Как я переобувался. Попадалово с дисками...

michael001

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
63
Возраст
46
Адрес
Челябинск
Всем привет! В начале октября получил Джазика Спорт. Сразу спросил у офицалов какие диски можно ставить на Спорт, в ответ мне написали параметры дисков на 15 и на 14 дюймов. На зиму я решил покупать диски и резину на 14» . Резину купил Мишлен Х-айс Норт , а диски K&K Конкур http://www.kolesound.ru/shina/imagespro/N2skptr1.gif . Диски взял по параметрам офицалов 4х100 ET45 , за исключением центральной дырки , она на дисках 67,1 (купил колечки).
Сразу собирать колеса не стал, решил подождать до снега. И вот снег выпал и поехал я на шиномонтаж. Собрали мне колеса, поставили – все хорошо, красиво . Я поехал, но не далеко  , всего полметра, т.к. все жутко заскрипело. Стали смотреть и … попадалово … диск сидит вплотную к выступающее части переднего тормозного суппорта. В итоге поставил обратно летние колеса и поехал думать. Диски назад у меня не возьмут, т.к. появились задиры. Покупать новые диски – не было никакого желания.
Поехал утром к знакомым в сервис, уточнить какие есть шансы , поставить колеса. В итоге выход нашли, купил проставки от ТАЗА толщиной 5мм, что ставятся между ступицей колеса и диском. Отверстия пришлось рассверлить (у Таза дырки дисков 4х98).
Поставил проставки , одели диски, больше ничего не шоркало. Конечно с таким «колхозом» к офицалам ехать нельзя. Гайки на передних колесах затянулись на 5 оборотов. Т.ее вроде все нормально, но теперь мне интересно в чем косяк??? Офицалы сказали 14» 4х100 ЕТ45 – мой размер, диски соответствуют по вылету, но не подходят. Или на Джаз Спорт не идут на 14» или всеже вылет ЕТ45 не наш вылет ?
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Здесь спасла бы только примерка одного переднего диска перед покупкой. Вобщем-то в различных темах об этом не раз упоминалось. Поставил на свой Спорт Реплику для Kia (Ki18) R14, 4x100, 5.5, ET45. Все Ок.
 

michael001

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
63
Возраст
46
Адрес
Челябинск
Ян написал(а):
Здесь спасла бы только примерка одного переднего диска перед покупкой
так вот ездил покупать на другой машине, да и думал раз известны все параметры, то будет все хорошо ...
Ян написал(а):
Поставил на свой Спорт Реплику для Kia (Ki18) R14, 4x100, 5.5, ET45. Все Ок.
вот их не видел у нас в продаже
 

Dr.Stein

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
84
Возраст
46
Адрес
Ростов-на-Дону
Мог попасть на почти такую же ситуацию, но спасла примерка. В Покрышкино хотел купить ВСМПО Альфа, но оказалось что цепляет, причём сильно. У них был только один размер, с вылетом, кажется 49. И при родном 45 - не подошло. Купил такие же, только подходящие в другом магазине.
Кстати, при монтаже разве не видно, что да как?
 

feofan

Опытный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
553
Адрес
Москва, САО.
Кто может об'яснить, почему диски с параметрами R14 x 5.5, ET +45, PCD 4x100 могут не подойти? При покупке через ин-ет влететь можно... :%) В голову приходит только то, что параметры самого диска не соответствуют маркировке на диске (он ведь должен иметь маркировку?).
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Полагаю. что у Вас диски с вылетом ET=50 мм.


Вылет (ЕТ) - расстояние от плоскости колеса, прилегающей к ступице, до плоскости, проходящей через середину посадочной ширины обода (измеряется в миллиметрах).
- Вылет "положительный ", если привалочная плоскость не переходит за воображаемую плоскость.
- Вылет "отрицательный", если привалочная плоскость переходит через воображаемую плоскость. ЕТ могут заменять, на DEPORT или OFFSET в зависимости от страны.
Вылет (ЕТ) может быть положительным ЕТ45 , отрицательным ЕТ-45 или равен нулю ЕТ0.
При значительных отклонениях вылета от рекомендуемого шины могут задевать за колесные арки или элементы подвески. Кроме того, установка колес с вылетом, значительно меньшим предусмотренного, приводит к существенному снижению устойчивости автомобиля в поворотах, повышенной чувствительности рулевого управления к дорожным неровностям и неравномерности тормозных усилий.Не ставьте на автомобиль колеса с нештатным вылетом. Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску. Увеличить же вылет, т. е. сузить колею, как правило, невозможно — диск упрется в тормоз.
Вам помогла проставка в 5мм,т.е уменьшен был вылет.
 

Вложения

  • param.gif
    param.gif
    11.5 KB · Просмотры: 2,448

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Начитавшись тут ужасов про 14" диски для "спорта" я выписал параметры из FAQ (14x5.5JJ ET +45 PCD 4x100 DIA 56,1) на бумажку и пошёл в колёсный магазин. Там продавец сказал, что с такими параметрами есть только Replica Kia и, что на Джазз Спорт она подойдёт. Взял Kia Ki11 и, действительно, подошло без всяких колец, прокладок, закладок и перекладок. Между балансировочными грузиками и суппортами на передних колёсах зазор примерно 5-7 мм (может бытть и 1 см). На задних - проблем нет.

michael001
Вы бы хоть форум пошерстили перед покупкой дисков :oops:
 

Yri

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
128
Адрес
Брянск
feofan написал(а):
Кто может об'яснить, почему диски с параметрами R14 x 5.5, ET +45, PCD 4x100 могут не подойти? При покупке через ин-ет влететь можно... :%) В голову приходит только то, что параметры самого диска не соответствуют маркировке на диске (он ведь должен иметь маркировку?).

... не проверенный диск - Обязательно надо примерять !!!

... потому что вылет ET +45 - это половина дела...
диски могут цеплять "тормоза" закруглением - место, где спицы переходят в обод во внутренней части диска
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Ян
Заглушки оставил от дисков, просто наклейки внутри них заменил :) Отец где-то в автомагазине купил наклейки с эмблемой Honda.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
AVenger написал(а):
Ян
Заглушки оставил от дисков, просто наклейки внутри них заменил :) Отец где-то в автомагазине купил наклейки с эмблемой Honda.

А мне в шиномонтаже переставили заглушки с летних дисков.
 

Диmarik

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
45
Возраст
50
Адрес
Челябинск
Я попал точно в такуюже историю :shock: .Узнал только на шиномантаже,что передние диски не садятся.Такие же риски появились и у меня.Поехал в магазин где покупал и мне их поменяли на другие с вылетом Е43,а про риски сказали ничего страшного ,так что ежайте в магазин и меняйте.Клиент всегда прав.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу