Как сломать себе жизнь? О ГИБДД и взятках.

Sergis

Интересующийся
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
33
Адрес
Москва, Измайлово
За патетичным названием скрывается довольно банальная ситуация.
Вы совершаете административное правонарушение, не важно, насколько серьезное и вас останавливает инспектор. Вам не охота платить нашему не бедному государству или лишаться прав и вы начинаете предлагать инспектору "решить вопрос". После чего даете денежку и вас задерживают, с формулировкой "за дачу взятки должностному лицу."
ч.2, cт. 291 УК РФ. Потом следствие или дознание, суд и в случае с ГИБДД штраф до 100000 р. и в качестве бонуса непогашеная судимость, что автоматом лишит вас возможности занять хорошую должность, получить кредит и просто добавит кучу неприятностей.
Смысл моей заметки таков, я понимаю наши Российские реалии, но все же призываю вас не давать взятки. Бывают у сотрудников МВД рейды, когда им надо для получения результатов "на-гора" выдать некоторое количество взяточников и в результате, на том месте где вы вчера откупились соткой, завтра вам предложат проехать в отделение.
На что обратить внимание? При общении, инспектор вежлив, как ведущий новостной программы. На предложение денег, говорит, что "вы знаете, что штрафы на месте нельзя платить", после чего спрашивает, что "вы понимаете, что деньги которые вы мне даете, это взятка?(четко так выговаривает в-з-я-т-к-а)" Услышав подобное, можно убирать деньги и начинать благодарить инспектора, за то что пробудил вашу совесть и не дал совершить уголовное преступление.
ЗЫ, я не юрист, я так, полы рядом с ними мою.
ЗЫ2, переклассификация в суде, это, в общем, к делу не относится.
 

future

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
35
Возраст
40
Адрес
Москва, Свиблово
я по радио слышал (рассказывал травин) что если вы предлогаете гайцу (или он вам) решить проблему как нить "по другому", то не вкоем случае нельзя говорить слова деньги, и тем более взятка.
Если гаецц сам произносит слово взятка - то вы сразу же ему должны ответить: все в порядке, выпишите мне квитанцию на полату штрафа через кассу (соответсвтенно если это не крупное нарушение)
 

Sergis

Интересующийся
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
33
Адрес
Москва, Измайлово
Ну так ведь они ведь аудиозапись ведут, чтобы было доказательство в суде. И лицо которое дает взятку, должно осознавать, что оно совершает преступление.
 

future

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
35
Возраст
40
Адрес
Москва, Свиблово
ну да. и трабл в том что они могут провоцировать вас на взятки. будьте бдительны
 

Константин.

Интересующийся
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Домик в деревне "Moscow"
Очень "Честные" ГАИцы придумали новую хитрость...
Слово "Деньги","Сумма", "Давайте как-то решим это на месте"
заменяется словом...."1 Билет в" (то что нарисовано на купюре) Напиример:
1 Билет в большой театр - 100руб
1 билет в Архангельск (или 5 билетов в большой театр) = 500руб
и т.д. =)))
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Реальная ситуевина случилась сегодня ночью 18.03.08. Ехал врайоне юго-востока по МКАДУ в 4 ряду по направлению на юг, скорость была 130-140. но по счастливой случайности была горка и сбавил ее до 120км/ч. Впереди метрах в 500 был тационарный пост ДПС, и уже издалека я увидел как товарисч ДПСник бежит через все полосы и начинает махать волшебной палочкой (гари потер оттдыхает). Я естественно остановился, чтоб пули не догоняли:) Итак инспектор представился сказал что по МКАДу я несся 120 км/ч в районе поста ДПС(потом подумал надо было повыпендриваться и посмореть показания радара, а то было ощущение что он ето на глаз определил, паралельно был остановлен чувачок за то что он несся в крайней левой полоче при свободной правой, ето цитата слов), далее согласившись мы направились на сам пост. Там мои документики передали старшему лейтенанту и начались вопросы, проверки авто и все такое, после всего мне был задан вопрос:" ну что будем бумажку писать?", мне конечно было смешно ето слышать но ради любопытства поинтерисовался какие есть перспективы, на что был дан ответ, ну вот мол многие нехотят стоять в сберкассах и денюжку здесь оставляют. обмозговав данную перспективу, я отказался и попросил выписать квитанцию, но дядька милиционер оказался добрячком и снова спросил, по максимуму или поминимуму выписывать, конечно же по мелкашке, так карман не сильно опустеет и действительно он выписал квиток на 100р, после чего попращавшись поехал далее. Чувака которого за 5 ряд остановили думаю долго мурыжили так как он пытался сопротивляться и говорить что ехать там можно было:) Так вот мораль сей басни такова, при общениии с сотрудниками ДПС, неплохо иметь "подвешанный язык", если действительно нарушили, то признать сей факт и не бунтовать, что их разозлит, и конечно же никаких взяток! ето только отяжелит Ваш карман на несколько тысячных бумажек, скорее всего синего цвету. А лучше конечно не нарушать! но иногда так хочется.
 

CarRat

Новичок
Регистрация
16 Мар 2008
Сообщения
13
Чувак действительно ничего не нарушил. В черте города можно ехать в любом ряду, а область начинается ЗА МКАДом.
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
А в некотором удалении от Москвы, например, создается ощущение, что у гайцов вообще даже квитанций нет, которые выписывать надо. Вот например, в Тверской области, когда муж попросил выписать штраф за привышение, молодой сотрудник милиции задумчиво ушел в свою машину, а через 2 минуты вышел, вернул документы и пожелал счастливого пути. :)
 

CarRat

Новичок
Регистрация
16 Мар 2008
Сообщения
13
Бывает по разному. Прошлым летом меня в один день в Тверской губернии два раза за превышение оштрафовали (у Калязина и в Дмитрове). При этом сразу без разводов постановление-квитанцию оформляли.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Честно говоря, не слышали ничего про рейды на взятки, а то что они всегда берут с удовольствием - это факт. Если я что-то нарушила, то предпочитаю сразу в права положить денежку. Инспектор смотрит документы, берет денежку и желает счастливого пути! А прошлым летом у меня был занятный случай: в центре выкатилась из дворов на полосу "только тролейбусы". Меня остановил инспектор, сказал, что нарушаю правила, а так как мне надо ехать срочно, вопрос задала:как исправить ситуацию? Он намекнул на 1000 руб.,я положила в права, он взял, да еще чтоб мне уехать оттуда(развернуться) остановил встречное движение, я как белый человек развернулась и поехала дальше.
 

Енот

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
70
Я против того, чтобы давать деньги ментам. Обычно мои нарушения малозначительные и я демонстративно жду, когда мне выпишут бумажку. Некоторые отпускали, видимо лень писать было))
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Я тож принципиально не даю на дороге денег... Жду квитанций всегда, потому как четко осознаю каждое свое нарущение и при этом отдаю себе отчет, что за это есть наказание.
А по поводу серьезных нарущений это уже отдельная песня... Но ментам на дороге нини! Че их баловать?!
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
А я еще ни разу не нарушала. :oops: Раза три-четыре останавливали только для проверки документов. А вот мужу пришлось дать гаишнику денежку за проезд по односторонней дороге на встречку, ибо ему грозило стопроцентно лишение прав, а работает он водителем. :( И то торговались, мол, план им выполнять надо.
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
Книга есть хорошая как общаться с ДПСниками
 

Sergis

Интересующийся
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
33
Адрес
Москва, Измайлово
Очень рад, просто бальзам на душу, что в теме есть люди, которые не дают взяток. Так держать! :good:
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Sergis написал(а):
Очень рад, просто бальзам на душу, что в теме есть люди, которые не дают взяток. Так держать!
ну да! а если действительно нарушил и некогда ждать оформления? Я как-то пересекла не доезжая до разворота две сплошные, тут как тут бумажку выписали(время было) так с вызовом в ГАИ. Еще больше там времени потратила, да еще чтоб забрать права пришлось съездить в сбербанк оплатить, да скрепки им купить - видити ли они закончились у них! Так что я вечно в какие-то истории попадаю, мне проще на месте дать, а насчет какую деньгу - зависит от нарушения: две сплошные -раньше было 500 р (щас вроде подорожало), если в центре под запрещенный знак - это 1000 р., превышение - (небольшое) рублей 200-300, разворот в неположенном месте - 500 р. А так стараюсь быть теперь повнимательней!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Енот, Kseni +100
Никогда не даю денег гайцам! Правда особо и не нарушаю ничего.. :oops:
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
А я вот дала :oops: , когда вмятину на крыле оформляла
Тока пообещала 1000, и неглядя вынула 500 :pardon:
Чувак воспринял с юмором и поржал, что я его обманула :D
Хотя кто бы говорил....
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Катюха написал(а):
Честно говоря, не слышали ничего про рейды на взятки, а то что они всегда берут с удовольствием - это факт. Если я что-то нарушила, то предпочитаю сразу в права положить денежку. Инспектор смотрит документы, берет денежку и желает счастливого пути! А прошлым летом у меня был занятный случай: в центре выкатилась из дворов на полосу "только тролейбусы". Меня остановил инспектор, сказал, что нарушаю правила, а так как мне надо ехать срочно, вопрос задала:как исправить ситуацию? Он намекнул на 1000 руб.,я положила в права, он взял, да еще чтоб мне уехать оттуда(развернуться) остановил встречное движение, я как белый человек развернулась и поехала дальше.
Насколько я понимаю, по правилам, если Вы из двора выезжали, то это правонарушение 100 рублей стоит! :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу