Машина не заводится мороз за окном...

sanyarush

Новичок
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
10
Адрес
Россия, Омск
А машинка моя не заводится , пригнали 10 дней назад , масло не менял, акум сел, зарядил , ща все с ним в поряде но тачка не оттаила, че сделать чтобы она завелась?, када ключ зажигания поворачиваю слышу что стартер работает ....
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: - 25 C за окном...

sanyarush написал(а):
А машинка моя не заводится , пригнали 10 дней назад , масло не менял, акум сел, зарядил , ща все с ним в поряде но тачка не оттаила, че сделать чтобы она завелась?, када ключ зажигания поворачиваю слышу что стартер работает ....
Я бы начал с замены масла. Вдруг там минералка? И кто и когда её менял? Ещё японцы экономят на замене свечей. Если и меняют, то только передний ряд, а на задние - "забивают!.
В любом случае, хуже не будет !
Судя по отзывам Фитоводов-северян, то до -25 машина как то заводится, если мороз крепче - то это сложнее. Не хватает ёмкости акума, да и мозги машины не верят что бывает так холодно! :)
Народ спасается установкой подогревателей или ставят сиги с автозапуском по таймеру или по температуре двигателя.
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Re: Машина не заводится -25C за окном...

Стартер еле крутит или достаточно быстро? 92 бензин можно залить+ когда начинаешь заводить нажать на педаль газа
Всё это- если виной морозы,если другая проблема то не поможет. Вообще про масло правильно написали, хрен знает что там залито.В этом случае стартер будет еле крутиться
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
Re: Машина не заводится -25C за окном...

а какая коробка передач? если механика-то при запуске в мороз всегда нажимай педаль сцепления. первым делом проверь свечи,если акб был слабый-после первой попытки может просто залить свечи,если не на замену-то высушить,и проверить заряд акб,масло можно проверить по шупу,и цвет и вязкость,при необходимости заменить и масло. можно еще либо одеть акб(укутать во что нить теплое),либо на ночь взять в теплое место.перед запуском выключить все возможные электроприборы(обогрев,печка,подсветка )
 

Надежда

Гость
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
1
Адрес
Москавская область
проблемы с заводом машины. Зима

Здравствуйте!
уУ меня Jazz 2005 г.
У меня проблема с заводом машины. Вторую зиму как наступают морозы от 15 и выше не могу завести машину, каждый раз призходиться толькать.
Думаю проблемы с аккумулятором. Придеться теперь его каждую ночь снимать?
А может ошибаюсь помогите.
Спасибо.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Надежда написал(а):
уУ меня Jazz 2005 г.
Надежда написал(а):
Думаю проблемы с аккумулятором.
2005 год? Если с момента покупки АКБ не менялась, то проблема, действительно, скорее всего в ней.
Надежда написал(а):
Придеться теперь его каждую ночь снимать?
Лучше вообще поменять. Почему и чем заменить смотри здесь: Про аккумулятор
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Троffим написал(а):
да и мозги машины не верят что бывает так холодно!
:) а напрямую на "мозги" повлиять нельзя?
Когда был матиз, спасался паралельным подключением доп. аккумулятора. Вообще с нашим климатом, аккамулятор надо менять раз в 2 года минимум, редко живут дольше. Поэтому смело меняй! Только сначало действительно почитай "Про аккумулятор", там много подводных камней.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
GarriR написал(а):
Вообще с нашим климатом, аккамулятор надо менять раз в 2 года
- это если за два года не удосужился его НИ РАЗУ разрядить/зарядить.
У меня ни один АКБ не жил меньше 5 лет. Один прослужил 8 лет. Кроме АКБ, я проверил бы состояние свечей. Пока тепло - всё ОК.
Как похолодает, подсевшему аккумулятору тяжелее создать искру, если свечки с нагаром...

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Надежда написал(а):
Думаю проблемы с аккумулятором. Придеться теперь его каждую ночь снимать?
Сначала даже не обратил внимания на эту фразу. Неужели так напрягает покупка нового АКБ? :)
Если не хотелось его обслуживать и прошлой зимой были проблемы, то с какой стати они исчезнут сами по себе? :)
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
прежде чем менять-покажитесь электрику,они точно скажут,менять или нет,и не факт,что новый заведет при 30-40 %,и не тока в акб дело,это цепочка,акб+генератор,провода+катушки,свечи,топливо и ее смесь,первым делом-на диагностику к спецу!
 

Iosif

Интересующийся
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
39
Адрес
Москва
А на новом джазе тоже маленькая емкость аккумулятора и он также при -20 не особо заводится?
Никто не знает?
Мне вообще еще в салоне говорили сервисмэны, что это серьезное упущение в моделе. Может, уже исправили при модернизации?
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
я пока не сталкивался с такой проблемой,хотя и дополнительного оборудования-о-го-го! :unknown:
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Утро.
-24.Не завелась :(
Прошлой зимой таких проблем не было.
Правда,2 раза в течении года аккум.разряжался.

Зима только началась... :unknown:
 

JAZZMAD

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
100
Возраст
36
Адрес
Новокузнецк
sanyarush написал(а):
А машинка моя не заводится , пригнали 10 дней назад , масло не менял, акум сел, зарядил , ща все с ним в поряде но тачка не оттаила, че сделать чтобы она завелась?, када ключ зажигания поворачиваю слышу что стартер работает ....
А заводишь правильно?
По поводу заводки в мороз написано в мануале с.239 п.4-6
Я прошлую зиму откатал, особых проблем не было, просто если холоднее -25 даже не пытался заводить, вдруг где резинку задубевшую выдавит, да и аморты при таком морозе не работают.
2 месяца назад поставил сигналку с запуском по температуре и вообще забыл про тему "машина не заводится" :pardon:
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
тоже попал в тему. впервые за три с почти четвертью года. на четвертую зиму.
прошлая зима (третья) была потеплее (самый минимум градусов 28-29 ниже нуля несколько дней) - вообще проблем не знал, в первую и вторую зиму - заводился и в -35, как-то помнится, ну, пару-тройку случаев со второго раза, но заводился.
а вот сегодня после ночевки с температурой -33 по домашнему градуснику и -38 по показаниям бортконтуперов некоторых очевидцев "не шмогла" завестись машинка. хотя всего неделю назад был на ТО, все жижи заменены, свечи - в порядке, бак почти полный, перед пуском, как по-правильному, "прогревал" аккум освещением, и "газ" по инструкции выжимал, но не может бедняга провернуть это дело... четыре попытки, кажется, совсем разрядили старичка-аккумулятора, придется его отправлять на пенсию...
более того, потом дверь за собой не мог закрыть, как следует. минут 15 пришлось колдовать с замками, wd-шкой и дверями. только после этого, сумел оставить машину в нормально-закрытом виде.
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Dina написал(а):
Утро.
-24.Не завелась
Прошлой зимой таких проблем не было.
Правда,2 раза в течении года аккум.разряжался.

Зима только началась...

Даже и добавить нечего - ситуация один в один (только аккум. за год один раз до нуля случайно разрядила - фары забыла выключить). Впервые задумалась о продаже Джазика - сильно подвел, дел сегодня много.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Borisovna написал(а):
Впервые адумалась о продаже Джазика - сильно подвел, дел сегодня много.
Зачем так радикально? Достаточно поменять аккумулятор.
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Светище написал(а):
Зачем так радикально? Достаточно поменять аккумулятор.
Его теперь каждый год менять? Машине всего 1,5 года - не должен был аккум. за это время выйти из строя.
 

kowka L

Участник
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
146
Адрес
Moscow
В свете холодов, начитавшись страшных историй задумалась - а не купить ли зарядное устройство? Кто-то купил Катунь-501. Так посоветуйте - что покупать, может и не зарядное устройство нужно, а еще чего.. Вот завтра подойду к машинке и (т-т-т) не заводится. Что делать? толкать некому, одна подойду. Вот тут бы что-нибудь подключить дополнительное... Дайте совет диллетанту. Спасибо
 

Сидовод

Участник
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
99
Возраст
54
Адрес
Москва СВАО
Заводил и прогревал сегодня Джаз и Сид одновременно,на улице -21,обе завелись легко,Сид прогрелся быстрее,да и теплее в нём,обогрев сидушек,зоны дворников.
В такие морозы,что бы меньше иметь проблем с пуском двигателя,старайтесь неоставлять в баке бензина "на дне",хотя бы пол бака.Перед пуском включите на 20-30 сек габариты,что бы акб ожил,выключите все электропотребители,обдув включайте уже после того как двигатель завёлся.
Сколько доводилось ездить на иномарках,но самая отстойная машина при очень низких температурах это Ниссан "Примьера" в последнем кузове,-27 всё,можно ехать на метро,стоит там датчик и при подобной температуре машину можно даже не трогать.Сегодня во дворе при -21 тоже не завелась.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу