Не умею парковаться!

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
Ну не умею :bad: Не получается правильно расчитать расстояние, не понимаю когда нужно поворачивать руль! Уважаемые форумчане, поделитесь опытом кто как это делает: парковка задом, параллельная, к бордюру, на бордюр, перпендикулярно бордюру.... Понимаю, что звучит глупо, но думаю, не только меня это волнует, многие с интересом почитают советы бывалых :)
 

Salat

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
93
Возраст
40
Адрес
C-Петербург
Лено4ка написал(а):
почитают советы бывалых
Собственно совет может быть только один, тренероватся на кошках фишках.

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:
image.php
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Лено4ка написал(а):
Понимаю, что звучит глупо, но думаю, не только меня это волнует
"Думаешь" правильно. А вот слово "глупо" здесь абсолютно неуместно (ИМХО).
Точно такие же проблемы испытывают тысячи людей, которые только начинают ездить.

Из перечисленных видов парковок я бы отбросил всё, что связано со словом "бордюр".
Пока нет навыков, не стоит подъезжать передом близко к бордюру: бампер у Джазика очень низко расположен.
Заезжать на бордюр я бы тоже пока не советовал. Джазик - машинка маленькая и проще пристроить его куда-нибудь между большими авто,
чем лазать по бордюрам. Парковаться нужно учиться. Чаще всего придется парковаться задом параллельно бордюру.

Я предложил бы такую методику:
1) прочитать всё, что пишут в книжках про параллельную парковку;
2) взять с собой 2-3 пластиковые бутылки и колышки и попрактиковаться на пустом пятачке;
3) найти переулок с минимальным движением и несколько раз припарковаться там в реальных условиях
(в голове надо заменить колышки на реальные машинки) :)
4) при парковке в городских условиях дать себе твердую установку:
я не буду нервничать, чтобы не случилось;
я буду парковаться никуда не торопясь;
тот, кто гудит мне сзади, тоже когда-то был новичком и может немножко подождать...

Удачи!
 

Tina

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
132
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Я тоже не умела!! За рулем всего лишь с августа, но уже паркуюсь (без лишней скромности :D хорошо).
Для начала я бы оооочень рекомендовала установить задний парктроник. В таком случае, проблема с парковкой задом решена на 100% сразу и параллельная парковка - на 50%.
При параллельной парковке очень удобно опускать соответствующее зеркальце (если есть электропривод). Так теперь даже муж мой делает, имея за плечами более 10 лет опыта вождения :)

А в городе, действительно, главное не обращать внимание на тех, кто стоит сзади и гудит (мужчины и так думают, что мы водить не умеем, что уж перед ними строиться ;) )

Когда будешь парковаться передом, ориентируйся на соседние машины (по уровню зеркал, например), но не забывай 2 вещи: 1) у джаза почти нет "лица"; 2) джазики очень низкие (во всяком случае, спорт-комплектация), так что, лучше не доехать, чем переехать :)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Tina написал(а):
Для начала я бы оооочень рекомендовала установить задний парктроник. В таком случае, проблема с парковкой задом решена на 100% сразу и параллельная парковка - на 50%.
Ну про 100% ты загнула...никогда нельзя надеяться 100% на парктроник. Уже были случаи...и у нас на форуме тоже
 

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
Парктроник установлен, у меня видно проблема с глазомером! как определить КОГДА именно нужно начинать крутить руль разворачивая колеса при парковке задом? :(
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
InSure, парктроник хорошо работает в "стандартных" ситуациях.
Подъехать задом к машинке на расстояние 50 см я без парктроника не решился бы.
Но, он "не замечает" столбики, тумбочки, бордюры и т.п.. Здесь ты прав: вреда от него может быть больше, чем пользы.

Что касается зеркала, то Tina правильно советует почаще пользоваться электрорегулировкой:
очень хорошо можно рассмотреть бордюр справа-сзади от машины.
Лень-матушка только не дает часто пользоваться этим советом... :)
 

NETTLE

Опытный
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
324
Возраст
36
Адрес
Мос.обл.,Солнечногорск
InSure написал(а):
никогда нельзя надеяться 100% на парктроник. Уже были случаи
подруга так мусорный бак подвинула - теперь на ярко-красном бампере ярко-зеленые полоски :%)

по поводу парковки,тут уж кроме практики ничем не помочь...папа учил не торопиться,а думать,куда,насколько и как выворачивать руль-только после этого стало получаться,потом дошло до "автомата",инструктор советовал дома взять два маленьких зеркальца и попробовать "припарковать себя"...звучит бредово,но помогает привыкнуть постепенно. Ну а наилучший вариант высказал Salat,делаем препятствия и учимся...Удачи,выше нос,скоро забудешь про эту проблему как про страшный сон :wink:
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Tina написал(а):
А в городе, действительно, главное не обращать внимание на тех, кто стоит сзади и гудит (мужчины и так думают, что мы водить не умеем, что уж перед ними строиться )
Не соглашусь.Если стоят долго и гудят - получается семеро одного ждут.Видела как по одной траектории туда-сюда парковался У.Нервничал и он,и те,кто ждали - 4 машины.Проще проехать подальше и по возможности найти более удобное место для парковки.

Кстати,с параллельной парковкой у меня тоже не гладко(((
 

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
Самая главная проблема в том, что не понимаю, когда нужно начинать выполнять крутения руля! :ROFL: Сам процесс куда крутить и когда обратно выкручивать, понятно, а вот видно проезжаю лишнее. Ести ли у кого какие опознавательные знаки-ну, например, когда задняя стойка моей машины закроет передний правый фонарь машины на стоянке.... таким опытом хотелось бы чтоб поделились :) (книжки читала, хотелось бы практических советов на наших машинках)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Лено4ка написал(а):
КОГДА именно нужно начинать крутить руль
В умных книжках и телепередачах предлагают ориентироваться на видимость фары, стоящей сзади машины, в зеркале заднего вида.
Я бы просто встал в спокойном тихом переулке, вышел из машины, прикинул как будет двигаться авто при изменении положения руля и попробовал бы припарковаться. Не получится с первого раза - еще раз надо выйти из машины и еще раз мысленно нарисовать траекторию движения задним ходом. И так до тех пор, пока желаемое не станет действительным. Не надо стесняться выходить из машины: один контакт на парковке заберет столько времени, сколько все безаварийные парковки вместе взятые. Про деньги говорить не будем...
:)
Ребятам легче даются эти приемы потому, что в детстве все играли в машинки. Если у машинки передние колеса поворачивались, то все удовольствия от парковки задним ходом мы уже получили, пока возили их в детском саду. А у Вас всё еще впереди...
З-А-В-И-Д-У-Ю чёрной завистью! :D
 

лЯгушонок

Новичок
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
20
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург, Приморский р-н
парковаться я училась довольно долго. Машинка была мленькой, а по мне так целый камаз :D Во дворе по 15 минут парковалась иногда даже молодого человека просила выйти из дому и припарковать. Решил все один случай: в центре, мест для парковки нет совсем, на улице холодно, далеко от нужного места уезжать не хотелось и тут увидела небольшое расстояние между машин ... стала вспоминать как заезжает задом папа и О! Чудо! у меня все получилось с первого раза. Сама от себя такого не ожидала. Радости не было предела!!! Вот что делает с нами лень (идти пешком по морозу очень не хотелось) Потом специально парковалась задом, чтобы уже точно закрепить знания. Когда пересела на Джаз, пришлось немного попривыкать к габаритам (хотя онине большие, но все же), а теперь даже не задумываюсь при парковке.
А советовать даже не знаю что. Сколько меня не учили, не показывали... пока сама не поняла что к чему ничего не получалось :pardon:
 

CaPron

Участник
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
239
Возраст
44
Адрес
Москва, г. Зеленоград
Лучше найдете хорошего инструктора и проведите пару занятий с ним. Он вам расскажет как это делать. Обычно и впарвду ориентируются по фарам заднего авто. Очень ловко получается. Суть примерно такова (если я не прав, то поправте меня): подъезжая к карману, проехайте его и встаньте паралельно другому авто на равне с ним и на расстоянии примерно пол метра от его борта. Затем выкручиваете руль в сторону предполагаемой стороны парковки (рассмотри парковку справой стороны), т.е. вправо и неспеша начинаете движение задним ходом. Как только машина встала под углом 45 градусов к бордюру руль надо поставить в положение "Прямо". И продолжайте неспеша двигаться назад пока в левом боковом зеркале не увидите правую фару задестоящего авто. После этого руль поворачиваете в левую сторону. и выравниваете ваше авто параллельно бордюру. Примерно так. Главное не спешите и все у вас получится. И если не уверены в растоянии до препядствия лучше лишний раз выйдите из машины и осмотритесь.
 

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
Я как раз с хорошим инструктором на Джазике учбном и начинала ездить, пока ждала свою машинку!! И вот представьте-без проблем!! Но только при условии чтоб инструктор рядом сидел! :D Но когда одна-караул! Не понимаю вообще что куда крутить, хоть ты тресни! :%)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Инструктор, может быть, был и хорошим. Но, он пропустил один очень важный этап обучения: парковка без подсказок.
Если он тебе всё время говорил, куда надо крутить руль, то другого результата обучения ожидать было нельзя.

Теперь всё в твоих руках. Научить никого ничему нельзя. Можно только научиться.
Ищи пустую площадку. Выкрути руль вправо. Проползи 1 м назад. Посмотри, что получилось.
Выкрути руль влево - еще 1 м назад. Посмотри, что получилось. Сравни с тем, что было в самом начале.
Это долго, трудно, но необходимо. Машинку надо "почувствовать" при движении задним ходом...

Не пожалей времени на тренировки и уверенность при парковках обязательно появится!
С инструктором, конечно, хорошо. Но, и без него всё получится! :)

Просто не может не получиться!
 

Riflelight

Участник
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
161
Возраст
41
Адрес
Moscow
Как вариант, могу посоветовать вот что ... если, конечно, такое ещё практикуется.
Когда я ждала свою машину, менеджер в салоне предлагал принять участие в "курсах контраварийного вождения", который проводит Хонда по выходным.
Я, конечно, не знаю, что там было контраварийного, но мне выдали тест-драйвовский розовый джаз и загнали на площадочку, а дальше я около часа парковалась из различных положений под одобрительного улюлюканье супруга и менеджера :)
Дело было в Авторуси на Севастопольском :)
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Я примерно на таких же курсах в Автотемпе на Тульской парковалась на Цивике, но только пару раз всего. :(
Инструктор на Джазе учил меня так: равняться не по зеркалам, а по заднему бамперу (Джаз чаще короче других машин), т.е. вставать чуть дальше назад от зеркал параллельной машины.
Выкручиваем руль. Двигаемся назад. Когда передний бампер Джаза сравняется с задним параллельной машины (чтоб уж точно его не задеть в дальнейшем) - выкручиваем руль в обратную сторону. Т.е. в два приема паркуемся и не глядя на машину, стоящую сзади. Хотя я все равно смотрю, чтоб увидеть переднее дальнее колесо задней машины.
Может, непонятно написала, но получается неплохо.
 

Лено4ка

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
120
Адрес
Москва
SVG написал(а):
Научить никого ничему нельзя. Можно только научиться.

Полностью согласна :) Спасибо попробую по вашему совету, со свободными площадками у нас вот сложновато. Обратилась сюда как раз чтоб найти способ самообучения и поддержки.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Когда я покупала машинку, мне никаких курсов не предлагали, тест-др машинок не было уже :) Рядом с чужими машинками возле магазинов мне тут советовали, но это уж жесть вообще! :D пустых мест рядом нет и одной там колбасить ниахота, а в автошколах тока на своих машинах разрешают на площадке, а зачем они мне эти "механики"? Поэтому до выработки автоматизма далекооооооооооо
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
SVG написал(а):
Но, он "не замечает" столбики, тумбочки, бордюры и т.п.. Здесь ты прав: вреда от него может быть больше, чем пользы.
Ну очень сильно не соглашусь!!!Реально видит столбики толщиной около 3 см!!!Ошибка почти ВСЕХ,надо почти остановиться и медленно двигатся задним ходом.Почти такаяже ситуация с тумбами,бордюрами и т.д.Люди пропускают первый "пик"-а это как раз и был "тот самый бордюр".Сам паркуюсь "попой" к столбикам ,ну совсем не толстым.Проблем еще ни разу не было(т.т.т)Еще очень важно (писал в другой теме)куда "смотрят" датчики.Почти всегда ,проверено,их вставляют как попало.Вот они вам и сканируют самолеты в турцию,а не бордюры.Если научиться грамотно пользоваться парктрониками,большего блага при парковке придумать сложно.
А совсем по теме,как писали многие,без личного опыта- :pardon:
Хотя на примере жены,мы тренировались дома,на полу....машинкой сына.У нее колеса передние выкручиваются как положено.У нее таже была проблема-в какую сторону крутить и почему эта сторона получается "не правильной". :D Ну и конечно спокойствие,пусть хоть "обибикуются",кто с мозгами тот поймет.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
CaPron написал(а):
подъезжая к карману, проехайте его и встаньте паралельно другому авто на равне с ним и на расстоянии примерно пол метра от его борта.
+1 Но дальше я бы не спешил выкручивать руль. Сам руль кручу в сторону бордюра когда средняя стойка поравняется с задним габаритом параллельной машины или чуть раньше (зависит от размеров кармана). Если не попал с первого раза то не заморачиваюсь, а подаю вперед, чтобы правый передний габарит встал рядом с левым задним габаритом впередистоящей машины (или наоборот: левый передний - правый задний). И повторяю операцию: руль в сторону бордюра - немного продвинулся - руль в обратную сторону - встаю параллельно - центрирую машину в дырке.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу