Масло. Какое залито на заводе? Какое лить на ТО?

Taurus

Новичок
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
21
Возраст
47
Адрес
Н.Новгород
С большим интересом прочитал всю тему! Спасибо участникам, особенно проводившим ликбез! Уже собрался к ТО-2 прикупить 5W-30, позвонил дилеру (Н.Новгород, «Автолига-Восток», «Хонда на Московском») и получил предупреждение о снятии с гарантии :(
Объяснили тем, что в сервисной книжке прописано только 0W-20. Я сослался на стр.278 Руководства по эксплуатации, где указаны рекомендуемые моторные масла, но мой аргумент они не приняли, сказав, что руководствоваться надо только сервисной книжкой. К слову, менеджер общался очень вежливо, что приятно. (Указываю это, т.к. не встречал пока отзывов по ОД в Нижнем Новгороде).
Я понимаю, что это не актуально для не гарантийных машин, но среди участников обсуждения есть и владельцы новых машин. Неужели в этой теме уже почти 2 года обсуждают вещи от которых можно слететь с гарантии?
Скоро доберусь до сервисной книжки и внимательно ее почитаю :)
Правы ли официалы?
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
Taurus написал(а):
С большим интересом прочитал всю тему! Спасибо участникам, особенно проводившим ликбез! Уже собрался к ТО-2 прикупить 5W-30, позвонил дилеру (Н.Новгород, «Автолига-Восток», «Хонда на Московском») и получил предупреждение о снятии с гарантии :(
Объяснили тем, что в сервисной книжке прописано только 0W-20. Я сослался на стр.278 Руководства по эксплуатации, где указаны рекомендуемые моторные масла, но мой аргумент они не приняли, сказав, что руководствоваться надо только сервисной книжкой. К слову, менеджер общался очень вежливо, что приятно. (Указываю это, т.к. не встречал пока отзывов по ОД в Нижнем Новгороде).
Я понимаю, что это не актуально для не гарантийных машин, но среди участников обсуждения есть и владельцы новых машин. Неужели в этой теме уже почти 2 года обсуждают вещи от которых можно слететь с гарантии?
Скоро доберусь до сервисной книжки и внимательно ее почитаю :)
Правы ли официалы?


Мда, я купил такое же масло с неоригинальным масляным фильтром еще, приехал к ОД и ни слова мне не сказали 8--)
 

Taurus

Новичок
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
21
Возраст
47
Адрес
Н.Новгород
lebron написал(а):
Мда, я купил такое же масло с неоригинальным масляным фильтром еще, приехал к ОД и ни слова мне не сказали 8--)
Может им выгодно с гарантии снимать? Но по другим темам я понимаю, что многие вещи зависят от конкретного ОД.
Поэтому хочется узнать, кто прав.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Taurus написал(а):
Объяснили тем, что в сервисной книжке прописано только 0W-20.
Я там такого в гарантийных обязательствах не нашла. Правда сама лью именно 0W-20, как работает двиг - мне нравится, а потому менять смысла не вижу.
 

Taurus

Новичок
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
21
Возраст
47
Адрес
Н.Новгород
Надюхин написал(а):
Я там такого в гарантийных обязательствах не нашла.
В моей сервисной книжке (думаю, что она такая же, как и у многих) я все же нашел рекомендуемое Хондой масло. Это HFE-20. Судя по одной из тем http://honda-jazz.ru/index.php?threads/2262&start=0#p45038 я понял, что это тоже самое, что и OW-20. Там даже на канистре эти маркировки рядом стоят.
Получается, что прав ОД? Кто-нибудь с этим сталкивался?

А насчет того, что двигатель хорошо работает на OW-20 - согласен, но мне сравнивать не с чем. Всегда его заливал. Менять надумал потому, что узнал о замене такого масла каждые 7,5 тыс.км :(
Надюхин, а ты меняешь каждые 7,5?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Taurus, на какой странице сервисной нашли такое? Я там кроме листика с "рекламой" какое хорошее это масло ничего другого не нашла. :unknown:
Я меняю только на ТО, каждые 15000 км, потому как не вижу необходимости менять чаще. Двигатель работает ровно.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Taurus, да не долистала до туда. Посмотрела, это всего лишь рекомендации. Сами же дилеры предлагают на выбор всегда масло оригинальное или Castrol (Statoil) и т.п.
 

Taurus

Новичок
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
21
Возраст
47
Адрес
Н.Новгород
Еще раз убеждаешься, что все зависит от дилера. У нас в Нижнем Новгороде заливают "только оригинальное ОW-20" по словам менеджера.
Интересно, были ли случаи отказа в гарантийном обслуживании из-за использования масла, отличного от OW-20?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Taurus, если докажут, что виной поломки было масло.. Хотя я с трудом себе представляю, что это может быть... Окромя самого двигателя...
 

denisnow

Участник
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
179
Возраст
38
Адрес
МО, г. Электроугли
из-за хорошего масла современный двигатель сломаться не может........!!! об этом уже не мало говорилось.
так что лейте масло той вязкости и того класса качества, которые рекомендует сам производитель и не забивайте себе голову. :) а чьего оно будет производства, решать только вам. то что запугивает дилер снятием с гарантии - это везде и всюду. а на самом деле нигде конкретного документа с подписью и печатью нет и быть не может, в котором черным по белому будет написано, что Хонда рекомендует на Jazz только 0w20.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
denisnow написал(а):
что Хонда рекомендует на Jazz только 0w20.
Как раз-таки рекомендации черным по-белому написаны. :wink: А вот то, что это обязательно - нет. :)
 

denisnow

Участник
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
179
Возраст
38
Адрес
МО, г. Электроугли
Надюхин написал(а):
denisnow написал(а):
что Хонда рекомендует на Jazz только 0w20.
Как раз-таки рекомендации черным по-белому написаны. :wink: А вот то, что это обязательно - нет. :)
я и имел в виду под обязательными рекомендациями подпись и печать, которых в природе существовать не может. :wink: а все остальное верно. :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Читаю. Перечитываю. Ничего не понимаю. Еще раз перечитываю. И снова ничего не понимаю...
О чем идет речь? Что такое "снятие с гарантии"? Как Вы представляете себе эту процедуру?
Сразу отбросим всё, что не связано с двигателем. Как можно отказать в гарантийном ремонте тормозов, если не то масло было залито в движок? :wink:
Если случиться такое несчастье, как кап.ремонт движка, то любой ОД использует все возможности, чтобы уйти от такого заказа.
Если Вы ему предоставите хоть какую-нибудь зацепку в виде собственного масла, естественно, он это использует.
Неизвестно, чем закончится длительная переписка с ХМР... Так стоит ли рисковать из-за этого?

P.S. Или лейте любое масло так, чтобы ОД ничего об этом не знал.
Или лейте то, что они требуют без лишних разговоров. Третьего не дано... :)
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
SVG написал(а):
Третьего не дано...
5w30 - honda-вское )))
Лично мне кажется, что слишком уж 0w20 жидковато, но это моё мнение. А максимум что могут снять с гарантии - так это двигатель и то в случае если "стуканёт", но я не знаю что с ним надо делать, чтобы до этого дошло (ну конечно при нормальных условиях эксплуатации)...
 

denisnow

Участник
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
179
Возраст
38
Адрес
МО, г. Электроугли
SLK написал(а):
denisnow написал(а):
5W30 как и 0W20 это гидрокрекинговые масла.
а как же 5-30 хондовское USA оно то ведь синтетика
это не синтетика, это тот же самый гидрокрекинг. :) что 5w30 хондовское производства Idemitsu в 4 литровых железных банках, что 5w30 произведенное мобилом в литровой пластиковой таре, это по компонентам должно быть одно и то же масло. могут быть отличия, но они совсем не значительные и никакой роли не играют. потому что эти масла производятся по заказу компании Хонда и отличаться сильно попросту не могут.
 

E.G.P.

Гость
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Украина, Киев
Для нашей Jazz 1,5 Vtec - заливаем оригинальную синтетику 5w30 :good:
 

Вложения

  • DSC02829.JPG
    DSC02829.JPG
    37.9 KB · Просмотры: 1,866
  • DSC02830.JPG
    DSC02830.JPG
    33.1 KB · Просмотры: 1,855

Drobot

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
13
Адрес
Москва
Когда-то Тотал лил ,как это рекомендуют.Но потом раз попал на подделку, и как-то стрёмно стало покупать. На одном сервисе посоветовали Addinol SAE 5W-40.Масло хоть и не сильно популярное, но классное. Нашел точку, там где за 2 бутылки скидку делают! Так что теперь с этим проблем нет.
Значит будем заливать 5w40 и зажигать:-D
для этого сезона в самый раз!

Насколько знаю, хондовское масло 0W-20 ближе всего к полусинтетическим, поскольку производится на основе гидрокрекинга, т.е. из природнй нефти
да оно вроде полусинтетик
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу