Как преодолеть Страх Первой Поездки?

Белка

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
31
Адрес
Москва
ну вот у меня есть джазик..хорошенькая черненькая машинка.. и стоит моя красота у дома ибо ехать страшно :(
посоветуйте собратья форумчане - как вы преодолевали страхи? мне конечно все говорят сядешь и поедешь но мне страшно невозможно. и машинку коцать жалко и себя.. в общем я уже даже машинке не рада из за таких наапрягов.
 

Majesty

Участник
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
123
Возраст
42
Адрес
Санкт-Петербург
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Очень просто - начните с поедок поздним вечером, когда трафик минимален. Привыкнете, прочувствуете автомобиль, сольетесь с ним в единое целое! И все будет хорошо! :)
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

единственный выход из сложившейся ситуации - отдать машину тем кто не боится. ;)
шутка.

1. Если есть вторая половина или родственник, кто умеет хорошо водить, найдите площадочку и потренеруйте габариты, езду задом + въезд в "гараж" (я делал супруге специальные палочки по типу как на площадках для обучения. Могу подарить.. :oops: )
Главное, чтобы половина или родственник обладали железным терпением :D
2. После отработки начинайте движение по городу где нет пробок, больших скоростей и трафика. Понемногу "втянетесь" в управление, далее 3. уже в город в любые режимы.

главное - не делать резких, непредсказуемых для других движений, и стараться "читать поток", прогнозируя дальнейшие действия других и себя в том числе.
Если машина на варике, то влиться гораздо проще.

Не бойтесь, но и не торопите события.

Удачи на дорогах.
Есть еще тема "почему мы попадаем в аварии" там еще можно почитать.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Белка, тебе крупно повезло, летом в выходные в Москве никого нет, можно не вставать в 5 утра, чтобы поездить. Надо выехать один раз, потом будет гораздо легче.( Помню как сама выходила, снег веником смахивала и шла досыпать :oops: ) Пройдись вокруг дома, просмотри дорогу, и проедь один кружок, а потом само пойдет потихоньку. Главное, никуда не спешить, ни на кого не обращать внимания, пусть хоть обсигналятся, нормальные водители всё понимают и сами тебя объедут, и не забывай про поворотник. Удачи, всё получится!
 

Белка

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
31
Адрес
Москва
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Dimmmm - да я с половиной то прекрасно себе катаюсь - ну не прекрасно конечно но не боюсь. спрашиваю постоянно - можно ли перестраиваться - и если слышу Можно - перестраиваюсь. оч. комфортно :) но одна низачто :(

кстати в первый же день поехала на ручнике - дым, рев, запах гари.. :shock: теперь боюсь предположить страшное что сгорело что нибуть.

Светище, спасибо за совет! но знаешь в первый день за рулем как подрезали!! и это без значков У и всяких восклицателей и галош с каблуком. прям не ожидала.
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Dimmm:
А из чего Вы делали палочки? (мне тоже надо) :pardon:
 

Василина

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
39
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Перед "забором" джаза из салона пол ночи читала мануал (спасибо admin :pardon: ). За рулём лет 10. Из них 10 лет на механике. С ужасом думала, как в пятницу вечером поеду через город (от центра на выезд - по самым пробкам, к тому же) на автомате. Ничего, села и поехала :)
Ну а если совсем опыта нет... У меня в свое время было просто, но не желаю такого остальным :D Папа улетал, я поехала с ним в аэропорт. Перед посадкой на самолет он просто отдал мне ключи и документы и сказал: "Ну, счастливо, машинка твоя, катайся... как можешь." :ROFL: Села и поехала, а что еще оставалось :)
Так что, во-первых, перестать бояться. Машинка - друг человека. Тем более такая компактная снаружи и управляемая, как джаз. Немножко тренировок - и все страхи пройдут. А научиться ездить можно только если ездить :)
Удачи!
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Белка
очень хорошо понимаю, потому что у меня та же проблема.
Машинку пока не получила, но временами заползает предательская мысль, что будет мой красавец подпирать подъезд. :((((
Пока езжу с инструктором. Но, честно говоря, я НИКОГДА не ездила за рулем одна! Ездила раньше с мужем, который хуже меня водил, но эффект присутствия все равно был.
так что, меня тоже ждет момент преодоления себя для первого самостоятельного выезда.
К тому времени уже Вы мне советы давать будете. ;)
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Meto написал(а):
А из чего Вы делали палочки? (мне тоже надо)

Я палочки сделал....из лыжных палок.
Снял железный зуб на конце палки, оставил пластиковый кружок.
Проткнул палкой насквозь по центру картонную ячейку от трёх десятков яиц и ВУ А ЛЯ... :D
Для устойчивости от ветра, можноно положить пару камней на картонную ячейку.

Забыл добавить, что потом случайно нашел кусок пожарного шланга, разрезал и надевал эти куски на палки, для лучшей видимости.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Я преодолевала очень своеобразно. Проснулась утром и сказала себе, либо я сажусь и еду на работу, либо я так и буду толкаться 3-мя городскими транспортами. Собственно и все...Так и езжу уже 2,5 или 3 года, не помню уж точно.
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Надюхин
Да, моя подруга тоже сразу села. ей брат сказал, что если ты сегодня не поедешь на машине на работу, то не поедешь НИКОГДА!
...ну....вот так и ездит. :))
 

Alenka

Интересующийся
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
26
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Как же хорошо я тебя понимаю. Когда я получила права, мне казалось что я супер водитель и могу ехать хоть на край света. И вот я приехала в салон забирать свое авто. Села в машину, завела и даже тронулась. И тут я понимаю :shock: что у меня нет сил даже нажать на педаль. И дальше было мучение: каждый день после работы, папа отвозил меня на строящуюся дорогу и я привыкала к машине :%). Потихоньку я начала выезжать на дорогу с нормальными авто, правда меня сразу же остановил гаишник - подумал что у меня какая-то беда случилась. А потом, однажды утром, мои родители сказали: либо я еду на работу на машине, либо они ее продают. Я что бы никому не мешать выехала из дома в 5 утра. Всю дорогу я ревела :cry: , так мне было себя жалко. А когда приехала на работу поняла что ничего страшного нет, и одной ехать в машине (лично для меня) гораздо легче. :D
 

Aspera

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
27
Адрес
Сокол
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Я разговарила с машиной :) ) - уже не помню - мысленно или вслух. Что мы команда и мы обязательно справимся. "ничего, что нас все подрезают и обижают, и мы не очень быстрые, зато мы приедем домой целыми и невредимыми".

Самый первый раз я тоже возвращалась из аэропорта одна. Вообще была предательская мысль об услуге "пьяный водитель" ( как раз тогда был такой спам популярен - за вас вашу машину отгонят куда угодно и т.п.). Умудрилась проскочить МКАД, потом не могла развернуться - мерещилось, что меня не пропускают. Когда приехала домой, было чувство, что слетала в космос.

А потом было легче - купила карту фитнесклуба рядом с работой и ездила к открытию, пока дороги были пустыми. После работы, если уже абсолютно все было переделано, шла туда же. И часиков в 12 ночи возвращалась домой. Конечно, приходилось ездить на машине через день, а то и через 2.
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Alenka
сколько времени ушло на адаптацию? :)
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Я тоже как забрал машину из салона посадил за руль своего друга- водителя с большим стажем и на многих автомобилях, минут пять покатался около салона и сам поехал в ГАИ, сначала страшновато было, потом привык и к габаритам и к зеркалам и к набору скорости, к тормозам дольше привыкал, очень цепкие постоянно дергался :bad:
Заглох только к вечеру, да и то утомившись за целый день в ГАИ
Если это твой вообще первый опыт езды в городе то поделюсь своим опытом- никогда не спеши не обращай внимания на дальняк и звуки клаксона, и поезжай не целененаправленно в какую-то точку а просто покатайся по улицам, лучше по знакомым.
можешь на МКАД выехать и ехать в крайнем ряду между грузовиками, попробуй перестраиваться на МКАДе, просто так, без особой нужды, выбираешь момент когда полоса на 100% свободна и перестраиваешься и так катайся.
Лично я когда взял Джаз за 2 недели раза 3-4 МКАд по кругу объезжал, просто для получения удовольствия от езды на Джазз
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Согласна с Alenka, мне одной всегда больше нравится ездить: музыку можно слушать какую хошь и как хошь; расчитываешь только на себя и даже если что-то не так, то никто не поприкнет и не крикнет:"бестолочь". А то, что подрезают, это стало нормой, к сожалению, Белка будь внимательней. Быстрей садись и езжай, а то как бы твоя боязнь в болезнь не переросла. У меня подруга так боялась: в итоге продала машину и ездеет пешком.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Kirzh написал(а):
можешь на МКАД выехать и ехать в крайнем ряду между грузовиками, попробуй перестраиваться на МКАДе, просто так, без особой нужды, выбираешь момент когда полоса на 100% свободна и перестраиваешься и так катайся.
Лично я когда взял Джаз за 2 недели раза 3-4 МКАд по кругу объезжал, просто для получения удовольствия от езды на Джазз
Kirzh, идея с МКАДом мне кажется не очень хорошая. Еще и поездить между грузовиками... Для новичка не самый безопасный путь, прямо скажем...Там четко работает принцип "не ты - так в тебя"... Летчиков полно, фура бывает не замечает... В общем я бы таких советов не давала однозначно.

Добавлено спустя 34 секунды:
На счет покататься по знакомым улицам - идея хорошая. Сама так каталась первое время.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Принцип не ты так в тебя можно применить не только на МКАДе а вообще в любой дорожной ситуации, и я не призываю ее шнырять перед носом грузовиков, просто ехать за грузовиком на достаточном расстоянии у них и тормозной путь больше успеешь если что затормозить.
Да и скорости пониже 60-80 не больше, просто езда по МКАД тем хороша что нет светофоров, знаков и перекрестков как в городе, а значит будет меньше троганий, уступаний дорогу и придет чувство педалей и габаритов, потом и знаки видеть научится. а троганий будет еще много перед тем как на этот МКАД добраться.
Сужу по себе у меня навык вождения появился тогда когда я начал ездить не просто сколько хочу а до некоторого изнеможения, тогда ноги и руки начинают действовать сами минуя мозг а когда катался не уставая то постоянно отвлекался где мои ноги, какая передача включена и смотрел на рычаг для переключения, устал за рулем и сил хватает лишь на контроль дороги тогда и заметил что пришел навык автоматизма.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

Kirzh, я имею ввиду, что на МКАДе скорости намного выше...А новичок не всегда может правильно среагировать на появившегося в зеркале летчика...
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
Re: как преодолеть Страх Первой Поездки?

2 Меto - уже дали исчерпывающий ответ из чего делать палочки.
Я лично купил в Оби прутики аллюминивые из с помощью изоленты и некоторых усилий сделал снизу 3 ножки.
Если есть лыжные палки - обойдется почти даром. А за прутики отдал рублей чуть ли не 500 :x .. Для любимой супруги и целостности машины ничего не жалко было :D
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу