Один день из жизни опера на земле.

Регистрация
10 Июл 2008
Сообщения
53
Возраст
42
Адрес
Москва
Доброго времени суток!
В связи с тем что в последнее время по всем СМИ, гнобят и опускают милицию, решил создать данную тему.
Хочу вам предложить прочитать рассказ моего напарника по кабинету. Он, кстати говоря довольно творческая личность увлекается фотографиями (выигрывал даже какие-то конкурсы по фото).
Знаю я его уже примерно семь лет. Тут недавно он решил описать один день нашей совместной службы. В данном рассказе нет не слова лжи!!
От себя хочу добавить что я не в коем случи не защищаю тех подонков которые, прикрываясь «ксивой» и пагонами расстреливая людей и тому подобное. Хочу чтобы люди поняли что во всех структурах гос. или коммерции есть уроды из за которых складывается мнение о целой организации и за частую не верное. В милиции есть еще сотрудники для которых слова «Служа закону, служу народу» не простые слова на присяге.
Короче. Вот рассказ одного дня из жизни земляного опера, сам я так не написал бы, а у напарника довольно не плохо получилось. Если понравится могу выложить еще немного из жизни. Не стесняйтесь комментируйте.
________________________________________________________________________________________________________Утро, запихиваю в рот что успеваю и на работу. День начался... Падение с высоты. Выезжаю. Нувориш купил квартиру, но он же крут, как и жильцы 4-х этажей ниже него что решили в доме сделать отдельный лифт. Средней Азии хрен что долбить-сделали шахту, дальнейший ремонт и установка- в процессе! Деньги капают, хозяин доволен! Он кстати перед работой заезжает. Хозяин! Стоит оглядеть, дать указания. Проём шахты азиаты накрыли плёнкой- так не сыпется пыль и другие отходные материалы строительства на нижние этажи . Хозяин идёт, оглядывает владения будущей квартиры в монолите в триста с гаком метров. Наступает на плёнку и летит четыре этажа в низ! Что в его мозгу- одному ему и Господу известно. Денег много- ходит с новым лицом- ч.л.х. делает чудеса. Протезы из новейших разработок у него в колене и плече(уже даже пытается опять играть с мужиками в футбол, коим раньше занимался в угоду здоровью!). Прокуренный кабинет. Ор руководства о не заведённых делах. Пьём чай и конечно судачим как кто кого трахнул, сколько выпили и какие всё же нехорошие люди. Сумасшедшая с медной пластиной бегает по кабинетам и кричит что это радиоприёмник и она улавливает чеченских сепаратистов. Культурно её выставляем.... Суицид. Едем. Семнадцати этажный дом, однушка. Вызвал отец. Вхожу в ванную комнату. Магнитофон на стиральной машине, на полу и в самой ванной куча окурков и инсулинок. Знакомая личность. Торговец смертью- героином, Алексей. Кинул бандитов на закупке партии героина, менты на хвосте, мозг повреждён употреблением наркотиков. Из дома долго не выходил, я ранее пытался- не успел (паскуда)... Решил себя кончить. Налил в ванну воды, включил любимые песни на маге, укололся. Курил много, потом ещё кололся. "Баяны" рассеянны на дне ванны и кафельном полу. Запах "бычков" и затхлого мокрого белья- беспокоит нос. Видать решил резать вены, если дозняк не кончил- нож лежит в раковине. Вен уже нет, спрятались и ему это не в домёк. Он режет ножом руку, много раз. Кровь не льётся с проколотых вен. Наркота делает своё дело и вены "прячутся". Такая же участь и другой руки. Последняя доза видимо привела к правильному решению и он вешается на поясе халата, привязав его к крепежу душа что сверху, у потолка. В такой позе он и сидит при моём осмотре. Мать приехавшая позже, делает страдальческое лицо, но я понимаю что свалился груз. Пусть и её сын. Она устала. Бывает так, я это уже видел. Странно что родители переживают своих детей, но они этому Искренне рады!...
После понятых и труповозки едем в контору. Обсуждаем насущные дела.
Есть инфа что на съёмной хате живёт бандюк. Едем. Уже вечер. Пора домой, но дело есть дело. Шестой этаж 17-ти этажного дома. предварительно звоним соседям, открываем дверь в холл- звоним. Он видимо нас уже знал, видел. Из окна- кричит что не откроет. Через соседей выходим на балкон, осторожно- всяко бывает. Кричим что вызовем МЧС, сломаем дверь! Он просто берёт и прыгает с балкона и ... летит вниз... су-ка! У нас даже не было мысли выставить народ под подъезд, 6-й этаж!!! Смотрю как он летит и думаю что писец. Он падает на кустарник, и ... бежит по бульвару! Срываемся с хаты, я по лестнице, на первый этаж. Неподалёку от дома мы его задерживаем, в итоге :скорая, тюремная больничка. Отделался перелом ноги и семью годами л/с.
В конторе ржём, пьем водку. Дома жинка. Метро. Прихожу - ругань, опять "сволочь" напился.... Утром на работу..

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
на фото мой джазик))) :roll:
 

Вложения

  • .jpeg
    .jpeg
    52 KB · Просмотры: 7,876

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Грустно как-то всё это...
Может работу стоит поменять?
 

Dexter

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
89
Адрес
из мультика
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
Хочу чтобы люди поняли что во всех структурах гос. или коммерции есть уроды из за которых складывается мнение о целой организации и за частую не верное.
в нашей милиции все на оборот! среди уродов иногда попадаются нормальные люди,но оочень редко,оочень!
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
От себя хочу добавить что я не в коем случи не защищаю тех подонков которые, прикрываясь «ксивой» и пагонами расстреливая людей и тому подобное.
тех никто,даже сам Бог не сможет защитить,рано или поздно-за все придется заплатить!
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
В милиции есть еще сотрудники для которых слова «Служа закону, служу народу» не простые слова на присяге.
очень хочеться верить в это,но словами и подобными рассказами уже мнение народа не изменишь,а на деле-пока хорошего мало увы :pardon:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
сам я так не написал бы, а у напарника довольно не плохо получилось
Капитан, а не надо красиво. Пишите как получится. От первого лица. Искренность людьми больше ценится, чем красота и литературный стиль...

КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
Хочу чтобы люди поняли что во всех структурах гос. или коммерции есть уроды из за которых складывается мнение о целой организации и за частую не верное.
Согласен. Замечу только, что некоторые структуры не воспринимаются обычными людьми как часть общества. Они воспринимаются как что-то совершенно особенное, отделенное от нас. Вы много видели людей из правоохранительных структур, свободно общающихся в интернете?
:wink:

Рассказ понравился. Спасибо. Не понравилось одно:
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
Дома жинка. Метро. Прихожу - ругань, опять "сволочь" напился....
Жинка-то никак не виновата во всем. Жинка - она тоже человек! :D
 

Mich

Новичок
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
22
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
В конторе ржём, пьем водку. Дома жинка. Метро. Прихожу - ругань, опять "сволочь" напился.... Утром на работу..
А к чему это? Супруга не права?

Очень идеальная получается картина в Вашем рассказе...
Просто вестерн. А как же выполнение плана по задержаниям и т.н. "палочная система"? О ней напишете?
 
Регистрация
10 Июл 2008
Сообщения
53
Возраст
42
Адрес
Москва
"палочная система"?! ?! это очень трудная тема! и противоречивая! скажу одно, что она есть!!! и что бы кто не говорил, что ее нет, ОНА ЕСТЬ!!

Добавлено спустя 17 минут:
Дежурство. Это всегда что- ответственное. Ты в следственно- оперативной группе по своему району. Официальное лицо и поставлен на решение вопросов граждан обращаемых в ОВД с различными заявлениями.
Дежурный опер что меняю- спит в одном из кабинетов на стульях. Очень удобно: ставишь 4-ре стула в рядок, стелишь бушлат, другим накрываешься. Звонок из Архангельска. Решаем с опером на проводе вопрос о потеряшке. Появляется начальник. Судим о делах и дежурка даёт адрес. Народ собирается на работу, выползают ещё сонные хоть и умытые на улицу к своим мобилям. Разбитые стёкла машин, похищенные личные вещи. Удивляюсь нашему народу: знают что воруют и всё равно оставляют личные вещи в своих передвижных папелацах. Две зарегестрированные кражи, выезд на
место происшествия, опрос свидетелей и очевидцев, писанина от которой чешутся зубы. Только в боевиках смотришь как супер сыщики- дедективы гоняют на шикарных машинах, стреляют из различных видов оружия, васькаются с воротилами преступного мира и геройскими поступками от которых у окружающих отвисают челюсти борются с преступниками. Больше убеждаешься что оружие сыщика это блокнот, ручка и опросы, поездки, запросы, встречи... Крупный магазин на территории принимает всех покупателей, кои щемятся с накопленными деньгами в магазин чтобы там потратиться на новогодние подарки родным, друзьям, любовницам. Лохов в толпе найдётся немало и умельцы по карманной тяге этим успешно пользуются. За вечер работы можно запросто купить новую иномарку. За час- полтора обратились три дамы и у всех кража сумочек из продуктовых тележек, в которых хранилисьс деньги и прочие " важные вещи". Просмотр записей видеонаблюдения выдаёт молодую девушку и её более старшего подельника. Ловить их уже бесполезно, сработали и свалили. Ожидать их теперь только в следующие дни...Охота набить пузо, да всё как- то не получается. Звонок дежурного в кабинет. Отровало руку, выезжай. Выезжаю. Народу тьма и всякого разного, погоны только и мелькают. Центрифуга. Сверху запирающей крышке нет, отжимает бельё так, без неё. Молодой парень обмотал руку "вафельным" полотенцем и помогал видимо посредством и своего скудоумия в отжиме белья. Машина промышленная, значится мощная. В какой- то момент мелькающая воронка белья схватывает часть полотенца и всасывает руку в своё нутро. парня крутит вокруг машины, рядом колонна. Его бьёт об колонну и отшвыривает в сторону. Рука с полотенцем крутится в центре центрифуги разбрызгивая кровь. парень умер от болего шока, даже не от потери крови. Акты, протоколы, рутина одним словом. В кабинете опять накурено, опера снуют в поисках сахара. У меня он давно съеден голодными ртами, чай пью совсем не сладким, но сигареты скрашивают скромную пищу :) Судачим о болтовне премьера и президента о переменах в рядах МВД. Понимаем что очередной гон, по- иному это никак не называем. Особенно когда в кармане лежит з/плата в 17.334 руб.+ премия под новый год. Держи и гуляй рванина! Выклянчил новый стол, правда без тумбочек, но это лучше что было. Компа пока своего так и нет- пользую "сокамерника". Дежурка даёт квартирную кражу. Выезжаю. Дела, да ещё двойная непруха. Воры влезли через окно первого этажа в комнату квартиры, при этом повредили батарею у стены.Сломали и она потекла. Горячая вода бьёт в стороны, хозяев нет, как и крупной суммы денег что хранились в бельевом шкафу. В другие комнаты воры не попали, за закрытой дверью комнаты рычала немецкая овчарка. Это воришкам не помешало прихватить три бутылки шампанского и два мобильных телефона... Самое примечательное в этой ситуации то, что в ходе отработки жилого сектора устанавливаем что мужичёнка проживающий в этом же доме наблюдал как два гастробайтера лезли в окно. Забавно узнать что он думал когда он видел всю эту картину!Писанина и ещё раз писанина. Никаких погонь, стрельбы, красивых машин с мощными моторами! Уже почти дошёл, осталось только достать деньги и накупить пирожков, молочка! Сказано ведь- Гуляй рванина! Не получилось, следую на адрес, долго ждали весточки от барабана и момент подошёл. Кто под окна первого этажа, кто в хату. Всё происходит быстро, жильцы даже не обращают внимания на нас, когда мы выводим из подъезда "тело" которое разыскивалось нами за угон нескольких спортивных мотоциклов с района. опять контора, опять писанина.Выбираю время, иду опять за пирожками. Елочный базар рядом, стоит выбрать и ёлку. Детям нравится живая, пущай будет. Приятно ведь делать окружающих счастливыми, чувствуешь себя всемогущим и это приятно чувство доложу я вам! Я правда не один, со мной опер и толком даже не могу сказать что я покупаю пирожки, просто предстоит задержание, а пирожки и базар рядом... Когда ему было 17 лет- умудрился выпрыгнуть со второго этажа и убежать в лес. Середина 90-х, лихие времена, лихие люди. Тогда ломанулись все следом. Рядом лес. Побежали цепью... и пробежали! Юный уголовник залез на дерево и сверху так и глядел как внизу, мимо пробегают менты, матерятся, злые... Как только он сел в машину и его подельник удобно устроился в кожаном сиденьи иномарки- подскакиваю к водительской двери. Центральный замок ещё не сработал, задавливаю его к кулисе, выдёргиваю ключи из замка зажигания, пользуюсь внезапностью- одеваю "браслеты" на руки. Мой напрарник так же управляется с пассажиром авто. Едем к контору, пирожков я так и не купил,ёлку не посмотрел. Опять писанина, протоколы. отсутствие знакомого сюжета боевиков. Жена на корпоративе, детей бабушка уложить сама не сможет. Будут беситься и ждать. Пока кто- то из нас не появится. На силу уламываю начальника, меня страхует опер и я сваливаю домой. Открываю дверь- детский гам. Громко говорю: "Пока я раздеваюсь у вас есть время улечься в кровати!". Раздевшись иду на кухню, белый свет нутра холодильника освещает кухонную комнату. Сожрать ничего на скорую руку не получится, суп есть поздняк- время! Иду в комнату- доча даже укрылась с головой одеялом. Целую на ночь детей, даю им поговорить с маомой по мобильнику, убегаю на работу. К себе на район. В конторе две заявительницы, три "носорога" в клетке. Кражи из авто. Чем начиналось, к тому и иду! Опрошиваю, отпускаю. Поднимаю поочерёдно задержанных, что на тёмной девятине, тонированной в глушняк с битами в салоне машины разъезжалипо району пока их не стопорнули наши парни и не привезли в контору для разбора.Знают двое- знает свинья, а их трое! Потратив ещё час времени убеждаюсь что это типичные гастробайтеры, не наши "клиенты". Заходит участковый, угощаю его чаем. С моим коллегой собирается в область, есть инфа что на съёмной хате живёт "наш" человек и нужно только до него доехать и тихо схватить. Вернее рассчивать на тихое задержание, это признак профессионализма. Чтоб никто даже не заметил что происходит. Пьём чай,
судачим о всяком- разном. Рассказываю про руку. Он в предверии повествует о дежурстве в новогоднюю ночь. Пять трупов. Запомнился ему последний: 30 мин до боя курантов. Он входит в квартиру- всё прибрано, в гостинной накрыт новогодний стол, тишина и труп в ванной. Мужчина решил помыться, там же в ванной работала стиральная машина "Фея". Убивал двух зайцев: входил в новый год чистым и с постиранным бельём. Чистюля такой вот. Произошло замыкание, мужик так и остался лежать в ванне. Новый год его уже встречал в иной жизни. Новогодний стол родственники видимо доели на похоронах. Получаю три пачки "Данхела" от участкового и они вваливают в другой город.Бензин свой... Пятница, народ расходится с корпоративов. Пока есть "окно" съедаю творожок что спёр из дома из детских запасов, уплетаю тульский пряник, запиваю чаем без сахара... пока нет заявителей. По соседсту расстреливают следственно- оперативную группу выехавших на место преступления. Сутки закончились, дежурство тоже. Пора домой...

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
Тут в глазах не увидишь сиянья,
И не слышен тут радостный смех.
Тут никто не имеет желанья
Ухватить хоть какой-то успех.
Нас не трогают частые крены,
В коих мечется судно страны.
Нас не ждут впереди перемены,
Наши дни ни полны, ни пусты.
Тут не слышны ни шепот, ни крики,
Словно в вечном плену мерзлоты.
Мы бездушны и даже безлики
И мирской лишены суеты.
Мы не знаем духовного зова,
Дни проходят никак и нигде.
Не имеем ни воли, ни крова,
Все оставив в народном суде.
Без работы и счастья общенья,
Мы, как тени, скользим по камням.
Только злое чье-то презренье
Сердце давит, подобно ремням.
Каждый день нам ни черный, ни белый,
Ни закончить его, ни забыть.
Промелькнет ослепительно серый,
Чтобы серостью серость укрыть.
Ночи горькие, стылые, черные,
Словно дьявола липкая сеть.
И живем мы, на жизнь обреченные
Для того, чтоб скорей умереть. ...

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
SVG на Ваш, вопрос "Вы много видели людей из правоохранительных структур, свободно общающихся в интернете?"
есть форум сотрудников МВД там все службы общаются между собой из различных уголков нашей необъятной страны.
форум не закрытый и его могут читать и принимать участия в абсолютно любой человек!! там обсуждаются наболевшие вопросы и жизненные ситуации. только есть небольшое НО! гражданские люди могут не понять некоторые моменты, так как присутствуют аббревиатуры и "милицейский сленг"
 

Вложения

  • .jpeg
    .jpeg
    49.5 KB · Просмотры: 7,760

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Капитан, это тоже "рассказ моего напарника по кабинету"?
Реалистично. Запомнилось про зарплату, детей и вот это:
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
Приятно ведь делать окружающих счастливыми, чувствуешь себя всемогущим и это приятно чувство доложу я вам!
Если б не это, я вообще не знаю, как можно работать в милиции...
Понимаешь, в чем есть проблема. Окружающие часто не видят в операх живых людей. Им проще видеть в них капитанов, уродов и т.п.
Обозвал его ментом и нет проблемы. Они обижаться на службе права не имеют. А мы отгораживаемся от милиции стеной.
И :wallbash: , и :wallbash: потом об эту стену. И стихи, и рассказы хоть немножко разрушают эту стену непонимания.
Глядишь, так потихоньку сделаем по паре шагов навстречу друг другу и что-то изменится к лучшему :wink:
Добавь имя в свой профиль. Хоть по имени можно будет обращаться. А то всё Капитан, да Капитан.
Если майором станешь, другим человеком придется тебя считать? :wink:
 
Регистрация
10 Июл 2008
Сообщения
53
Возраст
42
Адрес
Москва
там же есть и такие же творческие люди СОТРУДНИКИ (опера) из СВАО которые написали песни про оперскую жизнь и наложили музыку. песни 100% правдивые.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
второй рассказ тоже моего напарника! Имя добавил)) !!ТЕЗКА!!
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
SVG на Ваш, вопрос "Вы много видели людей из правоохранительных структур, свободно общающихся в интернете?"
есть форум сотрудников МВД там все службы общаются между собой из различных уголков нашей необъятной страны.
В этом-то всё и дело. Пока сотрудники МВД общаются между собой, а остальные между собой понимания ждать не приходится.
Если будешь постоянно сюда наведываться, то тему я бы переименовал.
Это не "один день из жизни опера на земле", а просто "жизнь оперативного работника". Она интересна сама по себе.
Про нее мы знаем мало. И очень хотелось бы понять, чем живут люди? Может, и на встречу как-нибудь куда-нибудь подъедешь...

Сергей, я помню твои советы по поводу возбуждения/не возбуждения дел по случаям с КАСКОй.
Много полезного и поучительного там было. Изнутри всегда ситуацию лучше видно, чем снаружи...
А насчет "гражданские люди могут не понять некоторые моменты, так как присутствуют аббревиатуры и "милицейский сленг"",
так у меня сейчас за спиной ТВ бормочет. Слушаю речь Медведева и думаю: сплошной сленг и не боится ведь, что его не поймут!
 
Регистрация
10 Июл 2008
Сообщения
53
Возраст
42
Адрес
Москва
я бы с большим удовольствием приехал бы на встречу!)) НО у меня такой график работы что я жену уже не помню когда видел!!!! все свободное время я стараюсь проводить с ней!) а его (свободного времени от работы) совсем мало! в среднем рабочий день опера начинается с 09ч. 00м. до 23ч. 30м. и это если не чего не случилось. После суток один отсыпной и опять на работу!!
а по поводу советов и объяснений как вести себя в той или иной ситуации я всегда подскажу что и как делать!!! пишите в личку!!
Да если Вы хотите что то знать как работают опера то задавайте вопросы !! расскажу и объясню! ну конечно не все так как есть определенные секреты в нашей работе, но суть понятную для обывателя Всегда пожалуйста!!!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Вот еще один рассказик!)



Праздничные дни развращают. Изобилие своего времени и малого перемещения в пространстве развращает. За тридцать минут до выхода из дома на службу бреюсь. Очень противное занятие. Но стоит, опять заступать на суточное. Это не в бреющем полёте! Хватаю горсть конфет из детских подарков, два мандарина без коих не проходит не один наступающий год. Доча не спит, целую её и говорю что буду завтра. Она понимает, что я буду работать. Это денежки на её новую куклу! Затем супругу и заныриваю сквозь морозный воздух в метрополитен. В вагоне сидят такие же как и я- работяги и частью возвращающиеся уже домой в непотребном состоянии. Читаю журнал Фото Видео, дивлюсь прогрессу в цифровой фототехнике. Понимаю что век плёнки закатывается, как закатился в своё время первый город- миллионер Рим. Моя. Выхожу на станцию. Перрон пуст, кроме одного пьяного парня лет 35 стоящего у эскалатор. Прохожу мимо него и замечаю его дружка, который прижался к двери служебного входа в тоннель и ссыт. Обычно в таких случаях не делаю замечаний, это уже ни к чему. Подхожу со спины и открытой ладонью наношу удар в затылок, чтоб потом ещё мордой в стену шмякнулся. Так впрочем и сделал. С бьющим фонтаном падает на перрон, дружок моргает глазами, я прохожу мимо. Вроде как замечание сделал. Переход метро облёван в нескольких местах, только морозный воздух и спасает от нестерпимой вони. Автобусная остановка обсыпана ожидающими, замёрзшими пассажирами. Пешая прогулка бодрит и вваливаю в контору. Опер которого меняю, молодой. Не спал всю ночь. Досталось парню, впрочем это и к лучшему. Пока молодой, без семьи- есть время вкусить всю романтику оперской службы! Квартирный разбой самое большое что случилось и «висяк». Узнаю детали, попутно другие преступления и его измождённого меняю. Утро началось. Моя «земля», мой «висяк». Мне его и работать. Сразу же первые заявители, кражи из машин. Парень и девушка. «Ботан» и «правильная». Удивляюсь их разгильдяйству: оставляют открытый джип и удивляются почему «уходит» навигатор и магнитола! Чудаки право  Дядечка – океанограф тоже лишился магнитолы. Сколько ловишь- столько и появляется. «Музаканты», что ещё сказать… Принёс сахар и чай. Лафа, будет чем набить пустое пузо. Заваливает ещё опер, день начинается. Делюсь разбоем. Тут и пахан заходит. Обсуждаем и расписываем весь день и вечер детально. Вызываем участковых- поквартирный обход. Кто что видел… Раз как- то звоню в дверь. Открывает женщина, представляюсь, объясняю суть моего визита и интересуюсь что видела, слышала. Она было раскрыла рот, из глубины коридора выпрыгивает её муж, бьют её в ухо. При этом кричит что: «Ты ничего не видела, сука!», захлопывает входную дверь. Тащусь в другую квартиру… Ушло из хаты… закачаешься! Книжки по 200-400 тыс. руб., часики 900 тыс., «доски» по 200 тыс. короче полный «фарш»! «Клюквенников» не приходилось ещё ловить. Процесс пошёл одним словом. Работа закипела и не самое интресное как в киношке. Опросы, запросы, ходьба- беготня. Утомляет на самом деле. Однако на ловца и зверь бежит. К обеду проясняется картина. Дежурство отрывает от полной занятости, но что поделаешь! В конечном итоге усилиями троих оперов мы находим «первого», а там… знают двое- знает свинья! Удивляюсь всегда поведению консьержей. Стоит предъявить мандат, как эта «крыса» в будке заваливает вопросами, махает телефонной трубкой и и грудью вперёд, как Матросов (впрочем он так и не дополз до огневой точки- был убит, но слава героя жива в наших сердцах!) Когда же выходят гражданские и выносят всё что уносится, в данном случаи только старинных книг и икон на пятьдесят килограмм – консьержи лишаются голоса и движения! Перекрёстные допросы и опыт работы помогает в понятии картины которую хочется понять до самого окончания и венцом своих стараний- захват всех участников совершённого преступления. Заимел хорошую программку по составлению фотокомпозиционных портретов и с задержанным в течении 30-40 мин. доводим дело до четырёх баллов из пяти возможных. Чай забыт, сахар не сгодился, разве что кончились сигареты. Пока задержанных увозят в следственное управление на допрос- успеваю по «инфе» полезного агента захватить в плен приезжего дагестанца. Кому новый год, а кому и долгие года. Вычеркнутые из жизни. Приходит очередной заявитель, чудак человек, впрочем просто глупое, жадное животное в обличии унисекса с двумя кольцами в ушах! Получил СМСку что его абонентский номер выиграл в розыгрыше автомобиль Audi A6, проводимой одной из автомобильных фирм и нужно только перевести 30 тыс. руб., чтоб получить код активизации и «объявиться» потом на сайте этого магазина услужливо предоставленного. И платит ведь, советуясь со своей мамой! Тридцатка и ты владелец роскошного забугорного чуда! В итоге понимает что его облопошили и является в околоток. В кабинете у меня сидит задержанный, тихо, как тень. «Унисекс» его даже не замечает и начинает эмоциональнои с долей иронии повествовать своё горе. Пишу и сам наблюдаю за злодеем- тот сидит и чуть не ржёт! Даю указание этому парню и отправляю во свояси. Сразу вспоминаю историю в середине 90-х… Звонок в службу «02», угон «Мерина», три часа ночи. Я в следственно- оперативной, молодой опер. ГНР , следак, я выезжаем на адрес. Дом большой, входим в подъезд, поднимаемся на этаж. Открывает дядечка, жена на кухне на нас таращится. Представляюсь, интересуюсь обстоятельствами дела. Говорит, что припарковал «Мерин» у подъезда проживания, закрыл, поставил на автосигнализацию и свалил домой. При этом с 14 этажа, у окна тычет пальцем где он его припарковал! Времена были тогда… все помнят. Усаживаюсь на стульчик, народ в форме затаптывает ему всю кухню и прихожую. Прошу документы на автомобиль. Пауза… Анектоды гнрэвцев даже замолкают. Я глазами спрашиваю. Он и говорит: Ребята, извините, мне сон приснился что у меня её угнали. Я говорит гад такой- давно хочу «мерседес» купить, а тут сплю и вижу сон, что я купил, припарковал , а у меня его угнали! Я папочку собираю и говорю чтоб он сам с ребятами разбирался! … Пришёл ещё один оперок, подъел у меня конфет из дома, мандарины и был таков. Сходил в ночной, купил ТАНа и сухарики. Освежает и супротив сна очень помогает. Я так в дальней дороге за рулём делаю. Грызёшь их и аж мозг сотрясается под давлением зубков на крошащиеся сухарики, вещь! Тан освежает. Задержанный спит в соседнем кабинете, двери наши открыты и я вижу его лицо, которому предстоит лет семь корячиться на тюрьме. Время: 4-30, к девяти утра предполагаем захватить в плен «чеха» с похищенными вещами. Дело будет раскрыто, от «висика» я себя избавил. Неприятное это дело ездить на заслушивание к большим дядям и стоять там как школьник. Вот моё очередное повествование о проведённом дежурстве. Через три часа можно и домой ехать, но дело до конца не доведено, придётся остаться. К вечеру сегодня у детей ёлка, если злодей утром будет взят в плен- придётся им идти без меня. Опять скандал.

Добавлено спустя 29 минут 39 секунд:
С ново гость у моей соседки,нож в руке фонарь горит,
маска на лице,дал ему я табуреткой пусть немножечко поспит, со свиданьицем,
ну скажи откуда взялся он паскуда, что за люди на квартиру навели,
здесь не то что баксы здесь на шторах кляксы и сухарь последний мыши унесли.
я мужчина не богатый, но по званию майор, в МУРе двадцать лет.
ты зачем вломился в хату, что за грубый нынче вор, настоящих нет.
Ну снимай ка маску, покажи мне глазки,
славу богу не повесил нам "висяк",
что мычишь зараза , мала вам Кавказа.
И башкой его конечно об косяк.
я немножко отдышался , выпил рюмочку винца,
ярче сделал свет, но знакомым показался мне фонарик подлеца и его портрет,
обыскал тужурку, там в кармане МУРКА, мама родная да это же братци мент.
Этот гость с Кавказа старший опер Заза, он по делу проводил эксперимент.
Пахнет жареной картошкой на работу всем пора,
встали Москвичи перепил вчера немножко, и забыл что сам вчера,
дал ему ключи. Очень жалко Зазу, не узнал я сразу но ко мне претензий не было и нет,
жаль что все напрасно , вот как принел классно , и соседкин под замену табурет.



Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:
У каждого дела
Свой запах, ребята:
Пахнут гоп-стопники
Сто сорок пятой.
Скокарь, повязанный
В вашей квартире,
Пахнет статьею
Сто сорок четыре.
Крупный разбойник -
Сто сорок шестая -
Пахнет пятнашкой,
Скажу не читая.
Пахнет парашею
Мелкий баклан.
Пахнет червонцем
Крутой наркоман.
Пахнет психушкой
Мокрушник-валет.
Босс-маслокрад -
До пятнадцати лет.
Если "лохматку"
Взломаешь, старик,
Дурно запахнет:
Возьмешь семерик.
Пахнет "зеленкой"
Любитель террора.
Только не пахнут
Кремлевские воры.
Грабят, жируют
При нищем народе -
Очень воняют!
...Зато - на свободе.
 

Вложения

  • .jpeg
    .jpeg
    108.6 KB · Просмотры: 7,717
  • .jpeg
    .jpeg
    52 KB · Просмотры: 7,718

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
а по поводу советов и объяснений как вести себя в той или иной ситуации я всегда подскажу что и как делать!!! пишите в личку!!
Если бы еще сотрудники органов вели себя одинаково в той или иной ситуации... А то каждый раз что-то новенькое..
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
Когда же выходят гражданские и выносят всё что уносится, в данном случаи только старинных книг и икон на пятьдесят килограмм – консьержи лишаются голоса и движения!
Это на самом деле так?
Я почему-то думал, что крупные квартирные кражи в подъездах с консьержками исключены...

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
КАПИТАН КАТАЛКИН написал(а):
я бы с большим удовольствием приехал бы на встречу!)) НО у меня такой график работы что я жену уже не помню когда видел!!!!
Я тоже редко бываю на встречах. Но, если вдруг выберешься, постараюсь подскочить тоже.
Всегда интересно поговорить с человеком.
Не как с работником правоохранительных органов. А просто как с Человеком...
Выбирайся, пообщаемся. Всем будет интересно и полезно одновременно... :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Я почему-то думал, что крупные квартирные кражи в подъездах с консьержками исключены...
Отчего же? Что эти бабули могут особо противопоставить серьезным преступникам, совершающим крупные кражи..
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
SVG написал(а):
Я почему-то думал, что крупные квартирные кражи в подъездах с консьержками исключены...
Отчего же? Что эти бабули могут особо противопоставить серьезным преступникам, совершающим крупные кражи..
Звонок в милицию. У нас почему-то часто так бывает. Сначала долго разбираем работу милиции по косточкам.
А как только что-то случается, сразу 02/112: "Спасайте нас, родимые!"
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG, если им предоставят возможность позвонить..
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
SVG, если им предоставят возможность позвонить..
Сказал бы не так. Старых мобильников - как грязи. У консьержки есть, наверняка. 112 работает без СИМки.
Видишь подозрительную операцию - звони. Затем она и сидит в своей будке!

Нужно только набраться смелости и взять на себя ответственность за ложный вызов.
Кстати, вопрос к Капитану: "Что мне будет, если я ошибся и необоснованно вызвал наряд милиции?"
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
Надюхин написал(а):
SVG, если им предоставят возможность позвонить..

Консъержек в подъезде заводят чтобы следили кто входит-выходит, чтобы спрашивали чужих людей к кому пришли и сообщали если что. Если они ничего не делают, или не могут сделать, зачем тогда они нужны?
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
Надюхин написал(а):
Что эти бабули могут особо противопоставить серьезным преступникам, совершающим крупные кражи..
Ничего. Они тут же прячутся под стол, закрываются в своих каптерках и сидят тише воды, позабыв про телефоны, тревожные кнопки и все остальные средства вызова помощи. Зато когда заходят обычные люди, в них сразу же из зайца тигр просыпается.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу