Новые правила регистрации авто начнут действовать 27 января

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Новые правила регистрации автомобилей начнут действовать 27 января
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 19/1444687

В минувшую пятницу "Российская газета" опубликовала текст приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 № 1001 г. "О порядке регистрации транспортных средств", который вступит в силу с 27 января с. г. (http://www.rg.ru/2009/01/16/mvd-transport-dok.html). Основные нововведения этого проекта – это прежде всего возможность поставить машину на учет, снять с него или получить дубликаты документов в любом подразделении в границах региона проживания. При этом дубликаты потерянных бумаг можно будет получить даже без предъявления самого автомобиля.

Помимо этого, новый документ строго регламентирует предельное время, которое может занимать та или иная бюрократическая процедура. Так, после приема документов у инспектора есть 30 минут на проверку данных автовладельца и машины. За это же время инспектор должен проверить полномочия представителя собственника (если человек регистрирует машину по доверенности). Данные проверяются в компьютере не более чем за 5 минут. Кроме того, инспектор выясняет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. При этом он должен уложиться за 10 минут. А в случае если инспектору требуется использовать специальные приборы – не более чем за 20 минут.

Чтобы обеспечить такую скорость обработки документов, подразделения ГИБДД изменят способы работы с посетителями. В них введут запись на прием по телефону, а в самых загруженных отделениях введут "электронную очередь".
 

Sashkin

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
47
Адрес
Москва
Re: Новые правила регистрации автомобилей начнут действовать 27

даже не верится :) ну посмотрим как оно на деле окажется...
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Во вторник отчитаюсь. Муж будет пробовать ставить машину на учет в Бутово, а прописан он в САО
 

CaPron

Участник
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
239
Возраст
44
Адрес
Москва, г. Зеленоград
Сомневаюсь что с 27 начнет все это действовать:) Думаю еще полгодика как минимум все будет через одно место.
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
Ага, а его начальник с секундомером стоять будет и проверять, популизм. :bad:


PS: А новых автомобилей это касается? Где его вообще ставить на учет, в МРЭО нельзя. :%)
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Вчера муж в 5 вечера снимал машину с учета в САО, там и без введения новых правил народу вообще никого не было. На все 1 час ушел
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Ну что могу сказать, закон действует. Сегодня муж поставил на учет машину за два часа в МРЭО НЕ по прописке
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Испытано на себе: как я ставил автомобиль на учет по новым правилам
Александр ДУДОРОВ, KP-AVTO.RU — 11.02.2009
http://kp-avto.ru/article/4734/

В конце января вступил в действие закон, по которому машины обязаны поставить на учет за 3 часа - без всякой тягомотины и долгих часов ожидания в МРЭО. Я на собственной шкуре проверил, как действуют новые поправки.

Дано: Citroёn C5, купленный у собственника, все документы в порядке. Одно НО – машина с тонировкой. Необходимо: поставить автомобиль на учет , получить номера и быть счастливым. И вот как это все было...

Шаг 1. Звонок

Звонок в Межрайонный отдел технического осмотра и регистрации № 2 ( г. Люберцы):
- Добрый день, можно машину на учет поставить?
- Конечно!
- Ничего, если она в Москве была зарегистрирована?
- Я же вам ответила, приезжайте, поставим.

Шаг 2. Ошибка вышла

Приехал, честно отстоял очередь. Отдал документы в окошко. Женщина, которая принимает документы спрашивает: «А у вас машина в Москве была зарегистрирована?». «Да, в Москве. В ПТС-е все написано…» - отвечаю. «Дело в том, что мы не ставим такие машины. «Вам надо ехать в межрайонный МРЭО, на юговостоке московской области таким местом являются Люберцы.» Негодую: «Но я же вам звонил!!! Вы сказали, что можно поставить!». «Нет, со мной ВЫ не разговаривали, поэтому я вам такого сказать не могла»

Шаг 3. Исправление

Делать нечего – еду в Люберцы. Отдаю документы, оплачиваю какую-то 400 рублевую квитанцию и получаю направление на осмотр автомобиля.

Шаг 4. Осмотр

Ставлю автомобиль, тут же подваливает какой-то техник.
-Машину мыть будем?
- Не будем, говорю. Она чистая.
- Ладно… А с тонировкой что делать? Кстати, красивые номера не нужны?
- Хм.. всерьез задумываюсь. С номерами – то ладно, а вот тонировку хочется оставить. Интересуюсь «ценой вопроса»
- 2 тысячи оставить тонировку, зеркальный номер (123, 765, 050 и пр.) – 5-7 тысяч, чтобы 3 одинаковые цифры – от 30-ки…
- Ни фига себе цены!!! Ладно говорю, деньги за тонировку инспектору?
- Какой инспектору? Он тебя знать не знает, а я тут 5 лет уже работаю. Только через меня
- Надо подумать, посмотрим что скажет сотрудник ГИБДД

Тут подходит инспектор, сверяет номера кузоа, Вин-код, фоткает машину… На все действия у него уходит минут 5 от силы.
- Свободен! Выезжай, оплачивай следующую квитанцию и жди, твою фамилию назовут
- А как быть с тонировочкой? Можно оставить?
- Я сказал – свободен!

Шаг 5. Квитанция

Только подхожу ко входу в здание, сзади раздается сигнал клаксона. Поворачиваю голову. За шлагбаум, куда имеют доступ только служебные авто, въезжает новенький крайслер, без номеров. Уже через 2 минуты выпархивает девушка в форме и начинает «осматривать» машину. Разумеется, осмотр занял от силы минуту… Ну понятно, какой-нибудь блатной товарищ. И точно, уже через 30 минут крайслеру прикрутили номера и он благополучно уехал. Вот бы всем так!!! Но это, к сожалению, не возможно. Ладно, оплачиваю квитанцию, и сразу за мной касса закрывается на обед. Повезло, что успел…

Шаг 6. Томительное ожидание

Начались минуты томительного ожидания, когда же мне наконец-то дадут номера! И вот слышу в скрипящих динамиках свою фамилию! Подожу к окошку… Нет, пока только забирают документы: страховку, справку-счет, ПТС (вместе с паспортом, кстати). Подходит сотрудник автоинспекции с какими-то людьми, мол этим надо «побыстрее». Я говорю, что мне вообще-то тоже надо побыстрее, как и всем кто в зале ожидания. Этот комментарий был проигнорирован, я отпущен, зато у тех двоих спросили: «Вы от начальника или зама начальника?». Дальнейшего разговора я не слышал…

Шаг 7. Финал

Нет, все таки терпение – не мой конек. Отлучиться никуда нельзя – не дай бог пропустишь свою фамилию, стульев в «зале ожидания», читай тесной комнаты с телевизором, катастрофически не хвтатает. Повезло тем, у кого с собой были книги, или тем, кто сидел на стульях – они имели возможноть подремать. Наконец-то называют фамилию, иду за своими номерами. Все- можно ехать на работу! Ага, а время-то уже 5 часов…

Итак: считаю, сколько реально уходит времени на постановку машины на учет.
В 11-00 я был в Люберцом МРЭО.
В 12-59 оплатил 2-ю квитанцию, к этому времени машина была уже осмотрена.
С 13-00 до 14-00 – Сотрудники МРЭО изволят обедать
С 14-00 до 17-00 – ожидание номеров!
Таким образом постановка машины на учет заняла 6 часов, включая обед.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ
Лучше отпроситесь на весь день с работы. Вам могут зарегистрировать авто и раньше, но это лучше, чем звонить и извиняться, что вы «не можете сегодня явиться».
Если вам навязывают мойку – не соглашайтесь. Права заставить вас мыть автомобиль им еще никто не давал. Да и подумайте сами, на улице такая погода, что ваша мойка пойдет главному инспектору под хвост минут через 10 езды по Москве.
Если у вас кто-то просит деньги, мотивируя что поможет «договориться» с инспектором – отнеситесь предельно внимательно к этому. Тот же вопрос о тонировке так и не стал ясным до конца. Мое мнение, что в МРЭО обязяны поставить ваш авто на учет в любом состоянии, хоть битый, хоть без стекол, главное, чтобы был юридически чистым. Другой вопрос, что вам не пройти Технический Осмотр автомобиля. Но постановка на учет, и Тех Осмотр – это совершенно разные операции.
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Ян
Ой, ну таких страшилов всегда можно будет в инете найти. А вот в МРЭО в Бутово посадочных мест достаточно и даже телек есть :good:
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
А с какого момента начинается отсчёт времени на постановку на учёт? Наверняка с момента подачи документов на проверку. Так вот только чтобы отдать документы можно стоять 2-3 часа. В таком случае что мешает им придерживать приём заявлений, чтобы все укладывались в отведённые 3 часа и при этом левак не страдал.
Вообще лучше бы сделали электронную очередь, а то следить за списком, чтобы никто не пролез такое неблагодарное занятие, а стоит гаишнику этот список увидеть, он его непременно порвёт. А если на приём документов работает больше одного окошка, люди превращаются в быдло и по очереди пройдут в таком случае максимум человек 15. Список конечно всё равно понадобиться, чтобы не было драки за номерки между теми кто приехал задолго до открытия, но в дальнейшем без номерка никто не сможет пролезть и список через 10-15 минут после открытия можно ликвидировать.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Девятый вал написал(а):
raze1
Они уже кое-где ввели электронную очередь, в планах сделать это повсеместно
Что-то начинаю вспоминать, действительно где-то читал про это, интересно было бы узнать где уже ввели.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Девятый вал написал(а):
А вот в МРЭО в Бутово посадочных мест достаточно и даже телек есть
Переселюсь в Щербинку - воспользуюсь Бутовскими благами :)
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Ян
И в этом нет ничего плохого... Я переехала в Бутово из Крылатского, добровольно, а вот теперь жалею, но только о том, что надо было еще дальше от МКАДа уезжать
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Сегодня вернулся из МРЭО в Бутово.
1 час очередь на подачу заявки.
40 минут осмотр (с очередью)
1 час очередь сдать документы и получить номера

Кажется уже 12 февраля...
Никаких электронных очередей. Предварительная запись за 7 дней минимум.

из беседы с инспектором:
... Да пусть что указывают приказывают, постановляют. Мы как работали так и будем работать. Вот нас в этом кабинете должно быть трое. Один на больничном, третье место вакантно. Я один сегодня уже поставил и снял с учета более сотни машин (на 16-30).
:pardon:
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
L-mich
Я так понимаю в три часа то уложились? И на каком этаже в такой очереди простояли?
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Обновлены правила регистрации автомобилей
http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 16/1455875

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России сделал официальное заявление подробно разъясняющее новые правила государственной регистрации транспортных средств.

Новые правила регистрации вступили в силу в феврале 2009 года. Они введены в действие указом департамента ОБДД МВД России от 16.02.2009 года N13/5-32. На начальной стадии применения новых правил обнаружилось некоторое количество непонятных аспектов и не согласующихся между собой пунктов. В связи с этим соответствующие службы Государственной автоинспекции разослали по всем подразделениям ГИБДД официальные разъяснения департамента о правильном применении нового порядка регистрации машин.

Главное о чем говорят новые правила рядовым владельцам автомобилей - теперь владельцы машин имеют право ставить на учет и снимать с него персональные автомобили в любом подразделении ГИБДД своего региона.

Причем всегда предъявлять свой автомобиль работникам ГАИ совершенно не обязательно. Предъявить машину к осмотру потребуют, если меняется собственник автомобиля или меняются ее агрегаты, например, двигатель. Если владелец автомобиля переeзжает в другой город, то ему требуется пригнать свой автомобиль в местное ГАИ. Также машину нужно предъявить на осмотр, если требуется получение паспорта транспортного средства взамен утраченного на снятую с учета машину. При этом машину сначала снова поставят на учет, потом выдадут дубликат паспорта и опять снимут с учета.

В случае когда изменяются данные собственника не связанные со сменой места жительства на другой регион, а меняются его фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, на которое зарегистрирован автомобиль, или в случае выдачи дубликатов свидетельств о регистрации, паспортов автомобилей взамен утраченных, в случае выдачи новых номерных знаков взамен утраченных или непригодных для пользования предъявлять машину на осмотр не нужно.

При совершении сделки по смене собственника на транспортное средство в ГИБДД должны подать заявление оба участника сделки - продавец и покупатель. Они должны оформить документ по переоформлению транспортного средства на нового собственника и заявление на регистрацию приобретенного ТС. Если переоформлять не снятую с учета машину пришел новый собственник, то у него должен быть письменный договор купли-продажи и полномочия для проведения соответствующих действий.

Все эти усовершенствования стали возможны в связи с вводом в отделениях ГИБДД поддержки единой регистрационной компьютерной базы данных. Но еще далеко не всех гаишников снабдили доступом к этим данным. Если регистрационное отделение не имеет технической возможности для обмена данными в автоматическом режиме, то все запросы оно проводит по старой схеме: при помощи телефона и прочих средств связи. В таком случае срок рассмотрения заявления может быть довольно длительным, но ГИБДД устанавливает, что они обязаны завершить оформление документов в течение 30 суток.

ОБДД МВД России не просто закрыли пробелы в своем указе, они предполагают узаконить все уточнения в грядущих поправках к административному регламенту. Проект таких изменений в документ уже готовится, сообщили в ГИБДД.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Когда я смогу, имея постоянную регистрацию,
платя налоги и живя и работая в Москве,
но будучи прописанным в Калужской области,
регистрировать а/м и проходить ТО и ТД и ТП в Москве.???
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу