"Знаю, со мной ничего не случится"

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
ПАЩЕНКО Леонид — 28.10.2010
http://kp-avto.ru/article/10430/

Как-то три с лишним года мне довелось принимать участие в телевизионном ток-шоу, посвященном новому пункту ПДД, который обязывал перевозить детей только с помощью “специальных удерживающих устройств”. Один из оппонентов заметно нервничал: "Я отличный водитель, у меня хорошая машина, езжу я аккуратно – зачем мне тратиться на эти кресла? Я и без них довезу своих детей в целости и сохранности." В какой-то момент мне даже показалось, что это "подставной" собеседник, которой нарочито говорит все наперекор, чтобы придать теледискуссии побольше остроты. Но уже потом практически те же слова мне повторяли десятки, если не сотни, людей. Мол, в аварии попадают растяпы да пьяницы, а уж я-то своих детей из любой передряги целехонькими вывезу. Кстати, многие из них детские кресла все же купили, но исключительно "из нежелания связываться" на дороге с сотрудниками ГИБДД.

А еще, помнится, до того, как ввели штрафы на непристегнутые ремни безопасности, после интервью один важный чиновник расщедрился на служебную "Волгу", чтобы подбросить меня до дома. Я уселся рядом с не менее важным водителем и привычным жестом потянулся к пряжке ремня безопасности. Глаза водителя вспыхнули обидой: "Ты что меня позоришь!" Я недоуменно повернул голову. "Думаешь, я ездить не умею? Я уже тридцать лет за рулем..." Подобные фразы, вроде "не бойся, живым довезу" или "ты собрался жить вечно?" я слышал чуть ли не каждый день от таксистов, друзей и даже гаишников, с которыми общался по работе. Моя не в меру робкая коллега как-то призналась, что раньше откровенно стеснялась пристегиваться в чужих машинах, опасаясь нарваться на похожую реплику. Благо, что перспектива постоянно отстегивать в казну (или на карман) по несколько сотен рублей штрафа оказалась весомее чьих то обид, бахвальства или стыдливости.

Но на каждую ситуацию свой штраф не придумаешь. Поэтому наш родимый "авось" и "три иконки безопасности" на лицевой панели подчас заменяют нам все средства защиты, вместе взятые.

На техническом семинаре в Германии высокопоставленный менеджер компании Bosch, одного из крупнейших разработчиков и поставщиков электронных средств безопасности, разоткровенничался за обедом: "Вы, русские, относитесь к своей и чужой жизни слишком легкомысленно. Я изучаю заказы на комплектацию машин, которые приходят из вашей страны – почти всегда элементы роскоши и комфорта вы предпочитаете средствам безопасности. Вы скорее закажете кожаный салон, продвинутую аудиосистему или люк с электроприводом, чем, скажем, противозаносную систему или дополнительные подушки безопасности".

Немцам вторят менеджеры компании Honda: "После покупки автомобиля ряд российских официальных дилеров предлагает пройти однодневный тренинг по безопасности. Совершенно бесплатно. И что вы думаете, примерно 70% покупателей отказываются – кто-то слишком самоуверен, кто-то, наоборот, стесняется."

Подобные примеры можно приводить долго. До сих пор не все переобувают автомобили в шины по сезону (хотя таких с каждым годом все меньше). По-прежнему многие экономят на качественном сервисе и оригинальных запчастях. Я знал одного водителя, который ездил на древней "копейке"... вообще без тормозов. Он на черепашьей скорости двигался по маленьким второстепенным дорогам, по возможности, в безлюдные часы, а тормозил, притираясь шинами к бордюру. Поясню сразу – деньги не только на новые детали, но даже на самую дешевую новую "Ладу-"пятерку" у него были...

Про манеру езды надо сказать особо – подавляющее большинство автовладельцев уверены, что возможностей автомобиля и его собственных водительских навыков с лихвой хватает, чтобы превышать скорость, подрезать, оттормаживаться в самый последний момент. Опровержения такой уверенности мы часто видим разбросанными по кюветам или "обнявшими" столб.

Неужели, спасение только в ужесточении правил и высоких штрафах? Как когда-то поступили, например, во Франции, ужаснувшись статистике жертв среди местных "д'артаньянов". Штрафы и наказания там теперь просто драконовские. Лично мне пришлось серьезно раскошелиться за превышение скорости за городом на какие-то несчастные 8 км/ч. Зато теперь на французских дорогах относительно спокойно под присмотром электронных "стражей порядка". Но у нас "пряник" не срабатывает, а попытки ввести новый "кнут" рассматриваются как "попирание демократии". И впрямь, водитель я хороший, "и поэтому знаю, со мной ничего не случится".
 

Andreya

Участник
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
160
Возраст
68
Адрес
Ukraine
Ян, на постсоветском пр-ве у меня стаж совсем маленький. но дочь замужем за границей. Так вот: вопроса даже нет о детских креслах -- берут самые дорогие! причем даже там, у них, при езде просто за продуктами, детеныш ДОЛЖЕН сидеть, где положено, причем. со всеми ремнями. Я, поехав к ним впервые, в шоке была, как мои совсем неуправляемые дети :%) внимательно исполняют все правила! :shock:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Andreya написал(а):
Я, поехав к ним впервые, в шоке была, как мои совсем неуправляемые дети внимательно исполняют все правила!
Массовая психология (только не путать с массовым психозом :D ) очень мощная штука, плюс недетские штрафы.
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
Моя не в меру робкая коллега как-то призналась, что раньше откровенно стеснялась пристегиваться в чужих машинах, опасаясь нарваться на похожую реплику.
Я на такое обычно отвечаю, что у меня это рефлекс с детства, что так папа приучил, и я так привыкла - пристегиваюсь везде и всегда, и мне плевать на подобные "обиды" - жизнь ценнее! Пару разу у меня даже было, что сами водители удивлялись - только поворачивались ко мне, чтобы попросить пристегнуться, а я уже :)
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Тонировку с передних стекол снял в сентябре, теперь приходится пристегиваться.... :( :twisted: :D
 

Freud

Опытный
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
329
Возраст
42
Адрес
Ногинск
По поводу детей могу сказать следующее-для меня дело даже не в больших штрафах за перевозку детей без автокресла и не в огромной стоимости за них,для меня главное здоровье моего ребенка и поэтому мы для своего ребенка купили (может и не самое дорогое,но за приличную сумму) хорошее немецкое кресло!
Как бы я не чувствовал себя за рулем,какой бы я уверенный ни был на дороге (когда в машине один)-когда со мной едет мой ребенок-манера езды сразу меняется,в автокресле пристегиваются все ремни и подстраховки!
ПС. На своем Форде Фокусе не обнаружил крепление Изофикс (видимо на фокусах российской сборки не устанавливаются на заводе) был очень расстроен,благо,у официалов нашел спец. крепление такое.И установил.В этом плане Джаз оборудован и продуман очень хорошо!
 

Anny4ka

Интересующийся
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
35
Адрес
Москва
Даа, у нас странные создались стереотипы , привычки...
После пребывания в Канаде около полутора месяца, на столько привыкла пристегиваться везде , что по началу заходя в автобус и метро искала ремень : )
Сейчас всегда пристегиваюсь ( и на задних сидениях в том числе) и всю семью приучила. И если со мной кто-то едит , сама прошу пристегиваться.
Считаю ничего сложного и неприятного нет в пристегивании , а иногда бывает , что жизнь спасает людям ..
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Знакомая недавно погибла потому что была не пристёгнута - автомобиль перевернулся, она выпала из машины и смерть наступила в результате того, что авто её раздавил. Была бы пристёгнута, сломала бы себе что-нить, кувыркаясь в машине, а то и испугом отделалась бы... А так...3-х летний ребёнок теперь сирота. :cry:

Я пристёгиваюсь всегда, мне без ремня просто дискомфортно, а сейчас ещё и Джазик пищит всё время :D Попробуй тут не пристегнись :)
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Нет, отключать звуковой сигнал мне ни к чему. Сама я всегда пристёгнута, а сигнал очень помогает пристёгивать пассажиров, которые рукой машут на ремень. А настаивать иногда у меня сил не хватает. И тут это пииииип-пииииип-пииииип. :D Раздражает всех очень быстро :good:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Ойка написал(а):
Сама я всегда пристёгнута, а сигнал очень помогает пристёгивать пассажиров, которые рукой машут на ремень.
А в новом Джазе и на пассажиров пищит? :)
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Что-то сомневаюсь... наверно просто водитель пристегивается последним... :D
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Ян написал(а):
А в новом Джазе и на пассажиров пищит?
Пищит :) только для переднего. Жаль для задних не пищит :wink:
128 написал(а):
Что-то сомневаюсь... наверно просто водитель пристегивается последним...
Я всегда первая пристёгиваюсь, поэтому точно знаю, что пищит для переднего пассажира :roll:
Причем пищит долго. Терпения не хватило узнать он всё время так или через какое-то время всё же замолкает? :unknown: Через 10 минут мы сдались :doh:
 

Andreya

Участник
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
160
Возраст
68
Адрес
Ukraine
У меня пищит на всех! :twisted:
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Andreya
ну у тебя вообще джазз не такой как у всех...
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
"Вы, русские, относитесь к своей и чужой жизни слишком легкомысленно."
А что немцы удивляются... Как известно, умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. А у нас две беды: дураки и дороги...
Из последних примеров: авария на Комсомольском во вторник. Мужик садясь за руль чужого Астон Мартин без доверенности тоже думал, что с ним ничего не случится. И выезжая со двора, нажал в пол тоже не думая, что что-то пойдет не так. То, что никто не погиб - это второй шанс одуматься и быть осторожнее на дороге. Для меня это тоже было уроком: за три дня до этой аварии я взял на работе несколько бинтов и положил себе в аптечку (она у меня была еще старого образца). А в момент аварии был на том перекрестке. На остановку кровотечения из порезов на лице водителя ушло 3 бинта, парню из палатки ногу перетянули ремнем. А если бы травм и пострадавших было больше? Теперь буду возить две аптечки: стандартную новую и "расширенную".
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Behappy написал(а):
А в момент аварии был на том перекрестке.
Повезло тому мужику, считай, дважды (не погиб - раз, ты оказался рядом - два)!!! :good:

Хорошо бы, чтоб это действительно стало для него как
Behappy написал(а):
второй шанс одуматься и быть осторожнее на дороге
- ведь из-за этих дураков страдают те, кто вокруг.
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
olalanik написал(а):
Повезло тому мужику, считай, дважды (не погиб - раз, ты оказался рядом - два)!!! :good:
Да он и так дождался бы "Скорой", порезы неглубокие были. Хуже, что народу вокруг полно было, все фотографировали, а помощь оказывали всего человека 3.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу