Как законопослушно отъехать из салона на новой машине?

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
У нас в FAQ описано, на что обращать внимание, когда принимаешь машину, но я не нашел инструкций, как ее законопослушно забрать из салона...
Фактически, для того, что начать движение у меня в машине, во избежание претензий ГИБДД, на руках должны быть:
1. полис ОСАГО
2. аптечка
3. огнетушитель
4. знак аварийной остановки
5. транзитные номера
Транзитки мне выдадут в автосалоне? А вот чтобы получить полис ОСАГО, я же должен стрясти с автосалона ПТС за несколько дней до приемки машиы? Мне оформят полис без ПТС? Аояма Моторс на Волгоградском уже несколько дней динамит меня с пересылкой копии ПТС по e-mail. (Я живу в подмосковье и мне дешевле страховаться у нас). Так что вопросов куча: кто как решал проблему страховки и что вез с собой в автосалон на прием машины?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Транзиты не факт, что дадут. Вместо них надо возить с собой договор купли/продажи. Для оформления полиса нужен ПТС, так что продолжайте трясти. :pardon:
Все остальное вроде перечислили, ну и разумеется права водительские должны быть и за рулем тот, кто прописан в ОСАГО.
 

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
Надюхин написал(а):
Транзиты не факт, что дадут. Вместо них надо возить с собой договор купли/продажи. Для оформления полиса нужен ПТС, так что продолжайте трясти. :pardon:
Все остальное вроде перечислили, ну и разумеется права водительские должны быть и за рулем тот, кто прописан в ОСАГО.
Ха, а как без транзитов получать потом в ГИБДД постоянные номера? Или в ПТС не будет отметки о выдаче транзитов?
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Всем привет! Был такой опыт, у жены подмосковная прописка, оформляли в Москве по ее паспорту с подосковным(меньшим) коэфициэнтом. Да, забыл, конечно с транзитами и обязательно на стеклах а иначе прощайте денюжки....
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
TR1, вместо транзитов предъявляете договор купли-продажи.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Но возможно и дадут транзиты, кому-то дают, кому-то нет. Не знаю уж по какому-такому принципу.
 

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
Надюхин написал(а):
Транзиты не факт, что дадут. Вместо них надо возить с собой договор купли/продажи. Для оформления полиса нужен ПТС, так что продолжайте трясти. :pardon:
Все остальное вроде перечислили, ну и разумеется права водительские должны быть и за рулем тот, кто прописан в ОСАГО.
Так, сейчас перечитал свой контракт на покупку - ВИН машины в нем не указан. Как я докажу, что этот контракт относится к моей машине? Или, если мне в салоне не дадут транзитов, мне надо требовать предоставления мне нового договора на продажу - с указанием ВИН?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
TR1, все правильно поняли. :good:
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
Вам нужен ПТС, договор купли-продажи и водительские права. Без страховки и номеров можно ездить 5 суток с момента оформления сделки. Если салон выдаст вам транзиты, то в ПТС будет отметка об этом, но они не обязательны. ОСАГО вам понадобится для постановки на учет.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
butch1983, это как это без ОСАГО ездить можно? :shock:
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
Надюхин написал(а):
butch1983, это как это без ОСАГО ездить можно? :shock:

А вы не знали разьве? 5 дней с момента покупки атомобиля, можно ездить без страховки.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
butch1983, а как на счет КОАПП ст.12.37 ч.2 "Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражланской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует"??
Штраф от 500 до 800 рублей, запрещение эксплуатации ТС

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
butch1983, был прав. :good:

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО)
Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.
п.2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Но, не приведи господи конечно, если по дороге из салона происходит ДТП по вине незастрахованного, то....
 

emb

Новичок
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
18
Адрес
РФ, МО
в полис осаго вписывается вин, марка, модель и проч.
гос.номер не заполняется - получите - запишите сами и позвоните в страховую - скажете им номер (если скучно - можете доехать до страховой, чтоб они вписали в полис - только зачем?)
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
TR1

А по факсу копию ПТС выслать нельзя?
Было бы проще оформить ОСАГО.
А так, без вышеуказанного пакета документов только на эвакуаторе. :pardon: И никаких проблем!
 

butch1983

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
147
Адрес
Москва
emb написал(а):
в полис осаго вписывается вин, марка, модель и проч.
гос.номер не заполняется - получите - запишите сами и позвоните в страховую - скажете им номер (если скучно - можете доехать до страховой, чтоб они вписали в полис - только зачем?)

Кстате, не советовал бы что-либо дописывать в полис самому. Я вот так же по совету менеджера вписал потом рег. номер. А когда пришел через некоторое время в филиал своей страховой, чтобы внести в полис человека, специалист мне сказала, что вписывать ничего самому нельзя, это считается исправлением. Такой полис становится недействительным и любой ГИБДДшник мог за такое "наказать". Любые исправления заверяются подписью сотрудника и печатью организации в месте исправления.
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
butch1983
Согласен. В моей СК вписали номер и поставили печать. А к полису КАСКО составили доп.соглашение. :)
 

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
Михи написал(а):
TR1

А по факсу копию ПТС выслать нельзя?
Было бы проще оформить ОСАГО.
А так, без вышеуказанного пакета документов только на эвакуаторе. :pardon: И никаких проблем!

За эвакуатор - спасибо. Ну, если автосалон согласится, то за его счет... У них на Волгоградском похоже с доставкой документов царит какой-то бардак и менеджер меня уверяет, что ПТС до них до сих пор не дошел (хотя предлагали машину забрать вообще в прошлое воскресенье). К тому же у меня дома есть е-майл, но нет факса...
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
TR1
Может мне по факсу получить, а потом тебе по эл-ке переслать, если у них там плохо со сканерами? :)
 

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
Михи написал(а):
TR1
Может мне по факсу получить, а потом тебе по эл-ке переслать, если у них там плохо со сканерами? :)
За предложение помощи - спасибо, но пока менеджер не признается, что у них вообще есть мой ПТС - то что пересылать? А так завтра предложу переслать по факсу на работу. Может он и действительно просто кокетничает из любви к мотанию нервов клиенту?
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Транзитные номера не нужны. По закону вы имеете право передвигаться без опознавательных знаков в течении 5 суток.В течении этого времени вы обязаны поставить своё авто на учёт.С собой необходимо иметь:
Договор купли-продажи
Паспорт
ПТС
Водительское удостоверение
Полис ОСАГО
Аптечка и прочее иметь желательно,но необязательно.Странно что вам в автосалоне не предложили дорожный набор.В любом автомагазине, всё это есть.На худой конец можно и со Без техосмотра вы имеете право перемещаться в течении 1 месяца.
Теперь варианты:
1.Получить номера в салоне с оформлением полного пакета документов.(Дорого)
2.Получить транзитные номера.Для этого надо ставить машину на учёт.Потом снимать и ставить по месту жительства.(Лишние хлопоты-помним про 5 суток)
3.Полис Осаго получить в самом салоне?Есть там страховая компания?
4.Если страховой кампании нет,в любом ближайшем автосалоне вам сделают ОСАГО.Главное, чтобы на руках у вас был ПТС,паспорт и права.Так получилось у меня,не было бланков РОСГОСТРАХА.Доехал с приятелем до ближайшего автосалона и порядок!Дело -10 минут.
Странно что копию ПТС вам не присылают и VIN не указан.Возможно что и машины ещё нет конкретной.Придёт,тогда договор можно будет переделать под конкретный VIN
 

emb

Новичок
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
18
Адрес
РФ, МО
butch1983 написал(а):
emb написал(а):
в полис осаго вписывается вин, марка, модель и проч.
гос.номер не заполняется - получите - запишите сами и позвоните в страховую - скажете им номер (если скучно - можете доехать до страховой, чтоб они вписали в полис - только зачем?)

Кстате, не советовал бы что-либо дописывать в полис самому. Я вот так же по совету менеджера вписал потом рег. номер. А когда пришел через некоторое время в филиал своей страховой, чтобы внести в полис человека, специалист мне сказала, что вписывать ничего самому нельзя, это считается исправлением. Такой полис становится недействительным и любой ГИБДДшник мог за такое "наказать". Любые исправления заверяются подписью сотрудника и печатью организации в месте исправления.
если поле не было заполнено, а потом вы вписали туда номер, то надо постараться, что б это определить %)
ну конечно надо немного напрячь моск и не писать номер зелеными чернилами, если полис заполнен черными ;)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу