Комбинированный цвет авто - какие правила?

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
В связи с дикими идеями по винилу, возник вопрос - а до какой степени можно заклеивать всякими наклейками/аэрографиями оригинальный цвет авто? По слухам есть правило, что цвет может быть изменен не более чем на 30% площади ЛКП, но подтверждений найти не могу... По слухам из других источников - лишь бы в проеме двери и капота/багажника оставался родной цвет...
Кто нибудь знает наверняка и каким документом это регламентируется?
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Kirzh написал(а):
Я слышал про более 50% родного цвета, хотя если клеить винилом то цвет ЛКП на 100% родным остается, просто его не видно, как будто машина грязная
Думаю, что в таком случае гайцы могут попросить "оторвать" кусочек винила, чтобы в этом убедиться :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Нашла вот что:
Рассказывает начальник МОТОР ГИБДД УВД подполковник милиции В.И. Горовой:

"Уважаемые владельцы и пользователи транспортных средств, в последнее время на дорогах города увеличилось число автомобилей, собственники которых практикуют нанесение на лакокрасочное покрытие кузова (кабины) различных цветных аппликаций и рисунков художественного содержания.
Конкретные ограничения по нанесению рисунков, или перекрашиванию кузова автомобиля в разные цвета, нормативные документы России не содержат. Однако, собственники обязаны учитывать, что при перекрашивании автомобиля не допускается использовать цветографические схемы, которые предусмотрены ГОСТ 50574-93 и применимы только к транспортным средствам, принадлежащим оперативным и специальным службам. Например, нельзя использовать контрастирующие горизонтальные полосы синего цвета в сочетании с белым, вертикальные красные полосы на передней и задней частях автомобиля белого цвета и т.д. При этом, наносимый на поверхность кузова автомобиля рисунок не должен быть аморального или унижающего достоинство человека содержания. Также, рисунок не должен содержать информации, побуждающей к действию, т.к. может быть расценен как реклама, на что требуется соответствующее разрешение лицензирующих органов.
Следует отметить, что в большинстве случаев вышеописанная «разукраска» автомобилей является отступлением от норм и требований по эксплуатации транспортных средств. Так, цвет кузова (кабины) автомобиля является значимой особенностью, о чем в соответствующей графе основного документа (Паспорта транспортного средства) делается запись с указанием конкретного цвета лакокрасочного покрытия. Собственники упускают из виду то, что нанесение рисунка крупных размеров на поверхность кузова зачастую не позволяет установить фактический цвет автомобиля при внешнем его осмотре с одной или нескольких сторон. То есть, при перекрашивании кузова (кабины) автомобиля в другой, или разные цвета, на собственника возлагается обязанность по обращению в регистрационное подразделение ГИБДД по смету учета транспортного средства для разрешения вопроса о внесения изменений в регистрационные документы по факту замены цвета автомобиля. При проведении такого мероприятия сотрудниками ГИБДД, путем обращения к соответствующему классификатору, будет дана характеристика и присвоен код цвета представленного автомобиля, после чего будут внесены соответствующие изменения в регистрационные документы. И в одном и в другом случае, в соответствующей графе "ЦВЕТ" ПТС должна будет сделана запись «многоцветный»".

З.Ы. ГОСТ 50574-93 утратил силу - вместо него вступил в силу новый
ГОСТ Р 50574-2002.
Источник
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Надюхин написал(а):
То есть, при перекрашивании кузова (кабины) автомобиля в другой, или разные цвета, на собственника возлагается обязанность по обращению в регистрационное подразделение ГИБДД по смету учета транспортного средства для разрешения вопроса о внесения изменений в регистрационные документы по факту замены цвета автомобиля. При проведении такого мероприятия сотрудниками ГИБДД, путем обращения к соответствующему классификатору, будет дана характеристика и присвоен код цвета представленного автомобиля, после чего будут внесены соответствующие изменения в регистрационные документы.
Все же не совсем понятно... В какой период я дожен обращаться в ГиБДД... Каким документом руководствуется тот волшебный инспектор? а если он истолкует цвет неправильно - как я должен доказывать это другим инспекторам...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ну насколько я понимаю документа нет никакого. Так что в наших интересах, чтобы цвет авто был различим.

 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
перед нанесееием необходимо обратиться в гаи,для обращения по покраске. после покраски,поклейки зарегистровать изминения

 

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
йцукен написал(а):
Все же не совсем понятно... В какой период я дожен обращаться в ГиБДД...
Я перекрасил в другой цвет Волгу был св.бежевый (кофе с молоком), стал св.жёлтый металлик(по факту золотистый) и года четыре ездил, не меняя записи в ПТС. Потом решил исправить и ГАИшники меня спрашивали, какой цвет мне указать в ПТС. Сдаётся мне, что им по фигу.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
У меня на фольце в свидет-ве о регистрации цвет был: белый, в ПТС: белый (серебристый), а по факту серебристый металлик. Один гаишник как-то на посту спросил: он же не белый, я сказал - так записали в техпаспорте, он отпустил... Потом 2 раза проходил техосмотр в Гаи, ни разу никто даже не спросил почему цвет в техпаспорте белый, а по факту серебристый...
Короче я к чему: по-ходу гаишники не цепляются к цвету... :)
Знакомый перекрашивал крышу и капот в черный цвет, делал отметку в Гаи в техпаспорте в графе цвет уже постфактум, когда перекрасил...
 

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
У меня веселее...в техпаспорте белый, а машина красная. Гаишники не заметили даже когда оформляли ДТП...ну спустя полгода попался бдительный и сказал, что "неплохо было бы поменять талон", но сперва долго смеялся и спрашивал зачем перекрасила авто :)
 

Oh_Katya

Участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
249
Возраст
35
Адрес
Москва
т.е. по хорошему, если у меня черная крыша и черный спойлер мне надо ехать в гаи и ставить отметочку о комбицвете?
 

Диверсант

Участник
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
112
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну собстна если больше 2\3 изменение цвета, то нужна перерегистрация цвета в гаи.

Как у меня было. Была перекраска машины полностью(но без моторного пространства и всяких скрытых полостей). Что собстна и упрощало процедуру прохождения.

С перекраской машины с моторным пространством и всего остального где выбит номер кузова, нужна бумага из сервиса на заказ наряд, с указанием старого цвета кузова и нового. Ну и что то типа лицензии на выполнение работ. Иначе без бумаги можно попасть на экспертизу.

В остальном все просто. оформление документов и остальные процедуры происходят как при постановке машины на учет.
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
128 написал(а):
в ПТС: белый (серебристый), а по факту серебристый металлик. Один гаишник как-то на посту спросил: он же не белый, я сказал - так записали в техпаспорте, он отпустил...
То же самое было у меня с Киа. Машина по факту тёмно-красная, в ПТС - коричневая. Остановили и спросили - какая она нафиг коричневая? Грю, что записали, то и есть. Отпустили. Больше по цвету вопрос за 4 года ни разу не возникал.
 

nukanaka

Интересующийся
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
34
Возраст
41
Адрес
Нижний Новгород
В ПТС останется цвет родной, а новый куда запишут? в свидетельство о регистрации? во сколько дензнаков это выливается? помнится 2000руб заплатил за постановку на учет, тут такая же сумма?

у меня очень много вопросов:)
 

Sadist

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
133
Адрес
Москва
nukanaka написал(а):
В ПТС останется цвет родной, а новый куда запишут? в свидетельство о регистрации? во сколько дензнаков это выливается? помнится 2000руб заплатил за постановку на учет, тут такая же сумма?

у меня очень много вопросов:)

друг платил 300руб, разрезают свидетельство - там внутри есть строки для особых отметок и туда могут вписать .
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу