Знак для начинающих водителей

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Hачинающие водители будут крепить на машинах желтый квадрат с восклицательным знаком
Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - С 1 марта 2009 года для начинающих водителей, называемых в народе "чайниками", вводится специальный знак.


В соответствии с постановлением правительства, вносящим изменение в постановление совета министров от 23 октября 1993 года, знак "начинающий водитель" представляет собой "квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм, который крепится сзади механических транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее, двух лет".


Исключение составляют тракторы, самоходные машины и мотоциклы, говорится в документе, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным.


Согласно постановлению, датированному 27 января 2009 года, оно вступает в силу с 1 марта 2009 года.

Источник http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=60545
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ага, вот только всегда задавалась вопросом. А если у меня правам 10 лет, а за руль только сейчас сажусь. :)
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
:( Очередное никому не нужное нововведение :bad: ИМХО, 2 года - неправильный срок (год - самое оно), к тому же, понятие "неопытный водитель" весьма субъективное, зависит от качеств конкретного человека, и вот так вот грести всех под одну гребенку - неразумно. Получается, на машину просто вешают ярлык "Я чайник! Не умею водить". Я вообще всегда был против подобных знаков, т.к. в случае аварийных ситуаций к такому авто и его владельцу изначально будет предвзятое отношение, мол, "Чайник - что с него взять, наверняка он и виновен в ДТП".
Ну и помимо прочего у работников нашей доблестной появится лишний повод придраться и содрать бабла :(
Совсем нерадостная новость.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Если штраф за то, что не повесил значёк, будет не больше 200-300 р., то даже и не подумаю повесить. Несколько месяцев поездил на шахе с двумя буквами У сзади - ощущения не из приятных, но они мне действительно были нужны - чтобы от меня держались по дальше (особенно при трогании на подъёмах). А с нашим отношением к начинающим водителям - только если припрут, то повешу, хотя сам стараюсь пропускать машины с буквой У и не нервничаю, когда они начинают тупить - сам таким был. Соглашусь, что года достаточно, если, конечно, этот год ездить, а не копить на машину.
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
raze1
Еще раз обращаем внимание автолюбителей, что такой знак входит в перечень опознавательных знаков, которые устанавливаются в обязательном порядке, а не по желанию. И его отсутствие станет законным поводом для административного штрафа в размере 100 руб. (п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
pavlika написал(а):
raze1
Еще раз обращаем внимание автолюбителей, что такой знак входит в перечень опознавательных знаков, которые устанавливаются в обязательном порядке, а не по желанию. И его отсутствие станет законным поводом для административного штрафа в размере 100 руб. (п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).
а ну и нафиг его тогда ... из-за полугода такое клеймо на машину вешать - нетушки :D
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
Надюхин
+1 :) случай не единичный, в том числе и мой! по документам два года, по факту - месяцев 6 (когда машинка водилась, а не в гараже стояла)
 

7misvetik

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
108
Возраст
39
Адрес
Москва
Чего-то совсем не хочется что-то приклеивать к своей машинке((( А до двух лет еще ездить и ездить!!! (права в июне того года получила)
 

Mikes

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
239
Возраст
45
Адрес
Мытищи
В течение 4месяцев наблюдаю сивик 5D обклеенный со всех сторон по периметру знаками "У" и "!" как на стёклах, так и на самом кузове, без улыбки мимо не пройдёшь :ROFL: , водитель -молодая девушка. Пока ни одной царапины, наверное знаки в качестве оберегов наклеены :D
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
Ян написал(а):
предлагаю соорудить что-то вроде перекидного календаря: на одной страничке желтый квадрат с восклицательным знаком, на другой .... истребитель?
 

CARboffOZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
109
Возраст
34
Адрес
Москва, Зеленоград
Я тоже категорически не приветствую данную затею нашего правительства...
Могу привести 2 примера: есть у меня товарищ, официальный стаж у которого около 6 лет, но машину купил он в конце прошлого года => гоняет он около двух месяцев и то по выходным...
У меня официальный стаж - полтора года, наездил за это время 45000 км на девятке и еще 4000 на джазоне...
Вывод...не очень понятно почему мой опыт меньше чем опыт товарища...
Да и плюс ко всему этому не будет смотреться эта наклейка на моем джазоне! :D
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Только что слушал комментарий на ОРТ одного из шишек ГИБДД (Кузин).
Водитель со стажем менее 2х лет без наклеенного данного знака не сможет пройти техосмотр.
Других административных мер по нарушению с этим опознавательным знаком в настоящее время не предусмотено.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Lesta написал(а):
предлагаю соорудить что-то вроде перекидного календаря: на одной страничке желтый квадрат с восклицательным знаком, на другой .... истребитель?
Идея!!! Только не истребитель там будет, а что-то типа **** :D
 

кристалик

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
90
Возраст
47
Адрес
Питер
Ну , у меня бы появилось серьёзное искушение вместо восклицательного знака на жёлтом фоне ,нарисовать восклицательный средний палец :oops: я будучи новичком на убитом опеле написала: трогаюсь неуверенно( что- там барахлило и машина глохла)
 

nuro4ka

Интересующийся
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
43
Возраст
38
Адрес
moscow
а я и сейчас ездию со знаком, когда за руль садилась документально уже поти 2 года было, а на самом деле и дня не ездила)) вот уже 4 месяца катаюсь и кстати не чувствую ущемления на дорогах, никто не издевается!
 

Мона

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
26
Возраст
49
Адрес
Москва, ЮЗАО
А кто-нибудь видел новые знаки в продаже? Где их взять? 1 марта не за горами...
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
вчера по радио сказали, что за неустановку знака не предусмотрено никаких штрафов, т.е. это на личное усмотрение водителей

кто-нибудь может кинуть ссылку на сам закон, а то действительно первое марта не за горами и не хочется попадать
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу