Мобильные и компьютерные мошенники

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

Девятый вал
Все люди разные :)
я всегда перепроверяю номер и чек не выкидываю, пока деньги не прийдут
хотя иногда мне это мешает...
 

michael_srv

Участник
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
50
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

elenstone написал(а):
Мне тут недавно пришла смска - счет пополнен на 141 рубль. Проверяю - действительно. Интересно как :)
Чуть позже звонят с незнакомого номера, радостно так!: "Девушка, я вам на счет 150 рублей кинул, не могли бы вы их мне вернуть?"
Я с мыслями, что это развод, бросаю трубку. А потом только подумала, что он мог просто ошибиться при оплате. Вот так вот.

правильно сделал. Если кто-то ошибся, то берет чек и идет к оператору, после заявления они возвращают платеж.
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

michael_srv
Это ко мне обращение? если да, то я - девушка :oops:
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Re: Мобильные мошенники

Ребят, новое мошенничество. Сегодня чуть не попалась.
Итак, пришо утром смс, что на ваш счет поступил платеж на сумму 297 руб тогда-то, через терминал такой-то. Через два часа звонок, мужчина очень извинялся, сказал, что по ошибке перевел деньги, не могла ли я вернуть. Конечно верну, только вечером. Вечером села, хотела со своего мобильного ему перекинуть. И чего-то дернуло меня баланс проверить, а там сколько было, столько и лежит. Я смс-ку ту давай читать, а там номер с какого оно было отправлено не билайновский и не четырехзначный как обычно, а простой мобильный.
Вот номер мошенников с какого потом перезванивали, просили вернуть деньги 8-903-520-00-18
А вот номер с которого было отправлено смс о зачислении платежа 8-962-986-06-71
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Мобильные мошенники

Девятый вал написал(а):
А вот номер с которого было отправлено смс о зачислении платежа 8-962-986-06-71
Тоже Билайновский номер.
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Re: Мобильные мошенники

Ян
ну да, с той лишь разницей, что билайн с таких номеров не посылает смски
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Мобильные мошенники

Девятый вал написал(а):
ну да, с той лишь разницей, что билайн с таких номеров не посылает смски

Ну ес-с-сесвенно :) Я нашел, что 962 - это код его хабаровской "дочки". К нам приехали гастролеры с ДВ :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Мобильные мошенники

Мобильные мошенники: как не стать обманутым
Игорь Симонов
http://zoom.cnews.ru/publication/item/1740

Мобильный телефон, как известно, может быть не только полезным устройством. Ушлые граждане давно превратили его в средства отъема денег у населения.

Мобильные мошенники, по сути, мало чем отличаются от «традиционных». И те и другие используют различные методы психологического воздействия. Страсть к наживе, стремление обезопасить попавшего в беду близкого человека — все это на протяжении многих столетий использовалось преступниками. В современности арсенал подручных средств расширился, потому что в руках у подавляющего числа людей появился мобильный телефон.

Самое интересное, что люди постоянно читают о подобных случаях обмана в газетах, интернете, смотрят передачи по ТВ, думая про себя: «Ну, уж, со мной такого никогда не случится!» Но статистика подтверждает обратное: жертвами становятся не умственно отсталые и недалекие люди, а вполне обычные и сознательные граждане. Виной всему — создаваемая мошенниками критическая ситуация положительного или негативного характера (неожиданно свалившийся на голову выигрыш в 100 тыс. тоже не просто переварить мозгу). В таком положении мыслить трезво очень непросто, и именно на это и рассчитывают злоумышленники. Рассмотрим наиболее типичные сценарии, по которым действуют преступники.

Социальные сети и мгновенные сообщения

Самый популярный в настоящее время способ мобильного мошенничества - сообщения в социальных сетях и системах мгновенных сообщений или ICQ. Если вы получили сообщение с просьбой помочь недостающие очки в конкурсе, материально помочь или срочно положить денег - это обман. Если ICQ предлагает вам "перерегистрироваться" с помощью SMS - это обман. Если незнакомец пишет вам, что при отправке SMS на определенный номер вам на телефон придут деньги - это обман. Будьте предельно бдительны, такое сообщение очень часто приходит от знакомого вам человека, чей аккаунт был взломан мошенниками. Подобные сообщения с незнакомых номеров ICQ или от незнакомых людей в социальной сети лучше просто игнорировать. А если вам написал знакомый - лучше немедленно позвонить ему и спросить, отправлял ли он вам такое послание?

Схем мошенничества очень много. Но способ обезопасить себя существует. Сообщения о "халяве" - игнорировать, при подозрительном сообщении от друга - немедленно звонить ему, и, конечно же, не помогать с победой в конкурсах прекрасным незнакомкам, которые якобы нашли вас в списке "друзей друзей".

Если вам позвонили из милиции…

Впрочем не только из милиции могут представиться разъяренным владельцем разбитой по вине вашего родственника машины или сотрудником другого компетентного органа — вариантов много. Но сценарий всегда один: кто-то из близких вам людей попал в беду, и срочно требуется некая сумма, как правило, порядка $1 тыс., чтобы решить неожиданно возникшую проблему. Если таких денег нет, то преступники могут согласиться и на меньшее. Далее жертва обмана второпях хватает наличность и бежит на место встречи, где ее ждет «ответственный» следователь или его представитель, который и получает деньги. Даже если номер звонивших мошенников определился, найти их практически невозможно, потому что обычно SIM-карта регистрируется на поставное лицо или просто вынимается из украденного телефона.

Если на мобильный вам звонит неизвестный и сообщает, что вашего родственника задержала милиция, это, скорее всего, обман

Все делается наугад, никаких предварительных сборов данных о жертве не производится. Конечно, из десяти звонков девять окажутся «мимо» — сын еще ходит пешком под стол, жена готовит ужин на кухне, но вот десятый звонок может попасть в цель. Если вы оказались именно такой «мишенью», то постарайтесь взять себя в руки и спросить про вашего родственника, используя измененное имя: «У Васи все в порядке?». Если у «Васи» все ок, то смело вешайте трубку — вас «разводят».

Самым разумным шагом при противодействии мошенникам является обращение в компетентные органы

Очень редко события развиваются по-другому. Хотя подобные случаи все же единичны, но о них стоит рассказать. «Тревожный» звонок раздается с телефона, который был выкраден у вашего родственника. Когда на экране определился знакомый номер, а серьезный голос рассказывает жуткие вещи, то держать себя в руках очень трудно. Если после окончания такой беседы связаться с близким человеком не удается, то единственный выход — это срочно обратиться в правоохранительные органы. Там о таких видах мошенничества известно, и сотрудники МВД прекрасно знают, как действовать в таких случаях.

Если вам позвонили с поздравлением…

Этот способ обмана был очень популярен несколько лет назад. Сейчас он уже сходит на нет, но некоторые преступники продолжают его практиковать. На этот раз мошенники играют на человеческом пороке — жадности. На вашем мобильнике раздается звонок, и приятный мужской или женский голос сообщает, что ваш номер был случайно выбран компьютером (любое другое объяснение также возможно), и теперь вам полагается некий приз. Им может быть что угодно: от телевизора до компьютера. Но для получения приза требуется внести некоторые средства, чтобы заплатить комиссию или для чего-то еще (причина прозвучит вполне убедительно). Главное, что сумма оплаты будет значительно меньше замаячившей на горизонте «халявы».

К примеру, может потребоваться внести на указанный номер некую сумму денег, обычно используя одну или несколько предоплаченных карточек оператора. Размер оплаты небольшой, порядка $10-30. Деньги вносятся, и приз вместе с «кровно заработанными» зелеными мгновенно исчезает. Конечно, встревоженная жертва через некоторое время начинает с возмущением перезванивать, но номер уже выключен. Далее, как и в первом описанном сценарии, вернуть деньги почти невозможно.

Рекомендация тут одна — успокоиться и жить дальше, забыв про приз и про комиссию. Розыгрыши с ценными подарками, конечно, проводятся по-настоящему, но не такими конспиративными методами. Понятно, что риск в данной ситуации не столь велик, как в первом случае, но и чувствовать себя нагло обманутым, да еще и без явного сопротивления отдать деньги… О, это чувство будет мучить долго!

"Халява"

В этой части статьи мы хотели бы рассказать о более редких способах мошенничества. Один из них связан с тем, что вы, к примеру, купили новый телефон с большим цветным экраном и где-нибудь в газете увидели, что некий провайдер предлагает вам наполнить мобильник самым разным контентом: играми, рингтонами, картинками с горячими девушками и пр. Подписка на месяц стоит доллар, а стоимость любого элемента — 1 или 2 цента. Копейки! Уже после подписки вы начинаете понимать, что половина заказов теряется по пути к вам, а то, что приходит, явно не соответствует тому, что вы хотели.

Далее, естественно, следует отписка, проверка счета и удивление — где деньги? При обращении к провайдеру он говорит, что $15 берется за отказ от услуги (об этом написано в рекламном модуле самым мелким шрифтом в углу). А технические проблемы абонента и его оператора — не их забота. Можно, само собой, подать в суд, но большинству пользователей неохота заниматься всем, что с этим связано, потому что сумма-то сравнительно небольшая. Способ избежать обмана следующий (точнее их два). Первое — надо тщательно выбирать контент-провайдера (можно обратиться за советом к опытным товарищам) и не покупаться на дешевизну. Второе — научиться загружать в телефон все, что вам нужно, самостоятельно. Практически все современные телефоны позволяют это делать.

Подытожим

Конечно, никаких новых методов остаться при своих кровных мы не изобрели. Однако преступления множатся, и все больше и больше абонентов сами отдают бандитам деньги. Поэтому в данном случае повторение — мать учения. И еще один момент, который можно отнести к разряду курьезов. Если вы вдруг обнаруживаете, что с вашего телефона куда-то пропали или периодически пропадают деньги, то не спешите винить хакеров или оператора. Скорее всего, у вас просто списывается абонентская плата (внимательно уточните условия контракта или обратитесь в абонентскую службу вашей сотовой компании), а может быть, ваше чадо, поддавшееся на зазывную красочную рекламу на молодежном канале, загрузило себе модный рингтон.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Мобильные мошенники

Раз уж подняли тему, расскажу историю, произошедшую с моим другом...
У него симка мегафоновская и дача(деревня) за 300 км от Москвы под Торжком, мегафон там не берёт никак. Перед очередной поездкой в деревню, решил он прикупить себе симку билайна(билайн там берёт) и, т.к. ехал он по Новорижскому, не нашёл лучшего места, где купить симку, чем митинский рынок. Зашёл в первую попавшуюся палатку, купил контракт за , насколько помню, 300 р., получил на счёт 200 (по условиям тарифа) вставил симку и поехал дальше. В деревне проговорил почти все деньги и позвонил отцу, попросил положить рублей 300. Деньги ждал 2 дня - нет и нет. Поехал в торжок, позвонил с мегафоновской отцу - тот говорит, что положил. Попросил положить ещё рублей 200. Положил - не пришли. Дружок решил позвонить в билайн - короткие номера не работают, с другого телефона с этой же симкой та же ерунда. Позвонил с телефона знакомого с другой билайновской симкой. Из разговора с тех. поддержкой выяснилось, что данный номер телефона уже зарегистрирован давно на другого человека и тариф этот стоит вроде как 200 р. и все эти деньги поступают на счёт (т.е. его уже при продаже накололи). А деньги, которые дружок положил на счёт, каким то образом ушли в чужой карман и к ним у него нет доступа. Он не стал разбираться, говорит палатку не запомнил, да и как оказалось, договор не заполнял, в комплекте лежали 2 пустых проштампованных бланка, но видимо, ему просто лень возиться, хотя сам в милиции работает.
Я не знаком с GSM технологией, но, возможно, мошенникам удалось каким-то образом сделать дублёр симки и продать его, да ещё и хитрый дублёр, по которому можно проговорить все деньги, но вновь положенными деньгами нельзя воспользоваться, просто как будто их нет на счету.
 

Dandy51286

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
22
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

Блин, до чего только не додумаются!
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Re: Мобильные мошенники

у друга маму накололи: она получила смс, что у сына какие-то проблемы и надо срочно положить 1 т.р. на такой-то номер...ну родители наши ради детей сделают что угодно, тем более если проблемы и она положила не задумываясь...
когда сын пришел домой, то соответственно, после выяснений обстоятельств, оба поняли что маму обманули...
сын не долго думая позвонил по квитанции из аппарата и сказал, что положил деньги не на тот номер (у него билайн и у мошейников тоже был билайн)...оператор этой службы сказал, что надо звонить в билайн и им объяснять ситуацию...
после объяснений пришлось приехать в офис билайна, написать заявление и ждать когда деньги с левого счета обратно спишутся либо на правильный телефон, либо наликом можно забрать, но так дольше...
им повезло, что на счету том была эта сумма и её спокойно сняли обратно и перевели законному владельцу, если бы симка была однодневной, то соответственно денюшки ушли бы в левые руки...

будьте бдительны
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,143
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Re: Мобильные мошенники

raze1 написал(а):
Раз уж подняли тему, расскажу историю, произошедшую с моим другом...
У него симка мегафоновская и дача(деревня) за 300 км от Москвы под Торжком, мегафон там не берёт никак. Перед очередной поездкой в деревню, решил он прикупить себе симку билайна(билайн там берёт) и, т.к. ехал он по Новорижскому, не нашёл лучшего места, где купить симку, чем митинский рынок. Зашёл в первую попавшуюся палатку, купил контракт за , насколько помню, 300 р., получил на счёт 200 (по условиям тарифа) вставил симку и поехал дальше. В деревне проговорил почти все деньги и позвонил отцу, попросил положить рублей 300. Деньги ждал 2 дня - нет и нет. Поехал в торжок, позвонил с мегафоновской отцу - тот говорит, что положил. Попросил положить ещё рублей 200. Положил - не пришли. Дружок решил позвонить в билайн - короткие номера не работают, с другого телефона с этой же симкой та же ерунда. Позвонил с телефона знакомого с другой билайновской симкой. Из разговора с тех. поддержкой выяснилось, что данный номер телефона уже зарегистрирован давно на другого человека и тариф этот стоит вроде как 200 р. и все эти деньги поступают на счёт (т.е. его уже при продаже накололи). А деньги, которые дружок положил на счёт, каким то образом ушли в чужой карман и к ним у него нет доступа. Он не стал разбираться, говорит палатку не запомнил, да и как оказалось, договор не заполнял, в комплекте лежали 2 пустых проштампованных бланка, но видимо, ему просто лень возиться, хотя сам в милиции работает.
Я не знаком с GSM технологией, но, возможно, мошенникам удалось каким-то образом сделать дублёр симки и продать его, да ещё и хитрый дублёр, по которому можно проговорить все деньги, но вновь положенными деньгами нельзя воспользоваться, просто как будто их нет на счету.
Насколько я знаю (до этого поработал в Мелафоне и МыТыС), продублировать Билайновскую симку невозможно, там симки нового покаления с защитой.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Мобильные мошенники

GarriR
Возможно, я не совсем точно всё описал, но по факту - деньги он клал, а на счету они не появлялись и телефоны абонентской службы не работали, и зарегистрирован номер в итоге оказался на другого человека. А уж как мошенники это сделали я только мог предположить.
 

scorpions

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
125
Возраст
45
Адрес
Москва проспект Му-Му
Re: Мобильные мошенники

Мне тоже много раз приходили смс типа: положи на мой номер срочно нужно до тебя дозвониться, одна знакомая позвонила в передачу на тв там слова из букв отгадывают так и не дозвонившись и с неё сняли 500р. На одноклассники тоже пришло сообщение от хорошего знакомого типа: напиши смс на номер 0808 с кодом ......и будет тебе сюрприз ,а не то обижусь. Хотя он не отправлял мне сообщение. Я его обрадовал что с его аккуанта во всю рассылают такой вот спам .
 

Лорик_К

Участник
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
289
Возраст
53
Адрес
Наро-Фоминск (Моск.обл)
Re: Мобильные мошенники

Девятый вал написал(а):
Ребят, новое мошенничество. Сегодня чуть не попалась.
Итак, пришо утром смс, что на ваш счет поступил платеж на сумму 297 руб тогда-то, через терминал такой-то. Через два часа звонок, мужчина очень извинялся, сказал, что по ошибке перевел деньги, не могла ли я вернуть. Конечно верну, только вечером. Вечером села, хотела со своего мобильного ему перекинуть. И чего-то дернуло меня баланс проверить, а там сколько было, столько и лежит. Я смс-ку ту давай читать, а там номер с какого оно было отправлено не билайновский и не четырехзначный как обычно, а простой мобильный.
Вот номер мошенников с какого потом перезванивали, просили вернуть деньги 8-903-520-00-18
А вот номер с которого было отправлено смс о зачислении платежа 8-962-986-06-71

Мне тоже сегодня утром в 9 часов позвонили и попросили посмотреть не приходила ли смс, и смс пришла на 300 руб. и перезвонили с просьбой вернуть... вот только я им предложила сбросить их номер в милицию. Так как и смс и звонок был с одного и того же номера :ROFL: +79629626916 трубку быстро бросили.... новички не сообразили смс кинуть с интернета, там номер короткий на сервисный похож, хоть и не совсем
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: Мобильные мошенники

Милиция предупреждает о новом виде мошенничества с СМС
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/440559/cat/87

О новом виде мошенничества в Интернете предупреждает МВД России. Как отметили в пресс-службе Управления "К", нехитрая схема преступления была разработана против пользователей Интернета, склонных пошпионить за своими близкими и знакомыми.

Как отметили представители министерства внутренних дел, суть мошенничества сводится к следующему: пользователю предлагается получить доступ к содержанию СМС-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего абонента.

Для оплаты этой услуги организаторы аферы просят отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 рублей на указанный в рекламном сообщении короткий мобильный номер и вписать в него номер телефона абонента, чьи переговоры и СМС-общение интересуют пользователя. Однако, после отправки СМС, со счета отправившего сообщение списывается сумма, гораздо большая той, что была указана в рекламе мошенников – до 500 рублей, а запрашиваемая информация так и не поступает.

Сотрудники Управления "К" пояснили, что большинство пострадавших от рук мошенников не обращается в милицию, так как считают причиненный им ущерб незначительным. "Из-за этого мошенники остаются безнаказанными и продолжают обманывать граждан", - добавил представитель министерства.

Управление "К" МВД России предупреждает: предложение о предоставлении услуги по шпионажу за мобильными телефонами граждан является мошенничеством. Предоставление указанных данных может осуществляться только операторами сотовой связи и только в установленном законом порядке, уточняет ИТАР-ТАСС.

Как сообщают сотрудники Управления "К" существуют и иные способы Интернет-мошенничества в отношении владельцев мобильных телефонов. Среди них отправка на мобильный телефон пользователя сообщения о том, что во избежание блокировки телефонного номера необходимо направить СМС по указанному в сообщении якобы бесплатному номеру.

Также мошенники могут организовать звонок от имени сотрудника службы технической поддержки сотового оператора во время которого под тем или иным предлогом этот "сотрудник" убедит пользователя набрать определенную комбинацию цифр на мобильном телефоне. Набирая эту комбинацию, вы набираете код для осуществления перевода денег со своего счета на счет мошенника, предупреждают сотрудники МВД.

Также мошенническими могут оказаться просьбы от "знакомых" позвонить на указанный в сообщении номер, а если телефон не отвечает, то перечислить на него указанную сумму денег.

Опасными могут быть и сообщения о выигрыше машины, компьютера, путевки для получения которых необходимо перечислить деньги на свой счет, набрав комбинацию указанных цифр, или сообщив номера карт оплаты.

Среди схем, используемых мошенниками есть и схема якобы ошибочного перевода. На СМС жертвы мошенничества поступает информация о поступлении крупной суммы на баланс. После этого раздается телефонный звонок от мошенника, который утверждает, что только что ошибочно перечислил на ваш счет деньги и просит таким же образом через "мобильный перевод" вернуть "ошибочно" переведенную сумму. Поскольку первое сообщение о зачислении денег на баланс было фальшивкой, то при "возврате" сумму пострадавший перечисляет мошеннику средства со своего баланса.

Опасными также могут быть мобильные игры, видео, слайд-шоу и другие услуги, содержащие вирус, который незаметно для пользователя самостоятельно отправляет СМС на определенные номера, тем самым опустошая баланс пользователя.

Вне зависимости от того, какой сценарий будет разыгран мошенниками, итог один и тот же — вы лишаетесь денег! Поэтому сотовые операторы совместно с представителями Управления "К" МВД призывают абонентов мобильной связи к бдительности.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Re: Мобильные мошенники

А я сегодня познакомился еще с одним ЗАКОННЫМ способом от компании МСС.(они же скай линк,они же сонет.последнее со слов офисного болванчика.)
Была пора когда я пользовался услугами Сонета.Потом права вроде как перешли к Скай Линку.Полтора года назад я тихо отказался от ихних услуг.Вчера пришло "письмо счастья" от конторы которая выбивает долги.Я являюсь ЗЛОБНЫМ НЕПЛАТИЛЬЩИКОМ! Задолжал около 700руб.Сегодня заехал к ним "на огонек".Оказываеться,после прекращения мной потребления их услуг,номер за мной в течении двух месяцев резервируеться ЗА МОИ деньги... :%).В договоре это как всегда где то сзади и очень мелко :good:
Плюнул,заплатил.Дороже быть остановленным на границе в аэропорту.
пы.сы.Как и раньше говорилось ЧИТАТЬ НАДО ВЕСЬ ДОГОВОР!
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Re: Мобильные мошенники

владимир написал(а):
Оказываеться,после прекращения мной потребления их услуг,номер за мной в течении двух месяцев резервируеться ЗА МОИ деньги... :%)
Это, чтобы никто не подумал уходить с их связи 8--)
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Re: Мобильные мошенники

elenstone написал(а):
Это, чтобы никто не подумал уходить с их связи
На днях коллеги обсуждали, что МТС решил эту проблему несколько иначе, или пытался решить.
Суть в следующем - если пару месяцев не пользуешься номером, не пишешь СМС, не звонишь и не пополняешь баланс, то тебя переводят на тариф с абоненткой ~9-10 т.р. в месяц.
Читали на сайте и видели это в тарифных планах.
На след. день по радио в машине успел услышать кусок фразы, что "абонентам пришлось бы платить по 300 (с чем то) рублей в сутки абон.плату". Возможно, МТС поставили на место, не знаю.
В новостях искать эту инфу не пытался.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
scorpions написал(а):
Как сообщают сотрудники Управления "К" существуют и иные способы Интернет-мошенничества в отношении владельцев мобильных телефонов. Среди них отправка на мобильный телефон пользователя сообщения о том, что во избежание блокировки телефонного номера необходимо направить СМС по указанному в сообщении якобы бесплатному номеру.
Буквально на днях получили на работе письмо игнорировать такие СМС - у нас корпоративный тариф и раньше Билайна мы узнаем о блокировке своего номера от соотв. службы нашей фирмы.
Но кто-то видимо успел потратить корпоративные денюшки :ROFL:
 

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Мобильные мошенники

У меня был еще один телефон в МТС для разговоров со своим заместителем. Потом он уволился, а телефон у меня остался с некоторой суммой на счету. Тариф был Первый - без абонентской платы. Доп.услуги я не подключал. Единственное, что у меня было - бесплатное получение счетов на е-мейл. Где-то год я счетов не получал, а потом с меня списали некоторую небольшую сумму. Первый раз я плюнул, а на следующий раз взял договор со всеми остальными бумажками и пошел в офис разбираться.
Оказалось, они могут подключать платные дополнительные услуги, от которых надо сразу же отказываться, чтобы не платить. Меня это не устроило и я написал договор о расторжении. Также оказалось, что возврат денег возможен только в одном оффисе (не ранее, чем через неделю). А позже оказалось, что только за одной стойкой. При этом сделано все красиво - талончики с номером, ждите, когда вас вызовут. Когда мой номер час не вызывали, я устроил небольшой скандал, после которого ушла пара человек, собиравшихся подключаться. В результате за стойкой сразу же оказалась девушка, которые оформила все необходимые документы и вернула деньги.
Но это было где-то год назад.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу