Как правильно хранить шины

Надюхин

Печатная машинка
ARMOR написал(а):
проще продавать каждый сезон свои колесья добавить 2-3тыра
Ну это кому чего проще, мне проще сдавать свои, чем тратить время на продажи и покупки.

Погремушка

Участник
сдавал на лето хранить зимниюю hakkapeliitta отходившие одну зиму в shinservise, после чего 2 шины стали непригодные к эксплуатации(((

Надюхин

Печатная машинка
ARMOR написал(а):
да не о том речь. дорого все.
У нас много, чт дорого по жизни, но выше упомянутая цена совсем не высокая для этой услуги.
Погремушка написал(а):
сдавал на лето хранить зимниюю hakkapeliitta отходившие одну зиму в shinservise, после чего 2 шины стали непригодные к эксплуатации(((
Куда сдавал?

Погремушка

Участник
Сори ,буквой ошибся http://www.shinservice.ru/,на Привольной в Жулебино,после того как у них же переобулся в зимнюю резину,спустило 2 колеса,когда приехал в другой уже шиномонтаж,сказали разслоилась резина,причина неправильное хранение

Надюхин

Печатная машинка
Погремушка, мда, и вроде контора не мелкая.. Я уже третий год слаб в наколесах.ру, недешево конечно, но беспроблемно. :)

Погремушка

Участник
и я думал, раз такая контора ,значит всё должно быть хорошо.... но зато теперь туда ни ногой))

Надюхин

Печатная машинка
Хотя с другой стороны, как можно на глаз такой вердикт вынести, это может и браком быть и плохим шиномонтажом и балансировкой на предыдущей переобувке.

Погремушка

Участник
ну фик знает,когда обувал на зиму первый раз эту резину всё было без проблем,но обувался в другом месте,так что в любом случае после выезда из этого шиномонтажа и хранения такая вот проблема.....а если бы был брак то наверное он бы проявился бы ещё прошлой зимой

Надюхин

Печатная машинка
Ну я просто не представляю, как надо хранить резину, чтоб такое произошло с ней, может подменили скорее. Но в любом случае не приятно конечно и я бы тоже туда больше не пошла бы конечно.

Погремушка

Участник
так мало того я их забрал ещё после 3-го приезда туда)) сначала надо было туда позвонить,а я просто приехал,потом после звонка что приеду там их опять не было ,а уже когда опять приехал через несколько дней оказалось что они там лежали и никуда их не девали,а просто какая то непонятка получалась

Надюхин

Печатная машинка
Погремушка, ну это совсем трындец какой-то, компенсацию взял хоть какую-то?

Погремушка

Участник
ага,догнали и ещё дали,поскольку колёса спустило не сразу же,а постепенно за 1-2 дня ...они ещё хотели взять зато ,что якобы колёса пролежали дольше положенного срока,хотя вина были их,но скидку на шиномонтаж сделали

feofan

Опытный
У меня два комплекта дисков с резиной (зимние и летние). При переобувке просто меняются колеса и все. Надо-ли еще что-то с делать с колесами перед установкой, во время хранения - "профилактика" какая-то нужна?

pas2x

Опытный
Ян. А собстно зачем такие сложности? Всегда колёса хранил без подобного шаманства. Просто снял - положил плашмя по одному на полке в сухом прохладном гараже - поставил и поехал. Даже обычно подкачивать не требовалось. И ничо так. Все колёса нормально свой срок служили...

Yri

Участник
feofan написал(а):
У меня два комплекта дисков с резиной (зимние и летние). При переобувке просто меняются колеса и все. Надо-ли еще что-то с делать с колесами перед установкой, во время хранения - "профилактика" какая-то нужна?
расскажу о своей "профилактике", делаю всё без фанатизма - просто мне нравиться чистота и уход за Джазом (когда есть свободное время):

1) очищаю плоской отверткой протектор шин от видимых "впившихся" мелких камушков, кусочков стекол и прочего
(больше работы с зимними шинами)
2) мою диски очистителем, результат - диски, как новые, без пятен, тормозной пыли и т.д.
3) далее мою колеса шампунью с воском, результат - хороший вид и защита, меньше липнет всякая грязь
4) вытираю чистые колеса, проверяю износ протектора и, еще раз, наличие чего-либо в нем
5) спускаю давление до 1атм,
покрываю полностью шины кондиционером (любое средство для защиты и блеска)
складываю на балконе горизонтально в стопку 4шт, в пакетах (пакеты сбоку открываю)

возможно, кто-то скажет: нафига это надо? - и будет по-своему прав!! :wink:
а что это дает мне?.. резюме :roll: :
1. на мой взгляд, чистые колеса ускоряют и улучшают балансировку, пусть не намного
..давным давно наблюдал случай, когда один мужчина привез колеса на балансировку:
мастер помыл колесо и поставил его в станок
покрутил, поставил грузики, опять начал крутить проверять и .. было слышно отлетевшие камушки - станок показывает, надо добавить грузик
мастер ставит грузик, опять крутит и.. что-то вылетает - опять нет баланса
в итоге мастер чистит отверткой протектор, переставляет грузики и все нормально (1 колесо за 15 мин)
2. видно общее состояние шины для дальнейшей эксплуатации
к экономии не стремлюсь, но есть желание уверенно и спокойно ездить на шинах 3-4 сезона, а уход для этого не помешает
3. чистые колеса уменьшают время нахождения в шиномонтаже, в определенной степени радуют мастера :D (что руки чище)
.. и для меня который год дарят больше времени на доброе общение с Митькой
всем Удачи! и да храняться правильно Ваши колеса :wink:

Ян

Старейшина
pas2x написал(а):
Ян. А собстно зачем такие сложности? Всегда колёса хранил без подобного шаманства. Просто снял - положил плашмя по одному на полке в сухом прохладном гараже - поставил и поехал. Даже обычно подкачивать не требовалось. И ничо так. Все колёса нормально свой срок служили...
:unknown: Такова общая рекомендация — при хранении колес в сборе снизить давление в них до половины от нормативного.

pas2x

Опытный
Yri - ну прям шиноманьяк! :wink: Не ну я конечно мыть колёсики стараюсь перед сменой и даже камушки по возможности ковыряю! Но вот балансировку каждый год, как и сдувание до одной атмосферы, никогда не практиковал. Кстати натирание резины какой нить защитной фигнёй для шин тоже всем рекомендую! Красиво и полезно! :good:

Yri

Участник
Ян написал(а):
Такова общая рекомендация
Ян, привет! весьма конкретная и объясняющая фраза :good:

pas2x написал(а):
ну прям шиноманьяк! :wink: ну я конечно мыть колёсики стараюсь перед сменой и даже камушки по возможности ковыряю! Но вот балансировку каждый год, как и сдувание до одной атмосферы, никогда не практиковал
вот покатаешься на TOYO в этом сезоне от души и, возможно, будешь делать весь комплекс :wink:
кстати на "нашей" модели камешки чистить не надо .. раз, два и обчелся, а то и вовсе их нет - такой удачный рисунок протектора
и во время движения камешки тоже редко застревают

p.s. Ребята, чувствуется позитив в темах! Весна пошла.. :D

Сверху Снизу