Как у Вас стоит руль, когда машина движется прямо?

Моя машина движется прямо, если руль

  • сильно развернут влево (против часовой стрелки)

    Голосов: 3 1.8%
  • слегка отклоняется влево (против часовой стрелки)

    Голосов: 58 34.1%
  • стоит прямо

    Голосов: 88 51.8%
  • слегка отклоняется вправо (по часовой стрелке)

    Голосов: 24 14.1%
  • сильно развернут вправо (по часовой стрелке)

    Голосов: 1 0.6%

  • Всего проголосовало
    170

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
2ой вариант. Но стоит посмотреть, что будет когда переоденусь на лето!
да и обязательно надо посмотреть, что будет после ремонта!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
При нормальных асфальтовых условиях - ровно.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
на зимней резине немного влево повернут был, сейчас на летней вроде прямо
 

GASHIK

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
98
Возраст
43
Адрес
Киев
зима Р14 - ровно.
лето Р16 - слегка влево. не парит обсолютно :)
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Я кстати тоже заметил, у меня чуть влево вариант, я так запарился на эту тему)) теперь забью раз не у меня одного такое)) если будет сильно влево тогда в сервис))
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Лёха-Электрощит написал(а):
Я кстати тоже заметил, у меня чуть влево вариант
если честно я думаю многие не обращали внимание...и до сих пор не обращают, даже если и есть это отклонение!
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
У меня подозрение что когда руль немного вбок, то и колеса немного вбок, просто не все это могут заметить, да какой-то люфт у руля существует, и колеса могут стоять ровно при разном положении руля, т.е. если даже чуть качнуть руль то колеса останутся на месте а ощущение сбитого руля останется.
На теории вождения рассказывали про градусы люфта, но я уже не помню сколько градусов норма, если люфта нет это тоже плохо.
Думаю что у многих здесь присутствующих дело обстоит именно так, хотя и форумчане со сбитыми рулями тоже присутствуют
 

YOjick

Новичок
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
12
Возраст
40
Адрес
Москва
Сразу после покупки был немного вправо, но мы решили, что так быть не должно (потому что в список работ по предпродажной подготовке входит сход-развал, а он очевидно сделан не был) и поехали в сервис, где по гарантии нам всё сделали. Правда пытались развести на деньги, но в итоге я им доказал, что это их косяк, и всё сделали бесплатно.
 

seamen1977

Новичок
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
20
Возраст
47
Адрес
Санкт-Петербург
Как переоделся на летную резину руль стал стоят чуть влево, поехал на развал оказалось что всё в норме. Скоро поеду на ТО у них и поинтересуюсь. Почему на зимней всё ровно а на летней машину чуть уводит вправо при ровном руле.
 

GASHIK

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
98
Возраст
43
Адрес
Киев
Лёха-Электрощит написал(а):
Надо мне тоже на ТО заявить им эту тему, пусть по гарантии делают сход-развал.
сомневаюсь, что тебе сделают по гарантии, тыж не только что из салона выехал :wink:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Можно подвести предварительные итоги опроса за три дня:
из 60 машин у 20 руль слегка отклоняется влево, у 37 прямо и у 3 слегка отклонен вправо.
То, что нет машин с "сильно развернутым" рулем понятно: народ стал грамотным и делает сход-развал, а не голосует на форуме. :)
Странно то, что у 1/3 машин руль отклоняется влево, а вправо только у 5% опрошенных...

Большинство просто не обращает внимания на этот факт и ездит себе спокойненько. Те, кому это не нравится делают сход-развал.
Но Хонда не дает долго наслаждаться идеальным состоянием авто. Со временем снова проявляется "левый уклонизм".
Думаю, что если провести подобные опросы в Сивиках, Аккордах, других Хондовских клубах, результаты будут очень похожими.

Можно подвести под эти факты теоретическую базу: при инстинктивном возвращении руля в строго горизонтальное положение у 1/3 машин траектория будет стремиться к обочине. Только у 5% - на встречку. Возможно, какие-то неизвестные мне особенности Хондовской конструкции рулевого управления не дают долго сохраняться оптимальным настройкам. Всё равно, все не отрегулированные "отклонения" продолжают работать на безопасность...

Факт остается фактом: у каждого третьего Джаза руль отклонен влево, когда машина движется строго по прямой...

P.S. Когда я в первой строчке написал "статистика может быть любопытной",
я имел ввиду именно этот не очевидный факт "левого уклона" наших Джазиков.
 
  • Like
Реакции: Hrom

olkapone

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
136
Адрес
moscow
У меня руль как правило при старте (как только жму на газ) порывается отклониться вправо.. и по ходу немного контролирую, чтобы не отклонялся вправо и не начало уводить.. Особо не задумываюсь об этом, списываю на кривую дорогу..)
 

Uxor

Участник
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
170
Адрес
Питер
olkapone написал(а):
Особо не задумываюсь об этом, списываю на кривую дорогу..)
Я тоже списывал на кривизну дороги, как и ОД, пока не обратился в независимый сервис. Там мне сделали развал и теперь руль прямо стоит :Yahoo!:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу