Как открутить гайки колесных дисков.

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Как открутить гайки колесных дисков не свернув при этом шпильки, если они перетянуты\прикипели? Митька07 не взялся их откручивать :cry:

В Авитусе сказали что шпильки меняются только вместе со ступицей (ступичный подшипник). Так ли это?
42200SAAG51 Комплект подшипников ступицы заднего колеса 180$ :%)

44600SAAG50 Ступица колеса 150$ :%)

Помогите плиз.

P.S. Не отсылать в монтаж где закручивал.
 

JAZZMAD

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
100
Возраст
36
Адрес
Новокузнецк
Обильно залить резьбу каким-нибудь составом для откручивания прихваченных болтов. В любом автомагазине огромное количество таких растворов! Обычно продаются в аэрозолях с трубочками. Трубочку просунуть прямо между гайкой и стенкой углубления в диске. Попшыкать, подождать минут 15, легонько постучать молотком по гайке, предварительно проложив тряпочку (чтобы хром не обколоть). И откручивать как обычно.

Я надеюсь никто не откручивает/закручивает гайки ногами??? :crazy:

Хотя я не знаю ни одного случая, чтобы какие-то "богатыри" сворачивали руками ступичные шпильки 8)
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Ян написал(а):
В Леруа продается "Термоключ". Как раз для этих целей. Цена в районе 100-150 рублей.

Боюсь не подойдет, гайки конусные притираются к диску, ничего под них не проскочет.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Второй вопрос остается открытым:

В Авитусе сказали что шпильки меняются только вместе со ступицей (ступичный подшипник). Так ли это?
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
чтобы поменять шпильку надо снять ступицу.ступица и есть подшипник(наружняя обойма)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
nixx, гарантий дать не могу, но на корсе своей старой гайки откручивала при помощи вот такого средства
90450_b.jpg

Оговорюсь, что гайки были не колесные, а подкапотные, но не думаю, что в данном случае имеет особое значение. :unknown: По крайней мере думаю стоит попробовать.
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Ответ найден на дружественном форуме.

Смена шпильки

1.Домкратим машину, предварительно подставив упоры под колеса и не забудем про ручник.

2. Снимаем колесо.
snimaem_koleso.jpg
3.Откручиваем болты крепления тормозного суппорта:
otkrutit_bolty_tormoza.jpg
4.Откручиваем винты крепления тормозного диска (у меня на это ушло 2 дня - не хотели никак откручиваться, пришлось покупать ударную отвертку
otvertka.jpg
и с помощью молотка и отвертки откручивать винты, при этом одна бита от отвертки пришла в полную негодность - бошку ей свернул и гнезда винтов полностью "раздолбал")

5.Снимаем суппорт и убираем аккуратно, чтобы не мешал:
ubrali_support.jpg
6.Снимаем тормозной диск с помощью болтика с резьбой по-моему на 6 – вкручиваем его в отверстия с резьбой по очередно, то в одно, то в другое (болтик как бы отталкивает от ступицы тормозной диск)
snimaem_disk.jpg
7. Дальше нужно было снять ступицу, но моих сил хватило только чтобы погнуть ключ.
Ступицу не смог снять, поэтому было решено выбить сломанную шпильку молотком и попробовать вставить шпильку без снятия ступицы.

8. Вот сама шпилька
shpilka.jpg
Чтобы её вставить пришлось её «доработать» - было немного сточено с одного боку (около 2мм). Вставили и затем аккуратно работаем руками и молотком – стучим по шпильке чтобы она зашла до конца.
snyali_disk_postavili_shpilku.jpg
9.Собираем всё на место. Ставим тормозной диск и закрепляем его двумя винтиками. Так как оба винтика уже были непригодны для дальнейшего использования, и во всех магазинах не нашлось им достойной замены, было принято решение заменить их на обычные винты с головкой без «потайной».
postavili_disk.jpg
10.Ставим на место тормозной суппорт – его надо разжать, чтобы колодки дали одеть его на диск. После этого закрепляем его двумя болтами.

11. Ставим колесо и крепим его на все 4 шпильки. Опускаем машину с домкрата, затягиваем гайки. Убираем упоры из под колес и не забудьте про ручник. Вот и всё.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
nixx, так уже свернул что ль шпильки-то??
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Пока новые про запас не заимею, пробовать не буду.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
nixx, ну когда пробовала с тем средством откручивать, то сразу было ясно, когда "откипело". Хотя понимаю твою перестраховку. Ждем тогда результатов, надеюсь опыт все же окажется положительным.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Надюхин написал(а):
nixx, гарантий дать не могу, но на корсе своей старой гайки откручивала при помощи вот такого средства
90450_b.jpg

Оговорюсь, что гайки были не колесные, а подкапотные, но не думаю, что в данном случае имеет особое значение. :unknown: По крайней мере думаю стоит попробовать.

Ржа и накипь разная среда
Nixx когда будешь шпильку ставить слегка подбей ее молотком для центровки, и смотри как будет заходить в посадочное место.
Как правило шпильки не всегда садятся до конца, для этого найди гайку большего размера(штуки две) чем шпилька, надень на шпильку и наживи гайку колесную потом закручивай тем самым шпилька выравнивается на своем посадочном месте и садиться до конца
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Динамит написал(а):
Ржа и накипь разная среда
Динамит, не спорю, но я откручивала именно прикипевшие гайки, не только ржавые. Я не настаиваю, у меня был такой опыт, каждый свой путь выбирает решения проблемы.
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Не забываем еще о перетянутых гайках. :wink:

В субботу все прояснитса.....
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Все открутилось без последствий для шпилек. :Yahoo!:
С помощью усиленного балонника и полуторометровой трубы (тот что шел в комплекте с авто, закручен в пропеллер) :D

Теперь у меня есть мини склад шпилек - 6 шт. брал в экзисте, цена 100р. штука. Кому надо wellcome.

Николай 89OЗ-6267|О2
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Сам лично свернул 2 шпильки руками,хотя по телосложению не Шварцнегер,по поводу замены шпилек -официалы на Тульской пытались развести на замену подшипника(типа одноразовый),датчика АВС,в итоге объявили 19тр.В честном сервисе это сделали за 1.5 часа и 1200р :roll:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу