"Обновил" джаза

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Доброго времени суток всем.
Вчера попал в ДТП. На Дмитровском шоссе в сторону Москвы догнал недалеко от светофора Форда Фьюжена. Ситуация банальная: еду за фордом в левом ряду. Впереди показался светофор - снизили скорость, затем Форд перестроился в средний ряд, я увидел что впереди на светофоре стоит легковушка с включенным левым поворотником. Включаю правый поворотник и начинаю перестраиваться в средний ряд следом за Фордом. В процессе перестроения отвлёкся на правое зеркало заднего вида, а когда снова посмотрел вперёд увидел что Форд уже почти остановился (потом выяснилось что ему самому пришлось довольно резко затормозить изза внедорожника впереди него). Дальше резкое нажатие на педальку тормоза, сработка АБС... нехватило каких-то полметра. Итог: без пострадавших, у Форда поломан задний бампер, не хочет закрываться задняя дверь. У Джаза царапины на правой части переднего бампера, по передней кромке капота слева от центра неглубокая вмятина размером примерно 5х2 см, сломано крепление правой блок-фары (это уже при осмотре аварийным комиссаром из СК выявлено), подушки не сработали. ГАИшник приехал минут через 25 (оформлял ДТП неподалёку, увидел что мы стоим) аварийный комиссар прибыл минут через 45-50. Аккуратно всё оформили. Разъехались. Дальше дело страховой.

У меня в связи со всем произошедшим только один вопрос: 23-го декабря я приглашен на разбор полётов в ГИБДД. В том что именно я виновник ДТП я не сомневаюсь - дистанцию соблюдать надо было :wallbash: Протокол за несоблюдение дистанции мною получен. Всё необходимое для моей страховой оформлено на месте. Оппоненту моему требуется только справка о ДТП. Обязан ли я всё же приехать на разбор полётов или могу проигнорировать приглашение? (особенно учитывая что мой оппонент заявил, что скорее всего не приедет)
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
лучьше езжай. без вас никто ничего делать там не будет. а тому перцу в первую очерелдь надо---если будет делать по твоей осаге...
впрочем...в любом сдлучае вам нужна справка о дтп и поврежлениях от гаи...хотя можно позвонить страх.комиссару и все у него уточнить...
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
да мне то съездить невпадлу - лишний повод с работы отпроситься, был бы смысл. Если этот перец не явится, я тупо потеряю время, т.к. документы необходимые для моей страховой были оформлены на месте и теперь я смиренно жду от них зелёного свистка на ремонт джазона - повреждения хоть и несерьёзные, а не хочется ездить с покарябанной мордой... да и КАСКО не зря же приобреталась!
Все необходимые условия, чтобы мой оппонент получил свою справку тоже были выполнены: извещение мы заполнили, схему ГАИшник нарисовал и даже в извещении собственноручно, объяснительные от обоих водителей и свидетелей получены. Копия протокола нарушителю, то есть мне, выдана. Прям идеальный вариант. По идее тому мужику осталось только заехать в ГАИ, забрать свою справку и с ней уже ехать в страховою.
Когда прошлой весной разбили мой старенький аккорд явка виновника в ГАИ не потребовалась, я просто съездил туда сам, забрал справку и с ней уже отправился в страховую. Никакого разбора полётов - всё итак ясно было.
В данном случае всё тоже достаточно прозрачно - каюсь, грешный, дистанцию положенную соблюднул, невнимателен был на дороге...
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Jah-zone, ты ему за день до группы разбора позвони и спроси - собирается ли он ехать :)
Я тоже долго голову морочила перед ГО - ехать или нет, позвонила мужику, а он уже бампер себе поправил и никуда не собирался
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Cathy написал(а):
Jah-zone, ты ему за день до группы разбора позвони и спроси - собирается ли он ехать :)
Я тоже долго голову морочила перед ГО - ехать или нет, позвонила мужику, а он уже бампер себе поправил и никуда не собирался

всё гениальное просто! :) его номер должен быть на извещении, если только аварийный комиссар его не забрал...
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
А чего разбирать? Все ясно кто кого и как. Посмотри на документы выданные там печать ГИБДД круглая стоит? Если стоит, чего ездить. Тебе штраф выписали? Если выписали оплачивай и езжай в страховую компанию. (Если не секрет, какой штраф). Твоему оппоненту справка нужна, пусть он и едет. Если у Вас друг к другу претензий нет тебе там делать нечего. :wink:
Я в сетнябре поцеловала впереди стоящую машину, так парень в ДИБДД и не явился, а я ездила только чтобы документы получить, т.к. нам справку и протокол разделили мне протокол,а ему справку. И печать поставить, без нее в страховой документы не примут. Гаишник мне вообще сказал, а чего типа от нас нужно :shock: . Я говорю документы дайте и больше мне от вас ничего не нужно. Оплатила штрафиц и усё. Удачи и осторожней... :wink:
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Nastik написал(а):
А чего разбирать? Все ясно кто кого и как. Посмотри на документы выданные там печать ГИБДД круглая стоит? Если стоит, чего ездить. Тебе штраф выписали? Если выписали оплачивай и езжай в страховую компанию. (Если не секрет, какой штраф). Твоему оппоненту справка нужна, пусть он и едет. Если у Вас друг к другу претензий нет тебе там делать нечего. :wink:

Штраф - не секрет: нарушил на 500 рублей. А в страховую ехать не придётся - у них уже всё есть, оплатил ли я штраф эт уже не их забота...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Jah-zone, привет, дружище. :) Ну что ж, с разницей в один день мы отличились. Я сегодня. Въехала в зад тойоте праворульной. При повороте с набережной он в последний момент решил пропустить какого-то неадекватного пешехода. Результат, у него бампер с ссадинами и вмятина на крыле. У меня под замену, фара, крыло и бампер. Парень из тойоты выйдя, передо мной же извинился...Но что сделано, то сделано. Вина разумеется моя. :(
Маги, спасибо тебе огромное!!! Я твоя должница! Именно Маги мне помог и морально, и физически, чаем горячим напоил!
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Ситуации бывают разные. Бывают случаи, когда из-за неявки 2-го участника переносят группу разбора на другой день, несмотря на незначительность аварии и уже оплаченный штраф.
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Надюхин, незачто!!! На то мы и одноклубники!!! Поясню немного для ребят - ДТП случилось в 20 метрах от моей работы. Когда подъезжал к своей конторе, увидел клубный джазик в такой вот неприятной истории. Сразу же остановился. Поговорив с Надюхин, зашел в офис, взял скотч для того чтобы заклеить разбитую фару, ну и горячего чая (холодно однако щас на улице).
Надюха, скорее залечивай раны своего джазика и не расстраивайся, пусть это будет твоя самая большая неудача!!!
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Надюхин написал(а):
Jah-zone, привет, дружище. :) Ну что ж, с разницей в один день мы отличились. Я сегодня. Въехала в зад тойоте праворульной. При повороте с набережной он в последний момент решил пропустить какого-то неадекватного пешехода. Результат, у него бампер с ссадинами и вмятина на крыле. У меня под замену, фара, крыло и бампер. Парень из тойоты выйдя, передо мной же извинился...Но что сделано, то сделано. Вина разумеется моя. :(
Маги, спасибо тебе огромное!!! Я твоя должница! Именно Маги мне помог и морально, и физически, чаем горячим напоил!

Братья по несчастью, значит... сочувствую (я то уж точно...)
в итоге как всегда главное что все живы-здоровы, а железки можно починить... :)

Магги - отдельное спасибо за поддрежку Надюхина в трудную минуту :good:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Cathy написал(а):
Ситуации бывают разные. Бывают случаи, когда из-за неявки 2-го участника переносят группу разбора на другой день, несмотря на незначительность аварии и уже оплаченный штраф.

приму к сведению :g: не хотелось бы чтобы у того мужика на форде были дополнительные проблемы - ему итак от меня досталось...
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Я 4 октября на круговом перекрестке "догнала" скорую, выехавшую справа из-за автобуса. точнее, я пропускала автобус, затем потихоньку начала двигаться, а тут выскочила скорая из-за него и уже своим задним крылом снесла мне передний бампер... справа по касательной. штраф 100 р.
на разбор не ездила, съездила 24-го (так поздно назначили забрать справку) за справкой в гаи.
в ноябре мне в задн. бампер въехал жигуль, так я уже гаишникам сразу дала 1тр и через 20 мин все справочки с печатями у меня на руках были)))
на осмотр с незавизимым экспертом приезжал мой "обидчик", хотя там ерунда была, а когда зеркало мне "снесли" на кутузовском в сентябре, так от тех никто и не приезжал.
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
Re: "Обновил" джаза - первичный осмотр

в субботу, 24-го января, наконец-то съездил на первичный осмотр в сервис. можно было, конечно, и раньше, направление в сервис страховая компания выдала ещё 30-го декабря. но половину каникул я благополучно проболел, так что получилось только теперь. В направлении от страховой был указан ремонт капота (небольшая вмятина на передней кромке), ремонт ЛКП переднего бампера, замена передней правой блок-фары.

Осмотр происходил в сервисе Алан-Z в деревне Чёрная грязь. не считая мойки занял полчаса. В результате капот решили всё-таки менять. Замена блок-фары и ремонт ЛКП бампера остались. Добавилось скрытое повреждение - под бампером перед радиатором погнулась какая-то усиливающая железяка. Будут выправлять. Ребята из сервиса утверждают, что на согласование с моей страховой (РОСНО) обычно уходит от 3-х дней до недели. Посмотрим.

Продолжение следует...
 

Jah-zone

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
63
Адрес
М/о, Лобня
поздравьте меня, в прошлую пятницу эпопея с починкой джазика наконец благополучно завершилась :Yahoo!: автомобиль привели в полнейший порядок и теперь он снова выглядит так же, как сразу после получения его из салона.

О развитии истории:
14.12.2008 примерно в 16:50 на дмитровском шоссе в сторону Москвы в районе пос. Северный "догоняю" форд-фьюжн. Видимые повреждения джаза: царапины на правой части переднего бампера, небольшая вмятина посередине капота, покарябался шильдик. Повреждения фьюжна: разбит задний бампер, задняя дверь не желает закрываться. На месте аварии сотрудник ГИБДД выдал справку об аварии, а так же приглашение на разбор полётов на 23.12.2008. Этот же сотрудник своей рукой зарисовал схему аварии в бланке извещения а так же сообщил номер своего жетона. Аварийный комиссар РОСНО осмотрел и сфотографировал повреждения как явные, так и обнаруженные им же скрытые (сломались крепления правой блок-фары), собрал все необходимые документы и выдал мне копию списка документов, которые он забрал.
23.12.2008 в 15:30 явился на разбор полётов. На месте оплатил штраф 500р. Получил форму для страховой. С владельцем пострадавшего фьюжна не встретился. Этим же вечером занёс полученную в ГИБДД форму в офис страховой компании. Себе взял ксерокопию.
05.01.2009 из страховой компании сообщили, что направление на первичный осмотр отправлено в сервис Алан-Z в дер.Чёрная грязь, где я и собирался ремонтировать авто.
19.01.2009 на всякий случай зашёл в офис страховой компании и получил копию направления на первичный осмотр
24.01.2009 приехал на первичный осмотр. Помимо перечисленный ранее повреждений (бампер, капот, блок-фара) обнаружили деформацию усилителя (бампера?). В общем погнулась ещё какая-то полезная железка под бампером. Страховая компания рекомендовала: ЛКП бампера - чинить, капот - чинить, блок-фару и шильдик - менять. Вердикт сервиса: бампер, блок-фару, капот, шильдик - менять, железку чинить. В страховую компанию отправляют запрос на согласование.
05.02.2009 позвонил в страховую. Выяснилось что запрос согласован ещё 31.01.2009. Позвонил в сервис. Сообщили что запчасти заказаны, когда запчасти прибудут - мне позвонят. Сроки прибытия запчастей неизвестны.
12.02.2009 звоню в сервис. Запчасти не прибыли.
19.02.2009 звоню в сервис. Запчасти не прибыли.
25.02.2009 звоню в сервис. Запчасти прибыли. Записываюсь на 15.03.2009.
15.03.2009 пригнал машину на сервис. Мастер сказал, что ремонт займёт от 5 до 7 дней.
19.03.2009 примерно в 19:00 позвонили из сервиса, сказали что машина готова - можно забирать
20.03.2009 приехал в сервис. Вместе с мастером осмотрел машину. Дело было вечером, машина стояла на улице, при свете фонарей и фар автомобиля никаких недочётов не нашёл. Разницы в цвете между родными и заменёнными деталями не увидел. Не увидел и до сих пор :) Мастер сообщил, что бампер прибыл уже покрашенный в нужный цвет. Капот красили на месте. Никаких документов о ремонте мне не выдали, объяснив это тем, что ремонт оплатила страховая компания и акт выполненных работ будет отправлен туда. Подписывая акт заметил сумму в 51400 рублей, видимо за материалы и работу, поскольку других сумм я на бланке не нашёл. С меня содрали 550 рублей за мойку. Никакой квитанции, опять таки, не выдали. Подозреваю что сжулили. Правда вымыли на совесть и снаружи и внутри.
Финал.
Хотя, возможно, не совсем. 15.01.2009 звонил владелец фьюжна. Заявил, что страховая насчитала ему компенсацию в размере 30000 рублей, а в сервисе ему насчитали ремонта на 80000 рублей. По этой причине он собрался обращаться в суд дабы стребовать недостающую сумму с моей страховой компании или с меня. Я был искренне удивлён приведёнными цифрами и сказал ему, что либо осмотр страховой компанией был произведён недостаточно внимательно (за чем должен следить владелец), либо в сервисе его "разводят". Так же я ему сказал что в любом случае обратиться в суд он имеет законное право, а так же посоветовал ему до решения суда по денежным вопросам меня не беспокоить. Пока не беспокоит.

Вот такая вот фигня. :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Jah-zone, ну если я правильно понимаю, то 80 000 рублей укладывается в ОСАГО. Поправьте, если ошибаюсь.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Не стал создавать отдельную тему, тоже отпишусь здесь.
Вчера по дороге в ПА помял свою машинку.
Не совсем, правда, это стало "обновлением", а скорее первым полноценным ДТП.
Были ранее 2 случая избавления от небольших вмятин и потертостей, оставленных неустановленным участником.
Двигались по пр-ту Андропова в сторону центра.
Выходной день, начало третьего. Пробок нет, но движение довольно интенсивное.
Шли в левом ряду, правый из 3-х имеющихся сплошь занят припаркованными машинами.
Впереди Дэу Нексия. Сзади какой-то серый седан. За ней - джип.
Скорость около 60, дистанция 5-6 м.
За 300-350м до м.Коломенское вижу, что Нексия начинает тормозить.
Тоже начинаю оттормаживаться.
И тут понимаю, что он тормозит гораздо интерсивнее, чем я.
1-2 решающих все метра потеряно.
Педаль уже вжата в пол, выдает пулеметную очередь АБС, до бампера еще 1.5 м, еще 1.. пол-метра..
И вот она, моя первая авария. Удар - аварийка - полная остановка.
Выходим из машин, мельком осматриваю что у меня, что у него.
У водителя Нексии (молодой чел. лет 20; рядом девушка)спрашиваю, что он делает.
В ответ слышу, что непонятно, что делала машина передним.
Впереди него уже никого нет, все удаляются. Что было - не понятно.
Иду ставить знак.
В 3-х метрах от меня стоит седан, что за машина не помню, из него вышла женщина.
Ее "догнал" джип, водитель-мужчина говорит, что они у них ничего серьезного, не будут ничего оформлять,
договоряться сами.
Возвращаюсь в оценке своих повреждений и попутно звоню в СК.
У Нексии 2-3 мелких скола на бампере, под покраску. Так подумал я, так сказал его хозяин, так озвучил потом инспектор.
У меня бампер существенно вмят, госномер изогнут, в районе заглушки под крюк буксировки бампер лопнул, на самой заглушке
пропечаталась головка болта. Переломилось крепление левой фары. Между крышкой капота и левой фарой дугообразная щель,
в максимуме до 1,5 см. Внешне капот не пострадал, крылья без видимых изломов, но в одной месте водительская дверь при
открывании цепляет за приблизившуюся кромку крыла, краска на этом торце двери уже отлетела (пару см).
Мне написали "бампер, капот и скрытые повреждения". Что еще выявится - скорее всего крепления бампера и возможно крыла.
На руки получил копию Протокола об адм.правонарушении и копию Постановления по делу об адм. правонарушения (указан штраф 500 руб).
Через 10 раб.дней сказано приехать в 115 каб. по Каширке, 76. Видимо, Полк ДПС ГИБДД УВД по ЮАО.
Там видимо поставят печати на полученные копии (правда прочесть что-то на них крайне затруднительно) или выдадут еще что-то для СК.
Штраф надо оплатить в теч. 30 дней. По каким реквизитам и что предъявить в кассе сбера для оплаты штрафа - пока не понятно.
Водитель Нексии естественно только указал в объяснении, что он тоже ехал в том же направлении и получил удар сзади в бампер.
Ни слова о том, что вынудило его так экстренно тормозить.
Аваркома не прислали, обещали что подъедет в понедельник, куда и когда мне будет удобно, зафиксирует повреждения.
Вот как то так.
PS. Склонен винить себя в том, что ехал в неудобной для себя обуви - сандалии на жесткой подошве, довольно толстой на пятке.
Всегда вожу с собой мягкие мокасины, но в этот раз почему-то не переобулся.
Знаю, что в удобной обуви мои действия были бы другими по скорости и энергичности.
Но с другой стороны, если б тормозил более уверенно и интенсивно, и в худшем случае отделался бы легким касанием,
где гарантия, что не получил бы сзади гораздо существенные повреждения, собрав 3-4 машины, последняя из которых тяжелый джип..
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Sabor
Да, обидно, столько неадекватных сейчас на дорогах, никто не застрахован ни от чего.
А почему ты дверь не вписал в повреждения, она ж уже обдирается, дальше - больше. Я у себя сразу это не заметила, а ты ведь видел, мог бы оформить?
Я тоже ездила на Каширку, кажется, за печатями.
И в Сбере оплачивала штраф - у них эти квиточки лежат на виду, надо только спросить, какой взять.
Удачного завершения! :)
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
olalanik написал(а):
Sabor
А почему ты дверь не вписал в повреждения, она ж уже обдирается, дальше - больше.
Когда инспектор дал протокол подписывать и ткнул пальцев на квадратик (очевидно, место для подписи), он озвучил повреждения, в т.ч. "скрытые". Я начал писать то, что он озучил над этим квадратиком, сказав вслух, что крыло теперь с дверью контактирует.
Он ответил, что все войдет в скрытые, что типа он не обнаружил.
И сказал, что не надо мне в этом месте ничего от себя добавлять - только расписаться в квадратике.
Да он вообще не осматривал машину - думаю бросил взгляд на нее, когда со своим курвиметром замеры на месте ДТП делал.
Аварком все завтра фотать и описывать будет.

olalanik написал(а):
Я тоже ездила на Каширку, кажется, за печатями.
И в Сбере оплачивала штраф - у них эти квиточки лежат на виду, надо только спросить, какой взять.
Видимо, мне тоже самое предстоит.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
И меня помяли...

Вчера видимо был день идиота.
На МКАДе, внешняя перед "Ригой" , еле увернулся от бешеной девятки. Эта девятка пролетела мимо меня со скоростью >150, проехала 300-350 метров перестраиваясь из ряда в ряд, врезалась в разделительное ограждение и улетела в правое ограждение (через 5 полос). Глянул проезжая... кто то там шевелился, значит живы.
От строительного рынка в строгино - какой то нерусский товариСЧЬ, на двойке, наперерез всем на полных газах вылез в 3ю полосу и резко встал... Заглох... десяток машин чуть было не собрались в гармошку.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу