"Маленькие" и "большие". Ты меня уважаешь?

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Kirzh написал(а):
Про ситуацию с бампером можно было бы проще решить, закрыться в машине и с мобильного вызвать милицию, типа пытаются ограбить или угнать машину.
Kirzh, гарантируешь, что за это время я осталась бы жива, цела и здорова??
SVG написал(а):
Надюхин, в такие ситуации лучше не попадать. В Москве ездят не только «по правилам», но и «по понятиям». Не стоит занимать свободный правый ряд в пробке: пусть хоть кто-то (даже если не ты) покинет этот перекресток побыстрее.
SVG, не первый я день за рулем, и правила и понятия я знаю. Полоса была ОДНА!!
SVG написал(а):
Находясь в здравом уме и ясном сознании, ни один джип не будет искать себе приключения на ровном месте.
Вы все еще считаете, что он находился в здравом уме и ясном сознании??
SVG написал(а):
В твоем случае, в условиях пробки уехать джипу далеко не дадут. Достаточно сделать один звонок с мобильного телефона. Оставление места ДТП – очень серьезное правонарушение. Можешь не сомневаться, доблестная милиция сочтет своим долгом доставить ему максимум неприятностей в этом случае…
Еще верите в нашу систему?.. Я - нет... Небольшой ОФФ.. На стоянке техцентра Лексус разбивают стекло в машине, крадут сумку. Все заснято на камеры, приезжает милиция.. И что в итоге - пишут предписание на усиление охраны стоянки, установка шлагбаума и тп. Документы были возвращены через 15 минут...
SVG написал(а):
Надюхин, я призываю Вас к здравому смыслу. Свидетелям ничего не грозит. Их много. Одногруппнику InSure тоже очень не хотелось быть инвалидом. А никто из свидетелей не догадался сфотографировать машину и водителя на мобильник. До чего же медленно народ соображает в трудных ситуациях! Это не равнодушие - это простая неготовность к активным действиям с сложной ситуации.
Впрочем, каждый по-своему готовится и действует...
Ага, свидетелей много - и многим ли захочется встревать...и возможно лезть под пулю или дубинку?.. Все эти фотографии - смешно, особенно если разглядывать их потом с больничной койки...

Все, что могу сказать - дай бог Вам не попадать в такие ситуации.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Надюхин написал(а):
Kirzh писал(а):Про ситуацию с бампером можно было бы проще решить, закрыться в машине и с мобильного вызвать милицию, типа пытаются ограбить или угнать машину.


Kirzh, гарантируешь, что за это время я осталась бы жива, цела и здорова??
тут 50/50 :D либо да либо нет
Вообще почти уверен, многие только на словах смелые, понимаю что не хочется проверять на себе насколько именно он смелый, но ведь именно такая реакция от тебя (никакой) и позволяет ему думать что он может запугивать и ему все сойдет с рук. Если пару раз за такие понты его в ментовку заберут да еще и штраф выпишут он десять раз подумает прежде так сделает снова, а ведь и муж или друг могут потом встретить этого придурка да и по лицу настучать, если конечно будут кого искать
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Kirzh, возможно в другом случае я и проверила бы эти 50%, но не в этой ситуации. Человек, бьющий в бампер своей машиной, а потом еще и грозящийся вынести с перекрестка целиком, не очень-то внушает мне доверие..
Ну собственно каждый решает сам, не боюсь признаться в том, что тогда мне впервые наверное было страшно на дороге.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Ты кстати не сказала, какая машины тебя ударила в бампер, вряд ли это был сияющий лексус, или новенький Land cruiser? Скорее всего видавший виды внедорожник с кенгурятником, цена которому половина Джаза.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Kirzh, видимо забыла написать. Не угадал. Собственно даже цвет такой же был, правда мне он показался более насыщенным.
_ext_fx_50_005.jpg

Кенгурятника я не заметила, да и цена мне кажется немного поболее джаза.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надежда, не буду возражать по каждой реплике. Остановлюсь на одной:
Надюхин написал(а):
Ну собственно каждый решает сам, не боюсь признаться в том, что тогда мне впервые наверное было страшно на дороге.
Вот она суть проблемы! Страх за свою машинку, за свое здоровье, за свое благополучие.
Этот страх парализует и не дает действовать адекватно. Страх меняет местами причины и следствия.
Не дает возможности объективно взглянуть на ситуацию со стороны…

У меня жена сейчас только учится ездить на Джазике. Вчера фура на МКАДе пролетела в полуметре от нее. Она испугалась, включила аварийку и три минуты «отдыхала» на обочине. Тот же самый страх «маленького» перед «большим». Тебе с твоим опытом езды придет в голову фраза по отношению к фуре, двигавшейся по МКАДу со скоростью 80 км/ч: «Вы все еще считаете, что он находился в здравом уме и ясном сознании?»
А разница между Вами не такая уж большая. У тебя стаж вождения больше. Поэтому тебе не приходят в голову мысли, что все фуры ездят по Москве исключительно с целью размазать маленький Джазик по асфальту.
:) Через некоторое время ты так же, как и я научишься ставить себя на место другого водителя и смотреть на ситуацию «с другой стороны».

Давай представим, что я, совершенно посторонний свидетель двигался за джипом на том самом злополучном перекрестке. Ты сидела за рулем Джазика-2009? Обратила внимание, что капота не видно вообще? Точно также не видит свой передний бампер водитель Инфинити. Только расстояние от стекла до бампера там значительно больше. И дотронуться своим бампером до впередистоящей машины там значительно легче. Даже, если сам не желаешь того…

Идем дальше. Он подтолкнул тебя на перекрестке. У него повреждений нет. У тебя машинка более легкая. Повреждения есть. Материальный ущерб есть. Значит, это ДТП. Виноват тот, кто сзади. Все эти мысли промелькнули у него в голове за доли секунды. Они, наверняка, и у тебя были. ПДД знают все. Поставь себя на его место. Чтобы ты стала делать в этом случае? Правильно, орать благим матом. Поскольку, для него это единственный выход выбраться из тупиковой ситуации. Он, а не ты, стал заложником ситуации! Перспектива зависнуть на этом перекрестке на несколько часов в ожидании ДПС из-за небольшого касания бамперами его явно не восхитила. А выбраться не возможно. Представь себе, что ты включила аварийку и заблокировала проезд. Как бы он стал приводить в действие свою угрозу «на х… вынести с перекрестка»? С разгона пошел бы на таран и воткнул бы Джазик в следующую машину? А сзади я уперся бы в его задний бампер.
:) Он задним ходом смял бы еще парочку машин? Весь этот мат и «крутость» на словах от бессилия. Ни о какой потере сознания там и речи быть не может. Он великолепно понимал, что даже расстреляв тебя из гранатомета, покинуть перекресток раньше тебя невозможно…

Единственное, чего тебе не хватило, это спокойствия и здравого смысла. Первый шаг ты уже сделала.
Сказала себе: «Мне стало страшно. И я не боюсь себе в этом признаться.» МОЛОДЕЦ !!

Осталось сделать еще два-три шага и будешь чувствовать себя в подобных ситуациях спокойно и уверенно. Разбери ситуацию «по винтикам», на самые мелкие составляющие. Поймешь, что лично тебе в этой ситуации вообще ничего не угрожало. Джазик мог пострадать. Но, такова уж судьба у наших машинок: прикрывать хозяев своими телами. Ни один джип не будет экономить пять минут на перекрестке, чтобы потом часами ремонтироваться в сервисе.
Дураков мало. Они потому и требуют, чтобы им дали дорогу: перепрыгивать через Джазики не умеют. :)

Ну, и последний шаг, который советую сделать: надо взять на себя управление ситуацией. Женщинам, как ни странно, здесь даже проще, чем мужчинам. Если бы я был на твоем месте, я вылез бы из машины и обратился бы к джиповоду примерно так: «Молодой человек, я сегодня плохо себя чувствую. После того, как вы воткнулись в задний бампер моей машины, она у меня вообще не заводится. Вы не могли бы мне помочь выбраться отсюда? Вот Вам ключи от моего Джазика. А я пока покараулю Ваш Инфинити. Договорились?»

Думаю, что материться он перестанет сразу же. Минут десять будет сидеть за рулем с открытым ртом. Потом нервно закурит сигарету.
О чем он будет думать, никому не интересно. Ты за эти десять минут будешь уже там, где тебе надо…

Для справки: водитель Вольво ХС-90, воткнувшийся мне в бампер, уже через две минуты предлагал 10 тысяч только за то, чтобы я не вызывал гаишников. И это вовсе не потому, что я мужчина. А потому, что я спокойно и точно оценивал создавшуюся ситуацию.

Кстати, жалею, что не взял. Моральные потери в сервисах и СК стоят этих денег.
А избежать этих потерь из-за ДТП, в котором я не виноват, не возможно…

Удач на дорогах!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Вот она суть проблемы! Страх за свою машинку,
Вот уж о чем я вообще не думала :no:
Касаемо всех остальных советов, возможно они кому-то когда-то пригодятся. Применительно ко мне, повторись та же самая ситуация, я бы сделала все то же самое.. Ибо Ваши советы применимы только к адекватным нормальным водителям. А отнести к данной категории тех, кто летит по встречке, потом впихивается наглым образом в полосу, а следом бьет в бампер впереди стоящую машину, и все только потому, что он куда-то торопится, уж извините не могу.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
А отнести к данной категории тех, кто летит по встречке, потом впихивается наглым образом в полосу, а следом бьет в бампер впереди стоящую машину
Полуофф, наверное. Я из Бутово сегодня выбирался 40 минут. По встречке пролетали БМВухи и джипы, с мигалками и без мигалок.
Все они встраивались на сужении в левую полосу. Возможно, кто-то кого-то касался бамперами. Они что все не адекватные?
Просто народ по-разному по Москве ездит, по разному смотрит на одни и те же события...
Более скучной картинки я себе не представляю: все на одинаковых машинах с одной и той же скоростью перемещаются из пункта А в пункт В :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG, после касания бампером на нем не появляются царапины и с крепления он не слетает.
Я не понимаю, что Вы пытаетесь мне доказать?... Я всего лишь поделилась случаем на дороге. Выводы каждый делает сам.
Хорошо, что я живу далеко от Бутово, раз там норма жизни летчики по встречке, цепляющие всех бамперами. :ROFL:
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Я бы на месте Надюхин сделала бы тоже самое. Потому что страшно. Потому что человек может быть неадекватный. Потому что была в ситуации когда 4 быдлана посреди лесной дороги в дачный поселок кидаются на мой желтый джаз с арматурой... и вряд ли они просто хотели узнать, как пройти в библиотеку.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
antilopka, нет, надо было выйти и уточнить, а какую именно книгу они в библиотеке хотят... Извините, но получается именно так.
Исходя из этого:
SVG написал(а):
Ну, и последний шаг, который советую сделать: надо взять на себя управление ситуацией. Женщинам, как ни странно, здесь даже проще, чем мужчинам.
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
а я чет не додумалась:) может тогда мой джаз остался бы цел :))))))))))))))
а так во всем похоже виноват инстинкт самосохранения.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин, доказать я никому ничего не пытаюсь. Я просто делюсь своим опытом выхода из похожей ситуации.
Надюхин написал(а):
SVG, после касания бампером на нем не появляются царапины и с крепления он не слетает.
В корне не верно! Первые слова ДПСника, который прибыл ко мне на место ДТП были: "Дай ты ему денег на полироль и пусть едет отсюда!"
Джипу, действительно, было достаточно отполировать бампер. А у меня после легкого касания сломано крепление: бампер под замену.
Мы ж "маленькие", а они "большие". Полироль стоит сотни рублей, а замена бампера не одну тысячу...

Я настаиваю только на том, что надо самому адекватно оценить ситуацию.
На Кутузовском проспекте - одна оценка, на проселочной дороге - другая.
Ситуации могут быть очень похожими, но с холодной головой легче выбираться из любой ситуации...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
В корне не верно!
SVG, вот вы сейчас о чем? Я так говорила о своем бампере.
Что именно в корне не верно, что я потом обнаружила, что бампер слетел с крепления и появились царапины? Что я в состоянии отличить касание бампера от удара? Что я так же в состоянии услышать вопли матом?.. Или о чем?.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин :wallbash: Я всё о том же самом: о моем и о твоем бампере.
Надюхин написал(а):
что бампер слетел с крепления и появились царапины? Что я в состоянии отличить касание бампера от удара?
В состоянии! В СОСТОЯНИИ! В СОСТОЯНИИ!
Если поймешь, что лично тебе ничего не грозит. Если поймешь, что ущерб тебе УЖЕ нанесен.
Что ущерб при легком столкновении "маленького" и "большого" ВСЕГДА будет больше у маленького.
Ты всегда в состоянии адекватно оценить ситуацию!

Думаешь, на меня водитель Вольво не орал? Орал, что "ребенок не кормленый", что он "раздавил бы этих клопов, как собак".
Орал-то он от бессислия. Так же, как и в твоем случае. Орать можно сколько угодно. ДТП он УЖЕ совершил.
А вот вызывать милицию или нет? Зависит от тебя. Не от него. От него зависит только скрываться с места ДТП при куче свидетелей или нет.

Достаточно спокойно без лишних эмоций взглянуть на ту же самую ситуацию и увидишь совсем другую картинку...
Про мат: твоя оценка вовсе не обязана совпадать с оценкой джиповодов. У меня без мата она точнее получается. :)
Я мат пропустил мимо ушей и спокойно объяснил ему, что машина застрахована по КАСКО и придется оформлять ДТП "по полной программе".
Думаю, ты могла бы сделать тоже самое. Хотя, каждый сам решает, что делать в случае ДТП...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Если поймешь, что лично тебе ничего не грозит.
В этом у меня уверенности и не было, и по прошествии времени уверенности не появилось в том эпизоде.
SVG написал(а):
Если поймешь, что ущерб тебе УЖЕ нанесен.
Это было понятно сразу. Повторяюсь, удар в бампер не был случайным.
SVG написал(а):
Хотя, каждый сам решает, что делать в случае ДТП...
Именно так. В данной ситуации ДТП не было случайным, оно было осознанным.
SVG написал(а):
Достаточно спокойно без лишних эмоций взглянуть на ту же самую ситуацию и увидишь совсем другую картинку...
В том-то и дело, что другой картинки я так и не вижу. :pardon:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин, извини, что вчера так эмоционально высказался.
Надюхин написал(а):
В данной ситуации ДТП не было случайным, оно было осознанным.
Мне обидно за "маленьких", понимаешь. Твой джиповод и дальше будет вести себя так, как привык: никого не пропускать, всех распихивать бамперами, угрожать и орать матом на ни в чем не повинных людей. Пока не встретит сопротивления...

Меня утешает только то, что в моем случае житель города Ивантеевки гарантированно получит проблемы с ОСАГОй на следующий год (повышающий коэффициент или смена компании без гарантии выплаты возмещения). И десять раз подумает о том, стоит ли "давить клопов" или может лучше их не трогать? Уважать нас насильно никого не заставишь. Но, считаться с нами придется.
Если мы будем вести себя спокойно и рассудительно...

Еще хотелось бы довести до сведения "больших", что ремонтировать "маленьких" после ДТП значительно дороже. Если ОСАГО не хватает, то остальное придется платить из своего кармана. Материальный эквивалент "уважения" часто приводит в чувство даже самых беспардонных типов. Но это тема не для нашего форума. Большие сюда редко заходят. А "маленьким" приходится помнить о стоимости ремонта постоянно...
 

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
Вмешаюсь :) Если бы ударом сзади посильнее клопа выпихнули под встречное движение на перекресток, мало бы не показалось! А эта сволочь бы просто поехала на зеленый свет куда ему надо, и другим ведь тоже куда-то надо, ну вот я сомневаюсь, что упомянутая куча свидетелей осталась бы ждать милицию :( Да ведь еще это ж как смотреть надо, чтоб прям увидеть что толкнули машину, скорее всего подумали бы, что сама педали перепутала!
Так что не знаю как мальчики, но девочкам всё же не советую выходить из машины, давайть ключи, просить помочь, это в корне неправильная линия поведения. Правильно - уносить колёсики и постараться не зареветь, пока не остановишься! Берегите себя! Не надо дураков учить!
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Интересно, а что надо было сделать, чтобы прочитать номер? Насколько я понял ситуацию, инфинити торчал своим передним бампером в заднем бампере хомячка, и чтобы посмотреть номер, надо было либо выйти и зайти сзади инфинити или дождаться, пока он воплотит свои угрозы в жизнь, а затем, пока он не уйдёт в точку успеть запомнить его номер.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу