Звук на холодном двигателе при нажатии на педаль газа

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
мибо написал(а):
От некачественного бензина.
Вот это везде только как предположение. Из разряда, "чем, в сущности, еще отличается год эксплуатации одного джаза от другого". При этом, очевидных тому предпосылок нет - у кого-то были каналы заросшие, а свечи и фильтры чистые, у кого-то наоборот. Что странно и непонятно.
Поэтому отечественный пессимизм, как бы, подсказывает мне, что уж навряд ли в наших условиях каналы чистые, что бы не было причиной ) Но вот прямых улик на то я у себя не находил.
Когда лампочка загорится волшебная, чек называется.
Вопрос был в том, когда ей нормально загореться. К примеру, если вы тормозные диски меняете через 10к - известно, что это странно. Про EGR подобной инфы обобщить не удалось - когда ему еще рановато проявлять себя, а когда - обычное дело.
А точно ERG трещит?
Чтоб я знал :)
- звук спереди
- частота звука зависит от оборотов
- был в наличии, когда клапана регулировали меньше полугода назад
- звук относительно "металлический"
Когда снимал питание с клапана - звука не наблюдал ни разу.
На фит-форуме пара человек с подобными симптомами выходило на заросшие каналы EGR, после чистки звук пропадал. Ну а был, опять же, кто-то, кому и не помогло. В общем, ознакомление со всей этой инфой оставило больше вопросов, чем ответов :)
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
watergad
Вот это везде только как предположение.
ИМХО забыл там добавить. :pardon:
Вопрос был в том, когда ей нормально загореться.
Юра, не буду это коментировать.
Когда снимал питание с клапана - звука не наблюдал ни разу.
А на газ при этом давил? ERG начинает работу вроде с 1200 об/мин. И работа его не просто открыть, а приоткрыть. Так что стучать ERG думаю не может. ИМХО канечно. Но прочисть его не трудно.
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
мибо написал(а):
А на газ при этом давил?
Когда ездил по тому же маршруту, в тех же условиях, с обесточенным EGR - звука не было.
Однако, проехался только пару раз - вдруг, совпало.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
watergad
Однако, проехался только пару раз - вдруг, совпало.
Что бы не было сомнений, попробуй его почистить.
PS сегодня выезжал на работу, машину не грел-завел и поехал. Торопился очень. Клапана гремят при нагрузке на холодную сильно, но только прогрелась машинка- ровный урчащий звук мотора))))))))))
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Весной спрашивал у ярославских официалов - назвали цену 3200 + расходники за чистку каналов EGR.
Как дошло сейчас до дела, резко стало 9600 - дескать, "там голову снимать надо" :) Отказался.
Либо попробую сделать в другом месте, либо подожду до регулировки зазоров, чтобы заодно.
 

Sadist

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
133
Адрес
Москва
есть тоже такой звук появился после 100 000 км
 

som

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
34
Адрес
Leningrad
Тоже зацокал на холодную :)
Но вот загвоздка в чем!!!!!!!!!! Цокает только на D, S , L.
Если перейти на N или P то тишина даже несмотря на увеличение оборотов движка (т.е. тапку в пол)
Озадачился.......
Ведь по уму если клапана то им фиолетово......
 

yuran

Новичок
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
15
Адрес
Москва
у меня звук проявляется только при холодном двигателе и при температуре окр. среды ниже +10. звук похож на гул и никакого стука постороннего нет. стоит двигателю немного прогреться скажем когда обороты упадут до 1000-1100 гул пропадает. пик гула на 1400-1500 оборотов иногда даже с небольшими переливами. прогретый двигатель работает устойчиво без лишнего шума и гула. пробег 120000. от куда все таки он берется???? открывал капот и прислушивался, вроде со стороны ремня. с наступлением холодов каждый год такая картина, странно
 

som

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
34
Адрес
Leningrad
Что вы все на клапана грешите ? Почему все забывают про нормальный звук постукивания форсунок?
 

som

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
34
Адрес
Leningrad
А что? Форсунка не может стучать?
Вот схема форсунки
 

Вложения

  • форс.gif
    форс.gif
    63.7 KB · Просмотры: 1,415

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
som написал(а):
А что? Форсунка не может стучать?
Если взять форсунку, стетоскоп, стенд для проверки форсунок, запереться со всем этим барахлом в звуконепроницаемом помещении, то вы конечно услышите как они стучат. Точнее это будет даже не стук а так называемое "цыкание" или стрекотание в следствии выброса жидкости из форсунки. А вот если вы услышали как форсунки стучат при работающем двигателе, значит ваши форсунки свое уже отстучали.
При работающем двигателе можно услышать как стучат клапана, пальцы, гидрокомпенсаторы, поршни в конце концов.
Тема обсуждалась не один раз и на форуме ФИТ в том числе. Если бензин качественный. ТО пройдены вовремя, и после прогрева стук пропадает - все в порядке.

з.ы
За рисунок-анимацию спасибо.
К стати, по поводу форсунок. Очень часты стали выходы из строя форсунок в следствии неправильной мойки ультразвуком. Будьте внимательны.
 

McDen

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
26
Адрес
Kyiv, UA
Та же проблема. Звук появился на 50 тыс. На ТО 3 клапана регулировали.
Поначалу грешил на глушак и выхлопную систему - думал сечет - уж больно звук при нажатии газа был похож.
Поехал к официалам, поставили на яму, послушали, определили что с выхлопной все ОК.
Сказали вероятнее всего звук от ремня - побрызгали при мне на него WDшкой - и о чудо!!! - при нажатии газа звук ушел.
Но моя радость длилась дня три - звук появился снова.
Так езжу уже больше года. Особенно бесит когда проезжаешь вдоль стены и идет обратное отражение этого звука.
Попробую снять питание с EGR и послушать.

P.S. Думал на счет ремня официалы "по ушам проехали", но на ФИТах нашел вот такой пост Linker'a:
"Какой то непонятный циклический звук (стук?). Послушал через отвертку - вроде как похожий на раздолбанный подшипник ролика натяжителя ремня. Разобрал, посмотрел - ролик целый, на всякий случай промыл, смазал густо - поставил на место, звук не ушел.
затем поменял изношенный ремень, стал тише работать, но звук остался".
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу