Как водители авто провоцируют ИДПС на наказание?

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
SVG написал(а):
Sky, насчет движения задним ходом посмотрел в КоАПе:
Да-да, именно 100р.

SVG написал(а):
Тогда получается, что если я выехал с перекрестка в том же направлении, то нарушения нет. 8--)
Если сделал так, как я, то получи 500 руб.?
Если ты сменил полосу и проехал перекресток в своем направлении, то нарушения нет (пока еще только imho, но других сведений я не нашла).
Если ты сделал поворот туда, куда разрешено, но не с крайней полосы, то я бы приписала другое:
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

А вот приплести "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги" я че-та никак не могу ... Как именно тебе объяснили твое нарушение?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Sky написал(а):
А вот приплести "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги" я че-та никак не могу ... Как именно тебе объяснили твое нарушение?
Ты слишком много хочешь от ИДПСов! :D

Зачем им объяснять? Они заполняют протокол и говорят:
"Не нравится? Обжалуй! У нас есть последние указания от руководства квалифицировать это нарушение ТАК!"

Это норма. Это правило! Исключения бывают. Но редко. По крайней мере, в Москве я не встречал...
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
SVG
Извини канечно Сергей, но помоему этой весной ты в ударе... :D
Сначала тема про "Гендерный состав" :%) , теперь эта..... :bad:
По теме, попробуйте не нарушать ПДД, будете на месте и быстрее, и нервы целее и кошелек потолще. :wink:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Михаил, слова про "Гендерный состав" не я придумал...
Я просто хотел выяснить, кого среди посетителей сайта больше? Мужчин или женщин?
Это где-то запрещено правилами форума? :pardon:

мибо написал(а):
По теме, попробуйте не нарушать ПДД, будете на месте и быстрее, и нервы целее и кошелек потолще.
По теме: отголоски этой темы я без труда найду в совершенно противоположных частях форума.
Чтобы не лазать "по закоулкам" я предложил обсудить эту тему отдельно от других.
Я снова что-нибудь нарушил? :pardon:

За совет "попробуйте не нарушать" спасибо. Оправдываться не люблю. Но, здесь делаю это абсолютно спокойно.
Этот случай был пару лет назад. С тех пор на штрафы не попадал. Где-то на форуме я его уже упоминал. Могу поискать...

Не знаю, как у Вас в Питере, а у нас в Москве есть места, где точное и буквальное соблюдение ПДД чревато созданием аварийных ситуаций.
Простейший пример я уже привел. Въезд на перекресток с круговым движением с трех рядов, выезд разрешен только с 1-2 правых.
На перекрестке образуются серьезные затруднения...
Может подскажешь, как не нарушать? :wink:
 
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
64
Возраст
43
Адрес
Москва, Текстильщики.
Мне кажется у нас ИДПС никогда не обеднеют с такими водителями, стой себе как на рыбалке и собирай урожай, ну или что там на рыбалках обычно собирают :) .
А "Провокация" это другое, это качание прав, типа: "А почему остановили?", "Вы не имеете права?", "Да, я Вас....", "Да ТЫ у меня!", "Да ,ты знаешь кто Я?"."Да вы не настоящий милиционер!", "Оборотни в погонах!" - Вот это провокация.
А нарушение ПДД это не провокация, а ,кака правило, неуважительное отношение к другим участникам движения и создание аварийных ситуаций на дороге.
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
ты поворачиваешь со второго ряда, плюс создаешь помеху справа тем кто поворачивает,если это поворот налево. если я все правильно понял
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Redsky, суть-то понял правильно. Только в ЗЗВ никого не было. Помехи не создавал.
То, что со второго "нельзя", это я догадывался. И тогда, и сейчас.
Вопрос только в том, сколько это стоит?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
SVG написал(а):
Двигался прямо и повернул налево со второго ряда. Получил "нарушение расположения ТС на проезжей части" и штраф в 500р...

Ну так идпс в любом случае будет так квалифицировать, они всегда трактуют нарушение в сторону ухудшения для водителя, пусть даже и явное нарушение 12.16. Штраф же больше :D . Я в таких случаях говорю: "Подпишу только протокол на 100 руб., т.к. нарушил 12.16. Если будете писать другую статью, то напишу что не согласен и нарушил 12.16". В итоге либо пишут на 100 руб. либо отпускают, чтоб не марать протокол сто-рублевым штрафом...
SVG написал(а):
Sky написал(а):
Зачем им объяснять? Они заполняют протокол и говорят: "Не нравится? Обжалуй! У нас есть последние указания от руководства квалифицировать это нарушение ТАК!" Это норма. Это правило! Исключения бывают. Но редко. По крайней мере, в Москве я не встречал...

Им так удобно и не более! Главное - не соглашаться с нарушением НИКОГДА, и сообщать заранее об этом идпс...
Объяснять надо, чтоб не выписывали мнимые штрафы. Я всегда говорю: "ОБЯЗАТЕЛЬНО буду обжаловать неправомерное решение во ВСЕХ инстанциях, брат как раз юрист и занимается такими делами..." 8--) Помогает...выписывают реальный штраф...
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
маленький :eek:fftopic2:
зачем пишете "идпс" всеми заглавными буквами? Аббревиатуры такой нет. И писать с большой буквы о них - это перебор. :D Писать с большой буквы можно о тех, кого уважаешь. В случае с гайцами самое то: идпс
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
ОФФтоп на ОФФтоп. :D

ИДПС пишу с большой буквы потому, что уважаю их. Среди них тоже встречаются нормальные люди. Редко, но встречаются.
В том случае я торопился в больницу. Сопротивляться не было ни сил, ни времени. Когда он заполнил протокол, я ему сказал:
"Пока мы с Вами тут разговаривали, лечащий врач моей матери ушел домой. Пишите, что хотите. Деньги по протоколу я готов заплатить. А времени все равно не вернешь." Он задумался на минуту и ответил: "Что ж Вы сразу не сказали? Протокол уже заполнен..."

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Бывают случаи, когда время дороже денег...
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Ну это понятно, мы же не об этих случаях сейчас говорим... А о стандартных ситуациях нарушения ПДД, и неправильного трактования идпсом нарушения, а точнее суммы штрафа в сторону увеличения...
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
мибо написал(а):
По теме, попробуйте не нарушать ПДД, будете на месте и быстрее, и нервы целее и кошелек потолще. :wink:
По теме. Обсуждаемая ситуация со сменой ряда (не поворота) на перекрестке - это не нарушение ПДД. Точнее, нарушение это или нет мы и пытаемся разобраться. И как мне кажется, один из важных смыслов этой темы - это разобрать подобные ситуации, чтобы у каждого в голове отложилось на примере, что является нарушением (и как карается), а что - нет. Потому как ПДД-то мы, конечно, все учили, и вроде как даже должны знать (раз с правами), но в реальности очень много моментов в обычной жизни просто вылетают из головы. Подобные же обсуждения очень хорошо впечатывают из в мозг. По этому принципу нам читали лекции в автошколе - инструктор в начале занятия рисовал на доске какую-нибудь ситуацию и опрашивал класс, кто что думает об этом - как правильно, кто виноват, какие нарушения, и уже в результате обсуждения, когда сами ученики выскаливали правильные версии, он озвучивал и объяснял это с точки зрения ПДД и обычной жизненной логики. После такой лекции ничего учить уже не надо было - все само осозналось и отложилось.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Sky
По теме. Обсуждаемая ситуация со сменой ряда (не поворота) на перекрестке - это не нарушение ПДД. Точнее, нарушение это или нет мы и пытаемся разобраться. И как мне кажется, один из важных смыслов этой темы - это разобрать подобные ситуации, чтобы у каждого в голове отложилось на примере, что является нарушением (и как карается), а что - нет.
Свет, название темы не совсем корректно отображает обсуждаемое.
Как правильно сказал Максим
А "Провокация" это другое, это качание прав, типа: "А почему остановили?", "Вы не имеете права?", "Да, я Вас....", "Да ТЫ у меня!", "Да ,ты знаешь кто Я?"."Да вы не настоящий милиционер!", "Оборотни в погонах!" - Вот это провокация.
Зато + нашел.....сейчас ПДД повторяю... :D
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
мибо написал(а):
Свет, название темы не совсем корректно отображает обсуждаемое.
Ну почему же, не совсем корректно? Я не просто так написала "один из смыслов". Если посмотреть на тему с другой стороны, то возможно, после прочтения этой темы многие пересмотрят свой стиль вождения, именно благодаря описанию ситуаций, когда водители сами себя подставляют. С 3-ей стороны, эта тема может помочь в общении с сотрудниками ГИБДД, - если уж нарушил, что знай, что именно ты нарушил, и что тебе за это будет.

мибо написал(а):
Зато + нашел.....сейчас ПДД повторяю... :D
Ага, аналогично :Yahoo!:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Народ, большое Вам Спасибо за понимание!
Я с огромным удовольствием говорю "Спасибо" в таких темах, потому,
что надеюсь скорректировать свой стиль вождения или свое поведение в разговорах ИДПСами.

По теме. Для москвичей раскрою ситуацию на примере.
Круговая развязка между Балаклавским и Севастопольским проспектами.
Как съехать с круга на Севастопольский, ничего не нарушив при этом?

Я не готов обсуждать кто кого провоцирует в этом случае.
Выполняешь требования ПДД - провоцируешь аварию. Не выполняешь - провоцируешь ИДПС...
Я для себя пытаюсь понять: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? :) :) :)
 

Sky

Авторитет
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
771
Адрес
МО, г. Одинцово
SVG написал(а):
Круговая развязка между Балаклавским и Севастопольским проспектами.
Как съехать с круга на Севастопольский, ничего не нарушив при этом?
Кстати, да, это мой круг ужаса!!! Правда я чаще проезжаю по нему прямо (в смысле, изначально двигаясь по Севастопольскому), но там вечная проблема с пересечением нескольких потоков - каждый раз боюсь кого-нибудь зацепить. Тут даже и не знаешь, какую бы полосу занять перед въездом на круг - если крайнюю правую, есть шанс сцепиться с теми, кому надо повернуть направо на Обручева (со второго ряда, естественно). Если ехать в среднем или левом ряду, точно так же пересекаешься с теми, кому наоборот - на Балаклавку ...
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
Sky написал(а):
SVG написал(а):
Круговая развязка между Балаклавским и Севастопольским проспектами.
Как съехать с круга на Севастопольский, ничего не нарушив при этом?
Кстати, да, это мой круг ужаса!!! Правда я чаще проезжаю по нему прямо (в смысле, изначально двигаясь по Севастопольскому), но там вечная проблема с пересечением нескольких потоков - каждый раз боюсь кого-нибудь зацепить. Тут даже и не знаешь, какую бы полосу занять перед въездом на круг - если крайнюю правую, есть шанс сцепиться с теми, кому надо повернуть направо на Обручева (со второго ряда, естественно). Если ехать в среднем или левом ряду, точно так же пересекаешься с теми, кому наоборот - на Балаклавку ...

Ездил по этой развязке неоднократно по разным направлениям. Нормальная такая развязка, сложностей не заметил.

Провоцирование, по-моему, это когда с камерой на Кутузовке стоишь и снимаешь гаишников и блатные тачки. Я бы даже сказал нарываешься :twisted:
На обычные провокации ИДПС не реагирует. Сколько раз видел (не поддается подсчету) как на глазах гаишника происходит конкретное нарушение ПДД, а он чуть ли не отворачивается в сторону - типа не заметил.
По нарушениям они работают только целенаправленно в "специально отведенных" для этого местах :wink:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Cobra написал(а):
Ездил по этой развязке неоднократно по разным направлениям. Нормальная такая развязка, сложностей не заметил.

Провоцирование, по-моему, это когда с камерой на Кутузовке стоишь и снимаешь гаишников и блатные тачки.
Саш, да ладно. Не цепляйся к словам. Когда нарушаем тихонько, на сотню, это тоже провокация.
Нарушения становятся настолько привычными, что сам перестаешь их замечать.
Ты попробуй проехать этот круг строго по правилам, не нарушая ПДД.

Только учти, что при движении из крайнего правого ты обязан повернуть направо.
Из крайнего левого обязан повернуть налево. В час пик подавляющему большинству машин надо проехать по Севастопольскому ПРЯМО.
Если бы там стоял видеофиксатор, у ГИБДД бумаги не хватилобы штрафы печатать! :D
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
мибо написал(а):
Извини, конечно, Сергей, но, по-моему, этой весной ты в ударе... Сначала тема про "Гендерный состав" , теперь эта.....
Вот это, по-моему, ОФФТОП!
Не нравится тема, не читай, не участвуй в обсуждении, даже никто "+" искать не заставляет - не замусоривай тему!

Считаю, что тема нужная, сама частенько задаюсь такими вопросами, как SVG, поэтому с удовольствием и пользой для себя читаю.
Спасибо, Сергей (SVG)!
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Оль(olalanik), не переживай так сильно. :)

Он уже передумал. И пошел читать ПДД. Так же, как и я сам.
Все мы люди. Бывает случайно, бывает умышленно кого-то провоцируем.
Это все эмоции.

А по сути иногда приходится разбираться долго и трудно.
Зато потом точно знаешь, что говорить ДПСнику на его "провокации"! :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу