Крены и заносы

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
Шутки шутками, а я уже очень обеспокоена этой проблемой. Уважаемые джазоводы, скажите объективно, наколько эта проблема в Джазе кажется вам серьезной. Особенно для начинающего.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Довелось поездить на разных машинах. Джаз управляется как карт! Это типичная городская машинка, с продуманной подвеской. Подвеска скорее жёская а не мягкая. Крены минимальные! Диагональной раскачки тоже не заметил.
Сорвать машину в занос достаточно сложно, сказываются небольшой вес и короткая база. Сорвать в занос ( и то - зимой! ) Джаз можно только с помощью ручника или провокационным рулением. Может поэтому японцы и не ставят ESP.
Всё ИМХО.
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
по Булгакову: "не читайте советских газет"...
такие проблемы с заносами и кренами в штатных режимах у Джаза отсутствуют.

задом может начать мести в нескольких случаях:
поворот/разворот с ручником особенно по укатанному снегу или льду,
поворот на шипах по металлическим пластинам на ж/д-трамвайных переездах с неподобающей моменту скоростью,
(а так же при опысных для переднего привода вообще сбросе газа/торможении в описанных случаях)
движение на высокой скорости по трассе при порывах ветра (из-за парусности кузова), колейности и незагруженной задней части автомобиля. лечится задними пассажирами, поклажей, более правильной, чем штатная, резиной и спойлером на заднюю дверь.
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
за рулём Джаза почти 6! лет. :Yahoo!: про крены - бред, учитывая жёсткость подвески. парусность присутствует, но не напрягает. про заносы - "слышу" задние колёса при повороте 90град на скорости выше 60... вряд ли вы так ездите :roll:

ЗЫ щенок бульдога - это про Ярис :ROFL:
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Meto у вас столько сомнений! Они конечно, все справедливые!
Но может все таки стоит послушать интуицию?
Мне например, Jazz понравился окончательно и безповоротно! И внешне и по изучению характеристик машины. И не важно если даже есть маленькие погрешности, 14 просвет, или еще что-то. Ведь у каждой машины свои ньюансы, плюсы и минусы. И ведь не раз сравнивали в ценовом диапозоне - он тоже лучше!!! :)
И как меня только не отговаривали от него (что он не красивый и еще всякую чушь), я человек, который иногда может попасть под влияние, стояла на смерть и выстояла! Потому, что именно эта машина "МОЯ"! :Yahoo!:
Желаю и вам почувствовать такое-же! Посмотрите еще,повыбирайте, ведь сейчас есть из чего! Правда, мне кажется потратив много сил и времени в сравнении с другими тс, вы все равно придете к Джазу.
А моя машинка уже придет в салон на следующей недели!!! :dance2:
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
Да, сомнений море.
Проблема в том, что это моя первая машина, и моя интуиция крепко спит.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
нет кренов и все тут, я довольно резво вхожу в повороты, и ни разу не замечал чтобы крены были больше того что стоит ожидать на такой скорости, 60 км/ч поворот на 90 градусов переносится абсолютно спокойно
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
А вы тест-драв проходили или сидели в Джазе?
Ну, или уже когда она придет, вы будете ездить на ней и радоваться!!! :)
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
Нет, тест-драйв не проходила, так как боюсь :oops:
Я пока продолжаю с инструктором кататься.
А внутри конечно сидела, выбирала между джазиком и пежо 207, вроде как на Джазе остановилась. :unknown:

Кстати, поздравляю Вас, что встреча с машиной состоится так скоро :)
 

Beautiful

Опытный
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
515
Возраст
39
Адрес
Нахабино
Meto спасибо! :ok: Вот когда она уже будет у меня, столько щастья будет!!! :Yahoo!: :Yahoo!:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Meto, Ваши сомнения напрасны. Проверено в различных ситуациях.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
О джазе коротко могу сказать следующее- очень понятный предсказуемый, вмеру шустрый автомобиль. А недостаточная информативность руля со временем перестаёт напрягать, потому что чтобы сорвать джаз в занос надо очень сильно постараться, а при обычной езде в этой информативность нет необходимости.
 

Sattory

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
67
Возраст
45
Адрес
Москва
Поддерживаю предыдущих ораторов. Достаточно сложно джаз "раскачать" на подобное, даже крутые повороты на скорости достойно держит.
 

XONDAM

Интересующийся
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
37
Возраст
54
Адрес
беларусь
Хотелось бы заметить , что рулится ровно почти без кренов . В поворот входит очень уверенно , дальше все зависит от скорости и резины . Лично сам на Украинских дорогах попадал в такие ляпы , но машина вела себя очень устойчиво . Подвеску я хочу назвать не жесткой , а пружинистой . За 3500 км. по украинским дорогам нигде не было пробоя . Она просто пружинисто отрабатывает все неровности . Есть нарекания к малой колесной базе , из-за этого склонность к продольной раскачке , но незначительная . Не нравится склонность к закусыванию руля , видимо с электроусилителем япы что-то не доработали . В остальном машинка СУПЕР и рулится она почти как по рельсам .
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
ну....позволю себе не согласится с вами, товарищи...крены...на скорости в 60 и повороте 45 и более чувствуеш как кренишся на внешнюю сторону достаточно серьезно...(на предыдущей рено меган2 хэтч такого не было, хоть подвеска и мягче---там есп моргать начинала...но правда и скорость была поболе...под 80))жопу сносит тоже.сказывается большая парусность и относительно узкая резина.....достаточно двигаясь не быстро по асфальту припорошенному снегом\песком\листвой чуть поболе поддать газу на вывернутом руле...и- готово.другое дело, что занос всегда прогнозируемый, управляемый и ожидаемый...неприятность была близка 1 раз зимой на льду-сам дурак...занесло б любого- в поворот 90гр входил как раз на скорости 50-60...в итоге боковое скольжение с креном, заносом жопы....спасся в итоге тапкой в пол и аккуратным рулем...иначе привет был бы- санта фе на встречу летел((((теперь такого не позволяю себе..
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
Всем привет. Я так понял против заноса у нас в машине ничего не стоит или же ошибаюсь. Седня была метель снег вроде убирали на трассе но замело. ехал не спеша потому что видимость плохая. 60-70 где то
Итог правое колесо закусило, я видимо немного дернул руль влево. ну и получилось машину выкинуло на встречку к обрыву правым боком понесло точнее влево. Газовать я не стал так как дорога очень узкая я просто оказался бы в овраге я нажал на тормоз и давил тупо и вырули руль вправо. после чего меня понесло в право уже левым боком врубил резко аварийки потому что встречка шла и оказался передними колесами на обочине задом на трассе. так то все обошлось. но вот вопрос. у меня было такое помогало газ впол и машина выравнивалась, а тут либо моя была ошибка подруливания влево, либо не достаточно газовал вначале. ESP нету у нас или еще чего от таких подарков?
извините если глупый вопрос оказался))))
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
Надюхин написал(а):
Redsky написал(а):
ESP нету у нас или еще чего от таких подарков?
Нет, только на вторых джазах есть.
Есть то она есть, только вот в силу короткой базы работает она на 3+
На более длинной базе Октавии и без ESP чувствовал себя увереннее.
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
dima написал(а):
Есть то она есть, только вот в силу короткой базы работает она на 3+
На более длинной базе Октавии и без ESP чувствовал себя увереннее.
понял. все таки день вчера был не ахти... ушатали мне заднюю дверь, бампер, и передний бампер.... кому интересно могу открыть новую тему. и вопрос(оффтоп конечн) 5 ю дверь лучше менять или лечить?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу