Износ ТС в КАСКО

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Открыть тему подтолкнул вот этот ДТП, помогите, ребята!!! топик хома

Для начала вводные данные. Цитата из правил некой страховой компании:

По риску «Хищение» размер страховой выплаты определяется исходя из страховой суммы, установленной в Договоре страхования, за вычетом (в указанной последовательности):
а) амортизационного износа ТС/дополнительного оборудования за период действия Договора страхования, если иное не предусмотрено Договором страхования.
Страховщиком применяются следующие нормы амортизационного износа в процентах от страховой суммы:
- 1-й год эксплуатации - 20% (1,67% в месяц за каждый месяц);
- 2-й и последующие годы эксплуатации - 12% (по 1% за каждый месяц)
,
при этом неполный месяц действия Договора страхования считается как полный;
б) безусловной франшизы, установленной Договором страхования;
в) ранее произведенных выплат по риску «Ущерб» (при агрегатном страховании).


Далее все просто. Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", ст.10.п.5
5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Как мы видим, об износе в законе ничего нет. Если условия договора страхования противоречат закону, то договор в этой части является ничтожным (недействительным). Износ прописывается в правилах всех страховых компаний.

Существует такая вещь, как судебная практика. И решения суда бывают как в пользу Страхователя, так и в пользу Страховщика.
Полную страховую сумму может взыскать только специалист (юрист) и только через суд. Как говорится, трюк выполнен профессионалами, не пытайтесь его повторить самостоятельно :wink:
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Поэтому и надо читать прилагаемые к полису правила страхования. У меня, например, при ремонте износ не учитывается, учитывается только при тотале
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
При оформлении КАСКО на второй год, мой автомобиль "уценили" на 17%. :unknown:
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Троffим, это много или мало? :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Это мало, точнее меньше общепринятой суммы.
Ollja написал(а):
Страховщиком применяются следующие нормы амортизационного износа в процентах от страховой суммы:
- 1-й год эксплуатации - 20% (1,67% в месяц за каждый месяц);
П.С. я не специалист, может поправят. :oops:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Эммм, нее, слово специалистам :giveup: , проверила у себя, на второй год уценили на 12%. :umnik: Когда страховалась помню считала, так и получалось, почему не помню. :roll:
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Ямщик, Надюхин
При пролонгации договора заново определяется страховая сумма, а определяться она может несколькими способами:
1. Стоимость новой машины у дилера минус процент износа по правилам страхования.
2. Рыночной стоимости автомобиля на дату заключения Договора страхования.
3. Оценка машины у независимых экспертов (никогда не встречала на практике такой вариант, если честно).

Правила страхования нужно читать. Они все немного, но отличаются.

Правила страхования СК Троffим'а - 20% за первый год. При этом учитывается пере- или недопробег. Средний пробег так же смотрим в правилах. Троffим, сколько наездил за первый год?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ollja, эмм, а точно пробег учитывается? В моем случае стоимость считалась без учета пробега. Да и когда подбирала себе страховую на второй год не встречала такого условия... :unknown:
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин
Надь, пробег при заключении договора страхования спрашивается (учитывается) в любом случае. Точно это знаю на примерах РЕСО, Росгосстраха и Спасских ворот.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Да, пробег спрашивали. За год проехал около 18т.км.
Спасские ворота.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
У меня в Ренессансе другие условия.

11.9. Если иное не оговорено Договором страхования, в период действия Договора страхования Страховщиком устанавливаются следующие нормы амортизационного износа ТС со сроком эксплуатации:
11.9.1. до одного года на дату заключения Договора страхования - в размере 20% от страховой суммы;
11.9.2. более одного года, но менее двух лет на дату заключения Договора страхования - в размере 15% от страховой суммы;
11.9.3. более двух лет на дату заключения Договора страхования - в размере 10% от страховой суммы за каждый последующий год эксплуатации.

Амортизационный износ начисляется с даты начала действия Договора страхования по дату наступления страхового случая (пропорционально, за каждый день действия договора).
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ollja, у меня условия были, похожие на SVG насколько я помню, ни слова о пробеге.. Его только фотографировали, но уже после того, как сумма была определена. :unknown: Пошла смотреть свои Правила страхования. :D
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Надюхин, такое тоже может быть :) Правила - эт правильно ;) Но пробег обычно отражается в заявлении на страхование. Кстати, заявление на страхование может быть как в устной, так и в письменной форме. Может быть и такое, что в твоей СК не придают значения пробегу, что (имхо) не совсем правильно. Ведь машины с пробегом 15 и 40 тысяч за год не могут стоить одинаково, верно?
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Я считаю, что автомобиль логично страховать на реальную рыночную стоимость на дату заключения договора.
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Tatiana, обычно так и делается :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Tatiana написал(а):
Я считаю, что автомобиль логично страховать на реальную рыночную стоимость на дату заключения договора.
Пофилософствовать немножко можно? :)

Реальную рыночную стоимость машины можно определить только в момент продажи. Есть цена продавца. Она, как правило, несколько завышена. Есть цена, за которую готов купить машину покупатель. Она, как правило несколько ниже рыночной. В результате торгов и продажи большого количества машин можно определить их реальную рыночную стоимость. СК лишены возможности постоянно покупать/продавать машины, чтобы точно определять их реальную рыночную цену. Поэтому, они вынуждены находить другие реальные ориентиры для определения цены конкретного авто.

Единства здесь нет. Не только у нас. Но и в Европе. В разных странах используются разные методики для определения рыночной стоимости машины. С одной стороны, большой пробег, безусловно, сказывается на остаточном ресурсе эксплуатируемого авто. Это надо учитывать. С другой стороны, если машина стоит много лет под открытым небом и используется только для коротких поездок по выходным, то она ржавеет точно так же, как и активно работающая машинка. И это тоже хочется учесть в тарифах. От того, насколько точно СК определит текущую рыночную стоимость конкретного авто, зависит будущее этой компании (при достаточно большом каличестве страховок).

В условиях реального рынка СК соревнуются не по принципу "кто дешевле выпишет полис", а по принципу "кто привлечет больше клиентов и получит при этом максимальную прибыль". Наш рынок еще очень далек от нормального. Он скорее напоминает базар. Но и на нем хорошо видна разная стратегия СК: одни ориентируются на пробег, другие на возраст, третьи пытаются учесть и то, и другое...
Кто из них выживет в сложных услових российского рынка? Отчасти, это и будет ответом на вопрос:
"Какая методика износа ТС в КАСКО более правильная?"
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Гы, блин ну вы даете а проконсультироваться, об этом что нельзя.
Тем более не все страховые считают аммортизацию по КАСКО, тем более о новом законе когда ты имеешь право поездив неделю вернуть авто. потому что оно тебе разанравилось(как с ботинками например)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу