Как ставить на тормоз в зимнее время? Вариатор.

Sulamitta

Интересующийся
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
25
Возраст
45
Адрес
Москва, Измайлово
Народ, сорри - я только недавно на автомате, до этого на механике 2 года прокаталась. Вопрос, на сколько я знаю, в зимнее время, механику ставим либо на первую, либо на заднюю передачу, летом можно на нейтралку и ручник. А в автомате мы ставим на "Р" и ручник - а в зимнее время также?
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
Re: Как ставить на тормоз в зимнее время?

Sulamitta
Если интересует безопасность, то так же как и летом, разницы нет, так как на Джазе задние тормоза дисковые, и не примерзают, как барабанные. Так что не волнуйся и делай все, как до летом делала!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Как ставить на тормоз в зимнее время?

Если место для стоянки ровное, то можно и на "Р" оставить. Если оставляете машину на уклоне - то сначала ручник, а после рычаг переводим в "Р". При трогании ( на уклоне ) сначала включаем Драйв, потом - снимаем с ручника.
 

Sulamitta

Интересующийся
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
25
Возраст
45
Адрес
Москва, Измайлово
Re: Как ставить на тормоз в зимнее время?

Спасибо, огромное - развеяли мои сомнения :)
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Как ставить на тормоз в зимнее время?

Тоже интересовал данный вопрос... Не знал, что дисковые не примерзают :unknown: . Спасибо за подсказку. Один раз решил попробовать оставить только на паркинге без ручника практически на ровном месте. Так вот машина чуть сдвинулась с места и решил ставить только с ручником, но всё опасался, что как-нибудь прекрасным зимним утром не тронусь с места.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Re: Как ставить на тормоз в зимнее время?

Ручник! Причем до автоматизма дошло.
А в джазе он хороший! Потом скорость - либо паркинг, либо задняя.
Трогаемся как сказал Трофимыч.
Удачи на дорогах!
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Как ставить на тормоз в зимнее время?

raze1 написал(а):
Тоже интересовал данный вопрос... Не знал, что дисковые не примерзают :unknown: . Спасибо за подсказку.
А точно не примерзают? Оч-чень не хочется с кипяточком по морозцу бегать и вариатор насиловать, если примерзнут...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Сорри за ОФФ, но не удержалась, так развеселили :good: :ROFL:
Народ, сорри - я только недавно на автомате, до этого на ручнике покаталась 2 года.
По теме вроде уже все и посоветовали. :good:
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Sulamitta !
Спасибо за тему :) !
Сама неделю мучалась после советов бывалых об использовании ручника зимой...У самой привычка ,доведенная до автоматизма-ручник и P ,а тут прям хоть по рукам бей,т.к. строго-настрого :twisted: сказали - никакого ручника!
Зато теперь никакого насилия над личностью :wink: ,как ставила ,так и буду.
 

Sulamitta

Интересующийся
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
25
Возраст
45
Адрес
Москва, Измайлово
Кстати, ведь на льду же можно включать кнопку "7 speed" на руле и нажать лепесток со знаком "-" ведь, это будет считаться понижением скорости, так?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Источник: http://WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем".

Совет по вариатору от Мицубиси: http://www.zr.ru/articles/58367

Я пользуюсь этим советом - статической нагрузки у вариатора при снятии с режима "P" нет,
от ручника на морозе отказался полностью...
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Кстати, ведь на льду же можно включать кнопку "7 speed" на руле и нажать лепесток со знаком "-" ведь, это будет считаться понижением скорости, так?

Лучше переключить нa L и ехать спакойно, после льда можно и перейти в режим D 8)
 

Евгения

Гость
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
4
Адрес
Москва
JazzFitman написал(а):
Лучше колеса в бордюр, дисковые тоже бывают прихватывает. :)

Угу, у меня после мойки и гаража (не просохла машинка, видимо) прихватило.
Ездила то я нормально, но странное постукивание было ссзади (такое тонкое, как будто спицей легонько) и на низких скоростях (поездив недельку, поехала в сервис к дилеру и как раз в сервисе еще и обнаружила, что ручник как бы часть упругости потерял, а тут и стуканье прекратилось, причем именно в сервисе). Тут они сразу и сказали, что ручник примерз или что-то там не до конца разошлось ( в общем, я не помню точных объяснений), предложили проверить ходовую, чтобы я не беспокоилась. Но стука больше не было.
В общем, на ручник зимой теперь не ставлю.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу