Какой бензин заливаете? где? ваше мнение о качестве?(Москва)

Какой бензин заливаете?

  • 98 «улучшенный»

    Голосов: 4 1.0%
  • 98

    Голосов: 3 0.8%
  • 95 «улучшенный»

    Голосов: 89 22.8%
  • 95

    Голосов: 241 61.8%
  • 92

    Голосов: 53 13.6%

  • Всего проголосовало
    390

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)

Boris2011

Авторитет
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
803
Возраст
67
Адрес
Ростов-на-Дону

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
признак "хорошести" бензина у потребителей и производителей топлива отличаются. Технические параметры отпускаемого топлива таковы, что качественный 92-й может оказаться чуть ли не идентичным 95-му, экспесс-анализ по которому даст положительный результат.
Но анализ - это одно, а машина сама понимает , чем её накормили. Качественный 95-й проявит себя снижением расхода топлива и изменением динамики. Это справедливо для любого автомобиля, допускающего, по руководству производителя, топливо этих марок.
Плотность топлива для этих марок 720-780 ... Понятно ,что чем выше плотность, тем меньше его расход. Но эта вилка, приведенная в ГОСТ, соответствует обеим маркам. Должна быть градация , но такой подход вряд ли устроит владельцев нефтянки.
Вот. Причём тут сравнение логана и джаза? Непонятно. Для любой машины разница в марке топлива ощущаться будет.
Может автору такого замечания пальцы растопырить хочется?
 
Последнее редактирование:

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
чтобы машина радовала 95,экономить 92.
Чтобы радовала-на дорогую,а экономить-велосипед.:D
Таки не понял что лить?!:thumbsdown: 92 или 95:eek:
Совершено правильно,и не надо гнаться за "улучшенным" вариантом.
На своих ,уже более 7 лет лью луку,как показала намедни ревизия,он реально не плох.За 140000 т.км.(моих 110000) бак практически чистый,сетка фильтра бензонасоса в идеальном состоянии.Даже форсунки брызгали почти как новые.Но надо понимать, что заправляюсь не далее 10 км от МКАДа,что там дальше(в глубинках)льют....
 

prizrakps

Призрак Клуба
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
235
Возраст
34
Адрес
Москва
С шелом попадал конкретно. Ни в коем случае не лить ТНК, 3 случая гибели движка. Нонеймы лесом пусть идут. ТАТ нефть- попадал на отвратный, использую только для газонокосилки на даче(только из-за того что она единственная рядом).
Мой рейтинг приоритетов по заправкам:
1 - Лукойл
2 - Газпромнефть (Газпром это другие заправки, в МСК почти все Газпромнефть)
3 - Роснефть
4 - Трасса или Нефтемагистраль

Далее лучше не лить...


По АИ, лучше лить то, что на личке бензобака прописано! 92, значит 92! На 95 переходить- трата денег (есть опыт). 95, значит 95! Попытки экономить на 92, ни к чему не приведут! Расход будет больше, в те же деньги выйдет (тоже лично проверял). 98 - понты!!!
На счёт присадок, отдельная история...я не сторонник, хотя бывает пробую. НО!!! Если вы льёте на одной заправке с присадками, то вы должны продолжать это делать на той же заправке! Были случаи, когда залив на одной заправке, потом долив на другой, присадки вступают между собой в химическую реакцию...а далее...как повезёт, лучше не экспериментировать! Хотите другие присадки, выезжаете до "сухого Бака", затем прогоняете обычный бензин, а уже потом льёте с новыми присадками. Но, хозяин барин! Я делаю ТОЛЬКО так.
 
Последнее редактирование:

Wenator

Участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
204
Адрес
г.о. Балашиха
Вопрос , а чем РОСНЕФТЬ отличается от ТНК ?
У них одна сеть поставщиков топлива, т.к ТНК структурно входит в состав РОСНЕФТИ.
Мы зачастую ведемся на бренды , забывая про то , что топливо производят НПЗ , и топливо они поставляют для " всех".
Как пример , у Лукойла 6 НПЗ по стране и думаю , качество Пермского НПЗ будет отличаться от Волгоградского, при том что оно будет соответствовать данным, указанным в паспорте на топливо.
По большому счету , нету плохого или хорошего НПЗ, есть недобросовестные АЗС, смены, и даже операторы, которые обманывают , недоливают , разбавляют и т.д.
 

prizrakps

Призрак Клуба
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
235
Возраст
34
Адрес
Москва
Вопрос , а чем РОСНЕФТЬ отличается от ТНК ?
У них одна сеть поставщиков топлива, т.к ТНК структурно входит в состав РОСНЕФТИ.
Мы зачастую ведемся на бренды , забывая про то , что топливо производят НПЗ , и топливо они поставляют для " всех".
Как пример , у Лукойла 6 НПЗ по стране и думаю , качество Пермского НПЗ будет отличаться от Волгоградского, при том что оно будет соответствовать данным, указанным в паспорте на топливо.
По большому счету , нету плохого или хорошего НПЗ, есть недобросовестные АЗС, смены, и даже операторы, которые обманывают , недоливают , разбавляют и т.д.
В Москву и окрестности это Капотня и Володарского (из Капотни труба идет)! НО!!! Топливо из Володарского лить не стоит!!! Один НПЗ ведь?!) НО! Качество этого трубопровода... не будем вдаваться в подробности. Далее... по АЗС. Все верно! Все одно и тоже, да и нефть одна и та же... рассуждать?! Не думаю. Честность АЗС - да, не маловажно! А вот смены и операторы, как раз и зависят от контроля "бренда"! Так же зависит, как доставляется топливо и как контролируется доставка. Далее, какие повышающие присадки заливают. Все верно! Много факторов, вот и сумма этих факторов отражается на потребителях! Тем самым, у кого факторы добросовестнее, там и заправляемся. Я допустим не люблю заправки BP! Нет, не настолько все плохо... но машинка задыхается (хотя еще лет 10 назад, я на BP заправлял с присадками, чтобы машинка задышала), но заправка одного бренда выдает разные показатели! Опять делема...
Вот и разработалась у людей своя статистика, где меньше обманывают (хотя бы по внутренним ощущениям), туда и едем =)

п.с. на ТНК последний раз заправлялся в 2011 году. Вот после этого и не заправляюсь. Их купила Роснефть в 2013, а осадочек от шильдика ТНК до сих пор покоя не дает...
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Был у меня намедни спор о качестве бензина на северАх. Пришлось порыться и просмотреть серию роликов о замерах ОЧ бензина с разных заправок. В них Лукойл почти всегда не добирал до заявленного. Личный опыт заправки на нем на югАх тоже не положительный. Считаю, что вдали от Центра сложно ждать от Лукойла чего-то хорошего, когда очень многие из якобы его АЗС - франшиза.
В недавней поездке в Карелию и выше старался заправляться на ТНК. Отрицательных впечатлений нет. Тоже самое могу сказать про заправки ВР, на которых заправляюсь здесь.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
вдали от Центра сложно ждать от Лукойла чего-то хорошего, когда очень многие из якобы его АЗС - франшиза.
И торгую ни них "Василии Алибабаевичи",именно тем,за что и сел.Была у нас тут под боком такая....
старался заправляться на ТНК. Отрицательных впечатлений нет. Тоже самое могу сказать про заправки ВР, на которых заправляюсь здесь.
Тоже имел опыт,по качеству притензий не было,но СОВЕРШЕННО НАГЛЫЙ НЕ ДОЛИВ начал напрягать.После них переметнулся к ВР.Пару лет исправно посещал их заправки,но случилась накладка и залился на Луке.Я просто обалдел от разницы в поведении машинки.Несколько раз пробовал опять ВР (для чистоты эксперемента),но выбрал Луку.Хотя раз в 5-6 заправок и у них бывает что то не то...А может Звёзды так сошлись...Всё это относится к заправкам на Новой Риге(5-10 км)
 

Александр ССР

Опытный
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
429
Возраст
60
Адрес
москва
Присоединяйтесь!!! ОПУСТИМ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН!!!
Объезжаем стороной: "Роснефть" с 15.01.17г. по 15.03.17г. "Газпром" с 15.03.17г. по 15.05.17г. "Лукойл" с 15.05.17г. по 15.07.17г.

Всем водителям! Как снизить цены на бензин и не только! Цены на топливо растут, достигая 40 руб за литр, а может быть и больше. В Европе водители пытались бороться акцией "Не покупай топливо 1 день". Продавцы топлива понимают, что автовладельцы долго не выдержат. На основе этой акции возникла новая! Когда цены продолжают расти с такой удручающей стабильностью – мы должны принимать меры! Чтобы сделать это без каких - либо неудобств для себя, делаем так: в течение 2 месяцев НЕ ПОКУПАЕМ БЕНЗИН и ДИЗ. ТОПЛИВО на заправке КРУПНЕЙШЕГО ПОСТАВЩИКА региона: допустим Роснефть. Если топливо не будут покупать долгий период – продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены – другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое! Но для достижения эффекта, нам нужно, чтобы эти компании лишились действительно тысяч клиентов. Этого довольно легко достичь! Отправьте это сообщения 30 своим знакомым! Если каждый из них перешлёт его хотя б следующим десяти (30 х 10 = 300) и так далее, то уже на 6-м кругу это сообщение достигнет 3 млн людей. Это всемирная акция! Если каждый, кому надоело платить корпорациям бешеную цену за бензин из недр СВОЕЙ Земли, перешлёт это сообщение следующим 10 людям – уже через неделю в этой акции будут участвовать 300 МИЛЛИОНОВ человек ! Большинство и не предполагали, что есть такой потенциал? В народе есть сила, под которой прогнется любая корпорация. Поверить и следовать акции! Поверь в свои силы и просто ПЕРЕШЛИ этот текст дальше! И не надо выступать с акциями протеста. Стабильно бъезжаем обозначенные заправки и ждем реакцию. Пусть возвращаются к прежним ценам в 15 руб/литр. Себестоимость добычи нефти менее 5%.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
уже через неделю в этой акции будут участвовать 300 МИЛЛИОНОВ человек !
Китайцами добьём до нужного числа?
! Отправьте это сообщения 30 своим знакомым!
Блин,дежавю..."Если Вы не отправите это письмо дальше,будет Вам 10 лет горя и болезней"
 

alex63

Опытный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
319
Адрес
Тольятти
Смотрим на крышку бензобака

Что видим:
Premium/Super
По ГОСТ Р 51105-97:
"3.1 В зависимости от октанового числа, определенного исследовательским методом, устанавливаются следующие марки неэтилированных автомобильных бензинов:
Нормаль-80 - не менее 80;
Регуляр-91 - не менее 91;
Регуляр-92 - не менее 92;
Премиум-95 - не менее 95;
Супер-98 - не менее 98.
"
Далее
95 RON/ROZ min
RON= Research Octan Number (октановое число бензина по исследовательскому методу)
ROZ=тоже самое но на немецком, наверное.
Тобишь ниже 95 нельзя, выше - можно.
 

Wenator

Участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
204
Адрес
г.о. Балашиха
Чего нельзя ? Открываем руководство по Jazz I и читаем :
Для модификаций автомобиля, предназначенных для поставки в европейские страны: Эксплуатируйте автомобиль на неэтилированном бензине с октановым числом не ниже 95 (по исследовательскому методу). Возможны ситуации, когда бензин с требуемым октановым числом отсутствует. В этих случаях можно применять бензин с более низким октановым числом, но при условии, что он не вызывает детонацию при работе двигателя.
При том не забываем , что у нас авто не турбированное , В России настоящего 95-го мало , в основном это 92 + присадки. Присадки могут улетучиваться от 3 дней до месяца.
Потому 95 - это лотерея. И чем дальше от Центра , тем выше вероятность именно заправиться таким "95"

В принципе, у нас эти машины не первый год , и все уже давно определились , Где заправляться, как заправлять , чем .
И немного плагиата, взято с интернета:
Япония, экспортируя свои автомобили в Европу, должна считаться с Европейскими реалиями:
1. Японские автомобили рассчитаны либо на 92, либо на 98 бензин – в Японии нет бензина 95, как класс.
2. Японские маркетологи считают чрезвычайно важным моментом имидж. Японские маркетологи утверждают, что владельцы автомобилей подсознательно связывают имидж и статус автомобиля с маркой рекомендованного для него бензина!
Для поддержания высокого имиджа и статуса владельцев, японские производители рекомендуют 98 бензин для автомобилей, экспортируемых в Европу только по этой причине. Выбор у японцев небольшой: в Японии нет бензина 95, а в Европе нет бензина 92.
....
Согласно утверждению японских инженеров, для современного японского автомобиля не принципиально, какой бензин вы в него заливаете. Дословно это звучит так: «Бензин PREMIUM не является проблемой для автомобиля, с рекомендованным бензином REGULAR. Это не повредит современному японскому автомобилю ни малейшим образом. Но и надеяться на рост скорости и мощности не нужно – ничего не изменится на столько, чтобы это можно было почувствовать. Вы не получите увеличения параметров, которые указаны в ТТХ к автомобилю. Просто зря потратите деньги на более дорогой бензин.”
....

Ах , да , забыл , у меня машина собрана в Китае, как там у этих товарищей , я не знаю :)
 
Последнее редактирование:

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
про 95-й - правда. Реально, я на действительно 95-й попадаю 1 раз из 3 заправок. Т.е. по-факту имеем 92-й+химия (эфиры).
В сильные морозы не противопоказано заливать 92-й, он раньше воспламеняться должен.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу