Контроль за давлением в шинах из салона. Кто такое пробовал?

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Следить за давлением в шинах, конечно же, надо, но так не хочется приседать к грязному колесу... Системы, позволяющие наблюдать за требуемыми барами из салона, изучал Александр Белозеров.

128078.jpg

В наше время водитель все реже открывает капот. А давлением в шинах интересуется, только когда автомобиль охромеет на одно колесо. Хотя наверняка читал, что шина, недокачанная на 30%, служит вдвое меньше! Мало того, даже небольшое отклонение давления от нормы может сильно сказаться на управляемости авто в критических режимах, привести к повышенному расходу топлива. О последствиях даже кратковременной езды на внезапно спустившем колесе мы и не говорим. Избежать этих неприятностей помогают системы контроля давления в шинах TPMS (Tires Pressure Monitoring System).

Система уже стала в Америке обязательным условием допуска нового авто к эксплуатации, а в нашей стране ее можно получить в качестве опции на некоторых новых автомобилях или купить отдельный набор. Он стоит несколько тысяч рублей, для установки его элементов в автомобиль потребуется еще столько же. Нужно разбортировать колесо, извлечь штатный вентиль и на его место установить датчик. И при этом выполнить ряд условий, без которых корректная работа прибора не гарантируется. Затем – монтаж покрышки, балансировка и установка дисплея. В общем, без должного навыка браться за эту работу нельзя.

В состав системы контроля давления в шинах, предназначенной для легковых авто, входят, как правило, четыре датчика и приемник с дисплеем. Все датчики имеют собственную батарейку, обеспечивающую непрерывную работу в течение трех – пяти лет (информация сбрасывается на приемник короткими импульсами раз в минуту, а то и реже). Датчик монтируют вместо штатного вентиля – на внутреннем его конце расположены блок контроля и передатчик (понятно, что это возможно лишь в бескамерной шине!). Общение с приемником осуществляется по радиоканалу, «прописка» датчика на определенном колесе осуществляется автоматически либо вручную.

Весьма важен вес самих датчиков. От этого зависит, не придется ли приклеивать с противоположной стороны «кирпич», чтобы сбалансировать колесо. У рассмотренных образцов масса приблизительно равная – около 50 г. Еще один нюанс: во время движения покрышка нагревается, что ведет к росту давления, поэтому датчики измеряют еще и температуру воздуха в шине. При расчете отображаемого на дисплее значения приемник учитывает температурную поправку. Кроме того, он способен отличить медленное, естественное падение давления от последствий явного прокола.

Для обзора мы отобрали лишь легковые варианты систем с диапазоном измерения примерно до 3 бар.

GOLDEN EYE
Ориентировочная цена – 4400 руб.
Начнем с самого, пожалуй, оригинального устройства из выпускаемых компанией SHO-ME. В его составе нет ни датчиков, ни приемника – лишь дисплей и блок обработки информации. Инструкция (на английском) гласит, что «Золотой глаз» необходимо подключить к ABS. Падения давления SHO-MЕ определяет по изменению скорости вращения одного из колес относительно остальных. Однако реальные атмосферы она не покажет. При монтаже придется покопаться в штатной проводке антиблокировочной системы – занятие неблагодарное и рискованное.
128072.jpg

TРM-250S
Ориентировочная цена – 4000 руб.
Система фирмы Mongoose обладает следующим преимуществом: батарею в датчике можно заменить новой. Таким образом, отпадает необходимость через три – пять лет менять датчики (если вы за это время не продадите машину). Но этот большой плюс перечеркивается малым размером дисплея. Приклеить его можно практически в любом месте, только вот рассмотреть и понять что-либо на экранчике сложно: двухсегментный индикатор да огоньки по краям, отображающие номера параметров, – вот и всё. Процедура установки датчика также не блещет рациональностью: необходимо точно выдержать определенные расстояния от него до диска и его бортов.
128073.jpg

PARK MASTER
Ориентировочная цена – 5000 руб.
На сравнительно большом дисплее отображается информация о давлении, температуре, наличии сигнала датчиков, заряде аккумуляторной батареи и, естественно, о том, какое колесо подкачало. Дисплей крепится на вентиляционной решетке либо на шарнире с двухсторонним скотчем. Прибор умеет распознавать резкое падение давления и сообщает о ненормальном повышении температуры внутри колеса. Предусмотрена возможность перепрописать датчики, если колеса поменяли местами. Правда, для этого вам необходимо знать изначальное расположение датчиков, а посему стоит заранее пометить колеса.
128075.jpg


Источник ZR.ru
 

Met

Участник
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
94
Возраст
47
Адрес
Москва
Re: Жить станет чуть легче

[noindex=http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=266&st=0]Коллеги[/noindex] давно пробовали.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Единственный плюс, мне кажется, экстренное оповещение водителя о резком падении давления - будет дополнительное время для адекватного реагирования. А так, альтернативой считаю нитяные перчатки и ручной манометр - чисто, дешево и сердито :)
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Ян написал(а):
Единственный плюс, мне кажется, экстренное оповещение водителя о резком падении давления - будет дополнительное время для адекватного реагирования. А так, альтернативой считаю нитяные перчатки и ручной манометр - чисто, дешево и сердито :)
Скажи честно,как часто ты мериешь давление в шинах?По себе знаю что не очень.А ведь даже снижение на 0.2 атмосферы дают ухудшение управлением плюс износ резины.На "глазок" такое не заметишь.Меня в этом вопросе больше волнует тема погрешности этого изделия.Весной ,при переобувке резины ,думаю поставить.Просто был печальный опыт у жены,проехала на почти спущенном колесе около двух км.А джазик жалко...
P.S.Кому огромное спасибо за "правку"? :roll:
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Ян написал(а):
владимир написал(а):
Весной ,при переобувке резины ,думаю поставить.

Тогда уж, мне кажется, надо ставить беспроводные (приводилась марка на фитовском сайте).
Ты про какие провода!? :shock:
ПаркМастер,причем очень грамотно продумали соседи с дисплеем.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Про GOLDEN EYE
владимир написал(а):
«Золотой глаз» необходимо подключить к ABS

Не скажу про остальные, может среди них и есть беспроводные. На фитовском форуме говорили (ближе к концу темы) про датчики, которые одеваются на ниппели:

"Система контроля давления в шинах SMARTTYRE с накручивающимися на ниппель датчиками.

Датчики контроля за давлением в шинах не требуют установки внутрь колеса, как большинство подобных систем, а так же имеют простой доступ для замены батареи питания – датчики накручиваются на ниппель колеса вместо колпачков (защищающих ниппель от грязи) и фиксируются специальным ключом, который защищает датчики от кражи. Информация с датчиков передается на монитор по радиоканалу и отображает информацию о каждом колесе.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Нее,про золотой глаз вообще не писал,и даже не рассматривал.Там нужно при подключении лезть к проводке АВС.А это может повернуться сам знаешь каким местом.А на счет наружней установки...ну не зря "богатенькие" машинки имеют внутреннию установку.Наверное "там" просчитывают.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
владимир написал(а):
ну не зря "богатенькие" машинки имеют внутреннию установку.
На Газ-66, по-моему, на ходу колеса подкачивать можно было (или это про БТР говорили) :D
Если серьезно, то все что из этого требует вмешательства в проводку, или установку внутрь колеса - неоправдано экономически. Сам не полезешь, а в сервисе за установку сопоставимую с ценой прибора сумму возьмут. И потребуется два комплекта - зима/лето. Поэтому я, если устанавливать такую штуку, голосую за изделие с радиодатчиками.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Так в этом и прелесть последних разработок,что сигнал идет "на радио волне".Единственный проводок -питание дисплея в прикуриватель.Про два комплекта для меня не актуально.Вполне (пока)устраивают родные диски,просто перекидываю резину.Установка:почти как замена ,насколько понял из описания.Доживем до весны,а там чего-нибудь решу.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Вот что на автомэйле нашла

В мире| 2009-03-11 10:01:09
Датчик давления в шинах станет обязательным
В Европе уже в этом году может быть принят закон, согласно которому с 2012 года все без исключения легковые и грузовые автомобили должны будут иметь датчики давления в шинах. Кроме того, автопроизводителей могут заставить оснащать машины современными покрышками с низким сопротивлением качению – это позволит снизить расход топлива и улучшить экологию.

Стоит напомнить, что скоро в Европе обязательным будет не только датчик давления в шинах, но и противозаносная система. Депутаты европейского парламента уверены, что эти нововведения помогут снизить количество аварий со смертельным исходом. А неизбежное подорожание автомобилей на 300-500 евро в данном случае нормальная плата за безопасность. К тому же противозаносные системы сейчас есть уже на многих машинах.


Тут владелец одной дорогой машины рассказывал о том,как вышел проверять колёса,т.к.компьютер показал на ненашем языке :%) ,что что-то с давлением...Почесав репку ,понял :doh: - это в запасном колесе давление упало))))
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Просто система должна "крутиться",а в случае с запаской такое не очень возможно... :pardon:Больше 15 лет работаю "на не самых дешовых" авто,запаска бывало была полностью пустая,но ни каких сигналов о ее бедственном положении не поступало.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Dina написал(а):
Увижу - спрошу,если обманул - расстреляю))))))....
Ну, не знаю....Может у него последняя разработка! :D
12.03
Не надо ни кого убивать!Он скорее всего сказал правду.Вчера днем расспросил коллег,была такая ерунда на одной машинке.На "своей" сам провел исследование,запаску спустил в "ноль" -комп молчал как партизан.Так что я не совсем был прав!Бывают и "очень умные" машинки.Только не пойму,для чего? История со спущенной запаской, точно как твоя.Человек чуть не поседел отыскивая спущенное колесо.Ктож додумается проверить запаску?
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Сегодня приобрел обновку для Джазончика.Решил его побаловать,заодно поставить в один ряд с более "взрослыми" товарищами. :) http://avtoalarms.ru/catalog/e/1767/
Ставить буду при переобувке.10 грамм-тоже вес.Теперь ,сильно надеюсь,хоть за колеса буду спокоен.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу