Как не бояться новых маршрутов?!

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Я хочу попросить поделиться опытом. Я абсолютно спокойно и уверенно езжу по знакомым дорогам. А вот если мне предстоит поехать по новому маршруту, меня охватывает паника. В жизни я человек небоязливый (учавствую в скачках по пескам Туниса, могу зайти в любой кабинет :D ), а вот перед новой дорогой пассую. Отчасти я связываю это с тем, что в первый раз, когда поехала сама, свернула на Косыгина через встречку. А через пару недель ночью с ТТК, въезжая на Лужнецкий мост, проехала на кирпич. :oops: При этом - не блондинко!

То, что новые маршруты прокладывать надо - уверена. Только вот как побороть панику перед ними?
Всем спасибо заранее и за критику, и за советы.
 

Oldboy

Участник
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
63
Возраст
47
Адрес
г. Ростов-на-Дону
Я стараюсь внимательно смотреть на знаки и конечно же на маневры окружающих авто, движущихся в том же направлении... мне помогает.
 

Met

Участник
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
94
Возраст
47
Адрес
Москва
Сколько километров проехали за рулем авто? Очень похоже, что мало еще катаетесь. :) Со временем станете более внимательными и знаки и разметку будете считывать на лету. Я когда еду по незнакомой дороге, двигаюсь со скоростью процентов на 30 меньше, чем по известной. Главная проблема для меня - рассмотреть названия улиц и номера домов на табличках. Иногда их нет или они малоинформативные. А еще есть хорошие помощники - спутниковые навигаторы! Не смотря на то, что их часто ругают, они больше помогают. :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Что больше всего пугает меня в новых маршрутах - это то, что не смогу вовремя перестроиться и повернуть в нужном месте. Успокаиваю себя тем, что если пропущу нужный поворот, то дальше найдется еще поворот, разворот, развязка. Еще прорабатываю маршрут дома по карте, а в пути пользуюсь навигатором.
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Как совет: попробуйте по GoogleEarth заранее прикинуть маршрут. Просто визуально - меньше будете отвлекаться на "где мне тут повернуть" )
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Дорогие, спасибо - очень обнадеживает. Пробег моего Джаза - чуть меньше 2000 км. Я ожидала крикити и слов "опять баба за рулем", а встретила понимание и дельные советы.
 

Kse

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
12
Адрес
Mосква
Ну я обычно просто смотрю хорошую новую карту, где есть все кирпичи, повороты и тп)) и пусть карта лежит рядом на нужной странице открытой)))
если память хорошая, мона запоминать типа "с Косыгина на третем светофоре направо" )) ну и не торопиться. Если совсем паника, спокойно останавливаться скраешку,включать аварийку и смотреть карту) потом в мск везде указатели, тож помогают))
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Совсем паники нет=) но бывает, что еду на метро, потому что на машине стремно.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Не раз проезжал нужные повороты - потом главное найти где остановиться и посмотреть атлас. По данной ссылке рекомендую:
http://www.ruzcoltd.ru/catalog/169/
Большой авто атлас Москвы (c дорожными знаками)+CD-версия издания или
Средний авто атлас Москвы с дорожными знаками (кому критичны габариты)
Пользуюсь при поездках по незнакомым маршрутам средним атласом, но выпуском по старше. Большой атлас очень удобный, но ещё старше и лежит дома как запасной. Оба указанных атласа похоже переизданы и должны включать последние серьёзные изменения в движении. Но не стал бы целиком и полностью полагаться на атлас - на знаки смотреть обязательно.
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Мой рецепт - навигатор. Не везде можно остановиться и посмотреть карту, а навигатор по крайней мере покажет в какую сторону следующий поворот. Мой сейчас завис :cry: (надо в сервисный центр), хорошо, что успел изучить места, где часто бываю.
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Навигатор вещь хорошая, только в нем тоже надо, чтобы карта была новая!!! А то в центре очень часто меня по переулкам направление движения!!!
У меня был случай, поворачиваю на Старопименовский пер. по навигатору!!! Там односторннее движение, а мне все едут на встречу!!! (я думаю, явно здесь что-то не так) а там еще так тесно, не развернуться... ладно, повезло: НАШЛА МЕСТО ПРИПАРКОВАТЬСЯ! Смотрю в карту бумажную, там стрелочками написано движение (такое же, как в навигаторе от М. Дмитровки, карта 2005 г.) Выхожу и спрашивую у охранников, они говорят уже года 3 (!!!) движение от Тверской ул. к М.Дмитровке, а в конце переулка ГАИшники стоят! И ухмыляються так :doh: (Дело в том, что это был вечер, знака кирпич я не видела, а разметка была пунктирная).
Так что, повезло мне еще!
Я тоже не люблю направление движения - новые маршруты, но по работе приходиться ездить по разным районам Москвы. И я сначала обязательно смотрю Яndex карту, потом если надо обычную карту и уж на крайняк навигатор, а то он меня немного раздражает, хоть и не раз выручал!
Но самое главное бояться не нужно, пусть вас греет мысль, что лет уже через 5, вы будете знать пол Москвы и ездить везде уверенно!!!
 

YAN

Интересующийся
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Зеленоград
Я по новым маршрутам в Москву без GPS навигатора вообще не выбираюсь!
Перед поездкой обязательно узнаю точное место назначения (адрес, а ещё лучше географические координаты в Google Earth).
К началу поездки забочусь о том, чтобы заряд аккумуляторов навигатора был полным (неактуально, если есть подзарядка в прикуриватель).
На всякий случай перед самой поездкой несколько минут стараюсь "поймать" как можно больше спутников, чтобы вдруг не потерялась связь по дороге.
После чего еду по подсказкам навигатора (картинка на экране + голос).

Самих GPS навигаторов и программ для карманных ПК для навигации великое множество:
http://4pda.ru/category/gps/
Каждый выбирает своё, мне очень нравится навигационная программа "TomTom Navigator" - подсказывает не только повороты, но и заранее предупреждает в какую полосу нужно перестраиваться (например "Далее держитесь в левой полосе" - согласитесь - это важно).

У навигационных программ есть возможность за абонентскую плату подписаться на информацию о пробках, чтобы программа строила маршруты в их обход, но я этого не делаю, так как по новым маршрутам езжу редко. А если я и попадаю в пробку, то вручную навигатору указываю, что дальше затор и как результат вижу новый маршрут по которому можно всё объехать (помогает, но не всегда, так как этот способ не гарантирует, что я не встану в другую пробку)
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
Я с навигатором езжу. Без него по незнакомому маршруту не поеду. Очень удобно, не надо останавливаться и карту разглядывать. С ним и "поговорить" можно :oops: , если скучно или если настроение плохое поругаться, он не обидится :) . Если серьезно, то не все навигаторы одинаково хороши, есть которые врут, мой не врет. :wink:
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Он у тебя честный? :D
А мне наверное точно карту новую в навигатор или его поменять совсем.
Врет и не краснеет, я только и смотрю на знаки! То он говорит поварачиваем, где нет поворота то... я уже писала.
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Попробуйте покататься по знакомому району, но по другим (незнакомым) маршрутам-улицам. Обязательно постарайтесь заметить (запоминать не надо) все знаки, светофоры и разметку (куда можно ехать и куда нельзя).

Знакомые места уберут мандраж.
Начнёте знаки читать (как Штирлиц легенду - можно представить себя разведчицей).
Придет навык того, что делать, если нет нужного поворота, разворота, подъезда к чему-либо.

На дороге постоянно чему-то учишься у других водителей. Понравилось - повторим при случае, нет - запомним, что так делать не надо..
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Kse написал(а):
Ну я обычно просто смотрю хорошую новую карту, где есть все кирпичи, повороты и тп)) и пусть карта лежит рядом на нужной странице открытой)))
если память хорошая, мона запоминать типа "с Косыгина на третем светофоре направо" )) ну и не торопиться. Если совсем паника, спокойно останавливаться скраешку,включать аварийку и смотреть карту) потом в мск везде указатели, тож помогают))
Вот прям как я. Основные ориентиры с карты запоминаю, типа трамвайные пути, церковь, заправка... то, что на карте интерпретировать можно. А если проскочу какой поворот, то говорю себе : Зато теперь я эту дорогу знаю. :)
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Меня встряхнул случай быть внимательней: еду по Ленинскому (за рулем 3 месяца) и знаю, что мне надо налево на Дм.Ульянова, а то, что ехать надо по маленькой дорожке - незнала, смотрю разрыв, машины оттуда выезжают, ну я и включила левый поворотник в левом ряду и остановилась. Народ меня объезжает, даже не сигналят (знак У как положено сзади), загорелся сфетофор красный, все остановились, машины с Ульянова проехали и загорелся нам зеленый; я как положено начала движение и попадаю на встречку на маленькую дорожку, останавливаюсь в недоумении. Тут ко мне подходит гаишник - будка прям на развилке была - и говорит:"девушка, вы куда собрались?" "как куда? на Дм.Ульянова", он "вы что через встречку поедете?" у меня стопор: "а кто кому уступает?", гаишнику так было смешно, да еще я до кучи говорю:"знака запрещающего поворот нету!" Вобщем посмеялись мы, он предупредил меня, даже остановил встречных, чтоб я проехала. Я,конечно, обещала, что впредь буду внимательней.
Поэтому вывод: не бойтесь ошибиться, надо уметь признавать свои ошибки и когда гаишники видят, что не специально всё произошло, думаю отпустят.
А вот пользуюсь картой, заранее изучаю свой маршрут, если заблудилась, останавливаюсь и смотрю карту, ну и что што круги нарезаю иногда, мне нравится кататься и большой проблемы для меня это не представляет. Так что удачи на дорогах!
 

Riflelight

Участник
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
161
Возраст
41
Адрес
Moscow
Я, до того, как сама села за руль, года три была постоянным штурманом у мужа. Он с картами не дружит, а я вещаю: поверните направо, поверните налево. Так что центр хорошо знаю и ориентируюсь хотя бы в какой части Москвы нахожусь. Если предоставит поездка в совсем новое место, то смотрю утром бумажную карту, а потом-таки втыкаю навигатор, хоть он и глючный :)
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Катюха
повезло с инспектором. Но случай и впрямь поучительный! А у меня "У" не весит.

Добавлено спустя 44 секунды:
Светище
Здесь такой то щит - ориентир, едешь в след. раз - ой, другой биллборд повесили:)

Добавлено спустя 30 секунд:
Косой
Дорогу осилит внимательный:)

Добавлено спустя 58 секунд:
Riflelight

Хороший опыт! :good:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
У меня та же проблема. :(
По знакомым дорогам езжу не задумываясь, а когда предстоит выезд на новый маршрут, начинаю мандражировать.
Основная проблема - на незнакомой дороге могу не заметить знакЮ светофор (был случай, за троллейбусом не увидела). С разметкой тоже поблемы - нужно перестроиться, а уже сплошная. В плохую погоду и по ранней темноте - особенно. В общем, думаю, знакомые проблемы! :)
Выход один - сажаешь себя за руль и едешь. :) За рулем успокаиваешься, а все возникающие вопросы решаешь по мере наступления. В итоге, еще ни одного намеченного места не пропустила! :) Дорогу осилит идущий!!! :)))))
...но стремно, конечно. ;)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу