Как преодолеть Страх Первой Поездки?

LUSHKA

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
59
Возраст
42
Адрес
МО
у меня проблемма в том, что пока не ориентируюсь на дороге, т..е со светофорами вообще ужас, вот тока начала их замечать :oops: , а на перекрестках так вообще, куда заворачивать и что дальше делать.... а думать то некогда. хотя правила вроде знаю, но в дороге все забываю, времени то нет сообразить. смотрю только на дорогу. :pardon: А так бы я с удовольствием одна ездила.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
LUSHKA, а ты по началу по известному кругу вокруг дома, дальше - больше и всё получится
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
LUSHKA
способность все успевать - только с опытом.
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
Вот, решил присоединиться к теме.
Поделиться, так сказать наблюдениями, за водитнлями с маленьким стажем вождения. Я говорю о реальном стаже, а не о теоритическом.
После приобретиения автомобиля, для супруги, решил ее научить пользоваться данным агрегатом. Первоначальное восхищение всеми техническими и дизайнерскими разработками поткнулось как раз об страх первой поездки. Дело вовсе не в том, что человек не знает, что и как делать, просто я заметил отсутствие практического применения ПДД на дороге. Другими словами: :Как делать, знаем. А что делать только представляем. Вот сейчас и приходится на площадке отрабатывать перестроение, разгон, разворот и прочие маневры с соблудением уважения к другим участникам движения и разумеется ПДД.
Но здесь опять проблемка. Когда рядом кто-то находится и подсказывает - все хорошо, получается!. Стоит мне оставить салон, так Джазик из резвого и юркого превращается в задумчиво-тормозящее творение японской мысли и российской прокладки....
Чтобы здесь не советовали, по этому поводу, мне кажется результат один: накатывание часов, в ночное время или в выходные дни по Москве сначало с инструктором, потом с друзьями, знакомыми, родными (желательно лысыми), и в дальнейшем переходить на единоличное нахождение в салоне автомобиля.... :)
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Михи написал(а):
Чтобы здесь не советовали, по этому поводу, мне кажется результат один: накатывание часов, в ночное время или в выходные дни по Москве
Так именно к этому все советы и сводятся: сначала в 5 утра вокруг дома, потом в выходной до ближайшей булочной, потом нагло выехать в 21-00 на перекресток.....
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
В деревню к деду! И по просёлочной дороге, как в старину.....И опыт и удовольствие в одном флаконе!
Город -это не то место чтобы учиться!А миллионики тем паче!А вот когда страх перед авто пройдёт,правила подучите,матчасть! Вот тогда можно и на трассу выходить,потом посёлки,потом маленькие городишки и в последнюю очередь Мегаполисы с их жутким движением!По себе знаю,когда на первом уроке научились с места трогаться, а на втором на садовое кольцо в Питере выехал не зная правил,светофоров,трамваев и троллейбусов!Посидели тогда все и мы и инструктор! :shock: Так что в деревню,пока лето!
 

Rizhaya

Участник
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
211
Возраст
40
Адрес
Москва САО, Бескудниково
Очень боюсь завтра забирать машину из салона!((((
Опыта вождения совсем нет. Права получила прошлой осенью и больше не практиковалась.
И муж не водитель. Помочь некому!(((((

Эх, надеюсь, доеду. Благо ехать недалеко.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Завтра выходной,машин поменьше,хотя все равно смело.Моя подруга в такой ситуации договаривалась в салоне то ли с менеджером,то ли еще с кем-то.НО!Насколько я в теме,за рулем должен быть водитель,вписанный в страховку.Я сама побоялась забирать из салона .Но когда необходимо было через несколько дней ехать по делам,то села и поехала,другого выхода просто не было.Сейчас вспоминаю :shock: :shock: :shock: !!!
...А на следующий день ступор:боюсь,бьет ДРОЖЬ и вообще :cry: .

Если никого не найдешь,просто попроси менеджера пусть хоть немного с тобой проедет,чтобы ты поняла,что к чему...А потом аварийку и тихонечко езжай.Я,к сожалению,не могу предложить свою помощь-ночью улетаю,но думаю кто-нибудь из наших откликнется :friends: ! Удачи!!! Потом отпишись!
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
Rizhaya
ГЛАВНОЕ НЕ БОЙСЯ!!! 20 минут около салона не нажимая на газ и все получится. Я забирал машину у меня был опыт вождения в городе 8 часов. Была пятница... Все рвуться "вон из Москвы...!" Доехал до заправки... Плюнул на все и поехал в центр кататься. :D
 

Rizhaya

Участник
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
211
Возраст
40
Адрес
Москва САО, Бескудниково
Dina,l-mich,
спасибо вам за поддержку!!!
Хочу пропросить менеджера, чтобы выехал со мной за пределы салона, а дальше уж сама порулю.
Благо до дома 10 минут там ехать...
 

Rizhaya

Участник
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
211
Возраст
40
Адрес
Москва САО, Бескудниково
Мы уже вместе!)))
Ох, доехала!)))
Не без приключений - 3 минуты примерно проехала на ручнике(((((
Позже, поехали в магазин, недалеко от дома, на перекрестке,
при повороте на лево чуть не сбили мужчину!(((((( Пипец!Я поседею чувствую, пока научусь ездить(((((((
 

NataL

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
178
Возраст
50
Адрес
Москва
Ну вот теперь и я могу поделиться своим опытом первой поездки. Водитель я начинающий, обучающийся исключительно на механике и не имеющий представления об управлении автомобиля на "автомате". Когда ехали в салон забирать Джазик, договорились, что поведет его дома отец. Но когда я его увидела ....... сказала "Сама поеду!" :) Страшно было первые 10 секунд. Затем все 480 км (именно столько мы с моим Джазиком вместе проехали за 4 дня) сплошное удовольствие. Первые 2 дня я просто визжала от восторга :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: И чем больше мы с Джазоном проезжали тем лучше понимали и чувствовали друг друга. За эти 4 дня я уже поездила и по Москве и за городом, и в туман, и в проливной дождь. Признаюсь честно - страшнова-то было сегодня на ТТК когда в Престиж-Авто ехали :shock: и Лефортовский тоннель навёл ужаса. Ездила все эти дни с "пассажирами" членами семьи, которые тоже оказались все в восторге и были допущены ненадолго к рулю, даже 11 летний сын проехав свои 500 метров взял у меня книжку с Правилами дорожного движения и уже на следующий день коментировал все знаки :)
 

Карлушечка

Интересующийся
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
35
Адрес
Москва
А я вот до сих пор окончательно так и не могу справиться этим первым страхом. Одна за руль так и не сажусь, всегда надо чтобы кто-то был рядом. Когда еду по знакомой дороге чувствую себя уже вполне комфортно, а вот стоит выехать на незнакому улицы да еще и где-нибудь в центре то страха конечно..... А еще у меня такая проблема, что я уверенно не чувствую габаритов машину, особенно правую стороны. Всегда когда надо проехать мимо стоящего на половину обочины транспорта, то притормаживаю, чтоюы понять что я справа их не задену и проеду нормально
 

LUSHKA

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
59
Возраст
42
Адрес
МО
Rizhaya удачи и поздравляю! а я вот все учусь, но сегодня доехала ОДНА от одного дома до другого, с выездами и поворотами. и с парковки сама выехала. наеврное кому-то покажеться смешным, но доехав я вся тряслась....ух...но уже охота самой поехать, но боюсь :pardon:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
NataL
Что, вот так, прямо без опыта и сразу за руль?!!!!
...я-то тоже с отуом договорилась забирать, но, честно говоря, уж очень хочется самой..... :)
это возможно? ;)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Карлушечка, LUSHKA
держитесь! Я с нетерпением слежу за вашими успехами! :)
 

NataL

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
178
Возраст
50
Адрес
Москва
vesta написал(а):
NataL
Что, вот так, прямо без опыта и сразу за руль?!!!!
...я-то тоже с отуом договорилась забирать, но, честно говоря, уж очень хочется самой..... :)
это возможно? ;)

Оказалось, что возможно. Я когда свой Джаз увидела, я не смогла допустить мысль что управлять им буду не я :) А отец у меня хоть и имеет 19 лет водительского стажа, а на "автомате" никогда не ездил. Он тоже удивился моей решимости ехать самой, но возражать не стал. А когда на следующий день по дороге на дачу я дала ему порулить 20 км, то он сказал что он от бездействия левой ноги и правой руки может уснуть за рулем :ROFL:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
NataL
Здорово! :)
А нам ехать через всю Москву, так что, пожалуй, боюсь...
Но, правда, до тех пор буду с инструктором ездить...и мой папа 30 лет за рулем, но на автомате тоже никогда...
В общем, как говорится, "будем посмотреть" :) Но я поражена Вашей решимостью и жутко уважаю. :)
 

NataL

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
178
Возраст
50
Адрес
Москва
vesta написал(а):
NataL
Здорово! :)
А нам ехать через всю Москву, так что, пожалуй, боюсь...
Но, правда, до тех пор буду с инструктором ездить...и мой папа 30 лет за рулем, но на автомате тоже никогда...
В общем, как говорится, "будем посмотреть" :) Но я поражена Вашей решимостью и жутко уважаю. :)
Не надо боятся, у Вас все получится! Вы же для СЕБЯ машину покупаете. Я думаю что автомобиль и водитель (как в новоиспеченной семье) притираются друг к другу. Если Вы сами сядете за руль и поедете, то Вы значительно быстрее научитесь его чувствоать и управлять им чем если будете ездить "пассажиром" :) А папа пусть рядом сидит и осуществляет общее руководство.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
Карлушечка написал(а):
А я вот до сих пор окончательно так и не могу справиться этим первым страхом. Одна за руль так и не сажусь, всегда надо чтобы кто-то был рядом. Когда еду по знакомой дороге чувствую себя уже вполне комфортно, а вот стоит выехать на незнакому улицы да еще и где-нибудь в центре то страха конечно..... А еще у меня такая проблема, что я уверенно не чувствую габаритов машину, особенно правую стороны. Всегда когда надо проехать мимо стоящего на половину обочины транспорта, то притормаживаю, чтоюы понять что я справа их не задену и проеду нормально
Вместе с машинкой должна была быть брошюра "Безопасность вождения..." от Хонды. Там хорошая рекомендация как почуствовать габариты, и вообще занимательная книженка...
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
l-mich
а эту волшебную книжечку вместе с машиной дают?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу