На Jazz капот не виден. Как в эксплуатации?

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Наверное, дурацкий вопрос меня озадачил. :)
Ооплачивала в салоне свою машинку и решила заодно посидеть в выставочном джазике. :)
И что я неожиданно заметила?!
Там совсем не видно капота! Ты как в космическом корабле - стекло и все.
А как при таком раскладе ориентироваться в габаритах? Не возникает ли в связи с этим надобности в переднем парктронике?!
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Re: Капот

Меня это тоже при заказе авто насторожило, капот не видно было даже при самой высокой посадке (регулировка сиденья по высоте на max), но к передним габаритам привыкаешь быстрее всего, благо размер капота не большой!
 

Aspera

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
27
Адрес
Сокол
Re: Капот

Я думаю, что не надо. Капот - он же очень короткий. У меня много раз такое было - запаркуешься (параллельная парковка) - такое ощущение, что до впереди стоящей машины места - 0, выйдешь посмотреть - а сможет ли эта машина выехать - достаточно ли у нее места проехать вперед, и заодно видишь, что расстояние от хонды до нее - см. 25-30-35.
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Re: Капот

Aspera, а "отсутствие" капота не мешает ездить?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Капот

vesta написал(а):
Aspera, а "отсутствие" капота не мешает ездить?
Мешает ездить - отсутствие двигателя! :)
На самом деле ещё никто на форуме на это не жаловался. Всё будет нормально!
 

alex057

Участник
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
258
Возраст
40
Адрес
Котельники
Re: Капот

OLKA написал(а):
к передним габаритам привыкаешь быстрее всего, благо размер капота не большой!


+1 Сначала самому было не уютно, что не вижу капот, но неделя практики и даже не вспоминаю про это :)
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Re: Капот

Троffим :)
Просто, неожиданно как-то и непривычно. :)
Но если ни у кого проблем не возникает, то, надеюсь, и мне это помешать не сможет. :)
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: Капот

Aspera написал(а):
Я думаю, что не надо. Капот - он же очень короткий. У меня много раз такое было - запаркуешься (параллельная парковка) - такое ощущение, что до впереди стоящей машины места - 0, выйдешь посмотреть - а сможет ли эта машина выехать - достаточно ли у нее места проехать вперед, и заодно видишь, что расстояние от хонды до нее - см. 25-30-35.
Я думаю это лучше,чем полтора метра капота впереди ,хотя с точки зрения безопасности при лобовых ударах -большой капот предпочтительней ! :)
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Капот

На Жигулях капот больше и он виден, но безопасности это не добавляет. Ездить не мешает, мордочка очень коротенькая, всё супер.
 

Алекс

Участник
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
111
Возраст
61
Адрес
Израиль
Re: Капот

У меня на Гетсе такая-же канитель,привык уже.По началу при рулёжке в тесноте боязно было-вдруг притрусь!? А до припятствия ещё пол-метра! Прикольно!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Капот

vesta, ну если вы когда выбирали авто рассматривали еще и другие варианты, кроме джаза, то наверное заметили, что такая ситуация на всех, ну или практически на всех новых авто (в нашем классе разумеется).
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Капот

Надюхин написал(а):
vesta, ну если вы когда выбирали авто рассматривали еще и другие варианты, кроме джаза, то наверное заметили, что такая ситуация на всех, ну или практически на всех новых авто (в нашем классе разумеется).

да-да. :) только, может, на микре (ниссан) и еноте выступают фары-слезки-капли :)
я все спрашивала, а это что такое? не будет мешать? а они в ответ - (пафосно) - нет, это преимущество, вы будете чувствовать габариты лучше :)
хотя последнее время я с инструктором на матизе рассекала - и ничего, а раньше подходить не хотела при моем страхе такой мелкой машинки
и росте 178. сейчас тренируюсь на хендай акцент - капот, кстати, тоже не вижу, посадка, наверное, ниже - тоже не смущает уже :) :) :)
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Re: Капот

Надюхин
Честно говоря, остальные только на картинке смотрела. :)
Увидела джаз и сразу поняла, что больше ничего смотреть не хочу. ;)
 

TR1

Участник
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
98
Адрес
Солнечногорск
Re: Капот

vesta написал(а):
Наверное, дурацкий вопрос меня озадачил. :)
Ооплачивала в салоне свою машинку и решила заодно посидеть в выставочном джазике. :)
И что я неожиданно заметила?!
Там совсем не видно капота! Ты как в космическом корабле - стекло и все.
А как при таком раскладе ориентироваться в габаритах? Не возникает ли в связи с этим надобности в переднем парктронике?!

Ну, у праворульных машин слева на бампере крепится этакая антенка (штырек), показывающая габариты машины. У грузовиков такие тоже можно наблюдать. Может быть приклеить на бампер временные "усики" из проволоки с шариками на концах, которые будут обозначать габариты машины, пока вы не привыкните?
 

yersha

Участник
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
119
Возраст
42
Адрес
Москва
Re: Капот

Vesta, меня тоже поначалу это волновало, особенно если учесть, что бампер на спорте оч низкий и его легко покоцать о бордюр. НО! капот на самом деле гораздо короче, чем кажется :)) поэтому в большинстве случаев даже при экстренном торможении, когда кажется, что вот-вот въедешь в чей-то зад, оказывается, что еще даже место есть :)
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Re: Капот

Лен, на это и надеюсь...все примерно так и говорят. :)
 

Неваляшка

Новичок
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
14
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Капот

Мне тож как начинающему водилке хотелось видеть конец капота, да и бампер желательно :) Думала прикрепить на бампер высокий флажок, как на детских супермаркетовских тележках, чтоб видеть конец машинки :D Не понадобилось, запас всегда остается достаточный.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: Капот

Неваляшка написал(а):
Думала прикрепить на бампер высокий флажок, как на детских супермаркетовских тележках, чтоб видеть конец машинки
У меня на Авео нос был невидный, но гораздо длиннее джазового, я пыталась воздушный шарик привязать 8) , но привыкла очень быстро
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Re: Капот

Насколько я помню такой капот- защита пешехода от удара
Я тоже перед покупкой первой машины сильно волновался по этому поводу, посидел у друзей в машинах, все ездят так что капота не видно, даже на классике умудряются сидеть также. Сам поездил и привык, хотя в пятерке капот видно как-то внимание на нем не заостряешь. А вот сесть первый за руль где капот видно не было совсем было испытанием, которое с честью прошел. хотя и до сих пор не чувствую до конца всю длину капота, кажется что уже все, а там еще......
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу