Ловушка

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
Вчера вечером благополучно отъезжала от дома любимого...выезжаю задом, смотрю...фары светят где-то рядом. Я тихонечно обратно заехала...пропустила какой-то джип. Джип проехал и остановился...стал ждать, пока выеду я, чтобы запарковаться. Я спокойно выезжаю задом и собираюсь отчаливать, но тут мне преграждает путь легковая машина, которая внезапно тоже решила заехать в этот двор...и я оказалась в ЛОВУШКЕ!!.
Растерявшись, я совсем забыла, что надо было просто заехать обратно на свое место и подождать, пока все разъедутся, но я же начала крутить рулем, пытаясь всем сделать хорошо и пропустить легковушку....
ИТОГ: сдавая назад, я задеваю бампером об поребрик....вырванный бампер с водительской стороны, погнутые крепления его...и содраная краска с бампера и , видимо, с крыла...в темноте плохо было видно.
Бампер кое-как обратно поставили, но крепление погнуто, поэтому получилось криво...а краска...осталась на бордюре.
Ребята, я прошу помощи...как мне быть в этой ситуации?
 

Sergio

Опытный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
469
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
по каско чиниться, если она есть. Многие страховые чинят такие элементы как бампера/фары/зеркала даже без справок из органов.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Что касается бампера, то КАСКО рулит. Если по условим страхования необходим вызов сотрудника ДПС для регистрации аварии, то надо просто поставить машину там, где это произошло, и выполнить все формальности. Что касается манеры езды, то её надо серьезно пересмотреть. НИКОГДА нельзя суетиться. Если попала в неприятную ситуацию, из которой не знаешь как выбраться, надо просто включить аварийную сигнализацию и ручной тормоз. Пройдет какое-то время пока народ сообразит, что никто не уедет раньше, чем поможет тебе. Дальше, обычно, выходят из машин, предлагают варианты разъезда, помогают запарковаться без повреждений бамперов и т.п.. И все разъезжаются взаимно довольные.
Небольшой стаж вождения - это заболевание, которое быстро проходит, оставляя отметины на машинках, с которыми ты дружила...
:)
Удачи на дорогах.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
хома, сочувствую. :( КАСКО, надеюсь, есть? Тогда звонить в СК, мол, наезд на препятствие.
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Если есть КАСКО проблем не будет! :good:
Если нет, ищите знакомого агента и страхуйте задним числом! 8)
Либо страхуйте у знакомого агнета, потом имитируйте туже самую ситуацию и вызывайте ГАИ! :good:
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
КАСКО есть....но в сервис-центре сказали, что нет смысла сейчас оформлять страховой случай, потому что до весны таких царапин будет еще куча мала.
Предложили просто самостоятельно поджать бампер...а царапину оставить как есть.
А весной встать где-нибудь на дороге и позвать милиционеров=) дабы оформить страховой случай.

SVG написал(а):
Что касается манеры езды, то её надо серьезно пересмотреть. НИКОГДА нельзя суетиться. Если попала в неприятную ситуацию, из которой не знаешь как выбраться, надо просто включить аварийную сигнализацию и ручной тормоз.
А мое столкновение с поребриком было во дворе дома...и ававрийку я включила...правда только тогда, когда уже все случилось, только водители зажавших меня машин не пожелали поднять попы от своих кресел и вылезти, чтобы узнать, что случилось и почему у меня слезы ручьем=0(

Перевелись на Руси джентельмены...а жаль.

Спасибо за советы=)
 

Sattory

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
67
Возраст
45
Адрес
Москва
хома, совет про не суетиться совершенно правильный. Если чувствуете, что заводитесь и дергаетесь - аварийка и успокоиться. Все будет хорошо. Если окружающие сигналить начинают, но опять же не суетитесь под клиентом.

Царапины - смотрите по состоянию. Можно сделать, можно оставить до удобного случая. Вызов гайцев, вызов страховой. Напишут вам, что не справились с управлением в справке, а страховая все сделает. В ДТП совсем не всегда два и более участников. С гайцами договориться можно, если вдруг упираться начнут, а страховая такие царапины каждый день оформляет ни по одному разу. Найдите похожий бордюр и вперед, когда будете готовы к потере нескольких часов вашей жизни=)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
хома написал(а):
Перевелись на Руси джентельмены...а жаль.
Анюта, не перевелись на Руси джентльмены. Просто Вы не умеете их готовить. :)
Если Вы не будете настаивать на том, что без посторонней помощи выберетесь из любой ситуации, то джентльменам ничего не останется, кроме как "поднять попы от своих кресел" и помочь Вам. Я еще не видел ни одного человека, который бы вылез из своей машины и обматерил девушку, у которой небольшой стаж. Любому джентльмену хочется побыстрее уехать с места встречи, а куда ему деваться, если леди плачет за рулем?
Теперь, по-существу.
В совете сервисменов есть приличная доля здравого смысла. Денег Вы здесь не переплатите, а время и нервные клетки возможно сохраните для других дел. Если у Вас нет опыта езды в зимних условиях, то первая неприятность, скорее всего, не станет последней. Оглянитесь по сторонам. У меня нет знакомых, которые ни разу не поцарапали бы свою первую машинку. Исключения из правил бывают, но редко... Расстраиваться по этому поводу глупо. Даже ребенок, когда учится ходить плачет только первые несколько раз, получая синяки и шишки. Чем быстрее он научится философски относится к своим болячкам, тем лучше: "Одной царапиной больше, одной меньше - до свадьбы заживет!"
Лучше купите зеленку... тьфу... карандаш для закраски царапин, поправьте бампер и катайтесь в свое удовольствие. Весной сделаете своему хомячку плановую операцию по замене всех поврежденных органов и будет он у Вас как новенький...

Пока есть время, немножко поделюсь своим опытом. Расскажу о двух ситуациях.
Первая случилась пару лет назад. На оживленной улице в час пик девушка на здоровом джипе попыталась развернуться и уперлась в бок троллейбусу. При этом, троллейбус рассчитывал отойти от остановки резко влево. А там уже стоит поперек дороги джип... Встречный поток движется - ему наплевать на то, что улица заблокирована. Девушка упала лицом на руль и разрыдалась. Через несколько минут водителю Гелендвагена надоело бибикать, вылез из машины, притормозил встречный поток, дал девушке закончить разворот и все разъехались.
Второй случай был пару дней назад. Длинная извилистая однополосная дорога. Жена едет со скоростью 40 км/ч. Ехать можно быстрее, но у нее нет навыков. Сзади бибикают, но понимают, что быстрее она ехать просто не может. Гелендваген с ревом обгоняет цепочку машин по встречной и тормозит перед самой мордой хомячка. Она затем и ехала со скоростью 40, чтоб не было проблем с торможением. Ну, постояли мы секунд 30 на пустой дороге с этим "джентльменом", сзади стали бибикать уже ему. И что ему оставалось делать, если его "задница" оказалась никому не нужна?
:)
Жена тогда точно подметила: "Почему никому не приходит в голову пинать ребенка, который учится ходить? Ведь он тоже кому-то мешает, кого-то раздражает. Но быстро бегать он не научится, пока не умеет ходить..."
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
хома
почитай тему "маленькая царапина" viewtopic.php?f=27&t=298 , если остались вопросы. там не только про маленькую царапину)))
мне помогло)))))
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
СПА-СИ-БО!
ТОлько думаю, что никогда не перестану расстраиваться из-за этих неприятностей...характер уж у меня такой=):drive1:
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Сейчас мне твои проблемы кажутся настолько мелочными) Если бы со мной произошла таже беда, я бы вышел из машины, рассмеялся над своим неумением водить, пнул бампер и поехал бы дальше. Даже хорошо, что ты обшарпала своего джаза, в следующий раз будешь внимательнее. Ну, а чтобы тебе совсем стало хорошо - взгляни на мои проблемы. Особенно на переднее колесо, которое попыталось сбежать со своего места :) И еще самая главное, Ань...ты можешь ездить на машине !!!! Бампер этому не помеха...Кстати, у тебя стоит защита картера?) Судя по всему она спасла жизнь двигателю моей машины) В понедельник буду точно всё знать..
a7a92dca17bc.jpg

88fd2c20eb34.jpg
 

Aerorus89

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
85
Возраст
56
Адрес
Лобня
После покупки ставил машину в гараж,а тут на пол часа припарковался у подъезда и сработала сигнализация.Выхожу,а у jazz-а во всю бочину царапина! Зависть ещё никто не отменял. Пусть это будет самой большой твоей неприятностью с твоим хомячком!
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
Ну все....теперь я поняла, что зря сопли распустила!! :oops:
 

Sattory

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
67
Возраст
45
Адрес
Москва
хома, ну почему зря, естественная реакция. Новая стрессовая ситуация для вас, обидно, жалко, но... но к сожалению такое случается, просто берегите себя и свои нервы, а машинка, как бы вы к ней не относились, все равно железяка, которой суждено попадать в такие проишествия, главное, чтоб такие были самыми серьезными=)

И не ждите какого-то рыцарства и джентельменства по отношению к себе, лишнее это и опасно. Это от пола не сильно зависит, а вы целее будете. Берегите себя :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Эх, опять придется писать сюда.
Вчера сидел рядом с женой в хомячке. И попал, как Вы выразились в ловушку. На съезде с дороги во двор маленький перекресток. Я увидел Газель, выезжающую со двора, раньше жены. Говорю: "Прижмись вправо!". Ноль реакции, машина встает поперек. Маленький хомячок заблокировал перекресток. Водила Газели сразу понял, что за рулем Джаза новичок. Сдал назад, показал рукой, куда надо встать, чтоб мы разъехались. Я говорю: "Вперед, руль до упора вправо!" Снова никакой реакции. Включает аврийку и говорит: "Я в ступоре!" Из газели выходит один из пассажиров и показывает место, куда надо встать, чтобы мы разъехались. Жена говорит: "Я не могу", и начинает сдавать задом. Там всё равно разъехаться не возможно. У меня нервы тоже не выдерживают. Я выхожу из машины и говорю: "Пусти меня за руль, я всё сделаю!" Дверь не открывает и бормочет: "А как я буду выглядеть?" Газель заползает на бордюрный камень и проходит в сантиметрах от Джаза. Водила грубо, но без мата говорит, что учиться ездить надо на поле, а не в городе, что в следующий раз он оторвет зеркало нам и уедет, и т.д., и т.п..
Оценивайте эту ситуацию как хотите. С точки зрения обычного рядового водителя надо очень постараться, чтобы заблокировать перекресток, где разъезжаются три машины одним маленьким джазиком. Раз по десять за день люди разъезжаются в таких местах, даже не замечая проблем. Попробую описать этот процесс подробно, хотя никогда до этого не задумывался о том, как происходит разъезд во дворах.
1. Надо как можно раньше обнаружить возможные помехи. Я бы увидел эту Газель еще на подъезде к перекрестку, прижался бы вправо, пропустил ее и неприятной ситуации просто не было бы.
2. Мышление у джентльменов и неджентльменов абсолютно одинаковое. Если уж встал лоб в лоб, то кому-то придется сдавать задним ходом. Чаще всего это делает тот у кого больше опыта и кому меньше двигаться задом. Но, поверьте, сдавать задом на Газели неизмеримо сложнее, чем на Джазике. Там сзади вообще ничего не видно. А если под колеса попадет ребенок или в тебя упрется еще одна машина? Водитель Газели сдал немножко назад и освободил место слева от себя. Газель туда не влезла бы при всем его желании. А таких, как хомячок туда поместилось бы три штуки без проблем.
3. Единственная ошибка водителя Газели: он рассчитывал на АДЕКВАТНУЮ реакцию Джаза. Алгоритм разъезда и у меня, и у встречного сложился сразу, как только мы увидели друг друга: Джаз - в сторону, Газель проезжает, Джаз выезжает на освободившуюся часть дороги (для этого Джазу не пришлось бы даже сдавать задом). Тот, кто давно за рулем, понимает о чем я говорю. Водителям не надо что-то говорить друг другу, чтобы разъехаться с минимальными потерями времени. Если кто-то встал и пару раз мигнул фарами, пропуская Вас, это не обязательно "джентльмен". Просто он лучше Вас оценил ситуацию и пропускает Вашу машинку, чтобы быстрее проехать самому. Этот разъезд благополучно закончился только благодаря преодолению препятствия в виде большого бордюрного камня водителем Газели, хотя всё могло бы быть значительно легче.
----------------
Теперь поставьте себя на место водителя Газели. С точки зрения здравого смысла, он сделал всё, что мог: сдал назад, показал слева от себя освободившееся место, не стал сигналить, поскольку знает, что это только пугает новичков. Ну, что еще ему надо было сделать, чтобы его посчитали "джентльменом"?
:)
Он же не слышал постоянное бормотание: "Я не знаю, что делать, я в ступоре..." Включение аварийки, увы, не помогает разрулить ситуацию. Чтобы вылезти из "ловушки" без помощи Джаза, ему пришлось бы далеко сдавать задом разворачиваться и объезжать полквартала по дворам. Поэтому, кто-то удивляется, что нет джентльменов, а я - что они не ругаются матом, когда крутят баранки таких замечательных авто, как Газель...
:)
----------------
С женой вчера поругался. Давать советы и выполнять их, оказывается, совсем разные вещи. Я бы добавил ко включению аварийки рекомендацию выйти из машины и спокойно оценить обстановку. Я говорю: "Ни бить, ни насиловать тебя никто не будет за то, что ты не умеешь ездить." Она стоит на своем: "Я лучше закроюсь в машине и буду стоять со включенной аварийкой." Я не удивлюсь, если в мое отсутствие в подобной ситуации из Газели вылезет гастарбайтер и двинет ногой по зеркалу Хомяку. Не найдешь его потом, даже если очень захочешь. Терпение у людей тоже небезгранично...

P.S. Хоме пожелаю, чтобы случившаяся неприятность была самой серьезной в жизни "красивого, удобного и черного".
А самой - не попадать больше в разные ловушки. Или, как минимум, выбираться из них без серьезных материальных и моральных потерь...
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Сергей, не надо ругать жену, на собственном опыте скажу, что лучший выход из таких ситуаций один - чтоб жена одна ездила, без Вас. Тогда и ругаться не о чем будет. Она так быстрей научится. Мы тоже в свое время ругались с мужем, поэтому я ездила самостоятельно, когда он на работе.
 

Мона

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
26
Возраст
49
Адрес
Москва, ЮЗАО
я теперь вообще стараюсь во дворы не заезжать. Парковаться там все равно с моим опытом нереально. Ищу безопасное место на дороге, подальше от пеш переходов и перекрестков. Лучше пешком прогуляюсь. Да и темнеет рано теперь, если во двор и заберешься, то оттуда без потерь с таких потемках не выбересся.

Катюха написал(а):
Сергей, не надо ругать жену, на собственном опыте скажу, что лучший выход из таких ситуаций один - чтоб жена одна ездила, без Вас.

Да-да, поддерживаю полностью. Одно дело чувствовать себя идиоткой перед незнакомыми людьми, другое дело - перед мужем. Можно одной днем ездить на задах Бутово, в районе Остафьевской, там мало машин, но есть и перекрестки, и светофоры.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Мона написал(а):
я теперь вообще стараюсь во дворы не заезжать. Парковаться там все равно с моим опытом нереально. Ищу безопасное место на дороге, подальше от пеш переходов и перекрестков. Лучше пешком прогуляюсь. Да и темнеет рано теперь, если во двор и заберешься, то оттуда без потерь с таких потемках не выбересся.

Катюха написал(а):
Сергей, не надо ругать жену, на собственном опыте скажу, что лучший выход из таких ситуаций один - чтоб жена одна ездила, без Вас.

Да-да, поддерживаю полностью. Одно дело чувствовать себя идиоткой перед незнакомыми людьми, другое дело - перед мужем. Можно одной днем ездить на задах Бутово, в районе Остафьевской, там мало машин, но есть и перекрестки, и светофоры.
Не согласен. Причем, категорически!
Вы лишаете себя и своих мужей радости от Ваших будущих успехов. И всё это только потому, что не хотите "чувствовать себя идиоткой". Вам не приходит в голову прогнать своего ребенка, который принес первую пятерку из школы? А ведь там не только пятерки ставят... Зачем лишать близких Вам людей совместной радости от Ваших достижений? Неудачи бывают у всех. Просто нельзя позволять им закрывать собой весь белый свет... Немножко сумбурно, эмоционально, но я убежден: "Без поражений не бывает побед!" В том числе и над собой...

Теперь неожиданное подтверждение актуальности данной темы. Несколько дней назад я сам попал в ловушку на Джазике. Двенадцать лет стажа и бог знает сколько тысяч километров, оказывается, не гарантируют от ловушек на улицах Москвы.
:)
Метро Теплый Стан, дорога - дублер Профсоюзной, уходящая направо около станции метро. Я проигнорировал знак "только направо", проехал прямо и решил припарковаться перед кирпичом, под который уходят автобусы на стоянку. Встал немного криво. Жена говорит: "Припаркуйся нормально." Я снова сел за руль, сзади загудел автобус. Ладно, думаю, раз я ему мешаю, переползу куда-нибудь еще. Он всё-таки большой, а я -маленький.
:)
Руль направо, разворачиваюсь. За один приём - не получается. Я переоценил маневровые возможности Джазика. Этот идиот (водитель автобуса), сразу, как-только я тронулся, встал впритык к предыдущему ТС и закрыл мне возможность маневра задним ходом! Я стою, как идиот, точно поперек проезда, а в мой левый бок утыкается милицейская семерка (хорошо, что не ДПС!). Я перекрываю им проезд и сделать ничего не могу: мне чтобы развернуться на этом месте надо приемов 5-7! Картина Репина "Приплыли!". Делать нечего, включаю аварийку, начинаю потихоньку разворачиваться. Семерке не хватает терпения, она вскарабкивается на бордюр и объезжает меня по тротуару. В этот момент автобусы тронулись и проползли вперед. Я спокойно развернулся на освободившемся пространстве.

Пожалуй, единственное отличие опытного водителя от новичка - отсутствие суеты в нештатной ситуации. Я хорошо понимал, что максимальные потери от сотрудников ДПС в этом случае - 500 руб. (неправильное расположение ТС на проезжей части). Им пришлось бы серьезно постараться, чтобы обосновать в протоколе свою позицию. На бордюр, куда забралась семерка, мог попробовать забраться и я. Но потери от сломанного бампера (сравните просвет семерки и Джаза!) во много раз превысили бы сумму штрафа. Поэтому, пусть ждут все (и милиция в том числе), пока я буду корячиться, пытаясь развернуться на ограниченном пространстве. Я завершил бы обсуждение этой темы простым житейским советом:
Никогда не суетитесь в нештатной ситуации !
 

хома

Участник
Регистрация
31 Июл 2008
Сообщения
135
Возраст
39
Адрес
Петербург
Серега, как говорят, респект тебе и уважуха=) Совет в самую тему!!
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
И все-таки я считаю, что именно вначале обучения вряд ли муж заметит Ваши успехи - будут одни "углы" неприятностей, поскольку обучение не только успехи, но и неудачи. Хорошо, что у Вас есть терпение, но в основном человек устроен так, что не терпит неудач, а в нашем ритме Мегаполиса тем более хочется всего быстрей достичь. В учение главное не спешить, делать все размеренно, познавая все тонкости управления автомобилем, а если спешить...то получится гонщик, который не знает толком правил и не видит знаков, ему бы быстрей доехать до цели, не замечая и не понимая соседних автомобилистов. Их и так хватает на дорогах, а вот ОПЫТНЫХ, ВНИМАТЕЛЬНЫХ И КОМПРОМИССНЫХ водителей очень мало. Существует правило три Д - дай дорогу дураку - вот только кто его придерживается? В основном народ не хочет пропускать не только нормальных людей, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо перестроится (особенно на Ленинградке в сторону области в месте разветвления с Волоколамкой), да и дуракам в том числе. Отсюда сплошь и рядом аварии. Поэтому я считаю, что спешка в обучении портит езду, а если человек сам самостоятельно учится, не полагаясь на соседа - тогда приобретает настоящий опыт вождения...это на собственном опыте, хотя я считаю себя не спецом далеко. И это все ИМХО. Каждый волен поступать как считает нужным.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу