Зимняя нешипованная резина 15R Jazz II

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

Здравствуйте!

Я - новенький на этом форуме. Ожидаю поставку рестайлинговой «Honda Jazz 1.4 Elegance MT» (2009) через пару недель (Москва). До момента поступления машины к дилеру начал подготовку - обдумываю и планирую, что нужно докупить и сделать.

На данный момент, в силу того, что за окном всё еще стоит зима (а новый авто поставляется с летней резиной), озаботился вопросом приобретения отдельно зимней резины с последующей переобувкой на нее.

Штатная размерность данной модели - 175/65 R15 84S.

Почитал сообщения и faq на форуме. Есть несколько вопросов, которые я хотел бы задать.

1. Если кто-то из участников форума использует этот размер, то зимнюю резину какого производителя вы используете? (статистику опроса "Зимние шины 2009/2010 - статистику выбора "джазоводов" видел, но он не до конца репрезентативен)

2. Был ли у кого опыт постановки на 15-й радиус какой-либо другой размерности и если да - то какой? Как себя при этом вела машина? (искал рекомендуемые производителем размеры шин 15R, но не нашёл) В одном дилерском центре упомянули, что размер 185/60 R15 может подойти. Использовал ли кто-нибудь шины такого размера? Была ли замечена погрешность?

3. Насколько, по вашему мнению, целесообразно брать зимние _шипованые_ резины, если машина берется преимущественно для езды в городе?

Заранее спасибо за ответы!
 

alpha

Участник
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
94
Возраст
42
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R)

У меня стоят hakkapeliitta7 185/65 R15. Никаких странностей или отклонений не заметил.
 

Mikes

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
239
Возраст
45
Адрес
Мытищи
Re: Поиск новой зимней резины (15R)

у меня Йоко IG30 175/65 R15 липучка, хорошая резина, проблем не было и в городе и за городом(350км от Москвы)
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

Mikes написал(а):
у меня Йоко IG30 175/65 R15 липучка, хорошая резина, проблем не было и в городе и за городом(350км от Москвы)
Стоит такая же. Насчет нет проблем - на крещенье ездил купаться, так на проселочной дороге, под уклон попытался затормозить, впечатление что тормоза отказали. Так что не лучше особо не рисковать.
 

Вадя

Интересующийся
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

Nokian Hakkapeliitta 7 шипы 175/65 R15 покупал через инет с доставкой на дом, сайт Авто ру, при желании найти можно, резиной доволен, правда первые километров 100 шумела, потом прикаталась, все ок.
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

alpha, Mikes, GarriR, Вадя - спасибо за ответы!

Я поискал в сети, нашел в паре магазинов Nokian WR G2 175/65 R15 XL, а также Nokian 175/65 R15 88T HKPL 7 XL. Был ли у кого-нибудь опыт установки и езды на одной из указанных выше шин? Если да - какая более устойчивая и менее шумная?

Слышал ли кто-нибудь о возможности установки резины размера 185/60 R15? Их сильно проще найти в интернет-магазинах, да и выбор брендов побольше. Если кто использовал шины такого размера - буду рад если напишете.
 

famigliola

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

bartman написал(а):
Слышал ли кто-нибудь о возможности установки резины размера 185/60 R15?

Как раз на таких и катаемся. Hakkapeliitta 7, 88T. Усе у порядке :) Погрешность!? :unknown:
Покупали у тогда ещё партнеров клуба: s-shina. Квалифицированно и по адекватной цене обслужили помнится. :good:

А по поводу "шипы - не шипы".. и раньше не сомневался, а в течении текущей столичной зимы и вовсе думать перестал о нешипованной резине и "среднеевропейской мегаполисности" :ROFL: нашего города в целом и его дворов в частности! иМхо
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

famigliola, спасибо за то, что поделились опытом! А давно приобретали эту резину, какой уже сезон?

Может быть вы сможете помочь разобраться - чем отличается

Nokian Hakkapeliitta 5 185/60 R15 88T шипованая
от
Nokian Hakkapeliitta 7 185/60 R15 88T шипованая

?

Смотрю на Яндекс.Маркете, кроме кол-ва продавцов и цены не совсем понятно чем они отличаются. Может есть какие нюансы?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

bartman, отличаются они моделью, ну и как следствие технологиями. 7-ая как понимаете, более новая.
Hakka7
Hakka5
 

famigliola

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

bartman написал(а):
А давно приобретали эту резину, какой уже сезон?

Первый сезон - совсем новая :) Покупалась в августе месяце, она тогда только-только начала продаваться у нас.

Надюхин написал(а):
7-ая как понимаете, более новая.

совершенно верно! - ну ооочень технологичная шина :good:
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

Надюхин, famigliola - спасибо за пояснение!

Просто мне менеджер отдела "запчасти" одного из дилеров на вопрос, заданный по телефону, порекомендовать размер резины для Jazz сказал, что лучше всего подходит штатная размерность данной модели, а именно 175/65 R15. На мой вопрос: "А есть ли какие-то другие допустимые размеры резины?" он ответил примерно следующим образом: "Дело в том, что при разработке этой модели jazz спроектировали использование резины именно такого размера. И мол, расход топлива и другие составляющие оптимальным образом "настроены" именно на этот размер". На мой последующий вопрос: "Можно ли поставить резину, например, размера 185/60 R15?" он ответил как то так: "Это скорее всего допустимо, но программа "калькулятор шин" (я так понимаю, что она у них стоит на компах) указывает, что погрешность будет 1% (я не совсем понял о чём идёт речь). Как себя будет вести машина при таких условиях - я не знаю. Соответственно, никаких гарантий дать не могу".

Как бы я хочу если и покупать зимнюю резину - то брать хорошую, примерно на 3-4 сезона, но чтобы такую, с которой не будет проблем (например, в существенном расходе топлива).
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

bartman, существенного увеличения расхода топлива не будет.
 

Вадя

Интересующийся
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

bartman, если сомневаешся, бери ту, что рекомендует производитель, а именно 175/65 R15 не прогадаешь, главное обращай внимание на год выпуска, по сему Hakka 7 в этом плане вариант достойный.
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

Вадя, спасибо. Да, пожалуй, стоит обратить внимание на рекомендуемый размер резины. Только вот посмотрев в сети, вижу, что 175/65 имено 15-го радиуса - какие-то редкие шины. Почти все магазины предлагают Nokian Hakkapeliitta 7 175/65 R14. Собственно, отсюда и весь вопрос...
 

Вадя

Интересующийся
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

я, как уже говорил, нашел на сайте Авто ру, в разделе шины и диски, попробуй...
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

Ситуация с резиной 175/65 R15 следующая - я прозвонил около 50 Интернет-магазинов, которые утверждают на своих сайтах, что резина этого типоразмера есть в наличии. Но, как обычно, пишут одно - на деле оказывается совершенно другое. В Москве на сегодня есть только нешипованая Toyo и Yokohama. Вот так вот...

Дешевые попытки привлечь клиента через сайт, но в итоге потенциальный клиент не заполучается. Кстати, это ситуация сплошь и рядом не только с сайтами авто тематики, но и вообще российскими Интернет-магазинами.

Даже на auto.ru - вариантов много, на деле - никто реально эту резину не имеет в наличии.

И примерно 60% из прозвоненных магазинов говорят, что зимний сезон в Москве был закончен в районе ноября 2009 года. И больше половины из них сообщают по телефону: "Завоза зимней резины уже не будет. Позвоните нам в октябре, мы поможем". Зашибись.

За сим, забил на поиски резины этого размера, в срочном порядке ищу другого размера. Очень уж хочется забрать на выходных машину от дилера, только резина меня и держит....

После прочтения этого треда (и форума в целом) пока возможные варианты следующие:
1. 185/65 R15
2. 185/60 R15

Это вроде более ходовые размеры и их еще пока где-то реально найти.

Поскольку они не штатные для Honda Jazz буду рад, если кто-то из присутствующих поделится мнением:

1. как будет вести себя ходовая?
2. как будут вести себя стойки?
3. как увеличится расход топлива?
4. будут ли какие-либо погрешности в чем-либо?

Заранее спасибо за любые советы.
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

Для полноты картины привожу высказывания других участников форума по данному вопросу (взято с аналогичных тредов, открытых ранее):

denisnow, Партнер клуба
если изначально стоят 175/65 R15, то можно посмотреть:
175/70 R15 (не знаю, есть ли такие размеры, но будет комфортно на зимней дороге)
185/65 R15.(будет повыше протектор, что положительно скажется на зимней дороге и комфортнее на ней) - на мой взгляд оптимальный вариант для наших дорог!
185/60 R15 (меньше глубина рисунка протектора на 5 мм, из-за этого может быть более твердый состав резины и соотв. меньше комфорта)

есть одна особенность выбора зимней резины - если ездиете за городом, то желательно выбирать резину поуже, в отличие от той, которая летняя(в Вашем случае если эксплутируте авто в Москве можно и 185мм, это не критично), потому что зимой на первом месте стоят сцепные свойства шин, и чем шина уже, тем более высокое создается давление в пятне контакта шины с дорогой, тем лучше машина держит дорогу.

sercio

Если важен шип - то менять размерность на 185/60 R15. Эта резина будет на 6 мм меньше в диаметре, клиренс уменьшится на 3 мм. Динамика авто практически не изменится.
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

После осмысливания собранного выше, а также изучения зарубежного опыта в данном вопросе я принял решение приобрести зимнюю шипованную резину размером 185/65 R15. Ряд положительных отзывов (точнее, их было большинство) именно о ней нашёл у автомобилистов в разных канадских городках (где зимние сезоны в некотором роде похожи на российские реалии).

18 февраля в интернет-магазине "4 точки" нашёл специальное предложение на Nokian Hakkapeliitta 7 185/65 R15 88T XL - по 3930 р. за колесо. Предложение подкупало своей новизной. Позвонил около 10:45 утра, мне подтвердили голосом, что они действительно есть, по такой цене и что осталось последние 4 колеса. Доставка бесплатная. Я спросил смогут ли доставить в тот же день, ответили, что да. Де факто, курьер приехал около 19:15 и их доставил. Помимо чека и других приятных мелочей "в подарок" я также получил накопительную карту для покупок в их магазине. Резюмируя, хочу сказать, что сотрудничать с таким магазином оказалось приятно - и спец. предложение, и бесплатная доставка, и вежливый персонал по телефону, и крайне вежливый водитель-курьер (что-что, а уж это у нас встречается всё реже и реже), поэтому могу рекомендовать этот магазин.

Что касается резины (мне переобували в салоне, есесно, за бабло) штатную летнюю резину на купленную зимнюю. При заборе машины у дилера, выяснилось, что летняя резина внезапно оказалась Michelin 175/65 R15 84T, а не Dunlop, как изначально мне заявил манагер ОД (да-да, вы правы, это очередная попытка дешевого развода клиента). Я ничего не могу сказать плохого про резину Michelin, но вот сам факт того, что "сегодня говорим клиенту одно, завтра он забывает, в итоге будет третье" совсем не добавляет баллов ОФ в целом и его манагеру в частности.

Товарищи ОД организовали шиномонтаж (за деньги), выяснилось, что туда бесплатно входит балансировка колёс. А вот установка колёс - это уже, извольте за отдельные деньги. Каково было мое удивление, что установка секреток - это тоже, оказывается, за бабло (это при том, что мне изначально сказали, что раз колеса будут переобуваться, то секретки поставят бесплатно). На заводе изначально сделали "сход-развал", поэтому дополнительно после смены резины на бОльшую его делать не потребовалось (сэкономил 2700 р.).

1.5 часа за рулём, за бортом неизбежно шёл снег и дороги были соответствующего качества. Могу с уверенностью сказать, что Хакка 7 вела себя превосходно - никаких пробуксовок, четкое вхождение в повороты, жесткое сцепление с дорогой. Да, размер резины отличается от штатного, но она совершенно не цепляет края арок и подкрылки в поворотах. Ехать на ней комфортно (надо сказать, особенно это чувствуется после 5-летней всесезонной резины, пребывающей, мягко говоря, в завершающей стадии своего существования).

Так что, желающие приобрести зимнюю шипованую резину для Honda Jazz могут в полной мере обратить внимание на размер 185/65 R15 - это хороший выбор!
 

bartman

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
135
Возраст
46
Адрес
Москва
Re: Поиск новой зимней резины (15R) Jazz II

Для форумчан хочу выложить небольшую справку по зимней обуви автомобиля. На этот сезон актуальность зимней резины почти сошла на "нет", но для будущего сезона может быть кому-то это пригодится.

Выбор зимней резины для автомобилей должен быть основательным, и его нужно сделать до первых заморозков и снега.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу