Механическая КПП. В движении не включается 1-ая передача.

frants2009

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
26
Адрес
чебоксары
Господа -помогите плиз При понижении скорости не вкл 1 передача Когда машина разогрета-все нормально и то не всегда :unknown: кто -нибудь встречался с этой бедой7 Моя красотулька 2002-механика японская сборка для европы :cry:
 

barish

Новичок
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
24
Адрес
Москва ЗАО
Re: Коробка передач

У меня тоже первая передача на скорости включается с трудом, поэтому первой пользуюсь только при трогании с места.
 

ДМИТРИЙ-79

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
145
Возраст
44
Адрес
г.ОКТЯБРЬСКИЙ
Re: Коробка передач

не напрягайся заедь в сервис, задай свой вопрос там ,все равно сам не сможешь сделать :unknown:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Коробка передач

ДМИТРИЙ-79, не надо ехать ни в какой сервис.
frants2009, с Вашей коробкой передач все нормально. Так и должно быть, 1-ая передача включается только при полной (почти) полной остановке. Сделано это именно для того, чтобы на большой скорости не воткнули случайно 1-ую передачу.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Re: Механическая КПП.В движении не включается 1-ая передача.

Надюхин написал(а):
ДМИТРИЙ-79, не надо ехать ни в какой сервис.
frants2009, с Вашей коробкой передач все нормально. Так и должно быть, 1-ая передача включается только при полной (почти) полной остановке. Сделано это именно для того, чтобы на большой скорости не воткнули случайно 1-ую передачу.
+1
В мануале этого не описано, неудивительно что некоторые этого не знают, там только про заднюю написано, . Но это действительно так, ничего хорошего не выйдет если вместо третьей воткнуть первую :bad:
Хотя непонятно зачем при понижении передач опускаться на первую? Второй вполне достаточно, а при снижении скорости мене 10 км/ч первая неплохо втыкается. Меня учили что в автошколе, что первая передача для трогания.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
Re: Механическая КПП.В движении не включается 1-ая передача.

господа попробуйте5 выключить передачу отпусить педаль сцепления затем снова нажать его и будет вам счастье ( а еще лучше маленькую перегазовочку) между выжимами сцепления. Увы синхронизаторов на 1 и 2 передачах нет
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Надюхин написал(а):
Так и должно быть, 1-ая передача включается только при полной (почти) полной остановке.
+1
На первую переключаюсь, когда машина уже еле ползет.
 

LeLiK

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
48
Возраст
44
Адрес
Санкт-Петербург
НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ 1 передачу в движении т.к. идет очень большая нагрузка на механизмы коробки передач. На нашей продукции АВТОВАЗА восьмерках, девятках, десятках частенько коробки вылетали иммено из-за включения первой передачи на скорости. Джазз и ВАЗ я естественно не сравниваю, но испытывать Джазик на прочность не советую. :good:
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Ну вопервых: синхронизаторы стоят на всех передачах переднего хода. Во вторых: при переключении сверху вниз синхронизатор не успевает выровнять скорости валов и от этого зубья шестерен не могут войти в зацепление. Никакой социальной блокировки нет.
Это проблема очень широко раскрыта на форуме МАТИЗоводов. Решение - залить более жидкое масло, а именно Dexron III. Многие так сделали и проблема ушла. Лично проехал на этом масле около 70 тык.
Ни одна МКПП при данных экспериментах не пострадала.

 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
не нужно никаких экспериментов ни с маслом ни счем! все предусмотрено,все расчитано,это не косяк,а достоинства коробки передач! в этом и отличительная черта авторитетных марок,что трудно что либо испортить нечаянно :) а заднюю не пробовали включить при движении ? :D 1 передача исключительно для трогания
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
+1 Всё верно! Должно быть ступенчатое понижение скоростей 5-4-3-2-1-STOP. Хотя, есть умельцы втыкать передачи как попало и даже без сцепления(не рекомендую даже пробовать)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Сергей, позволь с тобой не согласиться! Почему нельзя перескакивать через одну, а то и две передачи?
Например - с пятой на третью? при обгоне? Или выкрутив мотор на 2-й, включть сразу 4-ю, или 5-ю передачу?

Ездить без сцепления можно. Но нужно это уметь. И если откажет привод сцепления, это умение поможет добраться до дома!
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Троffим написал(а):
Сергей, позволь с тобой не согласиться! Почему нельзя перескакивать через одну, а то и две передачи?
Например - с пятой на третью? при обгоне? Или выкрутив мотор на 2-й, включть сразу 4-ю, или 5-ю передачу?

Саша, я не сказал, что нельзя.Не рекомендeуется. Переключаться без сцепления можно, если ты хорошо чувствуешь обороты движка,скорость автомобиля и момент переключения передачи.И потом,по крайней мере в Джазе,такой эксперимент с 5 на 3 для обгона,очень рискованный шаг ,так как стоит ограничитель оборотов,Динамика авто явно падает.Тапок в пол а машина на месте,пока передачу повыше не воткнёшь..Наоборот,чтоб обогнать,надо как можно быстрее на высшую передачу перебраться.На 5-й до ограничения оборотов, ой как далеко.Есть запас.Бывают конечно случаи,когда с 5-й , 3-ю врубать или 2-ю втыкать приходитьсям, но для этого динамику авто потерять надо.Повороты например с трассы.И потом я указал общий принцип понижения передач для эффективного торможения двигателем например.И упомянутая тут "перегазовка",совсем кстати будет.А вверх передачи повышать никто не запрещал... :D ,даже сам Диваков принцип свой на этом основал...
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Троffим написал(а):
это умение поможет добраться до дома!

Однажды пришлось ехать на Seat Ibiza без сцепления до дома. Жесть но ехать мона. Доехал точняком до гаража где меня ремонтировал знакомый:).
А ещё был случай когда у меня слетел тросик газа с посадочного места (там где дроссельная заслонка) я этого не знал - думал что порвался - тоже добрался, тока оч. медленно. (газовать нечем было:).

Сорри за ОФФФ :eek:fftopic2:

Ну а первая передача на "нормальных" машинах при скорости выше 10 км/ч и не должна включаться... (На ибице тока трогался с неё).
 

Cat

Гость
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
3
Адрес
Санкт-Петербург
Джаз 2 такая же фигня, сначала была паника :shock: . А теперь 1-я - чтобы тронутся, а остальной тихий ход она чудненько катит и на второй и не парюсь :pardon:
 

hustler

Новичок
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
18
Адрес
Волоколамск
Re: Механическая КПП. В движении не включается 1-ая передача

Всем привет! не знал куда написать так что напишу сюда!!))
джаз 2002год 1.2л механика.
Короче у меня проблема такова что сегодня заглянув на днище у меня коробка в масле, но не течет а просто как масленый налет такой с песком.
что это может быть, скажите пожалуйста!!
машиной владею не давно так что не батан в хондах))))
Всем, ответившим заранее большое спасибо!!! :roll:
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: Механическая КПП. В движении не включается 1-ая передача

hustler
надо размывать и смотреть откуда течет. Возможно сальники привода.
Если уровень масла в коробке нормальный, не забивай голову. (если конечно там масло коробки...)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу