Непонятные вибрации.. Где искать?

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Суть в следующем. Недавно заметил вибрации при езде, сначала необратил внимания. Потом стал наблюдать закономерность в итоге симптом такой. Трогаемся с места "без газа" идёт лёгка вибрация - (я так понимаю работа стартового пакета началась). А у меня происходит тоже самое только при скорости 30 км./ч и обороты 1500.

Симптом проявляется не всегда и от нагрузки, под уклон или в горку, не зависит.
Опять же за неделю только раза 2 явно было и раз 5 "не сильно".

Ситуации следующие садишься, заводишь не торопишься, выезжаешь на дорогу даешь слегка газку сначала 1200, потом прибавляешь до 1500 об/мин и в этот момент если скорость 30 км/ч, то может "дрожать", точно так же как в момент трогания "без газа".

Если едешь и торопишься. т.е. трогаешься порезче, тапочку жмёшь посильнее, то ничего нет.

Пробег 67 тыс.

Что может быть?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: Что-то не так... Что искать?

может подушка варика или двигателя?
жижу в варике давно менял? на 45т.км. как понимаю?
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Re: Что-то не так... Что искать?

128 написал(а):
на 45т.км. как понимаю?
Так точно.

На подушку тоже думал, только по идее она должна всё время так делать или необязательно?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: Что-то не так... Что искать?

MaXiK
Ну почему-же всегда, сам подумай... трещина в ней пошла и детонация двигателя проявляется при повышенных оборотах, я на предыдущей машине (фольце) менял подушку двигателя при подобных симптомах. Заскочи к дилеру, попроси глянуть на подушки... Кстати как там твоя рейка поживает?
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Re: Что-то не так... Что искать?

128 написал(а):
Кстати как там твоя рейка поживает?
Пока никак работы полно, вот наверное это ещё повод ускориться с рейкой. Как чего сразу отпишу. А если что - подушки это гарантия или нет?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: Что-то не так... Что искать?

MaXiK
Не знаю... В гантийном договоре есть упонимание, что на резино-технические изделия не распространяется гарантия...
А подушка то резиновая, или каучуковая...
А там хз, может они имели ввиду шины и уплотнительные резинки...
Да и вообще, если пока вибрация не сильная, то дефект подушки сложно будет определить, т.к. она не сильно порвалась...
Короче заедь в гости к дилеру и попроси устранить неизвестный тебе дефект по гарантии... типа ты не знаешь, что такое подушка... :D
 

Megakvazi

Участник
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
50
Адрес
Москва
Re: Что-то не так... Что искать?

MaXiK
У меня такая же ситуация.... По крайней мере почти всё также, как вы написали... Но токо у меня машине 3,5 года и пробег 100 т.км....
Началось буквально на днях, но напрягает как-то. А еще при торможении при езде (больше 60 км/ч), потом когда снова на газ давишь, может дернуть (если резко нажать).... В сентябре свечки меняли, заодно катушки проверяли - было 2 из 8 в "несвежем" состоянии, вот я думаю, может из-за них?
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Re: Что-то не так... Что искать?

Megakvazi написал(а):
Началось буквально на днях, но напрягает как-то.

Аналогично - напрягает когда что-то не так, особенно когда не знаешь толком что.
Свечи и катушки при разгоне должны давать "провал" на сколько я понимаю, а провала-то нет...

128 написал(а):
типа ты не знаешь, что такое подушка... :D
ОК, добраться бы до них.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: Что-то не так... Что искать?

MaXiK написал(а):
Свечи и катушки при разгоне должны давать "провал" на сколько я понимаю, а провала-то нет...

Да, всё верно, ещё иногда хлопки и пропуски энергии, а также сверчки под капотом... по темноте видно искры иногда...
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Megakvazi написал(а):
MaXiK, и что с этим всем делать? Гнать в сервис? :%)

Я пока решил заказать подушку и заказал (ждать дней 20). Решил не тянуть пока симптомы будут "явнее". Даже если потом дело окажется не в подушке, а с нашими дорогами и на пробеге 67 тыс. не удивилюсь, что дело в ней, буду "знать" что дело точно не в ней. В общем там посмотрим - пока жду подушку, а на встрече поменяю. Там видно будет.

Уж больно по симптомам пока грешить больше не на что.
Ну максимум ещё "обнулю" мозги на след. встрече и откалибрую варик. Но думаю не поможет...
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
На встрече калибранул варик - предварительно скинув клеммы - не помогло.
Были предположения по маслу - уровни на месте.
Предположение было по бензину - залил 92-го на др. заправке полный бак - не помогло.

Сегодня звонили из Хонды Щербинки - задал им ЭТОТ вопрос - сказали что типа такая же проблема была у цивиков и разбор симптома с цивиками постановил, "что недостаточные обороты двигателя".

На встрече так же выяснилось, что данный симптом присутствует ещё на 2-х фитах как минимум.

В режиме S - данные вибрации полностью отсутствуют.

Совместно с Гаврилычем с фит форума - пришли к выводу, что что-то с дросселем и "неправильными" оборотами. В воскресенье Гаврилыч собирается рыться в мозгах, а там увидим.

Вопрос с чего бы вдруг в режиме D - машинка разучилась делать "правильные" обороты, от которых не вибрирует?

Продолжение следует...
 

Megakvazi

Участник
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
50
Адрес
Москва
Я в этом абсолютно ничего не понимаю ( :oops: жуть как стыдно), поэтому завтра еду на диагностику в сервис :pardon: Как бы ездить этот факт не сильно-то мешает, но разобраться надо.... А то у меня впереди еще длительные поездки намечаются, хочу всё проверить заранее и на всякий п.
Так что, как пройдет диагностика и что выясниться, сообщу :)
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Megakvazi написал(а):
Так что, как пройдет диагностика и что выясниться, сообщу :)

Обязательно отпиши и скажи это не только у тебя а ещё на 3-х машинах минимум.
Бензин - непричём.
Подушки - как выяснилось тоже.
Свечи - тоже нет.

А тебя в режиме "S" - всё нормально? У меня на S - ничего такого не происходит и всё вообще ОК, но тут ещё и на R была вибрация, если без D можно обойтись заменой S, то R ничем не заменишь.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
MaXiK
Так я не понял, а почему ты решил, что подушки не причём?
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
128 написал(а):
Так я не понял, а почему ты решил, что подушки не причём?

Сомнительно, чтобы на всех машинах сразу, да и официалы говорят что типа из-за оборотов, а не подушек. Посмотрим что скажет диагностика у Megakvazi. Подуха всё равно в пути)).
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Вот официалам я бы меньше верил в данном случае :)
А подушка-то резиновая, вполне возможно, что износилась и полопалась из-за реагентов и перепадов температур... :unknown:
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
128 написал(а):
А подушка-то резиновая, вполне возможно, что износилась и полопалась из-за реагентов и перепадов температур... :unknown:

Посмотрим... Во вторник еду к официалам по рулевой рейке, заодно буду делать диагностику всех подушек. Как чего напишу!
 

Megakvazi

Участник
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
50
Адрес
Москва
Всем привет! Побывали мы вчера с Джазом на диагностике в Аояме :) Выяснилось, что наши "провалы" и непонятные явления при нажатии газа (типа вибраций) происходили из-за того, что у нас вышли из строя 3 (!) катушки зажигания заднего ряда, которые в работе двигателя давали сбой, при увеличении оборотов до 2500... Причем их и оставшуюся 4-ую вообще отключили, чтобы дальше сбоев не было, и порекомендовали а/м по возможности не пользоваться до замены неисправности!
В Аояме сие катушки стоят по 5 т.р. ( :shock: ) на заказ...
Вот у меня теперь сверх-задача найти их подешевле :roll: Может подскажите, где можно поискать? :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
В экзисте по 3 тысячи. Каталожный номер передней катушки зажигания 30520-PWA-003, аналогично задней - 30521-PWA-003.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу