Летние шины на Jazz II. Замена стоковым.

bellkin

Участник
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
79
Адрес
Саратов
Интересно, что на этот счет думает производитель? )
А что не так ? По шинному калькулятору диаметры 175/65 и 185/60 практически одинаковые , ширина то-же некритично отличается , фактически равноценные размерности .
 
  • Like
Реакции: Yri

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
А что не так ? По шинному калькулятору диаметры 175/65 и 185/60 практически одинаковые , ширина то-же некритично отличается , фактически равноценные размерности .
именно этим принципом я и руководствовался.
В теории, более широкие колеса создают предпосылку увеличения расхода топлива... я этого не увидел. Вроде, в поворотах машина будет менее "острой", и этого я тоже не вижу.
 
  • Like
Реакции: Yri

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
А что не так ? По шинному калькулятору диаметры 175/65 и 185/60 практически одинаковые , ширина то-же некритично отличается , фактически равноценные размерности .

но не просто же так производитель прописывает определённые размеры, в частности у меня прописано 175/65 R1584Т и 185/55R16 83H... Как по мне, так инженеры определяют определённые характеристики путём проведения расчётов по выбору оптимальных характеристик, а значит так и должно быть.
К примеру, в той же инструкции написано "Установка на автомобиль шин другого размера или конструкции может привести к нарушению нормального функционирования антиблокировочной системы (ABS). Работа системы ABS основана на сравнении скоростей вращения колес. Поэтому при замене шин приобретайте только шины того же размера, что и оригинальные шины, которые были первоначально установлены на автомобиль. Применение шин, отличающихся по типу и конструкции от оригинальных, может повлиять на скорость вращения колес и нарушить нормальную работу антиблокировочной тормозной системы. Предпочтительно заменять сразу все четыре шины. Если это невозможно или нецелесообразно, замените шины двух передних или двух задних колес. Замена только одной шины может отрицательно сказаться на управляемости автомобиля. Если возникнет необходимость заменить
колесные диски, то следует выбрать диски, характеристики которых идентичные тем дискам, которые были установлены на новый автомобиль." и далее выделено
" Установка на автомобиль неподходящих шин может привести к ухудшению управляемости и курсовой устойчивости автомобиля. Это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, при котором люди могут получить серьезные травмы или даже погибнуть. Используйте только шины, которые типу и размеру соответствуют значениям, приведенным в табличке, прикрепленной к кузову автомобиля"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hrom

bellkin

Участник
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
79
Адрес
Саратов
но не просто же так производитель прописывает определённые размеры, в частности у меня прописано 175/65 R1584Т и 185/55R16 83H...
Ну так ширина профиля 185 штатная ? Да . Диаметр колеса 185/60 соответствует штатному 175/65 ? Да . Чего тебе боярин ещё надо ? (с)
Меняя шину на равноценную размерность мы не затрагиваем ни диаметр беговой дорожки ни вылет колеса , фактически не меняется ничего .
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
А что не так ? По шинному калькулятору диаметры 175/65 и 185/60 практически одинаковые , ширина то-же некритично отличается , фактически равноценные размерности .
Не так то, что эти размеры отличаются от рекомендованных производителем. Выше Koschmar написал чем это чревато.
Собсно ни о чем не спорю. Верю, что возможно разницы никакой нет абсолютно.
Кстати, мне в каком то магазине тоже предлагали рассмотреть такой нестандартный размер. Потому что там реально выбор значительно шире, чем в стандартном 175/65/15. Я вот правда задолбался в свое время искать липучку на свой размер: кто то вообще не производит такой размер, кто то уже перестал производить, у кого то только 2 колеса в наличии и т.п. Тем не менее, купить можно. У меня по сути весь выбор свелся между Хакой Р2, Пирелли и Тойо. У них наш размер в достаточном кол-ве.
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
Не так то, что эти размеры отличаются от рекомендованных производителем. Выше Koschmar написал чем это чревато.
Собсно ни о чем не спорю. Верю, что возможно разницы никакой нет абсолютно.
Кстати, мне в каком то магазине тоже предлагали рассмотреть такой нестандартный размер. Потому что там реально выбор значительно шире, чем в стандартном 175/65/15. Я вот правда задолбался в свое время искать липучку на свой размер: кто то вообще не производит такой размер, кто то уже перестал производить, у кого то только 2 колеса в наличии и т.п. Тем не менее, купить можно. У меня по сути весь выбор свелся между Хакой Р2, Пирелли и Тойо. У них наш размер в достаточном кол-ве.

ну сейчас уже не составляет труда купить именно 175/65/15 (выбор по производителям есть) - другой вопрос, что в основном под заказ. По поводу "консультантов", зашел я в недавно открывшийся (в принципе большой) специализированный шинный магаз, называю размеры - армянин ходил по кругу и с акцентом говорит "слущай, ну такой редкий размер у нас нэт, но есть 185 - давай тебе натянем" )))))
 

Yri

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
128
Адрес
Брянск
в общем - по итогу размышлений взял Toyo Proxes cf2 ...

после установки - первые впечатления (проехал чуть меньше 100км):
теперь о печальном.... кто-то в отзывах пишет "тихая"... я не знаю на каких шинах до этого эти писари ездили - но это ппц - как выехал с шиномонтажа, был в шоке - моя зимняя резина куда менее шумная чем эта...

Дополнительно про особенности шин TOYO (из моего опыта 2-х моделей):
1) Новые шины становятся более тихими, когда сотрутся технологические резиновые волоски на протекторе
(в среднем после 500 км пробега - более частое оттормаживание ускоряет стирание волосков

Эти волоски создают звуковой эффект гула, схожий при езде по асфальту на шипованной резине.

IMG_0071.JPG IMG_0072.JPG IMG_0060.JPG

Предполагаю, что из-за этих волосков большая часть отзывов про шум на Яндекс.Маркете была сразу написана новоиспечёнными покупателями не только этой, но и остальных моделей TOYO.
У большинства остальных производителей на новых летних шинах таких выступающих волосков не наблюдается.

Из личного опыта ещё добавлю: после первого сезона (пробег на шинах около 7000 км) увидел, что на задней паре шин от волосков остались маленькие бугорки.
Поэтому на второй сезон поставил эту пару вперёд и когда стёрлись эти остатки наступил полный фэн-шуй! :ok:

Вот например ещё TOYO Proxes T1 Sport рабочего авто (на прошлогоднем фото пробег новых шин около 1500 км)

IMG_20170925_120717[1].jpg IMG_20170925_120659[1].jpg
 
Последнее редактирование:

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
Эти волоски создают звуковой эффект гула, схожий при езде по асфальту на шипованной резине.

Посмотреть вложение 12178 Посмотреть вложение 12179 Посмотреть вложение 12180

Предполагаю, что из-за этих волосков большая часть отзывов про шум на Яндекс.Маркете была сразу написана новоиспечёнными покупателями не только этой, но и остальных моделей TOYO.
У большинства остальных производителей на новых летних шинах таких выступающих волосков не наблюдается.

Из личного опыта ещё добавлю: после первого сезона (пробег на шинах около 7000 км) увидел, что на задней паре шин от волосков остались маленькие бугорки.
Поэтому на второй сезон поставил эту пару вперёд и когда стёрлись эти остатки наступил полный фэн-шуй! :ok:

Вот например ещё TOYO Proxes T1 Sport рабочего авто (на прошлогоднем фото пробег новых шин около 1500 км)

Посмотреть вложение 12181 Посмотреть вложение 12182

завтра посмотрю - имеются ли таковы волоски!
я вчера впервые на них выехал на трассу - в итоге после 110км/ч подумал, что у меня багажник был не закрыт - машина была кроме меня с 4мя пассажирами, так в итоге они занервничали :) после 110км/ч по звуку включается турбина самолёта :scare3::crazy_pilot:
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
Yri, в общем! на передних их уже практически нет, а вот на задних.... судя по всему так оно и есть... ну ждёмс! WP_20180503_13_57_56_Pro.jpg WP_20180503_13_59_26_Pro.jpg
[doublepost=1525346196][/doublepost]похоже неправильно я трактовал данные из инструкции по размерам.... 175/65 R1584Т и 185/55R16 83H для разных вариантов исполнения приравнял как равенство, но - если вернуться на отсыл "Используйте только шины, которые типу и размеру соответствуют значениям, приведенным в табличке, прикрепленной к кузову автомобиля" то получается немного иначе (ясен пень акцент на установленные заводские диски)...
WP_20180503_14_01_07_Pro.jpg
[doublepost=1525346393][/doublepost]немного оффтоп - вчера на зашарпанное рулевое колесо прошил чехол! в совокупности за 403 рубля и три часа работы вышло очень даже неплохо! на ощупь норм, объем фактически не прибавился :cool-58:

WP_20180502_17_48_55_Pro.jpg WP_20180502_17_49_46_Pro.jpg
 
Последнее редактирование:
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу