Зимняя нешипованная резина 15R Jazz II

Александр ССР

Опытный
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
429
Возраст
60
Адрес
москва
Ростов-город южный и раньше снег больше 2-3-х недель за зиму не лежал. Сейчас климат меняется, выпадает много снега, и после смены оттепели с морозами дорога становится скользкой и липучки (GOODYEAR) плохо тормозят.
на скользкой все плохо тормозит,держи дистанцию и забудь о гонках.
 

Александр ССР

Опытный
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
429
Возраст
60
Адрес
москва

Boris2011

Авторитет
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
803
Возраст
67
Адрес
Ростов-на-Дону

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
За свою цену хорошая шина, друг на такой ездил, но все таки протектор для северной зимы. Потом расскажите об ощущениях.

в общем что хочу сказать - шины привезли сразу к шиномонтажу, поэтому сразу попросил посмотреть мастера на предмет пригодности - тот оценил и сказал что претензий нет протектор очень похож на Nokian Hakkapeliitta 7. После установки он же отметил хорошую балансировку шины, даже по грузикам получилась на три колеса по 5г., на диск который пришлось прокатать 10г. В целом по эксплуатации вообще проблем не было. К сожалению это первая зимняя резина, поэтому сравнить ни с чем не могу, но кардинальную разницу в езде зимой в сравнении с летней сразу ощутил :) Значит впечатления (сугубо моё лично, плюс поправка - более 70км/ч не ездил (так как по городу)) по погодным условиям - мокрый асфальт - отлично, положительная температура - отлично (но при порядка +15 на поворотах при входе на скорости приблизительно 20-30км/ч машина чувствуются подвижки типа "холодец" :), каша на асфальте - отлично, лёд на асфальте - вот тут самое интересное - во дворе есть поворот, на котором присутствовал постоянно "накат", так вот - обратил внимание, что на нём большая часть авто на зимней резине с пробуксовкой шла, на купленной если потихоньку (порядка 5-10км/ч) - то отлично работала, но если чуть больше - то машина подрабатывает активными системами, имеется управляемый занос, на прямом участке при ледяном покрытии при рывке газом так же срабатывают доп системы авто, но проблем с управление не возникало. Залез дважды в месиво, да так что грёб пузом - до определённой точки крутило хорошо, но в итоге пошла пробуксовка - на задних ход вытянуло без проблем. Откровенно говоря даже понять не могу смысла в покупке более дорого для себя варианта, в целом покупкой доволен.
 
  • Like
Реакции: Hrom

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Не спешно подыскиваю себе зимнею нешипованную резину скандинавского типа, размером 175/65/15 для езды исключительно по Москве с середины октября по конец апреля.
Вот варианты
Nokian Hakkapeliitta R2
MICHELIN X-Ice Xi3
Pirelli Ice Zero FR
Yokohama Ice Guard IG50
Nitto SN 2 Winter
Goodyear UltraGrip 9

До этого 6 сезонов отъездил на Nokian Hakkapeliitta R, проблем не было. По логике надо брать R2, но смущает задранный ценник и неоднозначные отзывы.
Склоняюсь к Мишлену, но исключительно по доверию к ним по летней резине, т.к. 6 лет отъездил на летних мишках без проблем.
Пирелли - хорошие отзывы, но смущает сама марка. Хотя шины не из дешевых тоже.
Йокогама - вроде бы по отзывам ничего, хотя жалуются на быстрый износ и проколы, но по тестам везде на последних местах (тестам особо не верю, но все же)
Гудиер - правда еврозима, но говорят самая зимняя из еврозим шин.
Нитто - очень хорошие отзывы и цена привлекательная, но для меня темная лошадка. И говорят очень зимние, для суровых зим, а по московскому асфальту будет плыть.
Главное требование - надежность и неубиваемость.
Что думаете? Что бы выбрали вы?
Бриджстоун не предлагать, таких размеров в продаже нет.
 
Последнее редактирование:

ALLEZOV

Участник
Регистрация
31 Июл 2015
Сообщения
222
Возраст
52
Адрес
Н.Новгород
Пять сезонов отъездил (на 6 Мазде) на Мишлене (шиповка), впечатления только положительные, особенно понравилась неубиваемость на наших "шикарных" дорогах в межсезонье))), на Джазоне катаюсь на Нитто (правда шипованная) и тоже доволен.
 
  • Like
Реакции: Hrom

desperad0

Участник
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
82
Адрес
...
Hrom,
Рекомендую Nitto Winter, так как с аналогичным протектором Toyo эксплуатирую уже три зимы.
 
  • Like
Реакции: Hrom

Alex152

Участник
Регистрация
26 Апр 2016
Сообщения
117
Адрес
Ставрополь
MICHELIN X-Ice Xi3
Брать.
Прошлую зиму отъездил на этой резине, мне понравилась. По накату шла отлично, на льду пару раз трогался на 2-й передаче (abs мешала)
[doublepost=1499190887][/doublepost]
Я полагаю, что колеса 195x60 R15 тоже можно ставить, - их максимальный диаметр = 615 мм. Они, правда, чуток шире, но не запредельно.
Я купил близзак, 185х60R15. Хорошо дорогу держат. Но, борзеть, тем не менее, не рекомендую.
Надо смотреть не только на ширину (влезет/не влезет), но и, что самое главное, как изменится диметр относительно стандартного размера. Наверное не надо объснять, что значительное изменение диаметра повлияет на показания тахометра, спидометра, одометра и даже на работу ABS :)
В сети много онлайн калькуляторов шин, где можно проверить совместимость и влияние размера на все параметры
 
Последнее редактирование:

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Продолжая неспешно выбирать зимние нешипованные шины...) Часть вторая) Может кому пригодиться.

В общем, на днях начал обзванивать сетевиков по наличию, типо Колеса, Шинсервиса, Вианора и тп.
Как всегда выяснилось, что размеры Джаза2 175/65/15 проблематичны и не всегда и везде доступны в продаже, хотя у всех на сайте куча предложений.

MICHELIN X-Ice Xi3 - выяснилось, что Мишлен в 2017 году больше не производит размер 175/65/15 этой модели, потому все то что продается в магазинах - это последние остатки, да при том производства прошлого года. Потому Мишлен, на который я по умолчанию намеревался брать, сразу отпадает(

Вообще, зимние шины последний раз выбирал 6 лет назад, потому процесс для меня ныне интересный )) Прочитал много отзывов и обзоров. Тем не менее, решил дай послушаю профессионалов...)
Столкнулся с тем, что менеджеры и продавцы в этих раскрученных сетевых магазинах - просто никакие! Никто толком слов связать не может, ничего нормально посоветовать не могут, и тем более что то рассказать о характеристиках шин. Либо просто могут сказать по наличию, либо какие то банальные вещи, типо "Нокиан - это лидер в зимних шинах" или просто выдержки из описания на сайте.
Самое смешное было в МВО. Говорю посоветуйте зимние нешипованные шины скандинавского типа...менеджер в ответ предлагает Гиславед Софт Фрост. Я говорю, это же европейские шины для мягкой зимы. А он, "ну Гиславед это же скандинавская фирма"! О чем дальше можно говорить?))
В Колесе тоже тупняки еще те. На подобную просьбу подобрать шины (без шипов, скандинавского типа), говорят берите хаку 8. "Она же с шипами, а мне без надо", в ответ "а, ну берите Мишлен Альпин 5". "Это же еврозима для южных регионов!"= говорю я...1" А, ну возьмите тогда....Бред, короче. Как будто вообще не разбираются в шинах.

В общем по факту что есть в наличии, реально в размере 175*65*15 сейчас в магазинах можно купить, кроме Хакки R2, которая безумно дорога, еще:
- Nordman RS2, 2850 руб. - бывшая Хака R. Причем никто опять толком не может сказать в чем их отличия. Только в Вианоре сказале, что Нордман сделан более из дешевых материалов. Ценник гуманный. Вопрос качества.
- Toyo Observe GSi-5, 3470 руб. - по отзывам не плоха, но в магазах советуют взять все таки лучше Нормдан. Есть только в Вианоре и Шинсервисе.
- Nitto SN 2 Winter - говорят лучше брать Тойо, у Тойо рисунок больше подходящий для зимних условий

Есть еще Pirelli Ice Zero FR, но не у всех. Со скидкой 3600 руб. в Шинсервисе. Но говорят, жесткая очень.
И еще в С-Шине из моего размера в наличии предложили Yokohama Ice Guard IG50. Мнения нет по ней. У сетевиков Йоки нету.
Как итог выбор: либо Нордман, либо Тойо.
 
Последнее редактирование:

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
я поставил 185х60 и зимние и летние. Летние - KUMHO, зимние - CONTINENTAL.
Пытался найти штатный размер, повредив колесо, но это проблема.
Как оказалось, 185х60 отлично подходят.
 
  • Like
Реакции: Hrom

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
я поставил 185х60 и зимние и летние.
Как оказалось, 185х60 отлично подходят.
Возможно. Но я предпочитаю придерживаться размеров, рекомендованные производителем.
Думал о том, чтоб поискать в размере 185/55R16 , но там уже другие ценники(

KUMHO
В МВО кстати советовали смотреть корейцев: Ханкук, Нексен, и даже каких то китайцев.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
на колесиках этого типоразмера уже год езжу. Расход топлива не изменился. Первое впечатление было по изменению устойчивости в лучшую сторону.
У меня фактически идеальная геометрия , - проверял несколько раз и периодически, так вот, на скорости боле сотни, всё же нет ощущения срыва.
На скорости 70-80 , на ровной и сухой дороге, могу вообще руль не держать, едет как по нитке.
Но это чисто субъективно. Как мне кажется, этот типоразмер (185х60R15) нисколько не хуже рекомендованных производителем авто, и весьма вероятно, что рекомендованный типоразмер
более присущ именно на востоке и юго-востоке. Если таких колес там больше выпускается, то они и дешевле. В Европе, вероятно, другие размеры в приоритетах. Купить 185х60R15 - вовсе не проблема.
Кстати, континенталь, мне продали как бриджстоун-близзак... сказали, что это фактически одно и тоже. Цены были близкими. Ну, да это как-то не напрягало. Я не могу сравнивать, это делают испытатели резины. Зимние колеса существенно тише летних. Летние, всё же, по-ощущению, как бы устойчивей. Но это, вероятнее всего, из-за другого состояния дороги зимой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hrom

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Кстати, континенталь, мне продали как бриджстоун-близзак...
Как, кстати вам Контики зимние? В отзывах много жалоб на слабые боковины и в связи с этим подверженность грыжам и порезам.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
колеса лежат в гараже. Посмотреть не смогу, как же они называются на самом-то деле. Буду искать документы о покупке.
Не могу сказать, что они супер устойчивые. Однако, по снегу гребут неплохо. На льду я достаточно уверенно еду, без фанатизма, но вполне быстро. В наших краях как-то не сильно нужны "шиповки", и я их не люблю из-за неприятного шума.
Могу сказать, что я не разочаровался в приобретении, да в общем-то они и стоили не запредельно. 4-е колеса, с заменой , балансировкой и утилизацией "старых", стоили 13750 рублей.
 
  • Like
Реакции: Hrom
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу