Куда сбежал антифриз?

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
джаз 2008г.в., варик, пробег 39500. ТО-30000 проходил летом.в зиму, в морозы чую, что вроде как авто долго греется, ну прям очень долго и после -20 где то горячего воздуха не дождаться вообще. даже на максимум тепло ставиш- идет теплый воздух.. когда температура около -15, то даже +18 ставиш- в салоне жарко...открутил крышку бачка..а там уровень антифриза- в районе минимальной отметки....книжки сервисной под руками нет.скажите, допускается ли убыль антифриза? хоть на сколько между ТО?и куда он может вообще деваться? по прикидкам до среднего уровня надо грамм 100-200 не больше. на прошлом ТО сервисники сказали, что уровень его мне доливали чутка.внимания не обратил..но очень сие похоже на утечку...
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Не переживай! Не ты первый, не ты и последний. Многие уже проходили через это. Каждый год или 15т.км нужно доливать 100-150-200мл антифриза.
На клубных встречах это не раз проходили.Кстати, у соседа на сивке такая же фигня. Наверное испаряется понемногу. Если была бы течь - то выгнало бы быстрее.
 

anderson

Участник
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
237
Возраст
45
Адрес
Москва
когда делал ТО-2, тож доливали антифриз.. спросил, сказали что он(антифриз который родной) на водной основе и естественно испаряется.. так что все доливают :wink:
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
хз. в общем долил где то 300-350мл. часть пролил)))кстати, кто как измудряется? воронкой в бачокк льете или в радиатор-спец дырдочку?)
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
кто как измудряется? воронкой в бачокк льете или в радиатор-спец дырдочку?)
Снимаешь крышку с расширительного бачка и аккуратненько заливаешь с бутылки ОЖ.
P.S. Главное чтобы руки не дрожали.... :)
 

mifffka

Гость
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
2
Адрес
Moscow
Помогите, пожалуйста!!! Вчера залезла под капот и заметила оооочень низкий уровень антифриза! :shock: Очень была удивленна, так как меняла сравнительно недавно. Возможно ли долить самой? или лучше сделать это в сервисе? Хотя и до сервиса боюсь двигаться. :%)
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
mifffka написал(а):
Возможно ли долить самой? или лучше сделать это в сервисе? Хотя и до сервиса боюсь двигаться. :%)

Да можно самому, в крайняк и дистиллированной воды. То что убегает - норма.
Мне ни на одном ТО не доливали - в итоге после ТО - 45 на клубной встрече влезло грамм 300-400.
 

mifffka

Гость
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
2
Адрес
Moscow
Я думаю у меня там даже не 300-400, если честно...Просто себя блондинкой чувствую... :D Но было то все в норме, поэтому не обращала внимания :) А тут...даже не вижу жидкости на нижнем уровне. ((( Возник вопрос, а сколько же ее там доливать то тогда? 4 литровую что ли покупать?
С жидкостью то не проблема, хоть завтра заказать могу. Но боюсь просто. Вдруг залью в расширительный, а там его промывать нужно, сливать и т.д...
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
mifffka написал(а):
А тут...даже не вижу жидкости на нижнем уровне.

Тоже не видел, но много не влезло. Купи 1 литр для начала. Сливать ничего не надо.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
mifffka
Для начала попробуй бачок фонариком подсветить. Антифриз очень плохо видно. Вполне возможно, что у тебя уровень на максимуме. Я разок тоже посмотрел уровень-пусто, открыл бачок-оказалось на максимуме.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
сначала доливается в радиатор, а потом до среднего уровня между метками в расширительный бачок, только это все делается на холодном двигателе
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
М... прямо стыдно даже спрашивать, но спрошу :) Заглянули тут мои сотрудники под капот моей машинки, открутили крышку бачка антифриза, начали охать, что там его самый минимум и нужно срочно долить. Купила я сегодня синий хондовский антифриз, пошли мы с теми же сотрудниками его заливать) В общем, открутили крышечку верхнюю, а там даже и лить некуда.... по самое горлышко жтого антифриза...а в бачке минимум... что теперь делать? :unknown: ехать в сервис, чтобы мне в бачок долили этой синей жидкости? или так пока поездить, пока лампочки не загорятся какие-нибудь?... но до этого доводить как-то не хочется.

И еще, поменяли сегодня воздушный фильтр, а там на старом грязь была такая масляная... Не подскажете, откуда там она могла взяться такая?
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Valegra написал(а):
В общем, открутили крышечку верхнюю, а там даже и лить некуда.... по самое горлышко жтого антифриза...а в бачке минимум... что теперь делать? :unknown: ехать в сервис, чтобы мне в бачок долили этой синей жидкости? или так пока поездить, пока лампочки не загорятся какие-нибудь?... но до этого доводить как-то не хочется.
3544ea45fe6c.jpg

Что не понятно куда вы собирались заливать антифриз.
заливается в расширительный бачек
И еще, поменяли сегодня воздушный фильтр, а там на старом грязь была такая масляная... Не подскажете, откуда там она могла взяться такая?
К сожалению у нас это болезнь. Воздухозаборник расположен очень низко. Если на одной машине (не джаз) я меняю фильтр через 30-35 т.км, то на джазе каждые 8-10 тыс
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
L-mich написал(а):
Что не понятно куда вы собирались заливать антифриз.
заливается в расширительный бачек
Крышку расширительного бачка откручивали, чтобы посмотреть, сколько там осталось) Но туда как-то не сподручно было наливать, и думали, что надо в крышку заливной горловины радиатора, судя по картинке:) Видимо хорошо, что не удалось туда наплескать:)))
Спасибо!:)
 

Диверсант

Участник
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
112
Адрес
Москва, Текстильщики
Была похожая проблема.. После 15 тыщ. Испарилось около литра антифриза.
Посмотрел что по цвету он зеленый. А так как все они щас делаются на основе этиленгликоля, то купил зеленый Hi-gear, залил и проблема исчезла. Цена вопроса за 2 литра 400-500р.

А если как форумчане говорят что хондовский на водной основе, то совсем не вижу смысла его лить.
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
Антифриз HONDA TYPE 2 BLUE, правда, не успела еще в сервис заехать залить. А если совсем критичный уровень будет, лампочка какая-нибудь загорится, кстати?
 

Диверсант

Участник
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
112
Адрес
Москва, Текстильщики
Вентилятор будет молотить без остановки и скорее всего мотор перегреешь... Тогда у тебя загориться красная лампочка перегрева... Рядом с зеленой, которая загорается когда у тебя мотор не прогретый. Собстна это все теория. На практике как то сцыкотно такие эксперименты ставить.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу