Как сломать себе жизнь? О ГИБДД и взятках.

anap4anin

Новичок
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
22
Возраст
38
Адрес
Анапа
Несколько недель назад Трасса, но много населенных пунктов мимо.... и иногда стоят знаки "70" вообще стараюсь более чем на 60 км/ч не превышать ))) Но, зацепился с пежо 207, ехал я свои 167 км/ч, обогнал таки это пежо "будь оно не ладно" где-то через километр именно меня останавливает Гаишник, чтоб ему икнулось... говорит , вы 1 км назад жутко превысили скорость, я Где, когда, у меня машинка новая, больше 100 км/ч нельзя ездить )) ну и все в том-же духе, он говорит, ожидайте.... приезжает "шакал" на серого цвета 6-ке, с ноутбуком, камерой, и т.п., я осознаю что дело дрянь, говорю - сколько, он говорит, нисколько, временные выпишу и по месту жительства, в ГИБДД пришлю (((( и тут "Остапа понесло" сначала, я придрался к водителю 6-ки , его удостоверение, протокол поверки радара-камеры, наличие не лицензионного софта на ноутбуке, потом к инспекторам, что неправильно представились, и общались со мной в нарушении устава, и все в таком духе..... и почти я победил, и вот он уже протягивает мне документы, как приезжает самый главный у них там мент, тупо забирает у него из рук мои права, дает чистую времянку и говорит что-то типа "пиз...уй отсюда..... садится к себе в машину и уезжает, благо со мной были люди-свидетели... и я в этом городе нашел людей, которые смогли меня выручить, но все - же пришлось оплатить 2500р в кассу, и 2500р на руки (видимо компенсация за моральный ущерб), но эти деньги того стоили 45 минут жеского общения с ГБДДшниками и не пошли им на пользу, )))
P.S. Теперь я обзавелся телефоном сотрудника прокуратуры, который как-раз специализируется на подобного рода "преступлениях", и при любых спорных ситуациях сразу набираю ему, начинаю диктовать номер жетона, и место где меня остановили..... Аж кричать начинают на меня, типа езжай отсюда, нам еще до вечера стоять )))
Вот такая вот история, но лучше все-же не нарушать )))
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2009/02/20/1451398

Водителя оштрафовали на 100 000 рублей за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД

В Нижнем Новгороде суд приговорил автомобилиста, попытавшегося дать взятку инспектору ГИБДД, к штрафу в размере 100 000 рублей, сообщили в прокуратуре Сормовского района Нижнего Новгорода. По данным следствия, ночью 5 декабря 2008 года водитель Ford Focus был остановлен нарядом дорожно-патрульной службы за административное правонарушение: мужчина не был пристегнут ремнем безопасности. Молодой человек предложил инспектору ГИБДД 500 рублей, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении. Сразу после этого водитель был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления внутренних дел Сормовского района Нижнего Новгорода. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 30 ст. 291 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки). Подсудимый свою вину полностью признал и попросил суд приговорить его к штрафу.

Напомним, что всего два дня назад в том же Нижнем Новгороде на крупную сумму был оштрафован другой нарушитель, пытавшийся дать взятку инспектору ГИБДД. Водитель Mitsubishi, остановленный за превышение скорости, предложил сотруднику правоохранительных органов взятку в размеру 300 рублей. Судом ему был назначен штраф в 84 000 рублей.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Для ГИБДД главное грамотно и быстро развести людей на денюжку! Что сегодня и было продемонстрированно моей половинке.За нарушение которое "стоит" сто рублей была околпачена на две штуки!!! Причем давать взятки она просто не умеет,была поставлена перед фактом лишения прав на пол года или"по божески" две деревянные штуки.Приехала вся в слезах,это ее первое нарушение за два года.Я не оспариваю ее вину,просто обидно когда такие служители наживаются на людях.А самое обидное что она имеет "волшебный номерок",так он ее так загрузил ,что она о нем даже не вспомнила.Жаль, очень жаль,эти две штуки могли стать последними для него в этой должности...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир, а что за нарушение было?..
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Надюхин написал(а):
владимир, а что за нарушение было?
Фактически поворот на лево ,но стоял знак ,только на право.Было инкриминирован "выезд на встречную полосу".Движение там в обе стороны.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир, ага, круто развели.. :x
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Надюхин.
Так как она не имела опыта общения с этими товарищами,была убита первой фразой-"Лишение прав на шесть месяцев" И тут, как говорится,бери ее тепленькой и делой с ней что хош!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир, надо почитать-таки ПДД и КОАП ей на досуге, по крайней мере определенные статьи. Чтоб уж знать, за что лишать могут.. Да и пусть звонит тебе сразу в таких случаях, прежде чем деньги отдавать. Это уж совсем наглый развод, никакого намека даже на лишение нет. :x
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Надюхин.
Знаешь ,что самое обидное в этой ситуации? Я ей в этот момент как раз позвонил,как чувствовал что-то.Она меня проигнорировала,я подумал что она не взяла гарнитуру, а во время движения на телефон без нее не отвечает.Сказала что ей было не до этого в такой ситуации.Я был в шоке...Итого: Лекция прочитана,наглядные "картинки" по этому поводу уже положены в сумочку.Просто не очень приятна сама ситуация,да и ее слез этот :d108: не стоит!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир, самое главное выводы сделаны :good: , а гайцы неплохие психологи зачастую. Сразу видят, когда человек не уверен, не осведомлен..
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
На ошибках учатся. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках...
Ошибка здесь была не столько поворот под знак, сколько неподготовленность к общению с доблестными представителями власти.
Если она на досуге почитает ПДД, положит в бардачок табличку со штрафами, диктофончик прихватит с собой в машинку ДПС,
то разводы будут заканчиваться там же, где и начинаться...

У меня последний случай был примерно год назад. Торопился к матери в больницу. Повернул с Ленинского с третьего ряда при разрешенном повороте налево с двух полос. ДПСник вырос как из под земли. То ли он сразу почувствовал, то ли в ходе разговора определился, что на месте с меня ни копейки получить не удастся. Стал составлять протокол. Когда большую часть уже заполнил, я ему рассказал, что дальше будет.
Он не будет вписывать в протокол "нарушение требований знака", поскольку это стоит 100р., а нарисует "нарушение расположения ТС на проезжей части" - это не соответствует действительности, но стоит несколько больше. Я не буду оспаривать этот протокол, поскольку любая поездка в ГИБДД или суд обойдется мне дороже, чем просто оплатить штраф в сбербанке. А самую большую потерю я уже совершил: пока он заполнял этот несчастный протокол, врач, с которым мне очень надо было переговорить, уже ушел. Он на меня посмотрел выразительно и сказал: "Что ж ты раньше то молчал?" И совсем извиняющимся тоном добавил: "Не выбрасывать же мне теперь этот протокол. Давай подписывай..."

Я это к тому, что не все они там изверги. Ничто человеческое им не чуждо.
Права свои надо знать и уметь отстаивать. Давать взятки и ломать себе жизнь совершенно не обязательно.
А играть в эту игру мы обречены с того самого момента, как сели за руль.
Только выигрывает здесь не всегда тот, кто начинает. :)
Удачи!
 

кристалик

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
90
Возраст
47
Адрес
Питер
Долго думала - рассказывать или нет: ну вот как раз тема подходящая...
Случай первый: где-то с месяц назад. Выходной день, утро- я с детьми на тренировку еду. Поворачиваю налево с виадука (Российский проспект- Передовиков). Тормозят меня доблестные сотрудники, проверяют документы , и говорят , что я злостно нарушаю- ибо там НЕТ ЛЕВОГО ПОВОРОТА. ( Знака запрещающего - тоже нет, есть наверху таблички - движение по полосам только прямо и соответственно направо, но когда стоишь непосредственно перед светофором- таблички уже не видны ) Я удивляюсь сильно - ибо как только виадук построили-левый поворот был! и ежедневно я наблюдаю именно этот самый левый поворот таки действует. На что мне говорят, что из-за аварийности ещё полгода назад усё поменяли - и я таки неправа. Далее:
- Признаю свою вину. Меру , степень ,глубину..Как сие назывется и Что мне за это будет.
- Статья такая -то 1500 рублей .Как будем решать вопрос? Вас наверное дети отвлекли, погода плохая...
- Дети нипричём. Я сама виновата- прошу выписать квитанцию.
- Квитанцию выписывает начальник патруля.
- Пройдёмте к нему.

У начальника диалог повторяется...И тут я произношу фразу: Принципиально не даю взяток, ибо Вы абсолютно правы и за нарушения надо платить, а не отмазываться плохой погодой и наличием в автомашине детей...Слово "взятка" прозвучала громко и внятно. Мне отдали документы и посоветовали впредь быть внимательнее . ВСЁ.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Я удивляюсь сильно - ибо как только виадук построили-левый поворот был! и ежедневно я наблюдаю именно этот самый левый поворот таки действует. На что мне говорят, что из-за аварийности ещё полгода назад усё поменяли - и я таки неправа.
Любимое место ДПСников - это там где отменили левый поворот. Когда меняли правила и не все ещё знали, что часть статьи про встречку разделили на две, некоторые предприимчивые ГАИшники в случае вышеописанного правонарушения говорили, что за это отбирают права и разводили на различные суммы в зависимости от человека и машины. Лично знаю одного человека, которого развели на 5000 руб., и другого пытались развести, но у него не было денег и его просто отпустили.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Водителя приговорили к 2 годам за попытку дать взятку гаишнику
http://top.rbc.ru/incidents/27/02/2009/283294.shtml

В Саратове суд приговорил к 2 годам лишения свободы водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику ГИБДД, сообщили РБК в пресс-службе региональной прокуратуры.

По информации собеседника агентства, 26 ноября 2008г. местный житель, управляя личным автомобилем, нарушил правила дорожного движения и был остановлен инспектором ГИБДД.

Автолюбитель, пытаясь избежать административной ответственности, передал инспектору ДПС взятку в сумме 400 руб. за несоставление в отношении него протокола. После этого водитель был задержан.

Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия) Уголовного кодекса РФ.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Года три назад твёрдо решил для себя не давать взятки!
Обосновано всё некоторыми наблюдениями и выводами.
1. Если гаишники ловят тебя за нарушение в хлебном месте (а как правило они в других не стоят), первое что делаю, включаю дурочка, разными способами даю понять что всё вышло не умышленно и свою вину признаю полностью. Прошу выписать мне квитанцию, и как правило заканчивается тем что после небольшого нравоучения гаишник просто отпускает, ведь никому не хочется терять время в пустую для себя!
2. Если меня пытаются развести на нарушение которого фактически не было (это, как правило выезд на встречную полосу), любыми даже грубыми способами основанными на законе отстаиваю свою правоту, как правило именно это не помогает, зато даю этим понять что я не баклан и законы знаю, но потом предлагаю оформить протокол дабы разобраться в суде, меня отправляют в свою машину и через десяток минут просят подойти и забрать документы, далее стандартное "больше не нарушайте" или "начальник смены решил вас не наказывать"!
Даже если все-таки штраф выпишут, его можно либо оплатить в пользу государства, а не сержанту на строительство коттеджа, либо вообще не платить!!!
 

Mikes

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
239
Возраст
45
Адрес
Мытищи
Была такая ситуация. Где-то месяц назад супруга ехала с работы. Дорога свободная. Догоняет трактор, который едет со скоростью 20км/ч. Едет за ним около минуты. Дорога двухполосная. Надоело ей это и решает обогнать, тут ещё трактор маневрирует немного вправо и начинает моргать влево, она по неопытности решила, что он пропускает её и идёт на обгон, при этом видит что линия прерывистая. Обгоняет и..... её тормозят гаишники. Ну, вообщем, оказывается, что трактор моргал для того, чтобы заехать на заправку слева от дороги и ей вменяют выезд на встречку со всеми вытекающими....Разговор: Инспектор:-вы выехали на полосу встречного движения, за это полагается лишение прав на 6месяцев; Жена(никогда с гаишниками не общалась): может как-нибудь можно решить эту проблему, я на всё согласна(без задней мысли); Инспектор(обескураженно): ну, девушка, не нужно уж так...; жена(посмотрев в бумажник): у меня всего лишь 500р.(хорошо, что накануне я часть денег забрал), начала втирать инспектору, что машина очень нужна, в т.ч. для того, что бы возить детей в детский сад; инспектор: вы ещё и детей возите!?? Вообщем взял 500р, выписал штраф на 100р. за превышение скорости и отпустил.
 

Perezz!!

Участник
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
252
Возраст
44
Адрес
Москва
вот козлина - деньги взял да ещё штраф выписал :x

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:
Непосредственно по теме. Если решаете "разобраться на месте". Согласно статье 575ГК РФ мы имеем право вручить инспектору "обычный подарок, стоимость которого не превышает 3 тысяч рублей". Естественно, деньги (купюры) могут быть рассмотрены как взятка. Поэтому про деньги говорить в машине инспектора нельзя.
- Вы даёте мне взятку?
- Нет - это подарок.
В нашем случае, подарок - цветные открытки с изображениями городов.
 

Feldcher

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
130
Адрес
Санкт-Петербург
Perezz!! написал(а):
вот козлина - деньги взял да ещё штраф выписал :x

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:
Непосредственно по теме. Если решаете "разобраться на месте". Согласно статье 575ГК РФ мы имеем право вручить инспектору "обычный подарок, стоимость которого не превышает 3 тысяч рублей".


Это не так. В ГК содержится весьма скользкое определение. Инспектор - при исполнении, этот подарок как подарок может прокатить только после того, как он вам протокол выписал т.е. после привлечения, типо в " благодарность." и то, чисто теоретически.



" Естественно, деньги (купюры) могут быть рассмотрены как взятка. Поэтому про деньги говорить в машине инспектора нельзя.
- Вы даёте мне взятку?
- Нет - это подарок. "


Я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не стал так делать. Вообще произносить слово " подарок" - вы тут же сами на себя обеспечиваете доказательную базу. Тем более, если инспектор говорит сам слово ВЗЯТКА - надо тут же замолчать и сказать - я законопослушный гражданин и бла бла бла пишите протокол в сберкассе оплачу ( это напоминает уже подставу со стороны инспектора) .
Показать пальцами и молча что то забыть - еще куда ни шло. Или мало ли кто и что забыл до Вас в машине инспектора , это не Ваше дело )))

А так - я не я и лошадь не моя, никаких подарков, ВЫ ЧТО, ЭТО ЖЕ ВЗЯТКА !!!!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу