Новый конкурент. Jazz и Soul

Fright

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
287
Возраст
48
Адрес
Москва
Сегодня тестдрайвил Соул с 1,6л турбодизелем на автомате в максималке. Расскажу только об ощущениях от поездки:
1. Отличная обзорность - большие наружные зеркала, высокая посадка.
2. Жёсткая подвеска, на плохом асфальте реально потряхивает.
3. Шумоизоляция мне показалась лучше, чем на Джазе. Дизель слышен только на высоких оборотах.
4. Едет машина хорошо, мне понравилось, на низах разгоняется очень прилично, на высоких не скисает, прямую держит
уверенно без подруливаний.
5. Тормоза резкие, при лёгком нажатии машина начинает замедляться.
6. Руль не очень понравился, какой-то черезчур лёгкий, на машине стоит электроусилитель.
В целом впечатления положительные, машина интересная. :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
До того как выбрать машину читал много информации о различных марках автотехники. Промелькнула как-то статья о том, что kia стремительно теряет своего покупателя из-за проблем с надежностью, дизайном (было это еще до кризиса). А после того как мой знакомый (с опытом автомобилиста в 30 или около лет) стремительно (после меньше года владения) избавился от Rio, на этой марке я поставил крест.
 

Fright

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
287
Возраст
48
Адрес
Москва
Ян, не стоит относительно поступка Вашего друга делать выводы в целом о марке :)
Корейцы, в частности, Kia одни из немногих неплохо продающих сейчас свои авто и дело не только
в цене, а и в надёжности тоже (возьмите хотя бы их 5-летнюю гарантию).

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Да, кстати, не сочтите это за рекламу марки, просто хочется быть объективным :wink:
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
А я вот не пойму, что так все корейцев хают. Наверное если сравнивать сильно возрастные машины, разница очевидна, а в диапазоне три-пять лет никто из моих знакомых не жаловался. Ни на Гетц, ни на Сонату, ни на тушканчика... :unknown:
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Fright написал(а):
Ян, не стоит относительно поступка Вашего друга делать выводы в целом о марке
Согласен полностью.Знаю двух владельцев РИО,сами чуть не купили,может ему просто не повезло?А косяки есть у ВСЕХ производителей!У кого больше,у кого меньше...
А на данный момент,за 450 наших деревянных в "полном фарше" и на автомате,ей еще и конкурентов практически нет.
 

Mans

Участник
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
69
Возраст
41
Адрес
Москва
Я конечно не могу оценить по картинкам ходовые характеристики и т.п. Но на мой взгляд Соул какой-то "топорный", смотрится не серьезно, игрушкой, мужик смешно смотрится за рулем. Да и в фоточках что помоему больше рекламы, чем сравнения (весь прям такой разрисованный, и впереди все время, и сфоткали-то как грамотно, и номер-то какой.... прям НЛП почти)! Не, по фотографиям тяжело судить, тем более по этим! :unknown: Мммм.... не знаю, как по мне, не конкурент он вовсе! На Джаз смотришь... и лично у меня как-то сразу появляется ощущение "качества", а Соул какой-то морщинистый внутри, чем-то он на ботинок похож. Помоему Джаз, это именно Джаз, с большой буквы Д, он никому не подражает, он индивидуален, про него я не могу сказать "ни то ни се", а вот соул не поймешь что вообще такое, похож на джип, но вовсе не джип (по всем показателям). Это типа, "Нет денег на джип?! Купи похожую!". мммм.... мое мнение: отстой! Это чисто мое субъективное мнение, я его никому не навязываю, каждый сам принимает решение. :pardon:

Про Сид: на днях прокатился на сиде, ему всего год, а дребежжит как будто что-то отваливается, причем со всех сторон! Нет чувства изолированности, такое впечатление будто он дрявый, дорога чувствуется, как будто сидишь прям на колесе. Может такой Сид конечно попался...
:unknown:
 

Сидовод

Участник
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
99
Возраст
54
Адрес
Москва СВАО
Являясь владельцем двух марок автомобилей-Киа Cееd SW 1,6 акп и Хонда Джаз 1,4 (вариатор),могу сказать,что Соул как то не подходит в конкуренты к Джазу,больно разные они,да и Соул больно уж чудной автомобиль.Единственный плюс это больший клиренс,чем у Джазика,ну и высокая посадка(если кому нравится),в остальном же Джаз смотрится гармоничнее,более уютен,огромные возможности трансформации салона,не плохие материалы в отделке салона.Единственное настораживает в Джазе-2009 отсутствие полноценного АКП,робот это тупизна, к сожалению.В Соул АКП 4х ступенчатая,можно сказать древняя,но довольно комфортная и особо не "тормозит",как на дизельных версиях не могу сказать,у меня бензин.Но,зато очень много на дизельных Сидах поменяли АКП(с Соул идентичны и двигатель и АКП),ошибка в расчёте крутящего момента.Под гарантию попадает.Не знаю,Джаз как то интереснее машина,супруга очень довольна,исправить бы некоторые моменты и думаю Джаз бы был в лидерах продаж в своём классе-чуть увеличить клиренс,сделать площадку под левую ногу( в Джазе 2009 помоему сделали),обогрев сидений,ну и поработать над профилем самих сидений( в долгой дороге не очень удобно),руль кожей обтянуть,хотя это наверное в зависимости от комплектации.Один существенный недостаток Джаза-очень дорогое обслуживание у ОД.
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
У меня подруга с ума сошла по Солу, ее джазону всего полгода, но она уже нацелена поменять ее на Сол... :( Усиленно отговариваю... До сих пор не могу понять, что ее привлекло в данном экземпляре... Моська да прикольная, но на этом все красивое заканчивается...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Yulenok, ну тут на вкус и цвет, уговаривать/отговаривать в таком случае бесполезно. :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу