Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Как и планировал, попробовал Michelin Energy XM2 на серпантине Сочи-Туапсе. Туда сухо, обратно - дождь. На сухом асфальте держит отлично, на мокром в повороте вынесло с полосы только один раз, скорость была "хорошая". По итогу ставлю от себя твердую 4+
С теми дорогами что в краснодарском крае можно не ломая голову брать любые шины , даже без крепкого борта .
автомобиль эксплуатируется на юге России, где температура воздуха (об асфальте вообще промолчим) летом достигает зачастую до 40 градусов в тени, в связи с чем вопрос - для данных условий эксплуатации какой будет оптимальный выбор?
может кто экспериментировал с Toyo Proxes cf2?
Пока строчил сообщение, уже и вопросик по теме появился!

Пока строчил сообщение, уже и вопросик по теме появился!
Koschmar, хотя у меня Джаз 2008-го, шины всё же универсальная штука,
поэтому из личного опыта использования (с 2010 года) рекомендую к приобретению шины TOYO!
Вначале катался на модели Proxes T1 R 185/55 R15 (5 сезонов, с 2010 по 2014).
Потом решил перейти на более комфортный размер 185/60 R15 и выбрал модель Proxes CF2.
Если кратко, то про данную модель скажу следующее:
1) шины очень комфортные от +15 градусов в городе или после разогрева на трассе (чем выше температура воздуха, тем лучше)
2) боковина средняя (по толщине около 5мм), но эластичная - шина хорошо проходит ямки и это определённая гарантия от грыж.
Также на шине хорошо закруглено ребро боковины, что позволяет не чувствовать колейность.
3) уверенное управление, надёжное сцепление и достойные тормоза на сухой и мокрой летней дороге
4) экономичные - расход по городу обычный около 6,5-7 л., но на трассе накат очень хороший и при 80-110 км/ч бывает 4,8-5,2 литра в зависимости от загрузки
5) тихие шины (опять же от температуры воздуха, выше - лучше), но как у большинства шин есть свой резонанс на грубом, шершавом покрытии.
6) очень широкие продольные дождевые канавки (4 штуки на ширину 185 - это редкость!)
7) у этой модели высокий индекс износостойкости Treadwear 400 - долго сносу не будет
(обычно на летних шинах около 240 -280 и вообще этот параметр нигде не упоминается, и многие люди даже не знают!)
Сбалансированная модель - Made in Japan - качество на уровне!!!
Дополнительно про особенности шин TOYO (из моего опыта 2-х моделей):
1) Новые шины становятся более тихими, когда сотрутся технологические резиновые волоски на протекторе
(в среднем после 500 км пробега - более частое оттормаживание ускоряет стирание волосков)
2) летние высокие температуры требуют контроля давления воздуха в шине
Если шина начинает "плыть" следует немного увеличить давление, при этом улучшается управление не в ущерб комфорту.
3) у модели Proxes CF2 более асфальтный рисунок - на мокрой травяной земле и особенно грунте можно забуксовать
Уверен, что вам понравиться эта интересная модель для ваших южных дорог!
Тем более, что её лучшие качества открываются при более высоких температурах!![]()
Тоже смотрел на Toyo Proxes cf2, также сравнивал ее и с другими .
Основным критерием были печатные тесты, но только не наших ЗР и Авторевю , а забугорного ADAC, почему то я ему больше доверяю
Вот эта перепечатка https://www.4tochki.ru/testi-shin/test-letnih-shin-195-65-r15-2017
В итоге на Pirelli Cinturato P1 Verde, и остановился. Типоразмер взял себе 185/60/15. При изучении вопроса выяснил, что в данном типоразмере Pirelli идет штатной резиной на конвейере WV POLO.
Новый балон резины в среднем 3100-3300 http://www.shinservice.ru/search/pirelli/summer/185-60-R15/.
Но т.к Polo у нас полно, т.е на Avito я такой комплект взял за 7 тыс с минимальным пробегом. Многие люди покупают поло и переобувают их на 16" и даже 17" диски.
Маленькое уточнение, у нас в стране Pirelli обычно это или Made in Russia или Turkey , фашики скорей всего тестировали на польской резине. НО думаю, что система менеджмента качества везде одинакова, ну или надеюсь на это
А ни кто не в курсе, у каких еще моделей машин штатный размер шин как у Джаза2: 175/65 r15 ??
Интересно, что на этот счет думает производитель? )уже 3-й год езжу на колесах 185х60 R15.
вот, уж, и не ведаю. Однако замечу, - не изменился расход топлива, пробег от заправки-до-заправки тоже примерно в одном режиме.Интересно, что на этот счет думает производитель? )