Неисправность в системе кондиционирования. Прорвало трубку.

Чуня

Участник
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
69
Возраст
39
Адрес
Москва
Доброго всем времени суток!
Собрались мы с мужем на майские праздники на дачу, на моём джазике, а климат не аллё (не холодит хоть убей)!
Позвонили дилеру (Аояма), записались на ремонт!
Сегодня наступил день ремонта, мы с мужем благополучно приехали в сервис, отдали мафынку.
Сидим ждём, пряники, кофе, WiFi - есть с чем время скоротать.
Спустя час с небольшим, подходит к нам весёлый менеджер и говорит : "С Вас уважаемые мол 1,5 тыщи рубликов! Мы провели диагностику системы кондиционирования, дозаправили хладоген! Езжайте с миром!"
Радостные и счастливые отправились мы в путь добрый, да вот только метров через 500-600 повалил дым из-под правого переднего колеса, а машины проезжаеющие глядят глазами грустными да большими и удивляются (горит всё думают)!
Паника....СТОП! Аварийка...нервы...МУЖ ОГНЕТУШИТЕЛЬ!!!
Открыли капот и как в анекдоте, и ЧЁ ТАМ?
Звоним дилеру, а он приезжайте мол разберёмся...
Итог: Лопнул шланг в магистрале кондиционирования, заказали, ждём.
Мораль: Дым без гари, по запаху схожий с серой - это хладоген!
О как!
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

только не хладоген, а хладагент :)
хорошо все, что хорошо кончается.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
И у меня сломался климат, но без дыма.

Собрался я на праздники в Белорусию сьездить. 30-го отьезд, а 27 я понял что у меня не работает климат контроль. Приезжаю в Авторусь на Севастопольском. Предлагают на 30-е в 11-00. Не пойдет говорю. Приезжаю на след утро и мне предлагают оставить машину, и как только будет окно то ее посмотрят.
Итог - Пустая система. На трубке следы корозии но следов утечки нет. Подозрение на нее. Заказ, ожидание, всё это гарантийный случай. Будут звонить.
Вопрос от меня
- Как же я поеду без климата?
Предложение от них
- Мы можем вам оставить систему заполненой, но придется заплатить 1300 руб (900 работа + 400 жидкость)

Проехал 2300 км. сегодня вернулся. Судя по состоянию движения хладогента в контрольном окошке, все таки утечка есть. После заправки, воздушных пузырьков было меньше. Сейчас они сплошняком идут.

Чем же у нас поливают улицы если аллюминий разрушается?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

Интересно! Мне когда калькуляцию делали хладогент тоже посчитали...думал может развод ,но сумма смешная, относительно ремонта! :unknown:
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

Если система за год вдруг стала пустая - ищи утечку. Ставь на уши сервис-центр.
В инете немерено статей о кондиционерах, и все говорят одно и тоже - Нормально изготовленый и правильно установленый кондиционер работает годами без дозаправок.
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

хладагент - это охлаждающая жидкоскть?
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

хмм... у меня та же печальная история: наступили жаркие деньки - обнаружилось что не работает кондиционер. в автоматическом режиме климат-контроль просто дует что есть сил в режиме рециркуляции а желанной прохлады нет! поехал в сервис (Алан-Z): минут сорок повозились, потом объявили вердикт: прохудилась трубка, случай гарантийный, деталька приедет в начале июня. ездить без кондея не хотелось, предложили залить хладагент, но за свои (мои) деньги. деньги, правда, взяли только за хладагент: 450 рублей за поллитра. Больше никаких поборов не было.
Была ли трубка дефективной изначально или прохудилась по ходу эксплуатации не сказали, но судя по предыдущим высказываниям это всё же приобретённая болячка.
Джазон у меня китайской сборки.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

Jah-zone написал(а):
Была ли трубка дефективной изначально или прохудилась по ходу эксплуатации не сказали, но судя по предыдущим высказываниям это всё же приобретённая болячка.
Джазон у меня китайской сборки.
У меня тоже китайская сборка, и это не дает оснований ни диллеру, ни потребителю делать скидку на недоделки и качество узлов и деталей.

Со слов мастера проводившего вскрытие, мне стало известно что утечка может произойти если:
1. Вы пытались проверить давление или просто вскрывали клапан для заливки хладогента (их два), т.е. он мог не полностью закрыться.
2. В радиатор кондиционера попал камушек и он прохудился. У него оказывается очень тонкие стенки. Или вы зацепили одну из трубок от кондиционера, она низко расположены.
3. В результате аварии или удара (ну тут без коментариев)
4. Корозия этой самой трубки. Само по себе это странно, либо некачественный материал, либо зимой наши дороги поливают кислотой.

Сам хочу мастеров попросить при замене сделать антикор этих трубок, или просто покрасить.
Ситуация сама по себе неприятная. Мне после каждой зимы менять отдельные детали климат-контроля?
 

Digy

Новичок
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Пермь
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

Смотрю тут все джазоны 2008 года...
Мне, как оказалось, продали джаз с пустой системой. Заправили на следующий день без проблем и вопросов бесплатно. Дело было в сентябре. На данный момент кондиционер вроде работает. Так вот я к чему... странно всё это :)
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

ну, мой ответ на заявление мастера мог бы выглядеть следующим образом:

L-mich написал(а):
1. Вы пытались проверить давление или просто вскрывали клапан для заливки хладогента (их два), т.е. он мог не полностью закрыться.
я чёт подзабыл когда уровень масла то проверял.. в кондиционер точно не лазил

L-mich написал(а):
2. В радиатор кондиционера попал камушек и он прохудился. У него оказывается очень тонкие стенки. Или вы зацепили одну из трубок от кондиционера, она низко расположены.
вроде про радиатор мне в сервисе ничего не говорили. в инструкции я нашёл пункт, согласно которому кондиционер следует включать хотя бы на 10 минут ежедневно во избежание слипания чего-то там в радиаторе. зимой кондиционер мог быть и несколько недель выключен, но, опять же, о радиаторе в сервисе мне ничего не сказали.

L-mich написал(а):
3. В результате аварии или удара (ну тут без коментариев)
небольшая авария имела место быть, но то был настолько незначительный удар, что о повреждениях кондиционера или других устройств не шло и речи

L-mich написал(а):
4. Корозия этой самой трубки. Само по себе это странно, либо некачественный материал, либо зимой наши дороги поливают кислотой.
я могу поверить что в москве на дороги льют свежевыжатый сок чужих, но в замкадье всё много гуманней, в нашем городке снег с дорог за зиму ни разу не сдирали, а только изредка посыпали песочком крупной фракции - совсем не едким... а суммарный зимний пробег моего авто по москве не составил и четырёхсот километров.

в общем я тоже собираюсь потребовать сделать антикор злосчастной трубке перед установкой, дабы не сталкиваться с этой проблемой каждую весну. надеюсь этого будет достаточно.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

я чёт подзабыл когда уровень масла то проверял..
А вот это зря. Надо заглядывать раз в месяц хотя бы.
Что касается еженедельного включения на 10 минут. Я это делал честно всю зиму, не всегда раз в неделю но 2 раза в месяц это точно происходило. Но тут вопрос, поймешь ли ты что у тебя работает кондиционер когда на улице минус 15 ?

...в общем я тоже собираюсь потребовать сделать антикор злосчастной трубке перед установкой, дабы не сталкиваться с этой проблемой каждую весну. надеюсь этого будет достаточно.
А вот с этим надо что то подумать. Возможно натянуть на нее утеплитель резиновый. Надо посоветоваться с нашими специалистами.
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

L-mich написал(а):
Но тут вопрос, поймешь ли ты что у тебя работает кондиционер когда на улице минус 15 ?
если он включен - то работает в любом случае, ведь у кондиционера две функции: охлаждать воздух и бороться с избыточной влажностью воздуха, поэтому в тёплые зимние дни или дождливые дни всех остальных сезонов имеет смысл держать кондей включенным хотя бы для борьбы с запотеванием стёкол.
 

DmSh

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
149
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Как у меня сломался климат или дым из-под правого колеса

Вообще-то при включении климата кондиционер всегда включается сразу автоматически. В инструкции я нигде не видел, чтобы было указание выключать кондиционер при определенной температуре окружающего воздуха, т.е. система работает самостоятельно.

На форуме было сообщение о том, что реально кондиционер включается только тогда, когда это возможно физически (я так понял, что при минус 20 не включится), т.е. опять речь об автоматической работе.

А что касается радиатора, то его пробить, конечно, можно, наверно, но, мне кажется, очень сложно. Радиатор кондиционера стоит за радиатором двигателя и потом уже вентилятор за ним. У меня на Спорте именно так, по крайней мере. При пробое должны тогда два радиатора пострадать. Тяжелая и редкая ситуация.

Скорее всего это заводской дефект. Тем более, что, насколько я понял, все, кто обращался и указал это в этой теме, от дилера получали именно такой ответ: "случай гарантийный". Это уже затем начинались пляски с бубном для восстановления жизнедеятельности системы за свой счет побыстрее.

Интересно, а это только по Москве так происходит или есть из регионов кто-то с таким же деффектом? Отпишите кто столкнулся, пожалуйста, и укажите в каком месте эксплуатировалась машина. Думаю, что будет полезно нам для понимания ситуации.
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Чуня, тоже вчера был АОЯМЕ с кондиционером. Записывался на 11, уехал в полпервого. Никаких Джазов больше небыло.)

У меня кондиционер не работал вообще. Даже ничуть не холодил. Сказали что залили 100грамм(!) фреона - и он заработал, сам сидел в это время в машине.
До этого менеджер уверял что платить за диагностику кондиционера придется лишь если обнаружится сучок, камушек в радиаторе. Я его в лоб, прямо спрашивал - а он юлил типа если гарантия то платит не надо будет.

Повеяло с кондея прохладой - пошел к менагеру.
Он выставяет мне 1300руб -. Ну первая моя реакция - Платить не буду.
Диагностика - ставьте диагноз почему не работало! Так не говорят диагноз, а денег дай...
Все таки уговорили эти жулики, главный разводила прибегал. Сошлись на том, что если в течение месяца что случится - будут чинить бесплатно, по рекламации на их диагностику и потом, якобы, добавили в кондей контраст, что бы найти где утечка. (первый раз про такую фишку слышу - фреон не течет он испаряется, какие следы могут остаться на радиаторе?)
Тыкали, что хладогент на распространяется гарантия - на что, уже сам тыкал их на 3-х летнюю гарантию на допы влючая кондей(сервискнижка).
Упирал что кондей не работал вообще, они пели песню - кондеи во всех ходах слабые! На что я обещал приехать на другой Хонде и обеспечить ангину менагеру. В общем когда слушать бред на яву надоело - сдался.
Я не бедный, но платить было противно.
Рекламация их, наверное, полная профанация. Но кондей работает пока.
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
Кондей зимой работал нормально, но я его включала не часто и так холодно. Начались теплые дни, дошло дело до кондея и о блин, он не холодит... В поездке в Дмитров МАГИ посмотрел и сказал, что охлаждающей жидкости совсем мало. А тут такая тема от Чуни, я совсем перепугалась, вчера поехала в Авторусь в Бутово. Посмотрели, сказали что утечка, откуда понять не могут, т.к. видимых повреждений нет. Залили этот фрион и сказали приехать на повторную диагностику через две недели. Все это не за так конечно....... :( Теперь холодит, как в холодильнике. Сдается мне, что эти деятели, официалы, заливают до отметки минимум, что бы мы их не забывали.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Хммм, все у кого проблемы в этой теме - владельцы джазиков 2008-го года. А сборка у всех китайская? Просто складывается ощущение, что это косяк какой-то определенной партии поставки. :unknown:
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
Надюхин написал(а):
Хммм, все у кого проблемы в этой теме - владельцы джазиков 2008-го года. А сборка у всех китайская? Просто складывается ощущение, что это косяк какой-то определенной партии поставки. :unknown:
У меня Японочка.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
CaPron написал(а):
Подскажите пожалуйста, а как этот самый уровень проверить?
Как проверить? Я сама бы лазить не стала, это МАГИ спасибо посмотрел. А так если включаешь кондей и не холодит, значит есть проблама, езжай на сервис.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Nastik, если Маги проверял, то возможно у Вас не та проблема-то. Кажется было что-то подобное на форуме. У Вас антифриз похоже ушел.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу