Нужен внешний жесткий диск

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Требования такие:
1) емкость >= 500 Гб
2) надежность
3) скорость чтения/записи
4) поддержка современных интерфейсов (USB 3.0 или eSATA) - сейчас ничего нет, но на перспективу нужно на что-то заложиться...

Склоняюсь к Silicon Power или WD. Посоветуйте что-нибудь...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
У меня Transcend. По нынешним меркам уже небольшой, 232 гига. Но мне хватает, пользую регулярно, уже года два. Приоритетов конкретно по этой продукции нет, выбирала по характеристикам и внешнему виду, не более того. :)
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
я выбрал Seagate. поддержка eSATA для скорости передачи, так же юсб вход. внешник на 1 терабайт.
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
+1 Transcend

купил себе второй TS500GSJ25D2 500 Гб (жёсткий диск с системой защиты от ударов, которая позволяет предотвратить потерю данных при случайном соскальзывании и ударе диска или его падении)

первый 250Гб за три года работы в оч плотном графике показал себя только с лучшей стороны и только щас стал тупить, поэтому отправил его на пенсию
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
да все они практически одно и тоже, учитывая ,что в подавляющем числе изделий монтируется сигейт или вестерн. В последнее время, несколько лучше статистика на отказ у сигейта.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Всем спасибо за советы!
Уткнулся носом в п.4 (современный интерфейс). Оказывается дисков, поддерживающих два интерфейса, нет.
Т.е., если я хочу, чтобы у меня диск работал быстро, то надо уже сейчас заложиться на модернизацию компа.
Вопросы возможно дурацкие, но какие уж приходят в голову. :D
Существуют ли способы ускорения взаимодействия с диском без замены материнской платы?
Или надо менять все оптом, т.е. делать полный апгрейд компутера?
Иными словами, что лучше искать: диск с USB 3.0 или с eSATA (на перспективу)?
 

m1rage

Участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
182
Адрес
Москва
SVG-Jazz
Чуть пораньше бы... За последний месяц цены на все жесткие диски, как внешние, так и "внутренние" выросли в 2 - 2,5 раза из-за наводнений в Тайване. Сейчас дешевле 5 тыр. терабайтник не найдете.
А по теме - выбирайте по цене и внешнему виду. Особых различий, критичных для обычного пользователя, по сути нет.

eSATA или USB 3.0 - я бы выбрал USB 3.0. Он намного более распространен, обратно совместим с USB 2.0. Его можно подключить практически к любому компу, даже на меньшей скорости он все равно будет работать. Кабель для него найти в походных условиях намного легче. А eSATA хоть и пошел еще с 2004 года, но его массового распространения, как USB, что-то не видно.
Для подключения к компу без этих интерфейсов есть контроллеры, что для одного, что для другого, с этим особых проблем нет.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ян написал(а):
В и-нете много чего можно. :)
На сайте видно: Наличие: нет в наличии - телефон не отвечает.
Короткий обзвон и-нет-магазинов показал, что m1rage прав:
в дешевых магазинов нет дисков, в дорогих - нет смысла заказывать.
Т.е., реально цены поднялись в 1,5-2 раза за счет вымывания товаров у продавцов, где наценка была небольшой...

В теории присмотрел себе диск "Hitachi Touro Mobile Pro 750GB".
На практике - не нашел, где купить...

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
m1rage написал(а):
Для подключения к компу без этих интерфейсов есть контроллеры, что для одного, что для другого, с этим особых проблем нет.
Надеюсь на USB 3.0 контроллер не дорого стоит ?!
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
SVG-Jazz написал(а):
Требования такие:
1) емкость >= 500 Гб
2) надежность
3) скорость чтения/записи
4) поддержка современных интерфейсов (USB 3.0 или eSATA) - сейчас ничего нет, но на перспективу нужно на что-то заложиться...

Склоняюсь к Silicon Power или WD. Посоветуйте что-нибудь...
Если бы не цена, то я бы выбрал SSD
Скорости подобной не добьется не один из HDD
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Надюхин написал(а):
Любопытства ради, а зачем такой нужен?
Пока можно как системный диск ставить для ускорения загрузки операционки, потом, когда цены снизятся можно как внешний диск для хранения использовать. В свое время, когда у меня появился первый CD-плеер, на какой-то выставке мне впаривали насколько удобно будет пользоваться флэш-картами - я плевался от их цены.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Ну а если такого объема, то только для фанатов :D
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Надюхин написал(а):
Любопытства ради, а зачем такой нужен?
Ударостойкость при работе 1000 - 2000 G против 30-50 G у HDD, очень актуально для ноутбуков. В последних моделях ноутов и нетбуков диск просто отключается, так называемый антишок. Здесь флеш-память которая откажется работать только если ее об бетонный пол стукнуть.
Скорость чтения выше, до 1000 мб против 300 мб максимально у HDD.
Недавно пытал ноутбук с установленым SSD. 7-ка загрузилась за 15 секунд с момента включения ноута.
Все дело в цене. На сегодняшний день 100 гб актуально только для небольшой системы. (думаю к стати поставить на свой ноут) а на диски от 200 гб цена уже запредельная.
У меня внешний диск Western Digital 500гб (SATA 2,5inch в корпусе). Я все время переживаю что с ним что то случится. SSD как флешка, если только об него не разрядишь с себя статический заряд.

Ян написал(а):
Ну а если такого объема, то только для фанатов :D
Для очень фанатичных
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Ян написал(а):
Пока можно как системный диск ставить для ускорения загрузки операционки,
Себе поставил под систему 64Gb SSD, загрузка и выключение очень быстрые))
Как второй обычный Хитачи 1,5Тб.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу