Изменения в страховании ОСАГО

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ollja написал(а):
Клиент ожидает от прямого урегулирования ускорение сроков выплат, получится же с точностью до наоборот, согласование убытка может затянуться на месяцы.
Поясни, пожалуйста, по каким причинам? Насколько мне известно есть установленные сроки на рассмотрение страхового убытка, так же впрочем как и сроки на выплаты.
Ollja написал(а):
О том, что пострадают сами Страховщики я уж и говорить не буду.
Ну это страхователей не сильно волновать должно я думаю.
Ollja написал(а):
До сих пор нет единого норматива оценки ущеба в ДТП.
А вообще этот вопрос как-то решается не в курсе?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
Ollja написал(а):
Клиент ожидает от прямого урегулирования ускорение сроков выплат, получится же с точностью до наоборот, согласование убытка может затянуться на месяцы.
Поясни, пожалуйста, по каким причинам? Насколько мне известно есть установленные сроки на рассмотрение страхового убытка, так же впрочем как и сроки на выплаты.
ИМХО: на бумаге много чего установлено. В реальности, задержки с выплатами увеличатся.

Ollja написал(а):
О том, что пострадают сами Страховщики я уж и говорить не буду.
Надюхин написал(а):
Ну это страхователей не сильно волновать должно я думаю.
Опасное заблуждение. Если в банковское сфере есть гарантии государства по вкладам. То, в страховании такого нет.
Большое количество мелких компаний признают себя банкротами. Средние перестанут заниматься убыточными видами.
Риск не получить возмещение никогда для простых клиентов сильно возрастет...

Ollja написал(а):
До сих пор нет единого норматива оценки ущеба в ДТП.
Надюхин написал(а):
А вообще этот вопрос как-то решается не в курсе?
Опять же ИМХО: никак не решается. И не решится. Достаточно вспомнить недавнюю историю с созданием единой БД по ДТП.
Деньги выделяли, руководителей увольняли, методики утверждали - воз и ныне там: в Америке работает, у нас нет.
Нет даже намеков на то, что в обозримом будущем это появится...
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин написал(а):
Ollja написал(а):
Клиент ожидает от прямого урегулирования ускорение сроков выплат, получится же с точностью до наоборот, согласование убытка может затянуться на месяцы.
Поясни, пожалуйста, по каким причинам? Насколько мне известно есть установленные сроки на рассмотрение страхового убытка, так же впрочем как и сроки на выплаты.
Верно, есть. На деле же мы получим увеличение этих сроков из-за несовершенства процедуры согласования. Возрастет количество жалоб в РСА, количество дел в судах, но срок увеличится.

Ollja написал(а):
О том, что пострадают сами Страховщики я уж и говорить не буду.
Надюхин написал(а):
Ну это страхователей не сильно волновать должно я думаю.
Так думать недальновидно, по меньшей мере. Я не несу свои деньги туда, откуда не могу их вынуть с большой степенью вероятности, либо же я не уверена, что я получу качественную услугу за мои деньги.
Плюс, любая проблема Страховщика отражается на Страхователе.

Надюхин написал(а):
А вообще этот вопрос как-то решается не в курсе?
Конечно решается, но он должен быть решен законодательно, должна быть разработана нормативная база, а автостраховщики и разработчики этой самой нормативной базы так и не могут договориться.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
SVG написал(а):
ИМХО: на бумаге много чего установлено. В реальности, задержки с выплатами увеличатся.
Ollja написал(а):
а автостраховщики и разработчики этой самой нормативной базы так и не могут договориться.
Имхо, изменения дадут возможность клиентам проголосовать рублем. Выживут сильнейшие СК. От слабых, незаботящихся о клиентах, люди уйдут. Будут такие же базы и черные/белые списки СК как по КАСКО.
Меньше будет страховщиков - быстрее договорятся.
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Ян, "имхами" мы можем обмениваться сколько угодно :) ОСАГО работает уже почти 6 лет, но до сих пор на рынке есть компании, просто собирающие деньги и исчезающие, посмотрите на сайте ФССН рубрику "их разыскивает страхнадзор". Кто-то же несет туда эти деньги? Есть люди, которые на вопрос "зачем нужно ОСАГО" отвечают - для того, чтобы ГАИшники не штрафовали. Слышала лично в офисе от клиента.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Ollja написал(а):
Есть люди, которые на вопрос "зачем нужно ОСАГО" отвечают - для того, чтобы ГАИшники не штрафовали. Слышала лично в офисе от клиента.
Вот когда для возмещения ущерба люди должны будут идти в свою СК, тогда они будут более ответственно подходить к выбору. Чтобы самому не пострадать, а не просто для отмаза от гаишников. Шерстим же мы интернет, опросы, форумы по поводу выбора СК для КАСКО. У нас на форуме такая инфа выкладывается. И с ОСАГО также будет :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ян, всё, это правильно. И статистика будет, и списки составят, и форумы помогут выбрать СК. Это всё работает в условиях более-менее стабильной ситуации. В условиях кризиса работают другие законы. Если вчера компанией были все довольны, то это не означает, что сегодня она найдет деньги на выплату возмещения. Тем более, трудно сказать что-либо определенное в момент заключения нового договора страхования. Через полгода, когда произойдет ДТП сама компания уже может не существовать. Между датой оплаты полиса и датой получения возмещения существует очень приличный временной интервал. Подходить "более ответственно" к выбору СК можно будет только в следующий раз. А сколько людей не получат возмещения вообще по не зависящим от них причинам?

Я скажем не стал бы сейчас страховаться в компании InTouch (или как она там правильно пишется). Резко увеличившийся объем рекламы говорит о серьезных проблемах компании со сбором премий. Какие бы отзывы не были на сайтах, какие бы тарифы не предлагала эта компания, я не уверен в жизнеспособности самой компании. Интуиция подсказывает мне, что страховаться в таких компаниях не надо...

Сильные СК выживут, слабые отойдут в мир иной, клиентов жалко.
Когда принимаешь решение по выбору СК, никогда не знаешь, как будут обстоять дела у этой компании через полгода-год...
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
SVG написал(а):
В условиях кризиса работают другие законы. Если вчера компанией были все довольны, то это не означает, что сегодня она найдет деньги на выплату возмещения.
Мое мнение - в этой ситуации ориентироваться на крупных, проверенных страховщиков. Слабые СК жалко, но себя жальче стократ :)
Я, например, про упомянутую СК даже не слышал... Ни в плохом, ни в хорошем контесте. И, кстати, уже упоминалось, но напомню, что СК будет выплачивать свои деньги, а затем стребует их или с СК виновника, или с него самого.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
Мне вообще кажется, что в этих условиях возникнет новая завлекушка: Купите КАСКО и полис ОСАГО в подарок!!! :D
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
SVG, Ян :) Тема у нас - Изменения в страховании ОСАГО
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Ollja написал(а):
SVG, Ян Тема у нас - Изменения в страховании ОСАГО
Обсуждая аспекты этих изменений мы ненамного удаляемся от "красной линии" :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ollja написал(а):
SVG, Ян :) Тема у нас - Изменения в страховании ОСАГО
Не получается у меня разорвать в мыслях эту логическую цепочку:

Изменения в ОСАГО приведут к банкротству некоторых компаний - Страхователи не получат возмещения - ни по ОСАГО, ни по КАСКО...
Изменения в страховании ОСАГО, конечно, важны и сами по себе. Но, я всё ближе к практике пытаюсь подойти :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Союз страховщиков облегчил получение компенсаций при ДТП
http://auto.lenta.ru/news/2009/11/23/rsa/

Российский союз автостраховщиков (РСА) перестал требовать у потерпевших в ДТП оригинал или копию полиса ОСАГО виновника аварии в ситуации, когда страховая компания последнего прекратила свою деятельность на рынке обязательного автострахования. Причиной тому послужило увеличившееся количество обращений от водителей, пострадавших от клиентов обанкротившихся компаний или страховщиков, у которых отозвана лицензия, сообщает со ссылкой на пресс-службу РСА агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Теперь для получения компенсационной выплаты в такой ситуации, потерпевшему достаточно будет предоставить в РСА только документы о ДТП, выдаваемые сотрудниками ГИБДД, в которых содержатся сведения о причинителе вреда, его страховом полисе, а также страховой организации, выдавшей полис.

В настоящее время РСА выплачивает страховые компенсации за 38 организаций, прекративших свою деятельность на рынке ОСАГО. По состоянию на 23 ноября, из гарантийного фонда союза выплачено 3,8 миллиарда рублей. Как ранее предполагал вице-президент РСА Андрей Батуркин, деньги на выплату компенсаций за обанкротившихся страховщиков могут закончиться к весне 2010 года, так как выплаты из фонда превышают отчисления в него.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Возмещение убытков по ОСАГО будут рассчитывать по-новому
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 22/1519504

Госдума РФ сегодня приняла во втором и третьем чтениях законопроект об уточнении состава убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств (ОСАГО). Законопроект уточняет положение федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливающее, что в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Законопроект был принят в первом чтении 12 декабря 2008 г. Документом определен размер расходов на материалы и запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном правительством РФ. Ко второму чтению в законопроект было добавлено положение о том, что на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.

Ко второму чтению в документ также внесено определение понятия "прямое возмещение убытков" – возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое, в соответствии с настоящим федеральным законом, страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего – владельца транспортного средства.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ян написал(а):
Возмещение убытков по ОСАГО будут рассчитывать по-новому
Детально законопроект не изучал. Но, мыслями хочется поделиться.

Я смотрю на этот законопроект с одним единственным вопросом: машины какого возраста приветствует государство на дорогах?
Получаем ответ: самые новые и самые старые. Новые страхуются по КАСКО, им безразличен размер возмещения по ОСАГО - за все заплатит СК. Старые - после аварии не жалко выбросить. Если гос-во всегда готово заплатить за них 50 тыс., то зачем заморачиваться со страховками? Для машин в возрасте 3-7 лет по ОСАГО Вы возмещение в полном объеме не получите, а по КАСКО - тарифы высокие. Так зачем добавлять себе головную боль и содержать такую машину?
Вот, такой вот экспресс-анализ получается... :unknown:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу