Какие диски лучше зимой литые или стальные?

nuro4ka

Интересующийся
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
43
Возраст
38
Адрес
moscow
Поделитель пожайлуста опытом, скажите на каких дисках вы ездите? у меня уже голова кругом.... :%)
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
стальные легче править в случае если влетит в яму. Но вот и цена на них недешевая, + нужны колпаки. Эстетически смотрится не ахти, прямо скажем.
Весят они тоже очень много.
Поэтому многие ставят литье, или ковку (последняя очень легкая).
Если 14й радиус, то париться, что погнете литье нужно меньше всего, особенно передвигаясь по москве.
Еще вариант - купить просто резину на диски, которые стоят на машину, и каждый сезон бортовать.
 

nuro4ka

Интересующийся
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
43
Возраст
38
Адрес
moscow
А вы как делаете?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Я буду ездить на родном литье уже вторую зиму. Просто перекидываю резину и все. :)
На прошлой машине было два комплекта литья. Не люблю я вот штамповку категорически. :pardon:
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
лично я особо не парюсь. :)
Купил комплект резины нокиан хакапелила 4 б-у в идеальном состоянии размер 185-55-р15. за 5 500 рублей.. :oops:
Новые в магазине тысяч 18000 стоят..
Да, каждый сезон буду их перекидывать на диски туда обратно, но экономически это очень недорого.
Делаю так уже не на 1й машине, экономия потрясающая. А при продаже отдать эту резину и вовсе не так жалко, как диски в сборе..
 

nuro4ka

Интересующийся
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
43
Возраст
38
Адрес
moscow
Спасибо большое :D я думаю так и сделаю :good:
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Я взял кованые на 14 + резину и тоже не парюсь !!!
 

Aerorus89

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
85
Возраст
56
Адрес
Лобня
Есть очень хорошая пословица: "Скупой платит дважды". Если Вы не возьмёте второй комплект: диски + резина, то два раза в год придётся посещать шиномонтаж и платить.Срок службы покрышек при нормальной эксплуотации - 5 лет. Итого 10 раз в среднем по 800 - 1200 рублей в зависимости от конторы. Цена литого диска 2500 - 3000 рублей, как видите выгода копейки. А теперь практическая сторона. Специалисты утверждают, и я с ними полностью согласен, что уже при второй перебортовки происходят необратимые процессы в покрышке. При монтаже растягиваются боковины - ухудшается герметичность; заново наддувают до 8 атмофер, чтобы встали реборды; повторная (уже в какой раз) балансировка - а грузики на липучке отковыриваются отвёрткой, что очень плохо для диска. Шина каждый раз встаёт поновому - увеличивается износ, и перестановка колёс местами ни какого эффекта не даёт. Для монтажа борта диска и шины обмазывают смазкой, что тоже есть плохо. Покупая машину за пол-миллиона и выплачивая за КАСКО пол-сотни - экономите десять тысяч! Как же глубоко в нас проник СОВОК.
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
Интересно, при чем совок здесь? Я связи не вижу. А что, на дисках теперь поставить резину на авто - это бесплатная услуга? :unknown:
 

garymal

Участник
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
191
Адрес
Оренбург
На вкус и цвет... Переобуваться или брать резину с дисками- каждый выбирает своё. Считать денежки все умеем, вот только одному лучше всё и сразу, другому - каждую зиму менять калоши, пусть затраты сумарно больше, зато растянуты во времени.
Я бы взял на зиму ковку + резину IMHO
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Почему-то все забывают, что резину на дисках всё равно балансировать нужно каждый раз.
Meto написал(а):
А что, на дисках теперь поставить резину на авто - это бесплатная услуга?
Мальчики это сами делают во дворе, а девочкам всё равно в шиномонтаж ехать. А еще таскать с балкона эти колеса тоже нужно.... я бортирую каждый сезон на родное литье.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Aerorus89, я например совсем даже не из экономии на литье езжу. В планах купить второй комплект литья и опять же не из экономии шантажа, просто люблю разнообразие. И даже если резина прослужит не 5 лет, а 4 года я не расстроюсь. И согласна с Meto, совок здесь не причем, у каждого свой подход к выбору колес, да и не только колес.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Aerorus89 написал(а):
Есть очень хорошая пословица: "Скупой платит дважды". Если Вы не возьмёте второй комплект: диски + резина, то два раза в год придётся посещать шиномонтаж и платить.Срок службы покрышек при нормальной эксплуотации - 5 лет. Итого 10 раз в среднем по 800 - 1200 рублей в зависимости от конторы. Цена литого диска 2500 - 3000 рублей, как видите выгода копейки. А теперь практическая сторона. Специалисты утверждают, и я с ними полностью согласен, что уже при второй перебортовки происходят необратимые процессы в покрышке. При монтаже растягиваются боковины - ухудшается герметичность; заново наддувают до 8 атмофер, чтобы встали реборды; повторная (уже в какой раз) балансировка - а грузики на липучке отковыриваются отвёрткой, что очень плохо для диска. Шина каждый раз встаёт поновому - увеличивается износ, и перестановка колёс местами ни какого эффекта не даёт. Для монтажа борта диска и шины обмазывают смазкой, что тоже есть плохо. Покупая машину за пол-миллиона и выплачивая за КАСКО пол-сотни - экономите десять тысяч! Как же глубоко в нас проник СОВОК.
Совка то многие из форума не застали !!! Поколение NEXT идет !!! Сорри за офф :offtopic:
 

piktor

Участник
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
65
Возраст
41
Адрес
москва
Конечно каждому свое. Но как хорошо, настал сезон, взял из гаража комплект колес, который либо лето либо зима, перекинул и поехал. Не стоять в очередях. У меня зима и лето. Кстати не легко найти диски было на 14. В основном вылет больше, а штамповка по цене практически столько же, сколько и литье
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
piktor, это хорошо, когда ты хотя бы поднять можешь комплект этот и до машины донести. :pardon:
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
А мне с нашим состоянием дорог зимой (ямы, реагенты) жалко литье убивать :sorry:
Купила у нашего одноклубника :roll: родную штамповку с колпаками, буду зимой юзать. На предыдущей машине тож на зиму штамповку ставила
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Aerorus89 написал(а):
Срок службы покрышек при нормальной эксплуотации - 5 лет.

Многие меняют машины гораздо чаще, чем раз в 5 лет, т.к. живут не в совке...

Да, кстати, буквально сегодня была тема, где компания Континенталь уверяет, что срок службы резины аж 10 лет!! Советую прокалькулировать выгоду, получится вообще супер экономия, только придется эти 10 лет на джазе откатать, т.к. такой типоразмер дисков больше особо не встает никуда.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Господа! Вопрос о дисках зимой! а Вы тут о совке, о деньгах......
Диски и те и те и даже эти все из железа, а какое оно - неважно!
И железу все равно - зима или лето. :unknown:
Так что бери то, что нравиться.
Главное чтобы желания не противоречили возможностям.
А вот какую модель или бренд предпочесть -
В колесном разделе форума
есть минимум десяток тем с фотами и описанием и консультациями по установке.
Почитай - не помешает!

Предлагаю закрыть тему! :eek:fftopic2:
 

piktor

Участник
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
65
Возраст
41
Адрес
москва
Надюхин написал(а):
piktor, это хорошо, когда ты хотя бы поднять можешь комплект этот и до машины донести. :pardon:



Да согласен. :) Сегодня друг хотел переобуться.Очередь на 30 машин. В выходные думаю будет больше
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу