ОСАГО. Нововведения с 01.03.09. Выплаты по ОСАГО в своей СК.

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Прямое возмещение ущерба по ОСАГО будет введено в 2009 году

Закон о прямом урегулировании убытков по обязательному страхованию автогражданской ответственности вступит в действие с 1 марта 2009 года, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. "Теперь в случае дорожно-транспортного происшествия автовладелец будет обращаться не к страховщику причинителя ущерба, а в свою страховую компанию. Страховщик производит выплату, а средства получает от своего коллеги через специальный клиринговый центр по системе взаиморасчетов. Такая система значительно упростит схему получения возмещения для потребителя, а также исключит проблему минимизации страховой выплаты, поскольку страховщик отныне в этом не заинтересован", – отметил А. Коваль.

Также законом предусмотрена упрощенная процедура действий при ДТП. Если ущерб не превышает 25 000 рублей, автовладельцы могут не ждать сотрудников милиции, а составить документ по обоюдному согласию самостоятельно.
Введение упрощенной процедуры выплат откладывалось более трех лет, что для развития страхового рынка стало недопустимым, заявил председатель совета директоров страховой компании "Гранит" Михаил Гришин. "Со вступлением в силу нового закона об ОСАГО страховщикам, несомненно, придется увеличить расходы на дополнительный сервис. По подсчетам потребуется увеличение штата сотрудников в 1,5 раза по причине увеличения потока клиентов в свою страховую компанию, а также для осуществления новой схемы выплат и пресечения страхового мошенничества. Это увеличит убыточность ОСАГО еще на 15-20%", – рассказал М. Гришин. По его мнению, мелкие страховщики будут вынуждены отказываться от этого вида страхования, что еще более очистит рынок от слабых и недобросовестных компаний.
 

ASV

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
43
Возраст
41
Адрес
Москва
Re: Прямое возмещение ущерба по ОСАГО будет введено в 2009 году

Давно пора, но, думаю, что "минимизации выплат" это не коснётся. У меня КАСКО (было и РОСНО и ИНГОССТРАХ). Вроде заинтересованы, а всё равно занижают...
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Прямая лазейка
Со следующего воскресенья автовладельцы смогут получать компенсацию по ОСАГО в своей страховой компании. Но страховщики уже придумали, как лишить их этой возможности

Алексей Рожков
Ведомости

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /19/182585




С 1 марта российские автостраховщики, занимающиеся ОСАГО, должны перейти на новые принципы урегулирования убытков по автогражданке. Если сейчас пострадавший в ДТП обращается за выплатой по ОСАГО в компанию виновника аварии, то теперь он сможет обратиться к страховщику, у которого купил полис. Введение этой нормы уже переносилось — она должна была вступить в силу с 1 июля 2008 г.

Страховщики как могли сопротивлялись нововведению. В январе они просили министра финансов Алексея Кудрина перенести сроки введения прямого урегулирования на два года. Они уверяли, что компании не готовы к нововведению и грозили коллапсом отрасли. Минфин ответил отказом. Министерство не намерено пересматривать сроки введения прямого урегулирования и «европротокола» (оформление аварии без ГИБДД), заявила недавно «Ведомостям» замдиректора департамента Минфина Вера Балакирева.

Но правила возмещения убытков в рамках прямого урегулирования определяет не Минфин, а профессиональное объединение — Российский союз автостраховщиков (РСА). Сегодня президиум союза может утвердить соглашение между членами союза о прямом возмещении убытков (проект документа есть у «Ведомостей»). В документе описаны основания для отказа в прямом урегулировании. Это может произойти в том случае, если страховщик виновного в аварии в течение пяти дней не подтвердит или и вовсе откажет страховщику пострадавшего готовность возместить убытки. Тогда за возмещением ущерба придется, как и раньше, идти в страховую компанию виновника ДТП, говорится в документе.

Некоторые компании могут воспользоваться этими пунктами, чтобы платить только по небольшим убыткам, а другие и вовсе не будут платить, дискредитируя идею прямого возмещения, констатирует топ-менеджер крупной страховой компании.

Перечень оснований для отказа еще не окончательный, уверяет представитель РСА. Но описанные выше пункты в соглашении останутся, подтвердил начальник управления РСА Андрей Юрьев. Союз, уверяет он, будет следить за числом отказов в прямом возмещении. Юрьев уточняет, что 20% отказов и более — повод для внеплановой проверки страховщика представителями союза: «Мы будем уведомлять о таких фактах и Росстрахнадзор».

Проект РСА вызывает множество вопросов и вряд ли будет утвержден в таком виде, успокаивает руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев. Председатель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков добавляет, что страховщики сами виноваты, что до сих пор не подготовились к прямому урегулированию убытков.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: ОСАГО . новости

Продолжение темы ...http://www.dni.ru/auto/2009/2/19/159863.html
Как рассказал Дням.Ру один из сотрудников крупной страховой компании, пожелавший остаться анонимным, существуют реальные опасения того, что новая схема выплат не будет действовать.

Когда закон об ОСАГО был принят, в страховые компании начал поступать колоссальный объем средств. Появились огромные суммы денег, их начали вкладывать в различные прибыльные инструменты, такие как паевые фонды, банки, недвижимость и т.д. Кроме того, многие страховые компании злоупотребляли кредитованием - деньги шли на погашение страховых случаев .


Сейчас пошла очередная волна выплат по страховым случаям. В ситуации кризиса, когда люди отказываются от КАСКО, от страхования недвижимости, имущества, страховые компании стали испытывать нехватку живых денег. Чтобы такие прибыльные инструменты как недвижимость или ценные бумаги превратить в реальные деньги, нужно время. У страховых компаний этого времени нет, поэтому любой повод для отсрочки выплаты – это еще одна возможность получить дополнительные средства.

Не стоит забывать о таких второстепенных факторах, как рост цен на автозапчасти. "Аварий много, машины дорогие – у страховщиков пустеет фонд, отложенный на погашение страховых случаев", - заявил Дням.Ру работник страховой компании. К тому же, у многих компаний портфель по ОСАГО перевешивает все остальное. Когда наступает сезонный вал убытков, а это обычно начало зимы или весны, то многие фирмы могут просто "захлебнуться".

Задержки с выплатами идут даже по КАСКО, что там говорить про ОСАГО. "Таким образом, созданный в РСА документ – это еще одна возможность максимально затянуть процесс выплат и ремонта автомобилей", - говорит эксперт. С другой стороны, развивающимся страховым компаниям, которые работают на имидж, задержка с выплатами крайне невыгодна. Если речь идет о крупном игроке, то ему проще будет "отфутболить" клиента.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Re: ОСАГО. Новости

Новые возможности ОСАГО будут доступны не всем
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 25/1452240

Нововведения в системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) будут доступны не для всех водителей. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ". Изменением, в соответствии с которым обращаться за возмещением можно будет к тому страховщику, у которого был приобретен полис, смогут воспользоваться лишь те автовладельцы, которые застрахуются после 28 февраля 2009 года. Если участники аварии не станут вызывать сотрудника ГИБДД, им в любом случае будет необходимо обращаться к страховщику виновника аварии.

Кроме того, для получения выплаты по прямому урегулированию в ДТП не должно быть человеческих жертв, участников аварии должно быть не больше двух. "Прямое возмещение" также не будет распространяться на аварии с обоюдной виной водителей и так называемые бесконтактные ДТП (когда автомобиль получил повреждения в результате некорректного маневра другого участника движения). По данным издания, соглашение, запускающее реформу, уже не изменится. Корректировке может подвергнуться лишь положение о том, что к нововведениям будут допущены только водители с новыми страховыми полисами.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Прямые выплаты по ОСАГО откладываются
Продолжается неразбериха в сфере автомобильного страхования. С 1 марта оформление ДТП должно было существенно облегчиться – вступил в силу так называемый «европейский протокол», когда при незначительных повреждениях автомобилей двух участников ДТП, установленном виновнике и отсутствии жертв, не дожидаясь сотрудников ГИБДД, можно было нести документы сразу в свою страховую компанию. Увы, рано радовались – Министерство финансов зарубило проект и отправило на доработку.

Как сообщает «Коммерсантъ», министерство осталось недовольно пунктом, согласно которого всеми преимуществами «обновлённого» ОСАГО могли воспользоваться только те автомобилисты, которые приобрели полис после 1 марта 2009 года. А без ратификации документа Минфином страховые компании не могут осуществлять прямые выплаты. Соглашение РСА уже отправлено на доработку, но на данный момент неизвестно, внесут ли в него какие-то поправки или примут-таки в неизменном виде.

По словам заместителя главы РСА Андрея Батуркина, Минфин выступает против внесения этой нормы в текст данного соглашения, но не против её появления в другом документе РСА. Причём до сих пор непонятно, могут ли пользоваться прямым урегулированием владельцы полисов, оформленных после 1 марта. «Коммерсантъ» сообщает, что с первым прецедентом столкнулись в страховой компании ВСК, и в прямой выплате их клиенту отказано не было, ведь формально Минфин не запрещает такие действия в отношении «новых» полисов.

Пока хаос, творящийся сейчас в области ОСАГО, ещё не вносит сумятицу в их ряды – слишком мало времени прошло с 1 марта. Но дальше с такими спорными случаями страховым компаниям придётся сталкиваться регулярно, и как они будут действовать - неизвестно. Так что сейчас многострадальная «автогражданка» вновь в подвешенном состоянии до решения Минфина.


http://auto.mail.ru/article.html?id=28177
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
22 компании могут уйти с рынка ОСАГО
Сергей ЛОБАНОВ, KP-AVTO.RU — 18.03.2009
http://kp-avto.ru/article/5164/

Еще 22 компании могут уйти с рынка ОСАГО. Они не успевают присоединиться к «европротоколу».

Напомним, до вступления в силу новых правил ОСАГО (а произошло это первого марта) страховые компании, желающие продолжать свою деятельность, должны были вступить в систему прямого урегулирования убытков. Для этого им нужно было оформить гарантийный депозит на три миллиона рублей и гарантировать наличие остатков в 300 000 рублей на специальных счетах по состоянию на каждое утро.

Из 165 страховщиков 22 компании не успели сделать это вовремя. Среди них – две крупных. Это Русская страховая компания, занимавшая в прошлом году 25-е место по стране по объему страховых соборов, и ЖАСО (30-е место).

Кроме этих компаний, в списке опоздавших «ЛК-Сити», «Поддержка-Гарант», «Свод», «ЭРГО Русь», «Империя страхования», «Финист-МК», «Транснефть», «ЖАСО-М» и «ССО».

Однако, по сообщению «Коммерсанта», ЖАСО, «Финист-МК», «Поддержка-Гарант» и «ЭРГО Русь» заявили о намерении присоединиться к соглашению и оправдали свое непопадание в реестр РСА техническими проблемами.

«Тем не менее, вопрос об этих компаниях в числе остальных неприсоединившихся будет выноситься на дисциплинарную комиссию РСА», – заявил вице-президент РСА Андрей Батуркин. Им грозят санкции от Росстрахнадзора и отзыв лицензии ОСАГО.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу