Как преодолеть страх, после аварии на Джазике

Helen2

Интересующийся
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Москва
Недавно попала в жуткую аварию на моем любимом Джазике. Жесть на него смотреть. Стоит возле дома, ремонта ждет. Но у меня развивается реальный комплекс не знаю... что делать как после аварии ездить... или продать... или пешком...ужасно страшно.. Как с этим бороться?
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
после ремонта ездить медленно и максимально аккуратно, страх пройдет..
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Елена, буквально вчера общался с одним человеком. Права он получил почти сразу после школы. Ездил долго, стаж был большой, но на одном проселке на маленькой скорости не справился с управлением и кувыркнулся с дороги, перевернулся несколько раз. Остался жив, т.к. был пристегнут. С тех пор зарекся водить машину. Но от судьбы не уйдешь, так он сказал, после этого уже два раза попадал в серьезные аварии в качестве пассажира.
Так что водить или не водить - решать тебе самой. В любом случае небольшую паузу перед принятием решения взять надо. А за это время можно проанализировать свой стиль вождения. Возможно причины неуверенности и страха кроются в нем...
 

Helen2

Интересующийся
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Москва
Ян а у меня случилось следующее. Я обожаю Джазик.Недавно я за рулем. муж решил помочь мне в торможении резко поднял ручной тормоз на 60 км. Результат Джазик занесло в лево стал абсолютно не управляемый, снесли ограду на р.Яузе. Жесть... вынесла передними колесами. Спасибо добрым людям помогли его вытащить. Итог треснул бампер, помята стойка, и лобовое стекло. Могло быть хуже нырнули бы в реку.... теперь ужасно боюсь ездить...
 

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
Был перерыв большой в вождении после жуткого случая (без аварии, удалось вырулить от встечного столкновения с фурой на Киевской трассе) боялась даже думать сесть за руль! :bad: Реально помогли уроки вождения на Джазике! Удивительный человоек инструктор попался - у него по моей рекомендации уже подруга отучилась, не верила что сможет получиться! Возьмите несколько уроков у профессионала! И соглашусь с мнением что нужно пересмотреть свой стиль вождения, опть же профессионалу видно будет сразу на что внимание обратить! Держитесь! Всё получится :D
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Helen2 написал(а):
Недавно я за рулем. муж решил помочь мне в торможении резко поднял ручной тормоз на 60 км.
М-да-а-а! Когда моя жена начинала ездить мне и в голову не приходило так "помочь", хотя иногда было и страшновато на пассажирском месте.
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Конники говорят: упал с лошади, садись сразу же обратно. Иначе появляется страх.
Садиться и ездить. Пусть медленно...Но ездить!
Удачи на дорогах!
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Helen2 написал(а):
муж решил помочь мне в торможении резко поднял ручной тормоз на 60 км.
И чего бояться? Нужно бояться ездить с мужем, который может дотянуться до ручника. Вывод: возить муж со связанными руками на заднем сиденье.
А если серьезно, то меня сразу после аварии тоже посетила такая мысль, но села, ручки-ножки помнят всё и потихоньку поехала и поехала.
Лено4ка написал(а):
Возьмите несколько уроков у профессионала!
Угу, тоже могу контактами поделиться.
 

Helen2

Интересующийся
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Москва
Да муж был верным инструктором. И такую глупость сморозил. Он всю дорогу зудел. Это точно связывать надо и скотчем рот приклиевать..:) Теперь последствия стоит обиженый Джазик Битый.И главно я себя виноватой не чувствую... Теперь вот в первый раз в жизни пойду в ГАИ, и стаховую..Хоть бы ходовая была в порядке и мордочку ему отремонтировали...
 

scorpions

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
125
Возраст
44
Адрес
Москва проспект Му-Му
Я думаю пройдёт со временем .Вот я в прошлые выходные пропорол ногу в воде об стекляшку сильно. Крови много текло неприятно было да ещё и правую надо было ехать и как-то на газ давить. Сел в машину приехал домой промыл, перевязал, взял удочку и опять пошёл на рыбалку, через 3 часа уже пошёл к друзьям мыться в баню, попарился снова перевязка. Не отчаивайся просто соберись с силами , будь внимательнее и будет тебе счастье и удовольствие от езды на твоём авто!
 

Helen2

Интересующийся
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Москва
на пассажирском месте.[/quote]


А он на пассажирском чувствует себя водителем. Только вот забыват что у водителя три зеркала, и мне виднее когда тормозить...:(
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
Не откладывайте ни в коем случае вождение-ездить!иначе трамвма психологическая очень крепко засядет.пока с этим можно справится самой,ну или с помощью инструктора,обладающего психологическими навыками.если перерыв будет долгий будет сложнее.и ещё-старайтесь по-меньше пока смотреть на битую машину-не накручивайте себя и мужу обиду"отпустите"-сразу станет легче самой и ему.
 

Helen2

Интересующийся
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Москва
Спасибо Митька07 Я стараюсь на него не злится. Он сам понял как это страшно. Но всё равно отношение надорваны. Я сдерживаюсь чтоб не побить его... все дни об этом думаю. Но главное что мы не кого не сбили и никто в нас не въехал, и не нырнули в Яузу. Есть всё таки солидарнось на дороге нам сразу много водителей помогли прям не прошло 10 мин, и грузовая машина вытащила моего малыша(Джазика). Когда лопнуло стекло я подумала все я не отпущю руль падать буду с ним, меня после трясло ужасно...
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Helen2 написал(а):
Недавно попала в жуткую аварию на моем любимом Джазике. Жесть на него смотреть. Стоит возле дома, ремонта ждет. Но у меня развивается реальный комплекс не знаю... что делать как после аварии ездить... или продать... или пешком...ужасно страшно.. Как с этим бороться?

Помощь психолога нужна у меня тоже был случай не авария так я три года не мог заняться любимым делом.

Он всю дорогу зудел. Это точно связывать надо и скотчем рот приклиевать..
Простой способ заставить мужчину заткнуться остановиться на обочине и сказать или ты молчишь, или идеш пешком,т.к. ты меня нервируешь, надо только смелости и это поможет.
 

Razlor

Участник
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
163
Возраст
49
Адрес
Москва
the power of dream написал(а):
Конники говорят: упал с лошади, садись сразу же обратно. Иначе появляется страх.
Садиться и ездить. Пусть медленно...Но ездить!
Удачи на дорогах!
+100
в1998 году попал в жуткую аварию на Москвиче 2141 в качестве водителя (после осмотра в сервисе с машины сняли левое заднее колесо - остальное выкинули)
на следующий день поехал в ГАИ на девятке за рулём. так с тех пор и езжу :)
 

Саныч

Интересующийся
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
36
Возраст
48
Адрес
Ростов-на-Дону
Helen2 написал(а):
Недавно попала в жуткую аварию на моем любимом Джазике. Жесть на него смотреть. Стоит возле дома, ремонта ждет. Но у меня развивается реальный комплекс не знаю... что делать как после аварии ездить... или продать... или пешком...ужасно страшно.. Как с этим бороться?

Фигня все это, не забивай голову. В жизни было две аварии, одна серьезная (на Ваз-2110), боковое столкновение в заднее крыло с фурой на трассе, он не заметил помеху справа, все живы, машину вынесло в поле метров на 50, но не перевернулся, вторая небольшая, чел на красный свет хотел проскочить и зацепил передний бампер с фарой. После первой реально боялся садится за руль, но пересилил себя и сел, после второй в каждом видел потенциального злостного нарушителя. Прошло время, и эти аварии научили меня аккуратности и внимательности на дорогах. Недаром говорят что на чужом примере не научишься. Так что смело за руль и меньше думай об аварии. Правда иногда я первую аварию вспоминаю с содроганием, удивляясь, что могло бы быть если бы секундой раньше столкнулся. Если авария серьезная, отпечаток у тебя останется, но не вздумай бросать вождение.
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Меня от страха в М-классе вылечили, после того как чудом не размазала по автомагистрали алкаша, решившего ее перебежать именно перед моей машиной. Тоже на заре моего вождения было - месяца два всего за рулем была. Он мне не то ведром, не то своей пятой точкой снес водительское зеркало. На алкаше ни царапины не нашли (два наряда гаишников и мы с мужем искали), а стресс был такой, что истерика начиналась только от одной мысли сесть за руль. Недели две успокаивалась, потом засунула себя за руль и поехала на тренинг безопасного вождения в М-Класс. Удовольствие не дешевое (2 дня около 11 000 руб. стоили), но реально помогло.
Что касается поездок с мужем - если мы вдвоем едем, то я за руль сажусь только в случае крайней необходимости. Он мне как водителю не доверяет, а это давит морально. Давно было, но один раз тоже за руль ухватился, когда этого совсем не требовалось - в результате въехали в бордюр. Считаю, что это его проблема, а не моя - если не доверяет, пусть рулит сам - и ему, и мне спокойней. А себя и других пассажиров я нормально вожу, никто не жаловался :)
Елена, я считаю, что такое недоверие - не повод портить отношения с мужем :) :) :) Просто научитесь с этим жить! Ведь в семейной жизни бывает так много приятных моментов, не связанных с вождением :) :)
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
Borisovna написал(а):
Что касается поездок с мужем - если мы вдвоем едем, то я за руль сажусь только в случае крайней необходимости
Прям про меня :D А по теме: наблюдала одну историю...
Сначала на соседней парковке появилась новая желтенькая Пежо107. За неделю она обросла мохнатым рулем, чехлами с божьими коровками и горсткой игрушек на заднем сиденье. А еще через неделю машинку приволокли на эвакуаторе, и девочка в красной курточке поверх загипсованной ключицы горько плакала и никак не могла уйти от машины. Мужчина увел ее почти насильно, и он же (соседка сказала) в начале лета привез машину из сервиса, уже залеченную (пришлось мастерам не на шутку потрудиться). И когда я однажды 2 часа возилась на балконе, девочка в белой маечке боролась с собой: она подходила к машине, просто сидела, потом, вытирая слезы (судя по жестам) вылезала и уходила, возвращалась, заводила двигатель, лежала лицом на руле, может даже молилась, я не знаю, но через два часа она тронулась и поехала. И ездит - утром машинка исчезает, вечером появляется. И игрушки в ней появились - цыпленок и щенок. Я рада что она справилась с собой, преодолела свой страх сама, и знаю, как это трудно.
Лена, я уверена, что ты тоже справишься и будешь ездить дальше, и получать удовольствие от вождения машины.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
the power of dream написал(а):
Конники говорят: упал с лошади, садись сразу же обратно. Иначе появляется страх.
Садиться и ездить. Пусть медленно...Но ездить!
Удачи на дорогах!
Тоже полностью согласна. И мне пришлось сесть и ехать, хорошо, была необходимость в поездках и пришлось пересиливать страх.
Но страх остаться без машинки, больше не водить, был сильнее. :)
Помогли и книги, и видео, и реально наш сайт - эта тема уже обсуждалась.
Так что, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
the power of dream, olalanik + 100
Я не представляю себе, как еще можно научиться ездить. Ребенок, когда учится ходить, падает и набивает шишки.
Он встает и снова делает самостоятельные шаги. Он потом и бегать, и прыгать научится.
Через несколько месяцев он забудет, как учился ходить. Останется только радость.

Сам процесс обучения часто бывает очень болезненным. Но, через болезненные потери приходится проходить ВСЕМ,
кто хочет чему-нибудь научиться. Я не знаю исключений из этого правила. Надо только верить, что "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!"
И учиться, учиться, учиться...

Делать ошибки, анализировать их, пытаться не повторять их снова.
Снова ошибаться, снова падать и вставать. И так долго-долго...

Терпения Вам и твердости в своем желании. Научить в этой жизни никого ничему нельзя.
Научиться - можно. Научиться можно всему. И Вы обязательно научитесь...

Подсказка. Попробуйте найти источники радости в самом процессе обучения.
Например, вчера мне было трудно выполнить этот разворот. Сегодня - проблем не было.
Вчера мне гудели, когда парковалась. Сегодня - никому не помешала. И т.д., и т.п.
Если бы дети не находили радостей В ПРОЦЕССЕ обучения, они давно скисли бы в наших очень средних школах. :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу