Как лучше тормозить?

lagonaki

Гость
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
8
Возраст
51
Адрес
Москва, Люблино
Ситуация такая: еду вчера по чистому асфальту, вроде и дистанцию держу, и не сильно быстро... Может отвлеклась, может из-за солнца не сразу заметила, что впереди идущий фольксваген тормозит... В общем, впереди меня на две машины кто-то кого-то решил пропустить и я чуть не въехала... :shock: Тормоз жму, шипы об асфальт скрежещут... Все, слава Богу, обошлось. А вот я потом подумала, можно ли было еще что-то сделать кроме нажатия на торомз - ну там, перейти на пониженную передачу или ручник поднять? Может глупость сейчас написала - опыта и знаний маловато. Что скажете?
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

Очень часто наступать-отпускать педаль тормоза, как зайчик лапкой, тормозной путь можно сократить в два раза
 

lagonaki

Гость
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
8
Возраст
51
Адрес
Москва, Люблино
Re: Как быстрее тормозить?

Значит все-таки прерывистое торможение? А я побоялась, что так только хуже будет... А имеет значение шипованная резина или нет?
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Re: Как быстрее тормозить?

Двигателем,если у вас "ручка", но надо иметь навык.А самый главный совет-НЕ ЗЕВАТЬ!
В солнечные,и казалось бы сухие дни,количество аварий увеличивается.Сцепление с дорогой у резины все равно сильно отличается от летнего варианта.Народу кажется что сухой зимний асфальт дает повод расслабиться.Вот тут-то их и поджидает "приятная" неожиданность-тормозной путь ну очень длинный...
 

lagonaki

Гость
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
8
Возраст
51
Адрес
Москва, Люблино
Re: Как быстрее тормозить?

Это точно - мне он показался просто нереально длинным. Да уж, зевать нельзя, согласна.
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Re: Как быстрее тормозить?

Светище
а абс не тоже самое делает?
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

Педаль тормоза в пол. Ряда не менять. Педалька пусть трясется в истерике.
Сухой асфальт, лед, снега полметра - запомните одно - тормоз в пол.
Растерялись, что-то не так, ничего не видите, и все что угодно(розовый зайчик на дороге) - тормоз в пол!

Дорогие коллеги - хватит давать вредных советов. Здесь много дам. Они всему верят.
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Как быстрее тормозить?

Для того и ABS чтобы педаль не топтать.
Коллеги, а как на счет ручничка? должен помочь.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Как быстрее тормозить?

Я бы задал вопрос немножко по другому: "Как безопасно ездить так, чтобы вовремя затормозить?"
При такой формулировке ответы будут существенно полезнее.

Во-первых, надо стремится к тому, чтобы экстренных торможений не было совсем.
Для этого, прежде всего, надо научиться тормозить двигателем.
Попробуйте при движении под горку переключиться с режима "D" на "S".
Увидите, насколько быстрее машина останавливается без прикосновения к педали тормоза.
Еще интенсивнее торможение будет, если перейти в режим "L" (только на невысокой скорости).

Во-вторых, ABS гарантирует неопытному водителю минимальный тормозной путь при сильном нажатии на педаль тормоза.
Не надо задумываться о сцеплении колес с дорогой (об этом думает электроника).

В-третьих, и это главное, надо постараться не потерять управление машиной при экстренном торможении.
Занос значительно опаснее простого удара в зад тому, кто только что затормозил перед тобой.

Из этих же соображений я не советовал бы пользоваться ручником.
Последствия потери управляемости неопытным водителем непредсказуемы.

Удачи и безаварийной езды!
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

ABS не сокращает тормозной путь. Система помогает предотвратить блокировки притормаживаемых колес. Лучше, конечно не доводить до того, чтобы система срабатывала.
 

Gvelf

Гость
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
5
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Как быстрее тормозить?

Не в коем случае за ручник не дергать,может развернуть неслабо,особенно на скользкой дороге,да и на сухой тоже,даже если скорость не большая.Торможение двигателем самое удачное решение,проверено.А ABS на Джаззике срабатывает на ура!
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Re: Как быстрее тормозить?

При нынешней погоде рука все время на "пульсе" т.е. на на ручке варика с готовностью переключиться с D на S. Торможение гораздо эффективнее.

По поводу ручника, при возможности во дворах или стоянках где нет поблизости транспорта, на небольшой скорости специально делаю занос ручником чтоб понять и прочувствовать как ведет себя машинка и как безболезненно выйти из заноса. 20 км\ч вполне достаточно.
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов
Re: Как быстрее тормозить?

Ручник не дергать ни в коем случае! Для этого нужны специальные навыки! Или тормозить на грани срабатывания АБС, или педаль тормоза давить что есть мочи. АБС себя оправдывает когда очень сильно и резко жмешь на педаль. В противном случае тормозной путь только увеличиться (проверял сам лично). Ну а лучше всего тормоз в пол и рычаг КПП в положение S. Удачи на дорогах и безаварийной езды!
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Re: Как быстрее тормозить?

Во-первых, надо стремится к тому, чтобы экстренных торможений не было совсем.
Для этого, прежде всего, надо научиться тормозить двигателем.
Попробуйте при движении под горку переключиться с режима "D" на "S".
Увидите, насколько быстрее машина останавливается без прикосновения к педали тормоза.
Еще интенсивнее торможение будет, если перейти в режим "L" (только на невысокой скорости).

Во-вторых, ABS гарантирует неопытному водителю минимальный тормозной путь при сильном нажатии на педаль тормоза.
Не надо задумываться о сцеплении колес с дорогой (об этом думает электроника).

В-третьих, и это главное, надо постараться не потерять управление машиной при экстренном торможении.
Занос значительно опаснее простого удара в зад тому, кто только что затормозил перед тобой.

Из этих же соображений я не советовал бы пользоваться ручником.
Последствия потери управляемости неопытным водителем непредсказуемы.

Удачи и безаварийной езды!


Я бы посоветовал девушке научиться, выроботать в себе чувство а потом и привычку тормозить в зависимости от скорости. Не даром все кто учит вождению если сам грамотный он скажет смотреть надо не на впереди идущий авто, а на те что едут перед ним и на них ориентироваться(т.к. вэтом случае реакция на педаль будет своевременная и разумная). 8)

Что до езды в тот момент когда солнце светит в лобовое и уменьшаеться обзорность то надо не пристально смотреть, а в первую очередь сбавить скорость чтоб увеличить дистанцию(не важно будут сигналить, обгонять, главное здоровье дороже!!). 8)

А то что вы тут пишите эт смешно ИМХО. :ROFL:
Человек что написал:
Может глупость сейчас написала - опыта и знаний маловато.
:shock:

Тем более девушка, вы ей еще лучше ниче написать и посоветовать не могли, у Джаза хорошие тормоза, и если резко тормозить, то потом может быть следующее "Попа вава" у вашего же авто, т.к. нет уверенности что у взади идущего авто хорошие тормоза. :shock:
Что до шипов, то они хороши зимой, в ситуации той что сейчас у нас с вами в Москве, шипы не лучшее.
Тем более последние испытания показали в передаче "Главная дорога" шипы в такую погоду тож самое что на коньках по льду. :shock:
Сам без шипов на лепучке езжу. :oops:
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Re: Как быстрее тормозить?

Я,конечно,тоже молодой специалист :wink: (зима первая),но если вижу,что начинается :bad: ,перехожу на L.
А вот когда неожиданно эта самая :bad: появляется,тогда проблемно...
Хочу попробовать волшебную кнопочку 7 speed,но это тоже требует навыков.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Как быстрее тормозить?

lagonaki написал(а):
А имеет значение шипованная резина или нет?
При экстренном торможении значение имеет всё!
Тормозной путь на чистом асфальте на шипах обычно несколько больше, чем на нешипованной резине.
На льду обратная ситуация: шипованная резина лучше, чем нешипованная. Существенно лучше тормозит.
В снежной каше - приблизительно одинаково (ИМХО).

АБС не сокращает тормозной путь. Иногда, если одно из колес оказалось на льду, а все остальные на твердом покрытии,
то тормозной путь заметно удлиняется. Зато, "потерять" машину с АБС на торможении значительно труднее.

Лучше не доводить ситуацию до экстренного торможения, чем думать потом "Как быстрее затормозить?"
Кто знает, попадет тебе под колесо кусок снега, льда, лужковской жижи или нет...
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Как быстрее тормозить?

SVG написал(а):
АБС не сокращает тормозной путь.
Правильно, но чуть расширю: АБС не дает заблокироваться колесам (при блокировке эффективность торможения падает) и, соответственно, тормозному путь удлиниться.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Как быстрее тормозить?

JazzFitman написал(а):
Я бы посоветовал девушке научиться, выроботать в себе чувство а потом и привычку тормозить в зависимости от скорости. Не даром все кто учит вождению если сам грамотный он скажет смотреть надо не на впереди идущий авто, а на те что едут перед ним и на них ориентироваться(т.к. вэтом случае реакция на педаль будет своевременная и разумная). Что до езды в тот момент когда солнце светит в лобовое и уменьшаеться обзорность то надо не пристально смотреть, а в первую очередь сбавить скорость чтоб увеличить дистанцию(не важно будут сигналить, обгонять, главное здоровье дороже!!). А то что вы тут пишите эт смешно ИМХО.
Смешного я тут ничего не нашел. Что касается, смотреть на те машины, что едут перед тормозящим авто и непосредственно за тобой, то это верно. Однако, быстрее затормозить и уменьшить свою скорость до скорости потока это, увы, не помогает...
:(
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Как быстрее тормозить?

Ян написал(а):
Правильно, но чуть расширю: АБС не дает заблокироваться колесам (при блокировке эффективность торможения падает) и, соответственно, тормозному путь удлиниться.
Еще больше уточню: пока работает АБС торможения нет. Если нужно тормозить, а АБС сработала, нужно бросать педаль тормоза и наступать по новой - не помогает, значит выбирать куда "падать" с наименьшими потерями. Я на курсы не ходила, но с инструктором пару раз занималась, понятие действий в таких ситуациях получила и осознала. Рекомендую, если уж возник такой вопрос и опыта мало, позанимайтесь хоть разок с таким инструктором, мозги на место ставят хорошо.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Как быстрее тормозить?

Светище написал(а):
Еще больше уточню: пока работает АБС торможения нет. Если нужно тормозить, а АБС сработала, нужно бросать педаль тормоза и наступать по новой...
Не согласен. В моей бывшей "классике" я на скользкой дороге как-раз использовал упомянутый выше способ: нажал-отпустил-нажал-отпустил... Получается, что и с АБС надо действовать также? Где логика?
АБС не дает полностью прижаться тормозным колодкам и тем самым не дает заблокировать колеса. При блокировке колес они будут скользить по покрытию и тормозной путь удлинится.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Воспользуюсь своей же темой с рекомендациями специалистов по контраварийной подготовке:
Советы от специалистов по контраварийной подготовке

В: Каковы советы по экстренному торможению на скользкой дороге (с ABS, без ABS)?

О: Советы тривиальны. Если водитель за рулем автомобиля с ABS попадает в критическую ситуацию, то тормозить лучше ударно и с максимальным усилием до тех пор, пока он не убедится, что тормозного пути хватает для полной остановки. На машинах без ABS лучше тормозить так, чтобы не допускать блокировку колес. Если вам все-таки кажется, что колеса блокируются, применяйте прерывистое торможение. Желательно делать это на включенной передаче, чтобы избежать лишнего проскальзывания колес.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
стр. 253 руководства:
Не пытайтесь взять на себя функцию АБС быстро нажимая и отпуская педаль тормоза. Это только затруднит работу АБС.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу