Когда отпускаю педаль тормоза... Торможение двигателем

Евген

Гость
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
8
Адрес
Москва
Приветы всем! Подскажите мне плиз... (не нашел в форуме такую тему)..
Вот не понимаю я.. когда я убераю ногу с педали тормоза (при незначительном торможении) машина продолжает тосмозить сама :shock:
пару секунд. Это нормальное явление? у всех так? (кмплектация спорт) :unknown:
или нуна звонить в сервис?

ЗЫ. к сожалению инструкцию по авто нам забыли дать в салоне... а доехать до них - как то не получается
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Когда отпускаю педать тольмоза...

И педаль тоже уходит вниз? Есть такое, мне кажется, что наша умная машина подстраивается под нас. А ты на каком режиме ездишь?
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
Re: Когда отпускаю педать тольмоза...

Евген
Притармаживает варик, а не тормозная система :pardon:
 

Евген

Гость
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
8
Адрес
Москва
Re: Когда отпускаю педать тольмоза...

на "D" пока :) машинка прошла 1200км.
а в книжке/инструкции ничО про "это" не написано?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
кста: жена заметила (она ездиет на машинке) что когда машинку паркует немного пахнет колодками... никто не замечал?
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Когда отпускаю педаль тормоза...

Не раз уже поднимался этот вопрос про подтормаживание двигателем и, насколько я понимаю, так у всех с вариком. Если переключиться на Sport или Low, то этот эффект наблюдается в большей степени - проверял. Вообще иногда тоже напрягает, но это зависит от манеры вождения. Есть водители, которые начинают тормозить на минимальном отрезке, достаточном для того, чтобы безаварийно остановиться, но я люблю притормозить заранее, а потом катиться и, если что, перестроиться в другую полосу и вот тут этот эффект мешает, потому как торможение затягивается и приходится поджимать газ.
 

piktor

Участник
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
65
Возраст
41
Адрес
москва
Re: Когда отпускаю педаль тормоза...

Так сказать пассивная безопасность. :)
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
да. есть такое дело. На режиме S заметнее.
Не нравится, но придется привыкать
 

Digy

Новичок
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Пермь
Тоже думал что варик притормаживает, но однажды в дождливую погоду с приоткрытым окном услышал слабый писклявый звук тормозов в подобной ситуации... Теперь сомневаюсь. Мне кажется что в подобных случаях тормоза сами дотормаживают, так сказать эмуляция торможения двигателем. Наверное этим можно объяснить неуменьшающийся расход бензина при частом использовании "торможения двигателем", в отличие от других машин...
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Тоже думал что варик притормаживает, но однажды в дождливую погоду с приоткрытым окном услышал слабый писклявый звук тормозов в подобной ситуации...
Попробуй попереключаться лепестками и станет понятно, что, скорее всего, тебе показалось. Тут на днях в пробке попробовал - со 2-й на 1-ю скидываешь на небольшой скорости и очень ощутимо тормозит двигателем. Хотя, надо признаться, очень похоже, что колодки отходят с запозданием.
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Абсолютно то же самое!
Но я уже, практически, привыкла. :)
 

Mr.Prayer

Гость
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
8
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
ВоВа написал(а):
качните, есть ведь русский оригинал в свободном доступе: скачать инструкцию по эксплуатации с honda.co.ru
Попиарю свою работу немного:
Я слегка переработал официальное руководство, в итоге, читать стало поудобнее.
Скачать можно в соответствующей теме (файл, который во вложении - Jazz_guide.v1.2.3.pdf.zip).
Указать на ошибки можно тут.
 

HOT

Интересующийся
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
41
Адрес
Москва
Народ какое это торможение двигателем?! Это же вроде система помощи при торможении. Все зависит от того как долго вы жмете на тормоз. Если кратковременно, то этого не наблюдается. Если более долго жать на педать то срабатывает эта система. Разве не так?
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
HOT написал(а):
Народ какое это торможение двигателем?! Это же вроде система помощи при торможении. Все зависит от того как долго вы жмете на тормоз. Если кратковременно, то этого не наблюдается. Если более долго жать на педать то срабатывает эта система. Разве не так?
Похоже на правду, вот только не помню, чтобы на джазе была система BAS, только EBD, да и Brake assist работает немного по другому:
http://auto.globalshop.ua/glossary/word/40
Да и потом такой эффект проявляется и в пробках, когда появляется небольшой свободный участок и инстиктивно придавливаешь на газ, а потом почти сразу тормозишь не до полной остановки. А после отпускания тормоза думаешь проехаться бампер-в бампер с впереди ползущей машиной, но приходится либо чуть отстать, подождав пока отработает варик, либо слегка прижать газ.
 

HOT

Интересующийся
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
41
Адрес
Москва
Ну судя по комплектации. На дажзе установлены вот такие системы http://www.fkmotors.ru/cars/model.xgi?& ... 00&all_ttx
- Система помощи при экстренном торможении
- Система усиления и контроля тормозов (EBA)
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Судя по информации на официальном сайте - EBD, а не EBA, а про BAS прочитал в характеристиках Honda CRV. Вот что нашёл про EBA:
EBA - электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее человека. А система EBD равномерно распределяет тормозные усилия и работает в комплекте с ABS - антиблокировочной системой.
Если EBA всё-таки присутствует,то можно задумываться, а не глючит ли эта система. Могу согласиться, что частенько начинаю тормозить издалека, плавно увеличивая нажатие на педаль, и исходя из того как действует система, допускаю, что система может "подумать", что я хочу экстренно затормозить, но у меня не хватает сил додавить педаль. Но почему тогда на спорте или при скидывании передачи на одну ступень ниже лепестками(например с 3-й на 2-ю) наблюдается тот же эффект? Может кто более осведомлённый подтвердит или опровергнет предположение о вмешательстве EBA при торможении?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу