суда, если не придет и суд пройдет без обвиняемого, то данное решение не законно.
 

av52629

Новичок
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
10
Адрес
москва
Renard написал(а):
С 1 января 2013г вступила в силу поправка о том, что один выезд на встречку в год может быть заменен судом на штраф 5000р. При условии, что водитель был трезв, не совершил ДТП и т.д. Правда второй такой выезд карается сразу годом лишения. Повестка должна придти за 10 дней до суда, если не придет и суд пройдет без обвиняемого, то данное решение не законно.

второй такой выезд вообще или за год?
 

Renard

Новичок
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
10
Возраст
36
Адрес
Москва, ЮАО
Любой второй выезд на встречку при условии, что первое подобное нарушение было заменено штрафом. Правда вот год с момента нарушения или календарный я не знаю.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Renard написал(а):
...Повестка должна придти за 10 дней до суда, если не придет и суд пройдет без обвиняемого, то данное решение не законно.
Таких судов ежедневно проходит несколько десятков, и решение выносят 2 человека, судья и инспектор. То что обвиняемый не явился никого не волнует. Это не уголовное а административное нарушение.
Протокол подписан? - ДА
С нарушением согласен ? По протоколу ДА
Новые правила вступили в силу с 13го года а нарушение совершено в 12м
ВСЁ!!! покупайте проездной билет.
з.ы. Совет:
Если протокол подписан без замечаний, лучше не бодаться. Залезть на сайт суда и смотреть когда назначено слушание. Ждать повестку бессмысленно.
Явиться на суд и попросить у суда прощения. Типа не заметил, не увидел... Или видел но думал проскочу и к тому же препятствий не было, аварийную ситуацию не создавал. Будешь белым и пушистым, засчитают с момента изьятия ВУ. Полезешь в бутылку, закончится времянка и потом еще полгода будешь судиться. В итоге будешь год без ВУ за то что придрался к одной запятой.
Не дергайся, живи спокойно и в будущем СЛЕДИ ЗА ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ
 

Renard

Новичок
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
10
Возраст
36
Адрес
Москва, ЮАО
Не зависимо уголовное это дело или административное, решение суда по закону не действительно. Повестка должна быть подписана тобой, по другому означает, что ты ее не получал. Это все по закону, а по факту да, если на нарушил и все подписал, лучше уже не лезть в бутылку.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу