Кто-нибудь кормит своего джазона только 98-м?

gate

Новичок
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
19
владимир написал(а):
gate написал(а):
Я стараюсь беречь, но вы мне не даёте! Электроды сгорают? В каких машинах? Год выпуска пожалуста... Настоятельно рекомендую обновить как опыт, так видимо и литературу! Не всё, что было написано в 80-х актуально и сегодня.
Пока кроме гламурного стеба НИ ЧЕГО обоснованного не прочитал.Ваши доводы ,пожалуйста. :d286:

Ну вот, оперируете такими новомодными словами, а открыть Руководство по эксплуатации современного автомобиля не догадались! Jazz рассчитан на бензин 95 или выше. Кстати откройте лючок бензобака, если лень читать мануал.

Зачем вам мои доводы, вам же так нравится нести гаражные страшилки в массы! Видимо в гаражах благодарных слушателей не осталось.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
gate написал(а):
Зачем вам мои доводы, вам же так нравится нести гаражные страшилки в массы! Видимо в гаражах благодарных слушателей не осталось.
Доводов ни одного не увидел,а слушатели все от старости умерли... :cry:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир, gate,
владимир написал(а):
Берегите лицевые мышцы!
,
gate написал(а):
Зачем вам мои доводы, вам же так нравится нести гаражные страшилки в массы! Видимо в гаражах благодарных слушателей не осталось.
Давайте придерживаться темы, а подобные комменты в ЛС или в раздел "Юмор", пожалуйста.
 

gate

Новичок
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
19
Надюхин написал(а):
Давайте придерживаться темы, а подобные комменты в ЛС или в раздел "Юмор", пожалуйста.

Если по теме, то повторюсь: лью 98 почти с покупки, машине 1 год более 20000 км на 98- ом средний расход 6.0 л/100

Но отталкиваться, нужно не от октанового числа, а от расхода (косвенно характеризующего качество топлива)

Если расход не меняется, значит, для машины разницы нет! Если нет разницы, зачем платить больше.

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:
владимир написал(а):
gate написал(а):
Jazz рассчитан на бензин 95 или выше.
Пожалуйста дайте адресс с настоящим 95м хотябы.(я думаю что сертефикаты все на месте , и хим анализ в полной норме)

Welcome to Estonia :D не знаю как насчёт «настоящности», но на выбор у нас уже давно только 95 и 98.
Про качество вашего бензина ничего не могу сказать...да я и не агитирую за конкретное октановое число.
Я за минимальный расход :good:
Но, при нормальной технологии производства октановое число на качество не влияет.
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
gate написал(а):
Если по теме, то повторюсь: лью 98 почти с покупки, машине 1 год более 20000 км на 98- ом средний расход 6.0 л/100

Но отталкиваться, нужно не от октанового числа, а от расхода (косвенно характеризующего качество топлива)

Если расход не меняется, значит, для машины разницы нет! Если нет разницы, зачем платить больше.

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:
владимир написал(а):
gate написал(а):
Jazz рассчитан на бензин 95 или выше.
Пожалуйста дайте адресс с настоящим 95м хотябы.(я думаю что сертефикаты все на месте , и хим анализ в полной норме)

Welcome to Estonia :D не знаю как насчёт «настоящности», но на выбор у нас уже давно только 95 и 98.
Про качество вашего бензина ничего не могу сказать...да я и не агитирую за конкретное октановое число.
Я за минимальный расход :good:
Но, при нормальной технологии производства октановое число на качество не влияет.

Вашими же доводами лью 92 :) Не согласен только с последним. Проблем платить чуть больше за 95-й нет. Проблема нарваться на плохой 95-й. Когда машину покупал, мне знакомые механики из официальных сервисов говорили тоже самое что и остальные люди говорят у нас в России: с 92 проблем меньше, т.к. обычно из 92-го 95-й делают, а не наоборот. А лучше найти хорошую, проверенную заправку...
П.С. 98-й перебор имхо. Каждому овощу свой фрукт!
 

gate

Новичок
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
19
Cobra написал(а):
Вашими же доводами лью 92 :) Не согласен только с последним. Проблем платить чуть больше за 95-й нет. Проблема нарваться на плохой 95-й. Когда машину покупал, мне знакомые механики из официальных сервисов говорили тоже самое что и остальные люди говорят у нас в России: с 92 проблем меньше, т.к. обычно из 92-го 95-й делают, а не наоборот. А лучше найти хорошую, проверенную заправку...
П.С. 98-й перебор имхо. Каждому овощу свой фрукт!


То, что обычно из 92-го 95-й делают…согласен, но где гарантия, что 92 не сделали из 80?...в общем, речь не о качестве бензина в России и не о связанных с этим проблемах. Я лишь говорю о том, что Jazz прекрасно работает на хорошем 98-ом бензине и проблем от более высокого октанового числа быть не может. Все проблемы от низкого качества топлива. По этому обвиняя 98 бензин во всех смертных грехах, нужно понимать что проблем кроется не в цифре 98, а в качестве конечного продукта.

P.S. При наличии 92-ого 98-ой может и кажется перебором, но когда на колонке только 95 и 98, то подобных чувств не испытываешь. :unknown:
 

Myse4ka

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
22
Адрес
Питер
Я езжу на 95ом, Заправляюсь исключительно на Киришах, один раз чтобы долго не ждать, пока появиться 95, доехала до Несте, залила около 5 литров.... машина потом дергалась и фыркала, больше я не заправляюсь на других заправках! Тут недавно на Киришах были перебои с 95... заправщики посоветовали залить 92 и 98 вместе... незнаю правильно ли, но я так и сделала, никаких изменений не заметила. Многие Фиты действительно 92 заправляют и счастливы... вот сижу и думаю а может правда ничего страшно не будет, если буду Киришский 92 лить...
Расход говорят не меняется... экономия около 100 с бака... может не супер существенная, но все же...

Кто подскажет на счет 92го????
 

McDen

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
26
Адрес
Kyiv, UA
Практически с покупки (1,5 года) катаюсь на 98.
Спрашивал у официалов - сказали хуже не будет однозначно.
Басни о том, что от высокого октана погорят клапана - это удел АвтоВаза образца 80-х.

Преимущества (ИМХО):
1. Двигатель работает тише.
2. Расход меньше.
3. Динамика лучше.

Разница в стоимости(98vs95)/экономия топлива(98vs95) в конечном итоге получается 1:1. Так стоит ли отказываться от вышеуказанных преимуществ при одинаковой цене вопроса?

Пробег 25000. Планирую в ближайшее время замену свечей. Посмотрим состояние.
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Myse4ka написал(а):
Я езжу на 95ом, Заправляюсь исключительно на Киришах, один раз чтобы долго не ждать, пока появиться 95, доехала до Несте, залила около 5 литров.... машина потом дергалась и фыркала, больше я не заправляюсь на других заправках! Тут недавно на Киришах были перебои с 95... заправщики посоветовали залить 92 и 98 вместе... незнаю правильно ли, но я так и сделала, никаких изменений не заметила. Многие Фиты действительно 92 заправляют и счастливы... вот сижу и думаю а может правда ничего страшно не будет, если буду Киришский 92 лить...
Расход говорят не меняется... экономия около 100 с бака... может не супер существенная, но все же...

Кто подскажет на счет 92го????
катаюсь на 92 уже прилично времени, стараюсь заливать 92экто. по деньгам разница ощутимая, по расходу вообще никакой, по динамике тоже. пробег 30к, не троит, заводится со второго оборота КШМ. вообще очень доволен. уже были случае с 95м (ТНК), когда офисному водиле выдают карту заправочную, и он тупо его льёт 95. регулярное посещение станции всех заело. после перехода на 92й проблемы исчезли у всех машин, вот.
P.S. Вчера дёрнул двухлитрового протеже друга :) на ручке:), с 0 до 100 км/ч уходил вперед, бензин 92.
прогретого мотора почти не слышно, всё в норме.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
Миллион раз и повсеместно обмусоленная тема. 92 vs 95.
Из курса физики - плотность 92-го ниже 95-го, теплотворная способность конечно же разная. Если машина ездила на 92-м, в баке остаток - чуток, заливается 95-й ... и ничего не изменилось, - господа, это опять тот же разбодяженный присадками 92-й, и никакой другой. Всё.
Такая страна, - такие заправки. Люди - как везде.
Машину обмануть очень сложно. В паспорте написано: городской цикл 6.9 , бензин 95-й. Именно так и есть. Совершенно тютелька в тютельку. Если расход выше - это уже не 95-й. При этом, конечно, нужно учитывать давление в шинах, температуру воздуха, силу ветра и его направление, но !!! разброс в пределах статистических погрешностей.
Неделю назад заправлялся вечером в понедельник 95-м экто ... расход был 6.7-6.9.
Так получилось ,что пришлось в эту неделю заправить машину в воскресенье, НА ЭТОЙ ЖЕ ПРОВЕРЕННОЙ ЗАПРАВКЕ, - ву-а-ля, фокус-покус, бензин по чеку тот же, манера езды и маршрут тот-же, ну а расход 7,6 - 7,8.
Есть смутное подозрение, что это "скоординированные мероприятия" в нашем регионе. Дирижер не на заправке сидит, а существенно выше.
И прибыли ему хватит не на покупку нового джаза, а , как минимум, на приобретение загородного 3-х этажного хорошо обставленного домика. Машинки - это мелочь.
 

gate

Новичок
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
19
M2-V написал(а):
Из курса физики - плотность 92-го ниже 95-го, теплотворная способность конечно же разная.

Интересная у вас физика! Плотность бензина от октанового числа не зависит, как и теплотворная способность (ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ).
Для плотности куда важнее температура.
А если бы теплота сгорания 98 была бы выше, то этой темы бы просто не было, все бы ездили на 98 т.к. чем выше теплота сгорания, тем меньше удельный расход топлива.
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
gate написал(а):
M2-V написал(а):
Из курса физики - плотность 92-го ниже 95-го, теплотворная способность конечно же разная.

Интересная у вас физика! Плотность бензина от октанового числа не зависит, как и теплотворная способность (ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ).
Для плотности куда важнее температура.
А если бы теплота сгорания 98 была бы выше, то этой темы бы просто не было, все бы ездили на 98 т.к. чем выше теплота сгорания, тем меньше удельный расход топлива.
очень интересно! так какой вывод сделать? 95 от 98 отличается только второй цифрой и октановым числом?
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
лью 95 (две проверенных ТНК, несколько раз ЛукОйл, несколько раз РОСНефть, в основном - BP не ултимейт).
70 000 км. полет нормальный. свечи менялись только по регламенту.
92 не лью из соображений "нельзя". Я думаю японцы не просто так просили не лить ниже 95. Да, октановое число 95 достигается присадками к 92, да 92 чище. Но октановое число должно быть не менее 95, чему 92 не соответствует.
А возможное возникновение детонации (а это означает работу деталей двигла снагрузкой, гораздо большей расчетной) я на слух отличить не могу.
98 не лил. Один из сервисменов Аоямы неофициально сказал лучше лить 95, впрочем никак не аргументируя.
А вот услышать мнение от людей, которые льют 98 действительно давно (по пробегу разумеется) весьма интересно было бы.
 

doker63

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
87
Адрес
Тольятти
Лью 95 супер евро - Лукоил или Башнефть. Пробовал 98 целиком или в различных пропорциях с 95 - разницы не заметил. Сторонники "чистого" бензина(92, 95, 98 ), не "испорченного" присадками ради увеличения октанового числа, должны опасаться современных масел - там оч. много различных присадок и использовать "автол" и "нигрол" :) . Какими бы не были доводы дискутирующих, 92 производитель не рекомендует. Наверное прежде чем выкатить на наш рынок высокотехнологичный продукт он провёл исследования топливного рыка России средствами посерьёзней чем домыслы и слухи потребителей, а по сему на лючке бензобака наклейка с рекомендуемым видом топлива для данного автомобиля. 92 заправлял из любопытства, на "проверенных" слухами АЗС. Детонации нет и быть не может - спасибо системам коррекции, а вот максимальная скорость ниже чем на 95. Кстати на 98 взлететь тоже не удалось, макс. скорость примерно таже, что и на 95.
Посему считаю, что езда на 98 бензине не улучшит ходовые качества автомобиля, а лишь повысит эксплуатационнные расходы на его содержание.
 

Dexter

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
89
Адрес
из мультика
doker63 написал(а):
Сторонники "чистого" бензина(92, 95, 98 ), не "испорченного" присадками ради увеличения октанового числа, должны опасаться современных масел - там оч. много различных присадок и использовать "автол" и "нигрол" . Какими бы не были доводы дискутирующих, 92 производитель не рекомендует.
100 пудово :good:
 

Zalechi

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
81
Возраст
43
Адрес
Кишинёв, Молдавия
Топливо

Всем привет. Это мой первый топик, - не ругайте, даже за то что возможно вопрос повторяется.
Дело такое, у нас в Кишинёве(Молдавия) есть в продаже(+$0,10) бензин: "Super ALTO 101 (Super 98)". Слышал от знакомых, что использование этого типа бензина чистит двигатель и естественно прибавляет в мощности.
Сам недавно стал обладателем Jazz'a(пока оформляю документы) 2005 года. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Re: Топливо

Zalechi
с удачной покупкой! :)

Дело в том, что бензин по определению не чистит, прибавка мощности субъективно возможна, а вот чистить - врядли. Многие тут 92 кормят машину и она едет, зачем ей 98 он даже по паспорту ей не положен. Я бы залил топливо с высоким актановым числом, только если до этого залил плохой бензин, так сказать разбавить остатки... :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу