Мелкое ДТП.Идти по ОСАГО в СК виновника или по своей КАСКО?

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Вчера еще давал всем советы, что делать с бампером. А сегодня джип-Вольвешник въехал мне в задний бампер. :(

До дырок, вроде, дело не дошло. Но, поцарапал знатно...

Думаю, что надо попробовать воспользоваться КАСКОй. Не зря же деньги платил за страховку...
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Re: Что делать, если поцарапала бампер

SVG!
А разве не с ОСАГО виновника снимаются деньги на ремонт?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Что делать, если поцарапала бампер

Dina, +1, не очень поняла, почему не по ОСАГО..
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Что делать, если поцарапала бампер

Dina
ты обращаешься в свою СК, а твоя компания уже сама разберется с компанией виновника!
Надюхин
По ОСАГО беготни больше, имхо
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Что делать, если поцарапала бампер

InSure, вопрос все в том же, удорожание КАСКО.. А оно надо?..
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Что делать, если поцарапала бампер

Законы, правила страхования моего Ренессанса еще не штудировал. Но, попробую разобраться "по понятиям" :)

После того, как милиция определит виновника в ДТП (99,9% вероятности, что это буду не я),
думаю, что имею право обратиться за возмещением по КАСКО к своему страховщику или по ОСАГО в компанию виновника ДТП.

Удорожание КАСКО (по моим понятиям) происходит тогда, когда ты признан виновным в ДТП.
Если машина была припаркована на улице и ее задел КАМАЗ, то с какой стати увеличивать страховку владельцу поврежденной машины?
Впрочем, эти размышления явно для другой темы. Слово "бампер" здесь совершенно ни при чем :)
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Re: Что делать, если поцарапала бампер

InSure!

Так я о том же.Есть виновник,и страховые разбираются между собой.КАСКО пострадавшего в этом случае причём? :unknown:
Я сейчас готовлюсь к ремонту по своей КАСКО,потому что нет виновника - имя его неизвестно :( .А когда есть виновный на 99,9%,то выплаты идут с его страховки.Я так думаю)))))
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Что делать, если поцарапала бампер

SVG, ну по идее да, Ренессанс должен потом взыскивать с виновника, а точнее как раз-таки с его СК, в которой ОСАГО. Насколько знаю такая практика существует, но сама не опробовала такой вариант.. Ушли от бампера совсем.. :%)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Есть и еще один подводный камень в этой простенькой, на первый взгляд, истории.

В бампер вмонтированы датчики парктроника. Ставил в Престиж-Авто уже после подписания договора с СК.
Соответственно, никакое дополнительное оборудование в полис КАСКО не вписано.
Если бампер предложат заменить, то, подозреваю, что работы по восстановлению работоспособности датчиков придется оплачивать самому. :(

Интересно, по условиям ОСАГО доп.оборудование возмещается или нет?
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
если будеш ремонтировать- тогда по каске. в условиях кризиса выплату осаги можно ждать до 2го пришествия...да и по каске мороки меньше...что касается парктроника....хз....может проскочит и его отремонтируют?если самому...то он вроде не хило стоит--не тыщ ли 8 за установку?хз.
 

Beeoper

Участник
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
80
Адрес
Москва
Нужно еще посмотреть, в какой компании ОСАГО у виновника. Если какой нибудь СК "Гранит" , "РуссоБалт" и тп, то точно лучше по каско (сам попал, сейчас буду судиться).
А вообще статья ГК РФ 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда . 1. Вред , причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред , причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред .
Если по каско не восстановят парктроник, то средства на его восстановление взыскиваются с виновника дтп, а точнее со страховой, в которой застрахован виновник. Главное, чтобы был документ, подтверждающий наличие парктроника, его повреждение.
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
SVG написал(а):
Удорожание КАСКО (по моим понятиям) происходит тогда, когда ты признан виновным в ДТП.
По моему опыту, удорожание КАСКО происходит при наличии выплат... а сроки заморочек - от страховой. Я ждала направления на ремонт 7 месяцев :(
Сочувствую, пусть лечение машинки обойдется без осложнений.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
InSure написал(а):
ты обращаешься в свою СК, а твоя компания уже сама разберется с компанией виновника!
InSure написал(а):
По ОСАГО беготни больше, имхо
+1
Т.к. виновник установлен, удорожания по КАСКО не будет, страховая вернет регрессом себе все убытки с виновной стороны.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Beeoper написал(а):
Нужно еще посмотреть, в какой компании ОСАГО у виновника. Если какой нибудь СК "Гранит" , "РуссоБалт" и тп, то точно лучше по каско (сам попал, сейчас буду судиться).
по этому поводу нашел небольшой рейтинг:
Рейтинг надежности страховых компаний

Страховщикам сейчас очень тяжело, и эти тяготы они стараются переложить на клиентов. К концу 2008 года 100 крупнейших страховых компаний России проиграли на фондовом рынке более $1 млрд - около 20% совокупного капитала. Это деньги из страхового резерва, которым страховщики могли распоряжаться по собственному усмотрению.

Потерянный на фондовом рынке миллиард - это полбеды. Контролирующий страховщиков госорган, Росстрахнадзор, озабочен резким увеличением доли векселей, которые покупали менеджеры компаний. Когда в активах компании резко растет доля внебанковских векселей, часто возникает подозрение, что эта компания выводит активы. Например, выпустившая вексель фирма не вернет деньги и разорится.

Как бы то ни было, на рынке сейчас 200–250 страховых компаний, которые находятся на грани разорения, говорят аналитики. Обязательства этих компаний превышают их активы, и они задерживают выплаты клиентам или даже вовсе отказываются им платить.
a24b48b169a9.jpg
Источник
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ремонт с участием СК закончен. Моя компания "Ренессанс Страхование" оплатила ремонт по КАСКО:
сам бампер (20000 руб.) и его замену (800 руб.). Я оплатил установку датчиков парктроника (1800 руб.).
Судьба регрессного иска к СК, застраховавшей ответственность виновника, мне не известна...

На будущее сделал вывод: доп.оборудование надо страховать обязательно.
По ОСАГО этот ущерб возмещается. Но, уж очень не хотелось мне долго бегать из-за таких денег...

InSure, рейтинг сработал хорошо. Но, помучавшись с поездками между СК и сервисами, я пришел к выводу, что надо было сначала согласиться на компенсацию наличными деньгами (как предлагал виновник). Потом можно было поставить машинку где-нибудь в переулке и зарегистрировать повреждения по КАСКО. Скорее всего, СК придется менять на следующий год. А компенсация "морального ущерба" ни в одной СК не предусмотрена правилами.
:)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Спустя пять месяцев получен окончательный ответ. Для компании Ренессанс Страхование.

Я все сделал правильно. Обращаться надо было по КАСКО. Моя СК получила деньги по регрессу с компании виновника.
Несмотря на отсутствие в документах на ДТП номера полиса ОСАГО виновника.
Юристы серьезных компаний не зря едят свой хлеб! :)

Мне менять СК из-за этого ДТП не пришлось. Не только повышающий коэффициент не стали применять, но и скидку дали на следующий год!
Ведь, для них я оказался безубыточным клиентом! Размер скидки оказался приблизительно равен "компенсации", предлагавшейся виновником на месте ДТП.

А у него теперь - выросший коэффициент по ОСАГО и проблемы с выбором новой СК на следующий год...
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Спустя пять месяцев получен окончательный ответ. Для компании Ренессанс Страхование.

Я все сделал правильно. Обращаться надо было по КАСКО. Моя СК получила деньги по регрессу с компании виновника.
Несмотря на отсутствие в документах на ДТП номера полиса ОСАГО виновника.
Юристы серьезных компаний не зря едят свой хлеб! :)

Мне менять СК из-за этого ДТП не пришлось. Не только повышающий коэффициент не стали применять, но и скидку дали на следующий год!
Ведь, для них я оказался безубыточным клиентом! Размер скидки оказался приблизительно равен "компенсации", предлагавшейся виновником на месте ДТП.

А у него теперь - выросший коэффициент по ОСАГО и проблемы с выбором новой СК на следующий год...
А вот мне РЕСО добавила повышающий коэффициент из-за того, что я ремонтировалась у них по КАСКО, хотя они тоже по регрессу должны вернуть свои деньги с виновника (авто, убирающее снег, снесло мне левое зеркало 10 марта, когда снега уже не было и водитель ехал снимать свой скребок).
И все-таки я опять у них застраховалась - даже с коэффициентом оказалось дешевле, чем в других страховать 7-летнего Джаза.
 

VoVkIn

Участник
Регистрация
13 Сен 2015
Сообщения
191
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
А у него теперь - выросший коэффициент по ОСАГО и проблемы с выбором новой СК на следующий год...
коэффициент теперь у него 1.55))) а выбирать не придется,может и там страховаться, так как ему никто не откажет(незаконно).
 

VoVkIn

Участник
Регистрация
13 Сен 2015
Сообщения
191
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
Мне менять СК из-за этого ДТП не пришлось. Не только повышающий коэффициент не стали применять, но и скидку дали на следующий год!
не ты же виновник ДТП,поэтому смысл терять им клиента
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу