Обкатка.

Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Вопрос очевиден: нужно ли обкатывать новый Джаз и если нужно то сколько км? Вытекающий из этого вопрос: нужно ли после обкатки менять масло или достаточно будет поменять после 15(7,5)тысяч?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Первые две тысячи я не крутил мотор больше 2000 об/мин. После двух тысяч сам поменял масло. Всё! Теперь на 15 000 к официалам на ТО.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Обкатка, конечно, нужна. Хотя бы 1000км, е еще лучше 2000км. А масло меняют обычно на ТО-0 (7500км) или ТО-1 (15000км).
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Троffим написал(а):
Первые две тысячи я не крутил мотор больше 2000 об/мин. После двух тысяч сам поменял масло. Всё! Теперь на 15 000 к официалам на ТО.
А масляный фильтр не менял? Можно просто масло слить и залить новое, а фильтр поменять потом на ТО-1 у официалов?
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Лёха-Электрощит
Машинку лучше обкатай, в инструкции есть об этом, если у тебя нет, то посмотри Руководство по эксплуатации Honda Jazz. А фильтр, говорят, можно поменять тоже самому, где-то написано, не помню, поищи. Либо потом к официалам. Я правда еще ничего не меняла, у меня пробег 7100. Каждый сам решает, как ему лучше.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Лёха-Электрощит написал(а):
Троffим написал(а):
Первые две тысячи я не крутил мотор больше 2000 об/мин. После двух тысяч сам поменял масло. Всё! Теперь на 15 000 к официалам на ТО.
А масляный фильтр не менял? Можно просто масло слить и залить новое, а фильтр поменять потом на ТО-1 у официалов?
Само собой - фильтр поменял вместе с маслом! И поставил оригинал ( цена фильтра -200р), чтобы официалы на ТО ни о чём не догадались! 8)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Обкатка заключалась в нераскручивании больше 3000 оборотов и скорость не выше 100 км/ч, без экстренных торможений. Обкатка 1000 км. ВСЕ. Масло и фильтр буду менять как и положено (согласно мануала и сервисной книжки) на ТО-1.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Надюхин
+1
Посоветовали правда на 4000 приехать поменять масло. Посмотрела на днях - масло светленькое, уровень нормальный :). Буду менять на 15k.
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Обзвонил множество дилерских сервисов, везде говорят одно и то же: обкатай 1000-1500 и приезжай менять масло на 7500 если хочешь чтобы двигло отвечало тебе взаимностью на твою любовь и всё будет прекрасно! До каждого докапывался с вопросом типа может раньше приехать и всё такое, тыщи через 2 например, все говорили что не надо. Так что думаю обкатаю ещё 500 км до 1500 и начну давать жару. а на 7500 поеду на ТО-0, так как у самомого руки крюки!!! :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Лёха-Электрощит, а причем здесь обкатка и нулевое ТО? Я свою обкатала в спокойном режиме и вот как уже 11000 она мне отвечает взаимностью (ТТТ). Без всяких ТО-0. Главное на обкатке не отжигать.
 

lisena

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
57
Возраст
42
Адрес
Ульяновск/Пушкино
обкатывали 2 тысячи км (на всякий) на ТО-0 не ездили, ничего не меняли, не наливали и прочее. 17 мая едем на ТО-1 (15 тыс км), там и разберемся)
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
А что такое обкатка? Мне говорили первую сотню больше 80-ти не ездить, а про все остальное первый раз слышу.... А вы про какие-то тысячи километров говорите... :shock:
 

Kukuruka

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
137
Возраст
45
Адрес
Москва
Обкатка, это наверное как приучить 3-х месячного щенка делать свои дела на улице, а не дома :D Относительно автомобиля, основные моменты обкатки выглядят примерно так:

1. После пуска двигателя не следует допускать большой частоты вращения коленчатого вала двигателя.
2. Не стоит нажимать резко на педаль газа.
3. Избегать резких торможений.
4. По возможности избегать продолжительной езды с постоянной скоростью (как с большой, так и с малой).

Ну и конечно не забывать своевременно проходить ТО.
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Мда, из этого следует, что я машину не обкатывала..... :oops: :twisted:
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Reina
Я думаю, ничего страшного. Если Вы периодически машынку будете жалеть и не рвать, проходить ТО, она послужит долго и надежно, т.к. вариаторы в новом Джазе усовершенствованы япами и более надежны.
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
Так...вспомнилось. :roll:
По мануалу на десятку и последующие клоны 12 и 11 моделей Лада, обкатка до 20 000 км. :D
После этого пробега авто допустимо буксировать прицеп к нему.
:crazy:

Не, конечно... Хонда есть Хонда...
Но законов физики и механики бренд не отменяет. :wink:
Обкатка - абсолютно объективная вещь.

И вновь вспомнилось из Жванецкого "Одесский параход".
В оригинале, половину смысла придаёт акцент:
"Нет, ви конечно можете поехать впегёд и увидите как я бил прав!"
:ROFL:
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Обкатал 1500км как мне советовали во всех обзвоненных так сказать сервисах официальных.(в мануале 1000км рекомендуют обкатать), так что теперь можно и погонять)) В принципе скажу что она действительно резва, до сотни в спорте набирает быстро, но это я один был, если с народом то не так резво дело пойдет я уверен, да и не стоит с людьми гонять, подвергать их опастности, а когда один так вполне нормально)) Тюнингованная рычащая 12-ка осталась рычать где-то далеко позади)))) :D А большего мне и не надо! :Yahoo!:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Лёха-Электрощит написал(а):
Обкатал 1500км как мне советовали во всех обзвоненных так сказать сервисах официальных.(в мануале 1000км рекомендуют обкатать), так что теперь можно и погонять)) В принципе скажу что она действительно резва, до сотни в спорте набирает быстро, но это я один был, если с народом то не так резво дело пойдет я уверен, да и не стоит с людьми гонять, подвергать их опастности, а когда один так вполне нормально)) Тюнингованная рычащая 12-ка осталась рычать где-то далеко позади)))) :D А большего мне и не надо! :Yahoo!:
А теперь не поленись и не пожалей 1,5 - 2 т.р. и поменяй масло в движке. Удивишься какого цвета стало масло за такой короткий пробег. Я залил Хонда Ультра Голд 5W50, теперь движок не просто работает, он "шепчет"! :D
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Jazz - первая машина

При обкатке важно плавно разгоняться и не крутить сильно двигатель! Это нужно для того, чтобы варик и двигатель жили долго и счастливо! А тормозить можно сколь угодно резко, ничего с тормозами не случится, ну в крайнем случае, придётся поменять колодки чуть раньше. Вот и всё!
 

Белка

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
31
Адрес
Москва
Re: Jazz - первая машина

akvario и Troffim, спасибо вам большое за советы :good:
а двигатель сильно не крутить - это же когда на механике на более низкой передаче и кол-во оборотов за 2 500? То есть тогда просто фтыкать нужную передачку и все, так? при обкатке. Или я неверно понимаю?
а на автомате как двигатель не раскручивать ? просто тапок в пол не давить и все? или еще что то нужно?

ps сорри за уход от темы про Почему Джаз но меня это на 1-ой машыне оч. сильно волнует!! :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу